Научная статья на тему 'Характеристика современной геоэкологической ситуации на территории Астраханской области'

Характеристика современной геоэкологической ситуации на территории Астраханской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
733
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Гольчикова Надежда Николаевна, Кудинов Владимир Владиславович

приведены основные сведения о состоянии окружающей природной среды, о степени ее техногенной трансформации. Особое внимание уделено состоянию воздушного бассейна и почвы, степени загрязнения речной системы Астраханской области, состоянию биоты. Описано территориальное распределение тех или иных экологических проблем. Установлено, что в последние годы, несмотря на снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, экологическая ситуация близка к критической, особенно в некоторых районах, что связано: с последствиями чрезвычайно интенсивного антропогенного воздействия 80-х гг. XX в.; с современной техногенной нагрузкой, обусловленной интенсивной разработкой минеральных ресурсов на территории области; с трансграничным загрязнением (общее загрязнение Волжского бассейна).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CHARACTERISTICS OF THE MODERN GEOECOLOGYCAL SITUATION ON THE TERRITORY OF THE ASTRAKHAN REGION

The principle data of the environment & the degree of its technogene transformation are presented. Special attention is paid to the condition of the air & soil basins, to the degree of the river system contamination of the Astrakhan region & also to the biota condition. Territorial arrangement of different ecological problems is described. It was determined that last years in spite of decreasing of pollutant blowouts into the environment the ecological situation is close to the critical one, especially in some regions. It is connected with: 1) the consequences of extremely intensive anthropogene influence of 80-s XX century; 2) modern technogene load caused by the intensive development of the mineral resourses on the region's territory; 3) transbordering pollution (general contamination of the Volga river basin).

Текст научной работы на тему «Характеристика современной геоэкологической ситуации на территории Астраханской области»

УДК 504.05(470.46)

Н. Н. Гольчикова, В. В. Кудинов Астраханский государственный технический университет

ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Современная экологическая ситуация на территории Астраханской области достаточно сложна и неоднородна. Особенно остра она в нижней части Волго-Ахтубинской поймы и в дельте р. Волги. Кроме того, северная, приграничная территория области испытывает отрицательное влияние загрязняющих веществ, поступающих с промзоны Волгоград - Волжский.

Анализ, оценка и картографирование экологической ситуации Астраханской области на региональном уровне подтверждают это общее положение и одновременно дают возможность более детально рассмотреть отдельные экологические проблемы и их комбинации, проявляющиеся на конкретных территориях [1].

Наряду с этим, уникальность ландшафтов, богатство и разнообразие биотических компонентов также заставляют с особым вниманием отнестись к рассмотрению природно-ландшафтной структуры территории области и к оценке природного потенциала ландшафтов. Более того, большие различия в уровне освоенности отдельных частей территории обусловили и то, что на значительных пространствах природные ландшафты все ещё сохраняют свои естественные свойства. Это обеспечивает возможность проведения природоохранных мероприятий и организацию охраняемых территорий в достаточно широких масштабах.

Наиболее сильное воздействие на природный базис современных ландшафтов оказывают ареалы с наиболее сложной техногенной нагрузкой. В первую очередь это городские ареалы, промзоны, промцентры, промплощадки. Сюда же относятся и ареалы разработок минерального сырья с соответствующей территориальной инфраструктурой. К этим же категориям земель нужно отнести и зоны так называемых «транспортных коридоров», по которым проходят железные и автомобильные дороги, га-зо- и нефтепроводы, линии электропередач и др. Во многих случаях они идут в одном и том же направлении и близко друг от друга, что усиливает их негативное воздействие на природную среду.

В качестве источников для установления экологических проблем и их характеристики были использованы регулярные мониторинговые наблюдения и данные, содержащиеся в самых разнообразных отраслевых материалах [1-3].

Эти проблемы разбиты на три основные группы, определяющие степень их остроты по отношению к условиям жизни человека (населения) и его хозяйственной деятельности:

а) состояние природных сред, которое непосредственно сказывается на ощущениях человека и состоянии здоровья;

б) состояние природных ресурсов, которое определяет основу для хозяйственной деятельности на определенной территории;

в) состояние природных комплексов, отражающее общий уровень антропогенизации территории и характер нарушения средо- и ресурсовоспроизводящих естественных процессов.

В практическом отношении на данном этапе имеющаяся информационная база позволяет сгруппировать выявленные экологические проблемы по компонентному признаку, что является основой для решения этих проблем техническими средствами.

Атмосферные. С 1993 г. количество выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников имеет тенденцию к увеличению.

Существенной особенностью загрязнения атмосферы в Астраханской области является широкая номенклатура специфических веществ. Из 50-ти специфических ингредиентов, идентифицированных при наблюдении и статистическом учете, по фактической массе преобладают насыщенные углеводороды (метан, бутан, пары бензина), ароматические углеводороды (бензол, ксенол, толуол), сажа, фосфогипс, аммиак, сероводород, ацетон, метиловый спирт. Максимальным разнообразием специфических загрязнений выделяется областной центр, где в наибольшем объеме выбрасываются ароматические углеводороды, ацетон, тяжелые металлы, кислоты, фтористые соединения, бутил- и этилацетат, формальдегид и многие другие.

В соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Астраханской области на 2002 год, при темпах прироста промышленной продукции в 2001 г. и 2002 г. соответственно на 2,7 % и 7,3 %, предусмотрено увеличение объема вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, на 2,1 % и 2,3 %. Следовательно, предусмотрено отставание темпов роста выбросов загрязнений от темпов роста физического объема промышленного производства. Фактически же по отдельным загрязняющим веществам происходит значительно большее увеличение выбросов. По общему объему выбросов Астраханскую область можно считать и зоной критической экологической ситуации - по соединениям серы, и зоной напряженной экологической ситуации - по соединениям азота.

Водные. Современный уровень нагрузок на водные ресурсы определяется, с одной стороны, объемными показателями водопользования, а с другой - качественными характеристиками жидких отходов, поступающих в водные источники.

Абсолютные объемы забора свежей воды из водных источников и ее использования в последние 15 лет снижались и в настоящее время не превышают 1 % ресурсов речного стока. При отсутствии ограничений водопользования по запасам поверхностных вод Астраханская область выделяется повышенной водоёмкостью промышленного производства, но в последние 15 лет темпы уменьшения объемных показателей водопотребле-

ния существенно превышали темпы сокращения промышленного производства. В то же время Астраханская область выделяется очень высокой водоёмкостью производства внутреннего регионального продукта, что обусловлено, как и в других южных регионах, сохранением больших объемов воды, предназначенных для орошения.

В связи с этим в области проявляется дефицит вод питьевого качества, особенно сильно - в 4-х районах области: Камызякском, Красноярском, Володарском и Приволжском.

Фактическая масса сброса загрязняющих веществ со сточными водами через организованные выпуски, учтенных в статистической отчетности, сократилась за 1990-2000 гг. почти на 25 %, при этом наиболее значительно сокращалась масса солей тяжелых металлов, что обусловлено свертыванием машиностроительного производства. Интегральная оценка интенсивности загрязнения водных объектов по приведенной массе всей совокупности загрязняющих веществ, с учетом их относительной опасности по соотношениям ПДК, свидетельствует о снижении химических нагрузок на поверхностные воды за 1990-2000 гг. в целом по области в 3,6 раза.

Почвенные. Общее состояние земель следует оценить как неблагополучное, что усугубляется нерациональным природопользованием, ис-тощительным сельскохозяйственным землепользованием, снижением уровня ведения культуры земледелия и резким сокращением агротехнических и фитомелиоративных мероприятий. Все это приводит к прогрессированию процессов деградации земель. Увеличивается площадь засоленных и дефлированных земель, по их весу в общей площади сельскохозяйственных угодий Астраханская область относится к зоне высокой степени экологического неблагополучия (2-я группа из трех). За прошедшие годы произошло усиление процессов деградации и истощения почв, что привело к падению продуктивности сельскохозяйственных угодий, в том числе сенокосов и пастбищ. Это выразилось в уменьшении содержания гумуса в верхнем (пахотном слое) до 1,32 % - кризисная экологическая ситуация (2-я группа из пяти), низкое содержание азота в почвах отмечается в 95 % сельскохозяйственных земель, а в 55 % - низкое содержание фосфора. В результате нерационального землепользования прогрессирует деградация пастбищ. Все это привело к тому, что более 50 % угодий в Харабалинском, Красноярском, Енотаевском, Икрянинском, Наримановском и Лиманском районах в настоящее время выведено из сельскохозяйственного оборота.

Анализируя данные о состоянии земель в Астраханской области, можно сделать вывод о том, что эти земли относятся к зоне высокой степени экологического неблагополучия. Около 50 % сельскохозяйственных угодий области соответствует критерию «чрезвычайная экологическая ситуация», а оставшаяся часть угодий при сохранении существующего положения может перейти в эту категорию в ближайшие годы. В связи с этим необходимо существенное ограничение режима хозяйственного использования истощенных и деградированных земель и проведение срочных агротехнических, фитомелиоративных и противоэрозионных мероприятий, направленных на улучшение состояния кормовых угодий, по-

вышение содержания гумуса и питательных веществ в почвах и защиту почв от дефляции и засоления.

Биотические. Особое беспокойство вызывает сокращение численности и исчезновение отдельных видов животных. За 1997-1999 гг. произошло уменьшение численности охотничье-промысловых видов животных: лисица-корсак - на 74 %, олень - 51 %, кабан - 51 %, горностай -40 %, гнездящаяся лысуха - 40 %, степной хорь - 22 %, утка - 20 %, лиса обыкновенная - 15 %, енотовидная собака - 12 %. Все это происходит на фоне использования лишь 15 % от разрешенного лимита добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Приведенные цифры позволяют оценить экологическое состояние охотничье-промысловых видов животных как крайне неблагополучное.

