Научная статья на тему 'Химиотерапия контагиозной эктимы овец'

Химиотерапия контагиозной эктимы овец Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
298
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
орф / контагиозная эктима овец / ХИМИОТЕРАПИЯ / Препарат / вирус / штамм / ВИРУЛЕНТНОСТЬ / ORF / contagious ectyma of sheep / chemotherapy / Preparation / Virus / Strain / Virulence

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Нехуров Л. Б.

В статье показано, что контагиозная эктима (орф, КЭ) овец широко распространена в овцеводческих хозяйствах Бурятии и Забайкальского края. Возбудителем болезни является вирус КЭ семейства Parapoxviridae. Проведено сравнение иммунологических свойств штаммов вирусов, изолированных из струпьев от больных овец на фермах Бурятии и Кыргызстана. Также проведена химиотерапия больных ягнят оригинальными препаратами. Установлено положительное действие препарата «Тридерм» и оригинальных средств, приготовленных из едкого натра, рыбьего жира и раствора фенола.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Нехуров Л. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In this article written by L.B. Nechurov shown that contagious ecthima of sheep widely spread in sheeping farms of Buryatia and Zabaikal region. The Orfvirus of family Parapoxviridae is the challenger of disease. Carried out the immunological comparation of strains viruses, isolated from sick animals΄ сrusts in other places of farms in Buryatia and Kirgizstan. Also carried out the chemiotherapy of lambs against disease by original praeparats. Established that maximal positive effect had the praeparat «Triderm» and original praeparats maded from the sodium, fish fat, solution phenoli.

Текст научной работы на тему «Химиотерапия контагиозной эктимы овец»

вида): Лдапоив ЫБрогиБ, Рапаво!ив врЬ1п^ппив, Рапаво!ив aоuminatus, виорЬапа semig!obata. Для этой группы грибов характерна приуроченность к населённым пунктам [4]. На территории лесопарка выявлено 2 вида микотро-фов: Со!!уЫа оirrhata и С. tuberosa. Они

участвуют в разложении пластинчатых грибов из семейства Russu!aоeae. Из группы герботрофов найден всего один вид - Ga!erina ]аарп. Этот гриб способен развиваться не только на отмерших частях трав и папоротников, но и среди сфагновых и зелёных мхов, яв-

Биология - Ветеринария

ляясь при этом бриотрофом.

Выводы

■ Микобиота лесопарка «Черняевс-кий» г. Перми насчитывает 177 видов и внутривидовых таксонов сапротроф-ных агарикоидных базидиомицетов, относящихся к 13 семействам и 58 родам. Наиболее распространёнными являются представители семейств Triоho!omataоeae (67 видов, или 39%) и Cortinariaоeae (22 вида, или 12%), что характерно для лесной зоны.

■ На территории лесопарка около 80 видов, относящихся к сапротрофам, являются редкими. Наибольшее количество редких видов входит в состав семейств Triоho!omataоeae (24) и Cortinariaоeae (11 видов).

■ Сапротрофные агарикоидные ба-зидиомицеты лесопарка входят в состав 8 эколого-трофических групп. Наиболее распространены подстилочные сапротрофы (93 вида, или 51%). Также велика доля ксилотрофов (68 видов, или 38%). По сравнению с лесными ценозами в лесопарке велика доля гумусовых сапротрофов (23%).

■ Леса исследуемого района испытывают рекреационную нагрузку, что заметно по обильному развитию грибов из семейства Agariоaоeae, а также по нахождению копротрофов и карботро-фов. Однако антропогенное влияние следует считать умеренным, так как соотношение семейств и экологических групп грибов мало отличается от ненарушенных лесных ценозов.

Таблица

Таксономическая структура агарикоидных базидиомицетов лесопарка _______________________«Черняевский» г. Перми_________________________

Cемейство (кол-во родов/видов) Роды (с указанием количества видов и внутривидовых таксонов)

Agaricaceae 8/24 Agaricus (7), Cystoderma (7), Lepiota (5), Chlorophyllum (1), Cystolepiota (1), Leucoagaricus (1), Macrolepiota (1), Melanophyllum (1)

Amanitaceae 1/2 Limacella (2)

Bolbitiaceae 2/2 Bolbitius (1), Conocybe (1)

Coprinaceae 3/15 Coprinus (9), Psathyrella (5), Lacrymaria (1)

Entolomataceae 3/10 Entoloma (8), Clitopilus (1), Rhodocybe (1)

Hygrophoraceae 2/2 Cuphophyllus (1), Pseudohygrocybe (1)

Pluteaceae 1/б Pluteus (б)

Strophariaceae б/18 Pholiota (б), Hypholoma (4), Stropharia (4), Panaeolus (2), Kuehneromyces (1), Psilocybe (1)

