Научная статья на тему 'Хромотерапия: лечение цветом и светом'

Хромотерапия: лечение цветом и светом Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
912
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕТРАДИЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ / ХРОМОТЕРАПИЯ / ИСТОРИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Магомадова Н. Р., Соловьева И. В.

Известно, что разные цвета воздействуют на настроение по-разному, одни радуют и успокаивают, а другие, наоборот, раздражают и тревожат. В древнем Египте, например в сосуды с фруктовым соком, содержащим, по представлениям египтян, энергию бога солнца Ра, помещали драгоценные камни того же цвета, что и сам фруктовый сок. Насыщенный таким образом напиток давали больным с лечебными целями. Красную фланель издавна использовалась в России для лечения скарлатины, красную шерсть при рожистом воспалении, а чтобы уберечься от желтухи носили золотые бусы. В старой Англии ручку маленького ребенка обвязывали красной ниткой, чтобы у него лучше росли зубки. До сих пор на руке у многих иностранных студентов из Индии, Африки, обучающихся в СГМУ, можно наблюдать толстую нитку красного цвета. Как нам кажется, недавняя мода на так называемые «фенечки», плетеные из ниток разного цвета, отражение того же самого представления о его лечебных свойствах. С середины 50-х. гг. оригинальный цветовой тест, составленный швейцарским ученым Максом Люшером на основе многочисленных экспериментов, широко используется для диагностики функций некоторых систем человеческого организма. Сегодня хромотерапия переживает своеобразное второе рождение: теоретические знания, накопленные специалистами в данной области, реализуются в практических действиях. Выделяют следующие области применения хромотерапии:В медицине для гармонизации общего состояния человека в качестве дополнительного терапевтического воздействия и для подготовки к различным манипуляциям.В психологии для гармонизации психологического состояния человека, для решения диагностических проблем, и как дополнительное терапевтическое воздействие при работе с депрессиями.Для организаций создание комнат релаксации для сотрудников.Для дизайнеров интерьеров подбор оптимальных цветовых решений с учетом индивидуальных особенностей всех клиентов.Для салонов красоты, спа-комплексов, косметологических клиник и прочих предприятий из сферы услуг кабинет цветотерапии и цветокоррекцииПротивопоказания для хромотерапии минимальны и в основном представляют собой ограничения на воздействие тех или иных цветов при некоторых заболеваниях. Например, гипертоникам, следует избегать красного цвета, а страдающим от депрессий – синего и серого. Следует помнить, что при лечении серьезных заболеваний хромотерапия должна выступать лишь в качестве вспомогательного средства к традиционным методам лечения, не заменяя их!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хромотерапия: лечение цветом и светом»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 11

Ю: 2014-И-28-Т-4171 Тезис

Магомадова Н.Р., Соловьева И.В.

Хромотерапия: лечение цветом и светом

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России, кафедра русского языка как иностранного

Научный консультант: д.ф.н. Прокофьева Л.П.

Известно, что разные цвета воздействуют на настроение по-разному, одни радуют и успокаивают, а другие, наоборот, раздражают и тревожат. В древнем Египте, например в сосуды с фруктовым соком, содержащим, по представлениям египтян, энергию бога солнца Ра, помещали драгоценные камни того же цвета, что и сам фруктовый сок. Насыщенный таким образом напиток давали больным с лечебными целями.

Красную фланель издавна использовалась в России для лечения скарлатины, красную шерсть при рожистом воспалении, а чтобы уберечься от желтухи носили золотые бусы. В старой Англии ручку маленького ребенка обвязывали красной ниткой, чтобы у него лучше росли зубки. До сих пор на руке у многих иностранных студентов из Индии, Африки, обучающихся в СГМУ, можно наблюдать толстую нитку красного цвета. Как нам кажется, недавняя мода на так называемые «фенечки», плетеные из ниток разного цвета, - отражение того же самого представления о его лечебных свойствах. С середины 50-х. гг. оригинальный цветовой тест, составленный швейцарским ученым Максом Люшером на основе многочисленных экспериментов, широко используется для диагностики функций некоторых систем человеческого организма.

Сегодня хромотерапия переживает своеобразное второе рождение: теоретические знания, накопленные специалистами в данной области, реализуются в практических действиях.

Выделяют следующие области применения хромотерапии:

В медицине для гармонизации общего состояния человека в качестве дополнительного терапевтического воздействия и для подготовки к различным манипуляциям.

В психологии для гармонизации психологического состояния человека, для решения диагностических проблем, и как дополнительное терапевтическое воздействие при работе с депрессиями.

Для организаций - создание комнат релаксации для сотрудников.

Для дизайнеров интерьеров - подбор оптимальных цветовых решений с учетом индивидуальных особенностей всех клиентов.

Для салонов красоты, спа-комплексов, косметологических клиник и прочих предприятий из сферы услуг - кабинет цветотерапии и цветокоррекции.

Противопоказания для хромотерапии минимальны и в основном представляют собой ограничения на воздействие тех или иных цветов при некоторых заболеваниях. Например, гипертоникам, следует избегать красного цвета, а страдающим от депрессий - синего и серого. Следует помнить , что при лечении серьезных заболеваний хромотерапия должна выступать лишь в качестве вспомогательного средства к традиционным методам лечения, не заменяя их!

Ключевые слова: нетрадиционное лечение, хромотерапия, история

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.