Научная статья на тему 'Характеристика системы управления производственным персоналом ИТ-структуры транспортного холдинга'

Характеристика системы управления производственным персоналом ИТ-структуры транспортного холдинга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
355
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИТ-СТРУКТУРА / ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ / ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ / IT-STRUCTURE / WORKING COSTS / AN ESTIMATION OF EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шиловец А. В.

Рассматриваются структура эксплуатационных расходов ИТ-структуры холдинга ОАО «РЖД», основные методы расчета планового контингента работников, аргументируется необходимость в обеспечении соответствующей оценки эффективности деятельности персонала ИТ-структуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The control system characteristic the industrial personnel of IT Structure of transport holding

The structure of working costs of ИТ-structure of holding of Open Society " RGD ", the basic methods of calculation of a scheduled contingent of workers are considered, necessity for maintenance of a corresponding estimation of efficiency of activity of the personnel of ITstructure is given reason.

Текст научной работы на тему «Характеристика системы управления производственным персоналом ИТ-структуры транспортного холдинга»

УДК 33:519.72

A.B. Шиловец, аспирант, (916) 220-73-34, Ashilovets@rambler.ru, (Россия, Москва, МГУПС [МИИТ])

ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПЕРСОНАЛОМ ИТ-СТРУКТУРЫ ТРАНСПОРТНОГО ХОЛДИНГА

Рассматриваются структура эксплуатационных расходов ИТ-структуры холдинга ОАО «РЖД», основные методы расчета планового контингента работников, аргументируется необходимость в обеспечении соответствующей оценки эффективности деятельности персонала ИТ-структуры.

Ключевые слова: ИТ-структура, эксплуатационные расходы, оценка эффективности.

В современных условиях развития транспортного холдинга для решения взаимосвязанных между собой проблем — обеспечение качества, надежности и безопасности предоставляемой услуги — процедуры контроля соответствия нормативным требованиям весьма громоздки, дорогостоящи и уязвимы для ошибок, поэтому требуют применения информационных технологий. Именно автоматизация способствует снижению затрат путем решения задач:

- управления движением денежных средств;

- минимизации рисков, возникающих на всех уровнях управления;

- управления лояльностью клиентов;

- оптимизации операций;

- увеличения конкурентоспособности производимой продукции и

т. д.

Деятельность ИТ-структуры по обеспечению автоматизированных систем управления помогает повысить прозрачность в масштабе функционирования транспортного холдинга, увеличить эффективность эксплуатационной деятельности, а также обеспечить необходимую гибкость в оказании высококачественных услуг и осуществлять строгий контроль расходования денежных средств. ИТ-структура в ОАО «РЖД» является крупнейшей держательницей оперативной и статистической информации по всем аспектам деятельности холдинга. Наиболее внушительный фонд информации содержится в базах данных систем планирования и управления финансовыми ресурсами, бухгалтерским и налоговым учетом и отчетностью, автоматизированной системы управления трудовыми ресурсами и социальными вопросами. Не меньший объем информации собран в области управления грузовыми перевозками. В настоящее время практически весь подвижной состав контролируется информационной системой по десяткам различных параметров. Объем

данных в области управления сбытом грузовых перевозок, перевозочным процессом, вагонными парками и контейнерными перевозками достиг 25 000 Гб информации.

Для предоставления услуг высокого качества ИТ-структуре транспортного холдинга необходимы расходы, идущие на формирование фонда оплаты труда, отчислений во внебюджетные фонды, материальные ресурсы, амортизационные отчисления. Следует отметить, что значения расходов (рисунок) выведены как средние значения эксплуатационных расходов по элементам затрат ИТ-структуры ОАО «РЖД» за истекшие три года (2007-2009 гг.).

0,28%

33,26%

□ фонд оплаты труда, в том числе отчисления во внебюджетные фонды

■ материальные затраты, в том числе материалы, топливо, электроэнергия

■ амортизационные отчисления прочие расходы

Структура эксплуатационныхрасходов ИТ-структуры холдинга

«РЖД.» по элементам затрат

Следует, что значительная доля расходов ИТ-структуры приходится на амортизационные отчисления (41,05 %). Причиной этому является дорогостоящий фонд основных средств, находящийся на балансе ГВЦ ОАО «РЖД» — здания, сооружения, передаточные устройства, серверы, рабочие станции, терминалы и так далее.

Но особое внимание следует уделить такому элементу, как фонд оплаты труда, включающий в себя отчисления во внебюджетные фонды. В структуре эксплуатационных расходов по своей значимости он занимает второе место. На его долю приходится 33,26 % общей суммы затрат ГВЦ. В этой связи трудовые ресурсы являются той экономической категорией,

рациональное управление которой будет способствовать оптимизации расходов и улучшению показателей деятельности транспортного холдинга.