Tricholomataceae 21/б7 Mycena (19), Clitocybe (11), Marasmius (7), Lepista (4), Strobilurus (3), Armillaria (2), Xeromphalina (2), Collybia (2), Melanoleuca (2), Omphalina (2), Panellus (2), Gerronema (1), Hohenbuehelia (1), Rickenella (2), Baeospora (1), Flammulina (1), Gymnopus (1), Lyophyllum (1), Micromphale (1), Cantharellula (1), Laccaria (1)

Hygrophoropsidaceae 1/1 Hygrophoropsis (1)

Cortinariaceae б/22 Galerina (9), Inocybe (б), Gymnopilus (4), Simocybe (1), Cortinarius (1), Hebeloma (1)

Crepidotaceae 2/4 Crepidotus (2), Tubaria (2)

Lentinaceae 2/4 Pleurotus (3), Phyllotopsis (1)

Всего 177

Литература

1. Бурова Л. Г. Экология грибов-макромицетов. М. : Наука, 1986. 221 с.

2. Васильева Л. Н. Изучение макроскопических грибов-макромицетов как компонентов растительных сообществ // Полевая геоботаника. М. ; Л., 1959. Т. 1. С. 387-398.

3. Горленко М. В., Бондарцева М. А., Гарибова Д. В., Сидорова И. И., Сизова Т. П. Грибы СССР. М. : Мысль, 1980. Т. 2. 303 с.

4. Нездойминого Э. Л. Влияние экологических факторов на распределение грибов-макромицетов по растительным сообществам северо-восточного побережья Байкала // Микология и фитопатология. 1968. Т. 2. № 4. С. 284-290.

5. Хоуксворд Д. Л. Общее количество грибов, их значение в функционировании экосистем, сохранение и значение для человека // Микология и фитопатология. 1992. Т. 26. Вып. 2. С. 152-166.

ХИМИОТЕРАПИЯ КОНТАГИОЗНОЙ ЭКТИМЫ ОВЕЦ

Л.Б. НЕХУРОВ,

доктор ветеринарных наук, доцент,

Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова

Ключевые слова: орф, контагиозная эктима овец, химиотерапия, препарат, вирус, штамм, вирулентность.

Контагиозная эктима овец широко распространена в овцеводческих хозяйствах Республики Бурятия и Забайкальского края среди помесных мериносовых овец так называемой забайкальской тонкорунной породы [2]. Контагиозная эктима овец в регионе впервые установлена Б.Б. Цы-дыповым [3]. Возбудитель болезни относится к роду оспенных вирусов и семейству Рагароху1п<^ае [1].

Цель и методика исследований

Выяснение однородности выделенных штаммов вируса представляет практический интерес в связи с возможностью применения специфической профилактики.

Для опытов использовали эпизоотические штаммы вируса КЭ овец, полученные из струпьев больных ягнят в различных районах Бурятии и Кыргызстана. Собранные

670024, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, З; тел. З (3012) 44-26-11______

корочки растирали в порошок и полученную взвесь центрифугировали при 3000 об./мин. для осаждения

Orf, contagious ectyma of sheep, chemotherapy, preparation, virus, strain, virulence.

Ветеринария

грубых взвешенных частиц. После этого надосадочную жидкость центрифугировали при 12000 об./мин. в течение часа. Осадок ресуспензи-ровали в 0,5 мл изотонического раствора, добавляли пенициллин и стрептомицин по 1000 ед./мл.

Наличие вируса в объектах определяли путём заражения подопытных животных (щенят) в дозе 0,3-0,5 мл методом скарификации кожи внутренней поверхности бедра. Для тит-рации вируса делали взвеси от 1:10 до 1:1280 и заражали каждым разведением 2-3-месячных щенят. Титром вируса считали наибольшее разведение, которое вызывало образование единичных очагов поражения, и он был равен 1:160 - 1:320.

Штамм «Кыргызстан» был получен из лаборатории вирусологии АН Кыргызстана. Для изучения иммунологического сходства выделенных штаммов проводили заражение переболевших (опыт) и здоровых, не болевших ягнят (контроль). Реакцию на заражение оценивали в крестах.

Химиотерапию больных животных проводили как официально утверждёнными средствами, так и изготовленными по оригинальным рецептам. Например, мазь «Тридерм» рекомендуется для лечения поражений кожи человека и реализуется в аптеках. Мазь «Ям» предназначена для лечения животных, больных дерматомикозами. «Метисазон» используется для лечения оспоподобных болезней человека в виде таблеток. «Метисазон» применяли per os в дозе 0,5 мг 3 раза в день. Препараты, условно названные «ЙГЩ», «РЖЩ» и «КДР», представляли собой эмульсии.

