Научная статья на тему 'Хип-хоп в пространстве современной культуры'

Хип-хоп в пространстве современной культуры Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
5744
702
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ХИП-ХОП / КУЛЬТУРА / АФРОАМЕРИКАНЦЫ / СОЦИАЛЬНЫЙ / КАПОЭЙРА / БАТЛ / HIP-HOP / AFROAMERICAN / SOCIAL / CAPOEIRA / BATTLE

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Садыкова Дарья Андреевна

Статья посвящена хип-хопу современному танцу, который является одним из элементов хип-хоп культуры, зародившейся в США в начале 70-х годов. В ней рассматриваются истоки и базовые направления хип-хопа, основные элементы, формирующие его танцевальный язык, и причины его распространения в мире. Данная работа дает представление о хип-хопе как особом социокультурном феномене, являющемся способом самовыражения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Hip-hop in the space of modern culture

The article is devoted to hip-hop modern dance, which is one of the elements of hip-hop culture, originated in the USA in the early 70's. It examines the origins and basic directions of hip-hop, the main elements forming the dance language, and reasons for its spread through the world. This work gives an idea about hip-hop as a specific sociocultural phenomenon, which is a way of expression.

Текст научной работы на тему «Хип-хоп в пространстве современной культуры»

КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 5 (122) 2013

УДК 130.2

Д. А. САДЫКОВА

Санкт-Петербургский государственный

университет

ХИП-ХОП В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ___________________________________

Статья посвящена хип-хопу — современному танцу, который является одним из элементов хип-хоп культуры, зародившейся в США в начале 70-х годов. В ней рассматриваются истоки и базовые направления хип-хопа, основные элементы, формирующие его танцевальный язык, и причины его распространения в мире. Данная работа дает представление о хип-хопе как особом социокультурном феномене, являющемся способом самовыражения.

Ключевые слова: хип-хоп, культура, афроамериканцы, социальный, капоэйра, батл.

Сколько существует человечество, столько оно и танцует. На основании известных нам свидетельств о людях древнего каменного века, можно заключить, что музыкально-танцевальная активность была присуща и далекому палеоантропу (что подтверждается находками 25 — 35-тысячелетней давности)1 [1 ].

За последние годы интерес к танцевальному искусству возрос во много раз. Открывается огромное количество школ и студий по всему миру, развиваются новые танцевальные стили, а также увеличился интерес к направлениям классического танца. Тенденция роста сохраняется и подкрепляется средствами массовой информации: проводится все большее количество танцевальных фестивалей (в том числе на международном уровне) и шоу-программ; создана целая индустрия по производству видеоуроков; современный кинематограф также обращает внимание на сферу танцевального искусства.

По мнению Курта Закса, немецкого музыковеда и балетоведа, «танец составляют не отдельные разрозненные движения, а движения, прежде всего, выражающие всю сущность индивидуума» [2]. И это способ быть свободным в выражении своих мыслей, чувств через движение. Современный танец представляет собой несколько наборов определенных движений в том или ином стиле, с возможностью собственного сочинительства, импровизации. В нем существенной является попытка выстроить связь между формой танца и своим внутренним состоянием. Он определяется как актуальное художественное высказывание, в котором находят свое выражение мировоззренческие установки личности. Как раз большинство стилей современных танцев сформировалось под влиянием какой-либо четко изложенной философии или определенного видения мира.

Если понимать под культурой духовную сферу жизни общества, то любое появляющееся, а особенно пользующееся популярностью движение внутри культуры можно рассматривать в качестве одного из показателей состояния целого общества, его изменений. Китайская пословица гласит: «О короле можно судить по тому, как танцуют во время его правления». То есть танцевальное направление может быть выразителем культурного климата общества, его ценностного состояния.

В таком отношении выступает и хип-хоп-движение, несущее в себе признаки и ценности своего времени. Как явление культуры хип-хоп оформился в XX в. и стал актуальным предметом изучения. Он

включает в себя: ди-джеинг, рэп, граффити и танец. Они зарождались как синкретичное целое танца, рисунка, зрелища и спорта, оказывая взаимное влияние на их формирование как самостоятельных областей. Сейчас это — отдельные элементы культуры, связанные между собой, но независимые друг от друга. И под хип-хопом понимается современный танец — самостоятельно развивающийся элемент хип-хоп движения, его танцевальная часть.