Исходя из общих природных особенностей Астраханской области и учитывая уникальность биотических ресурсов этой территории, следует рассматривать в качестве основных и приоритетных проблем:

- нарушение естественного гидрологического режима;

- связанный с этим процесс иссушения и опустынивания отдельных участков земель;

- значительную утрату рыбных ресурсов;

- ухудшение условий обитания водно-болотной фауны.

И хотя каскад волжских водохранилищ выступает по отношению к Нижней Волге как определенная защита от «сваливания» сюда всех загрязнений, образующихся в бассейне реки, его отрицательная роль тоже значительна.

Сокращение общего стока р. Волги и недоступность для проходных рыб естественных нерестилищ, располагавшихся выше Волго-Ахтубинской поймы, нанесли существенный урон рыбным ресурсам. По данным КаспНИИРХ, состояние нерестовой части наиболее ценной популяции осетровых, мигрирующих в реки, признается катастрофическим. Численность и биомасса всех этих видов продолжает сокращаться.

В состоянии нерестилищ особое ухудшение отмечается на верхнем участке Волго-Ахтубинской поймы, от Волгоградской плотины до поселения Старица. Здесь существует еще и зона общего загрязнения территории площадью в 130 км2, проникающая сюда из Волгоградской области, из промзоны Волгоград - Волжский.

В средней и нижней части Волго-Ахтубинской поймы нерестилища оказываются освоенными на 20-30 %. Несмотря на мероприятия по рыбоохране и рыборазведению, ухудшение местообитаний всех видов рыб неизбежно ведет к уменьшению величины уловов.

Не менее серьезное влияние на состояние рыбных ресурсов оказывает и прямое загрязнение речных вод, отмеченное на участках водотоков, которые непосредственно примыкают к промзонам. Такие участки отмечены на карте по данным наблюдений, проведенных на судне «Экопатруль». Самые крупные из них приурочены к ареалу Астраханского газоконденсатного комплекса и городскому ареалу Астрахани.

Очень серьезными для Астраханской области оказываются и проблемы, связанные с соблюдением охранного режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в пределах которых под охраной находятся многие уникальные ландшафты и редкие виды растительного и животного мира.

Возникающие здесь экологические проблемы связаны как с изменениями естественных условий (колебания гидрологического режима), так и с нарушениями правил охраны или нормативов использования.

Особенно сложным оказывается положение ООПТ в дельте р. Волги, где ареалы охраняемых земель, в том числе и международного значения, находятся в тесном контакте, а иногда и на одной и той же территории с промзонами, возделываемыми участками и транспортными коридорами, что приводит к возникновению очень острых экологических противоречий.

Не меньшее экологическое значение в дельтовых районах имеет утеря местообитаний и ухудшение условий развития биоты при вековых колебаниях уровня Каспийского моря.

И наконец, очень серьезные экологические проблемы для ООПТ возникают в связи с усилением общей антропогенной нагрузки, возникающей не только за счет быстрого развития промзон и транспортных магистралей, но и за счет увеличения рекреационного давления и прямого браконьерства, фиксируемого внутри ареалов ООПТ.

Большинство проблем, связанных с изменениями в гидрологическом режиме и в состоянии биоты, относится к пойменным и дельтовым ландшафтам. Что касается наиболее острых экологических ситуаций, имеющих непосредственное влияние на условия жизни населения, то в Астраханской области, как и в других регионах, они приурочены к индустриальным центрам, к зонам добычи минерального сырья, к транспортным линиям. Возникновение, развитие и расширение таких зон является, по существу, единым историческим процессом антропогенизации природной среды. На современном этапе этот процесс связан, главным образом, с возникновением ареалов по добыче минерального сырья и с расширением урбанизированных территорий, которое происходит в том числе и за счет поглощения продуктивных возделываемых или пастбищных земель.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Геоэкологическая карта Астраханской области. Масштаб 1 : 500 000 / Отв. ред . Б. И. Кочуров, Н. И. Воронин. - Москва, Астрахань: 2003.

2. Геодинамический мониторинг геологической среды: зоны влияния Астраханского серогазоконденсатного месторождения; зоны влияния Баскунчакского месторождения поваренной соли и гипса // Н. И. Воронин и др. - Астрахань: 2001. - 247 с.

3. Материалы к Государственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области за 2001 год / Под. общ. ред. Г. М. Михайлова. -Астрахань: ООО «ЦНТЭП», 2002. - 274 с.

Получено 29.07.04

THE CHARACTERISTICS OF THE MODERN GEOECOLOGYCAL SITUATION ON THE TERRITORY OF THE ASTRAKHAN REGION

N. N. Golchikova, V. V. Kudinov

The principle data of the environment & the degree of its technogene transformation are presented. Special attention is paid to the condition of the air & soil basins, to the degree of the river system contamination of the Astrakhan region & also to the biota condition. Territorial arrangement of different ecological problems is described. It was determined that last years in spite of decreasing of pollutant blowouts into the environment the ecological situation is close to the critical one, especially in some regions. It is connected with: 1) the consequences of extremely intensive anthropogene influence of 80-s XX century; 2) modern technogene load caused by the intensive development of the mineral resourses on the region’s territory; 3) transbordering pollution (general contamination of the Volga - river basin).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.