Результаты исследований

Проведено сравнение вирулентных и патогенных свойств штаммов вирусов, изолированных из струпьев от больных овец в различных районах Бурятии и Кыргызстана.

Результаты изучения идентичности вирулентных и патогенных свойств штаммов вируса КЭ приведены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что у ягнят контрольной группы изучаемые штаммы вызывали местную реакцию в 24 креста, которая сохранялась у большей части штаммов на 12-й день после заражения (срок наблюдения). У большинства ягнят опытной группы эти штаммы вызывали слабую реакцию в 1 крест, которая исчезала к 12му дню. При заражении переболевших ягнят штаммами «Кижинга» и «Ерав-на» у 4 из 8 ягнят не было реакции, у

остальных 4 ягнят наблюдали на 8-е сутки после аппликации вируса реакцию в 1 крест. В то же время у не болевших ягнят наблюдали реакцию в 2-4 креста начиная с 3-го дня.

При заражении переболевших ягнят штаммами «Баргузин» и «Ока» отмечали слабую реакцию в 1 крест на 3-й день, а у 1-го ягненка - в 2 креста на 8-е сутки при заражении штаммом «Закамна», которая исчезала на 12-й день. У большинства ягнят контрольной группы штаммы вызывали реакцию в 3-4 креста на 8-е сутки, и она сохранялась до 12 дней. В то же время штамм «Закамна» у ягнят опытной группы вызвал реакцию в 1 крест на 8-е сутки, которая исчезла на 12-й день после заражения. Штамм «Мухоршибирь» у переболевших ягнят не вызвал местной реакции.

Также проведена химиотерапия больных ягнят оригинальными препаратами. Установлено положительное действие различных официнальных и оригинальных препаратов (табл. 2).

Обсуждение

Контагиозная эктима овец широко распространена в овцеводческих

хозяйствах Бурятии и Забайкальского края. Штаммы вируса КЭ из различных зон региона и штамм из Кыргызстана являются генетически однородными и обладают одинаково выраженными вирулентными и патогенными свойствами.

При этом лучшим терапевтическим действием обладали такие препараты, как мазь «Тридерм», раствор «КДР» и «Метисазон», которые дали 100%-ное излечение, соответственно, на 7-й, 12-й и 13-й дни от начала применения. «Тридерм» показал лечебный эффект в первые 8 дней у большинства животных после 3-кратного применения.

Выводы. Рекомендации

Эффективное лечение может быть достигнуто наружной обработкой поражённого участка кожи и слизистой оболочки ротовой полости официнальной мазью «Тридерм», условно названным нами препаратом «КДР» и внутренним применением «Метисазона». При осложнённых формах болезни лучшего терапевтического эффекта достигали при комбинированном лечении указанными препаратами.

Таблица 1

Изучение иммунологического сходства штаммов вируса контагиозной эктимы

Испытуемые Группа п Местная реакция, дг-м

ш таи/мы вирусов ягнят 3 8 12

Кижинга опыт 4 - + -

контроль 2 + +++ ++

Epaa-ia опыт 4 - + -

контроль 2 + + + +++ +

Ока опыт 4 + + -

контроль 2 + + +++ +

Тун ка опыт 4 - + -

контроль 2 + ++ -

Баргузин опыт 4 + + -

контроль 2 + +++ ++

Джида опыт 4 - + -

контроль 4 + + + +++ ++

Закап/на опыт 4 - ++ -

контроль 4 - +++ ++

МуморшИбирь опыт 4 - - -

контроль 4 + + +++ ++

Кыргызстан опыт 3 - + -

контроль 2 + +++ +

Таблица 2

Терапевтическая эффективность химиопрепаратов ________ при контагиозной эктиме ___________________________

Препарат Ки.п-ВО животных Дни лечения Выздоровело, %

Тридерм 16 8±1,9 100

РЖД 13 9±1,7 90

ИГЩ 15 ■1012,8 95

КДР 14 12±1,8 100

Ям 15 14±2 95

Метисазон 15 13±1.9 98

Контроль 15 21 ±3,5 90

Литература

1. Лопатников Г. И., Тулемисов Р Т. Контагиозная эктима овец. Алма-Ата : Кайнар, 1976. 105 с.

2. Нехуров Л. Б., Найманов Д. И. Контагиозная эктима овец : методич. указ. Улан-Удэ : Изд-во БашГСХА, 2000. 48 с.

3 .Цыдыпов Б. Б. Некоторые вопросы эпизоотологии, лечения и профилактики контагиозной эктимы овец в Бурятской АССР // Инфекционные болезни овец : сб. тр. АН КиргССР Фрунзе : Изд-во АН КиргССР, 1976. С. 54-60.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.