Хип-хоп-культура, объединяя в себе черты латинской, афроамериканской и городской американской культур, представляла городскую Америку низшего класса. Хип-хоп родился в США из-за больших изменений, происходивших на «чёрном» радио в начале 70-х. «Чёрные» радиостанции играли важную роль в общинах, так как были своеобразными охранителями музыкальной и культурной традиции афроамериканцев и латиноамериканцев, находившихся в тяжелом положении в американском социуме. Для них хип-хоп стал одной из форм самовыражения. Ведущей силой для проявления этих форм было желание людей быть услышанными и увиденными, поэтому наибольшие распространение и популярность хип-хоп получил в гетто — районах крупных городов, где в относительно приемлемых условиях проживают этнические меньшинства [3].

Соревнования, или батлы (с английского языка переводится как «битва») проходили среди эмси2, диджеев, граффити художников и танцоров. Очень быстро уличные конфликты и драки начали уступать танцевальным сражениям: теперь многие предпочли направить гнев и агрессию в мощный танец, который стал средством своеобразной «нервной разрядки» и выходом наружу внутренне напряженных состояний. Молодые танцоры образовывали целые команды, а на вечеринках становились в круг и, вызывая друг друга на танцевальные битвы, показывали свое мастерство. Танец, его исполнение в первую очередь должны показать наилучшие качества исполнителя в форме танцевального противостояния, иногда даже немного агрессивно. Хип-хоп для уверенных, целеустремленных и упорных людей, в танце они особыми жестами показывают свое превосходство над противниками, и даже если что-то пошло не так, как было запланировано, танцор должен уметь создавать видимость, что он владеет ситуацией [4].

Хип-хоп был творческим выходом в трудной жизни, поддерживал соревновательный дух и возможность быть лучшим хоть в чём-то. Американский

ди-джей из Южного Бронкса, которого нередко называют первым рэпером в истории музыки, Afri-ka Bambaataa (Африка Бамбата) говорил: «Хип-хоп был выходом из повседневной реальности. И даже, несмотря на то что родители считали нас сумасшедшими, когда мы крутились на голове, ртом издавали звуки и складывали злобные рифмы, они были рады, что мы не состоим в гангстерских бандах».

Выйдя из жилых гетто-районов, хип-хоп сначала попал в парки, а потом укоренился во многих клубах Бронкса. Затем мигрировал в Лос-Анджелес. После выхода на телевидении таких передач, как BET's Rap City и Yo! на MTV, после успеха голливудских фильмов, хип-хоп приобрёл новых поклонников по всей Америке.

На данный момент хип-хоп объединяет в себе несколько танцевальных стилей, при этом одним из основных является брейк-данс, или брейкинг (англ. «ломаный танец»)3. Он берёт своё начало в культуре африканских племен и заимствует многое из форм военного искусства, известных как капоэйра.

Капоэйра — это афро-бразильское боевое танцевальное искусство. Оно сочетает в себе как разнообразные удары, броски, подсечки, захваты, так и сложные танцевальные и акробатические элементы. Передвижения, низкие устойчивые стойки, удары, прыжки, перевороты чередуются в попытках достать соперника или вынудить его упасть. В капоэйре нет статических стоек, её основа — жинга (ginga), то есть это непрерывное движение: игрок постоянно передвигается, готовый уйти от удара или провести удар самому. При этом поединок капоэристов всегда проходит под музыку, ритм которой определяет характер игры — быстрый или медленный, агрессивный или дружелюбный, таким образом, этот боевой танец проходит в мощной ритмизированной форме. Площадка для представления танца сотрясается сильным громким стуком ударных инструментов, зрители усиливают этот эффект хлопками и выкриками словесных девизов — это делает их включенными в процесс и приводит к слиянию в едином ритмическом действе всех участников танцевального представления. Подобное единение людей высвобождает огромное количество человеческой энергии, «заряжая» каждого присутствующего. Хип-хоп бат-лы практически полностью повторяют формы проведения поединков капоэристов, что дает мощные заряды энергии молодым людям, нуждающимся в них для выживания в современных «городских джунглях».

Часто в брейк-дансе различают направления или уровни Botton («нижний»; даунрок) и Top («верхний»; апрок; топрок)4. Нижний брейкинг включает в себя сложные акробатические элементы: вращение на голове, повороты корпуса вниз головой, вращение ног вокруг корпуса на руках и другие, и потому танцорам необходима хорошая физическая подготовка. Верхний брейкинг больше развивает пластику, гибкость, артистизм танцора.

Брейкинг часто связывают с поппингом, который зародился на Калифорнийском и является элементом фанковых стилей. Другие фанковые стили танца, имеющие связь с брейк-дансом, — это локинг, вэй-винг, бугалу. Эти стили не то же самое, что брейк-данс, но их часто объединяют друг с другом под общим понятием хип-хопа5.

