Научная статья на тему 'И. И. Дедов (к 60 летию со дня рождения)'

И. И. Дедов (к 60 летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
182
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Сахарный диабет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «И. И. Дедов (к 60 летию со дня рождения)»

Юбилей

Юбилей И.И. Дедова

¿к февраля 2001 года исполнилось 60 лет

I со дня рождения и 37 лет научной, вра-

чебной, организационной и общественной деятельности главного редактора журнала "Сахарный диабет", директора Эндокринологического научного центра РАМН, Главного эндокринолога М3 РФ, Президента Российской ассоциации эндокринологов, академика РАМН, профессора Ивана Ивановича Дедова.

Окончив Воронежский медицинский институт, И.И.Дедов начал свой путь в науке в 1964 г. с исследования механизмов функций эндокринной системы и патогенеза ее нарушений на уровне нейрогор-мональной регуляции. Ранние научные интересы И.И.Дедова предопределили дальнейшее направление его работы как ученого-теоретика, эндокрино-лога-клинициста.

В настоящее время в сфере внимания И.И.Дедова находятся все основные разделы эндокринологии: генетика и иммунология сахарного диабета, превентивная тактика лечения его поздних осложнений; диагностика и лечение йод-дефицитных состояний и заболеваний щитовидной железы, а также различных форм радиационно-индуцированной патологии; разработка оптимальных алгоритмов диагностики и методов лечения болезней гипоталамо-гипофизарной системы, гормонозависимых и гормонопродуцирующих опухолей, нарушений репродуктивной функции.

В 1991 г. И.И.Дедов был избран членом-коррес-пондентом, а в 1994 г. стал действительным членом РАМН. Он возглавил Эндокринологический научный центр РАМН (1988) и организованный по его инициативе Федеральный диабетологический центр М3 Российской Федерации (1996). И.И.Дедов организовал кафедру эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (1988).

Насыщенный период деятельности И.И.Дедова связан с его работой в качестве директора ЭНЦ РАМН. Им была проведена большая организационная работа по реструктуризации и модификации деятельности Центра. Были созданы новые научные и лечебные подразделения, подготовлены квалифицированные специалисты, обновлен клинический корпус Центра.

Под руководством И.И.Дедова во вновь созданных структурных подразделения ЭНЦ РАМН ведут-

ся фундаментальные и прикладные исследования во всех областях эндокринологии. Он стал инициатором развития в нашей стране генетических и иммунологических исследований в области патологии эндокринной системы. Особенно значителен вклад И.И.Дедова в изучение патогенеза СД, совершенствование его ранней диагностики и лечения осложнений. Разработаны и внедрены в практику методы оценки риска диабета в семьях больных СД и формирования групп повышенного риска. В специально организованных отделениях нефропатии и «диабетической стопы» создаются и апробируются научнообоснованные подходы к лечению этих осложнений диабета. На базе созданной в Центре «Школы больных диабетом» отрабатываются и популяризируются современные программы обучения с целью широкого внедрения методов самоконтроля, улучшения качества жизни и профилактики осложнений диабета.

Юбилей

Сахарный лиабет

И. И. Дедов является координатором Федеральной целевой программы "Сахарный диабет".

На протяжении многих лет И.И.Дедов является экспертом ВОЗ и директором Сотрудничающего центра ВОЗ по сахарному диабету. После аварии на Чернобыльской АЭС он активно включился в организацию помощи жителям загрязненных радионуклидами территорий. Важное место в исследованиях И.И. Дедова занимают вопросы диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний щитовидной железы и опухолей.

Под руководством И.И. Дедова внедрены в практику методы комбинированного лечения болезни Иценко-Кушинга, акромегалии, заложены основы ранней диагностики и нейрохирургического лечения опухолей гипофиза на стадии микроаденом.

Особого упоминания заслуживает деятельность И.И.Дедова по организации и совершенствованию специализированной эндокринологической помощи населению. Помимо участия в создании Федеральной программы "Сахарный диабет",по его инициативе издано постановление Правительства РФ "О мерах профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода", организован "Центр роста" М3 РФ .и Государственный регистр детей с врожденным дефицитом ростового гормона. Ему удалось объединить усилия многих организаций для решения этих проблем. Большое внимание уделяет И.И.Дедов укреплению службы специализированной эндокринологической и диабетологической помощи, повышению качества жизни больных как Главный эндокринолог М3 РФ. Одновременно он проводит большую работу по совершенствованию системы подготовки медицинских лечебных и научных кадров на базе кафедр эндокринологии медицинских ВУЗов, других эндокринологических и диабетологических учреждений страны.

Много сил и внимания он отдает координации научных исследований в Российской Федерации. Он является членом Президиума РАМН, заместителем ака-демика-секретаря Отделения клинической медицины РАМН, председателем Межведомственного совета по комплексной проблеме "Эндокринология" РФ, председателем Специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ЭНЦ РАМН. Значительный вклад И.И.Дедова в науку и здравоохранение отмечен орденом "Дружбы народов", а РАМН удостоила его премии им. Н.И. Пирогова.

И.И.Дедов входит в число лидеров современной эндокринологии, имеет высокий международный рейтинг. Будучи членом Международной и Европейской диабетологических ассоциаций он участвует в формировании политики этих органов, пред-

ставляет отечественную эндокринологию на крупнейших научных форумах, постоянно участвует в работе ряда зарубежных журналов. Свой международный авторитет И.И.Дедов успешно использует для привлечения знаний, опыта и возможностей ведущих иностранных специалистов и организаций в интересах развития эндокринологических исследований в нашей стране.

Перу И.И.Дедова принадлежат 20 монографий и руководств по различным разделам эндокринологии; свыше 350 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях.

Под руководством И.И.Дедова подготовлены 12 докторов и 32 кандидата наук. И.И.Дедов любит работать с учениками индивидуально, бережно следит за их творческим ростом, стараясь поддержать каждого способного научного работника, врача.

И.И.Дедов организовал первый в нашей стране журнал "Сахарный диабет", и возглавил его редакционную коллегию. За короткий срок журнал приобрел широкую популярность во всех регионах России и странах СНГ. Как главному редактору, И.И. Дедову удается сочетать высокий уровень публикаций в журнале "Сахарный диабет" с доступностью их изложения, что создает читательскую аудиторию не только профессиональных медиков и работников здравоохранения, но и больных сахарным диабетом.

Ивану Ивановичу Дедову всегда доступны радости бытия. Энергичный и общительный, он активно участвует в культурной и общественной жизни, увлекается классической музыкой и литературой. Встречаясь с широким кругом людей различных специальностей, проживающих в разных городах и странах, он делится полученными впечатлениями.

И.И.Дедов полон сил, энергии и новых планов. Выступая в различных аудиториях, он стремится рассказать о своих замыслах так, чтобы они стали понятны слушателям, постоянно обсуждает с коллегами свои и их работы, его аргументированное мнение чрезвычайно ценится в ЭНЦ РАМН и за его стенами. Широкий научный кругозор, редкая интуиция и большой жизненный опыт позволяют И.И.Дедову постоянно находиться на переднем крае эндокринологической науки и практики, быть в центре медицинской жизни страны.

Редколлегия и читатели журнала "Сахарный диабет" от всей души поздравляют Юбиляра, желают ему здоровья, благополучия, новых достижений на благо отечественной науки и здравоохранения, большого личного счастья.

Редколлегия журнала “Сахарный диабет ”

г/21

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.