Производственный персонал ИТ-структуры, занятый исполнением функций промышленно-производственного характера, на начало 2010 г. составлял более 11 тыс. чел. В этой связи возникает необходимость в обеспечении соответствующей оценки эффективности деятельности персонала ИТ-структуры. Это позволит:

- улучшить управление через обеспечение их средствами решения вопросов о том, когда необходимо прекратить, а когда усилить какую-либо деятельность;

- определить реакцию со стороны работников и менеджеров низшего звена на эффективность управления персоналом;

- оптимизировать эксплуатационные расходы;

- внесет вклад в достижение целей холдинга.

Эффективностью труда характеризует уровень использования трудовых ресурсов с учетом выработки, затраченного времени и качества работы, а также затрат труда в расчете на одного работника. Вместе с тем следует отметить, что оценка эффективности деятельности персонала ИТ-структуры является неотъемлемой частью его управления, составными элементами которого также являются планирование, анализ, оптимизация, контроль.

Планирование представляет собой разработку и практическую реализацию планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения [1]. Планирование численности опирается на законодательство Российской Федерации и методы планирования.

Гражданский и Трудовой кодексы РФ дают право самостоятельно определять общую численность и структуру работников. Планируя работу ГВЦ и его структурных подразделений, руководство должно исходить из планового объема работ, доходов и эксплуатационных расходов.

Наибольшее распространение получили следующие методы расчета планового контингента работников:

- по плановому объему работы и установленным нормам выработки;

- по трудоемкости работ и номинальному годовому фонду рабочего времени одного работника;

- по числу объектов М1 и нормам затрат рабочей силы на один объект;

- по штатным расписаниям рассчитывается аппарата управления предприятия.

Следует отметить, что каждый из указанных методов определения списочной численности находит свое отражение в деятельности ИТ-структуры холдинга ОАО «РЖД».

Спланированный состав работников должен обеспечивать четкое выполнение стратегических задач. Поэтому важное значение приобретает система оплаты труда. Именно она должна включать в себя мотивационные механизмы, способствующие повышению

производительности и эффективности труда, как основного условия роста заработной платы. Главной задачей, по мнению профессора Л.В. Шкуриной, является то, что в отношении отдельно взятого работника или группы работников в каждый момент необходимо применять именно те мотивы и стимулы и в таком сочетании, которые считаются оптимальными с точки зрения соответствия их потребностям и интересам.

Следующий этап в управлении персоналом — анализ. Анализ (греч. analysis — разложение) — метод научного исследования и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы [1].

Задачами анализа являются:

- изучение обеспеченности ИТ-структуры персоналом по количественным и качественным параметрам;

- определение экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала;

- выявление резервов более полного и эффективного использования персонала.

Источниками информации для проведения анализа являются: план по труду, внутренняя статистическая отчетность, данные табельного учета и отдела кадров.

Следующим необходимым элементом управления персоналом ИТ-структуры является процесс оптимизации, т. е. выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных. Чаще всего оптимуму соответствует достижение наивысшего результата при данных затратах ресурсов или достижение заданного результата при минимальных ресурсных затратах [1]. Обычно на этом этапе используются математические и статистические методы расчета.

Важное значение в управлении персоналом с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому положению, предусмотренного законами, инструкциями и другими нормативными актами, занимает контроль. Он предназначен для осуществления наблюдения в соответствии с задачами, правами и обязанностями субъекта управления.

В контроле следует выделить два основных направления:

- контроль за выполнением работ, намеченных планом;

- меры по коррекции всех значительных отклонений от плана.

Главными инструментами контроля являются: наблюдение, проверка

всех сторон деятельности, учет и анализ.

В общем процессе управления персоналом, контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений, планов и даже норм и нормативов. Эффективно поставленный контроль обязательно должен иметь стратегическую направленность, ориентироваться на результаты, быть своевременным и достаточно простым.

Оценка деятельности — это ключевой элемент в управлении персоналом, направленный на развитие потенциала с целью повышения эффективности работы структурных подразделений и филиалов в целом.

Библиографический список

1. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. Изд. 2-е перераб. и доп. М.: Книжный мир, 2006. 860 с.

2. Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года (от 17 июня 2008 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.rzd.ru.

3. Роберт Каплан, Дейвид Нортон. Сбалансированная система показателей. М.: Олимп-Бизнес, 2003.

4. Каменнова М.С., Шматалюк А. Планирование развития ИТ на базе методологии Balanced Scorecard [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://www.blo gic.ru/about/articles/16 .html.

5. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2001. XII. 1028 с.

A. V. Shilovets

The control system characteristic the industrial personnel of IT Structure of transport holding

The structure of working costs of ИТ-structure of holding of Open Society " RGD ", the basic methods of calculation of a scheduled contingent of workers are considered, necessity for maintenance of a corresponding estimation of efficiency of activity of the personnel of IT-structure is given reason.

Key words: IT-structure, working costs, an estimation of efficiency.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.