Танцевальный язык хип-хопа складывается из многих элементов, помогающих определить ценностную направленность танца и мировоззренческие установки танцоров, в соответствии с которыми он внутренне и формируется. Основные элементы хип-

хопа — это, прежде всего, движения в определенном стиле. Также важны танцевальная музыка (особенные тексты песен, ритм и мелодия), внешнее оформление (одежда и аксессуары танцоров, место для проведения батлов), социальные элементы, проявляющиеся в речи танцоров, в их статусных ролях.

Любое танцевальное движение можно отнести к какому-либо стилю или технике. Базовыми движениями в хип-хопе являются расслабленный корпус танцора (уровень Top), держание тела, при отсутствии напряжения и вытянутости вверх, направленность движений в пол, полусогнутые ноги. Основой для танца является кач — это покачивание корпусом вперед-назад или из стороны в сторону, когда корпус как бы «выталкивается» на каждый музыкальный бит, и при этом ноги выполняют пружинящие движения. «Качать» можно вверх и вниз.

Важным принципом движения также является свобода положения ноги в отличие от известного правила выворотности ног6, положенного в основу классического танца.

Принцип полицентрии в хип-хопе основан на сегментации тела и движения одновременно в нескольких направлениях7. К тому же разные части тела могут двигаться в разных ритмах (принцип полиритмии). Перемещение веса по сегментам увеличивает импровизационные возможности.

Музыка хип-хопа состоит из двух основных элементов: рэпа, ритмичного речитатива с чётко обозначенными рифмами и ритма.

Существует две версии относительно возникновения рэпа. Согласно первой, это связано с устной ямайской традицией торжественного произношения тостов нараспев. Согласно второй, это связано с африканской традицией — с поверьем, называемым Nommo. Это вера в магическую силу слов: слова заключали в себе жизнь, давали человеку власть над ней. Вера в Nommo была настолько сильной, что любая работа сопровождалась речью. Это объясняет, почему рэперам так важно лирическое содержание произносимых текстов. Устная африканская традиция вновь возродилась на чёрном радио, когда такие ди-джеи, как Daddy O, Jocko Henderson и Jack The Rapper начали представлять песни рифмами, и продолжила жизнь уже в рэпе.

Звук ритмичной музыки, каким мы слышим его сейчас, изобрёл ди-джей Hollywood. В 1975, 1976, 1977 годах Hollywood был первым ди-джеем в Нью-Йорке, и он мог собрать две тысячи посетителей на вечеринке за одну ночь [5].

Внешне танцоров хип-хопа легко выделить из толпы. Несмотря на меняющуюся моду хип-хопа, в целом она имеет ряд характерных особенностей. Одежда свободная, комфортная, обычно спортивного стиля: футболки, майки баскетбольной тематики; лыжные, надвинутые на брови шапки; куртки и толстовки с капюшонами; приспущенные широкие штаны и шорты; кроссовки и бейсболки (как правило, с прямыми козырьками) известных марок (например, Tribal, Reebok, Adidas, Nike). При этом танцоры нижнего брейка не носят приспущенные штаны, так как это затрудняет движения ног, для танцующих верхний брейк длина штанов не существенна.

Мы можем определить хип-хоп как социокультурный феномен, в котором находят свое выражение особо значимые психопластические интонации общества, отражаются социальные мотивы. Как явление западной культуры он подчеркивает важные ценности западной цивилизации — это, прежде всего, высокая ценность достижений и успеха. Преодо-

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 5 (122) 2013 КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 5 (122) 2013

леть, суметь, добиться — на это нацелены миллионы людей. Здесь идеалом является самоценная личность, индивидуализм, противопоставляющий себя внешнему миру и вынуждающий искать опору в самом себе.

С одной стороны, хип-хоп как субкультура характеризовался определенной закрытостью для других слоев населения. С другой же стороны, хип-хоп открыт для влияния многих культурных форм и процессов, поскольку распространился по всему миру.

Глобализационный процесс всемирной культурной интеграции, усиливая интенсивность культурных обменов, способствовал распространению хип-хопа в мировых масштабах. Этот мировой процесс позволяет детально рассмотреть экономические механизмы функционирования культуры: под воздействием глобализации резко возрастают темпы производства, распространения и потребления культурных ценностей. Хип-хоп коммерциализируется, приобретая характеристики экономического продукта и превращаясь в глобальный товар. Информационные технологии облегчают доступ к нему во всем мире, благодаря чему хип-хоп захватывает мировое молодежное сообщество [6].

Для хип-хопа очень важна традиция. Любые значительные явления в искусстве возникают на перекрещивании традиций и современности. Для искусства важны органическое чувство современности, вместе с тем связь прошлого с настоящим рождает в хореографическом искусстве единство традиций и новаторства.

Представители хип-хопа, независимо от их собственных культурных предпосылок, уважительно относились и относятся к предшествующим традициям афроамериканцев. При этом каждое поколение хочет создать что-то свое, что-то свежее, отвечающее их потребностям и отражающее их жизнь. Смешивая формы самовыражения городских афроамериканцев с формами своей культуры, молодежь конструирует гибридоподобный транснациональный хип-хоп — происходит культурное интегрирование, в процессе которого художественное сознание отдельной личности перерабатывает используемый полученный материал в системе собственных ценностей. Танцор из любого уголка мира совмещает собственную культурную идентичность с глобальной культурой хип-хопа.

Примечания

1 Танцевальная активность возникла достаточно рано. Немногочисленные археологические источники говорят о том, что танец был уже в палеолите. Доктор культурологии В. В. Ромм проанализировал палеолитические рисунки: изображения Кол-

дуна, Музыканта из пещеры Трех братьев (Арьеж, Франция), Антропокефала в Габийо (Шаринта, Франция), и, опираясь на профессиональное понимание танцевальных поз, физиологических функций опорно-двигательной системы и уровня тренированности мышц, он сделал вывод о том, что таким образом, через наскальную живопись, была запечатлена танцевальная активность первобытных людей (вероятно, в процессе обрядового действа, поскольку танцующие были одеты в своеобразные костюмы и маски).

2 Сокр. англ. Master of Ceremonies, артист-ведущий, читающий рэп, представляет ди-джеев.

3 Брейк-данс стал популярным в 1969 году под названием Good Foot, когда Джеймс Браун продемонстрировал публике свой знаменитый танец Get on the Good Foot.

4 Прежде всего, такое различие проводят для начинающих танцоров.

5 А также представляют как формы брейкинга.

6 Выворотность ног — это искусственное, неестественное положение ног, способность развернуть бедра, голени и стопы в положении en dehors (наружу), когда при правильно поставленном корпусе бедра, голени и стопы повернуты своей внутренней стороной наружу.

7 Поскольку руки и ноги состоят из отдельных сочленений (в руке — кисть, предплечье, в ноге — стопа и голеностоп), то эти части центров могут выполнять движения независимо от других центров.

Библиографический список

1. Ромм, В. В. К методике палеохореографического анализа / В. В. Ромм. — Новосибирск, 1994. — 128 с.

2. Королёва, Э. А. Ранние формы танца / Э. А. Королёва. — Кишинев, 1977. — С. 13.

3. Shapiro, R. Felicia McCarren. La danse hip-hop / Roberta Shapiro, Isabelle Kauffmann // Apprentissage, transmission, socialization. — Paris : Ministare de la Culture et de la Communication, 2002. — 205 с.

4. The Freshest Kids. Israel. 2002. QD3 Entertainment, United States of America. [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://breakdancer.ru/post/398 (дата обращения: 05.09.201).

5. Gadet, S. La fusuon de la culture hip-hop et du mouvement rastafari / Steve Gadet. — L'Harmattan, 2010. — 267 с.

6. Step Up 2: The Streets. Jon Chu. 2008. Touchstone Pictures, United States of America. [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t = 3494916 (дата обращения: 14.09.2012).

САДЫКОВА Дарья Андреевна, аспирантка кафедры культурологии.

Адрес для переписки: dashkin.07@mail.ru

Статья поступила в редакцию 11.10.2013 г.

© Д. А. Садыкова

Книжная полка

Мусский, С. Сто великих скульптуров / Сергей Мусский. - М. : Вече, 2007. - 480 с. - ISBN 9785-9533-2659-9.

Скульптура — одно из наиболее древних по происхождению искусств. И первым скульптором материальных, осязаемых форм был, безусловно, Создатель всего сущего. Пытаясь воссоздать в глине или камне окружающий мир, любой скульптор стремится не просто воплотить страсть к творчеству, но и наделить холодную форму огнем живого жизненного начала, одухотворить материю, стать причастным к сотворению мира. В этом притягательная мощь искусства скульптуры. В книге представлены биографии и творческий путь лучших мастеров от Фидия и Праксителя до Микеланджело и Родена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.