Научная статья на тему 'Характеристика фитопланктона высокоминерализованной реки Хара'

Характеристика фитопланктона высокоминерализованной реки Хара Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
481
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИТОПЛАНКТОН / САПРОБНОСТЬ / ВИДЫ-ИНДИКАТОРЫ / ДОМИНАНТЫ / A PHYTOPLANKTON / SAPROBITY / SPECIES-INDICATORS / DOMINANTS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Буркова Т. Н.

По данным наблюдений 2006, 2008-10 гг. в фитопланктоне высокоминерализованной реки Хара (аридная зона Прикаспийской низменности) зарегистрировано 184 таксона водорослей рангом ниже рода. В основном это диатомовые, зеленые и синезеленые водоросли. В эколого-географическом отношении преобладали виды-космополиты, планктонные организмы, индифференты по отношению к солености воды, индифференты и алкалифилы по отношению к ее рН. Наибольшего развития в р. Хара достигали синезеленые и диатомовые водоросли, иногда зеленые и эвгленовые, создававшие максимумы численности и биомассы фитопланктона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Characteristics of phytoplankton river Hara

According to supervision 2006, 2008-10 in phytoplankton of the river Hara with high-mineral waters (of arid zone of Nearcasplan hall) it is registered 184 taxa algas by a rank below a genus. Basically in diatoms, green and cyanophyta algas. In the ecology-geographical relation prevailed species-cosmopolitans, planktonic organisms, indifferent in relation to salinity of water, indifferent and alkalifils in relation to it pH. The greatest development in river Hara reached cyanophyta and diatom algas, sometimes green and euglenophyta, produce maxima of number and biomass of a phytoplankton.

Текст научной работы на тему «Характеристика фитопланктона высокоминерализованной реки Хара»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ № 25 2011

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO NATURAL SCIENCES № 25 2011

УДК 581(282.2)(471.45)

ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОПЛАНКТОНА ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ РЕКИ ХАРА

© Т. Н. БУРКОВА Институт экологии Волжского бассейна РАН, лаборатория экологии простейших и микроорганизмов e-mail: tnatag@mail.ru

Буркова Т. Н. - Характеристика фитопланктона высокоминерализованной реки Хара // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2011. № 25. С. 493-496. - По данным наблюдений 2006, 2008-10 гг. в фитопланктоне высокоминерализованной реки Хара (аридная зона Прикаспийской низменности) зарегистрировано 184 таксона водорослей рангом ниже рода. В основном это диатомовые, зеленые и синезеленые водоросли. В эколого-географическом отношении преобладали виды-космополиты, планктонные организмы, индифференты по отношению к солености воды, индифференты и алкалифилы по отношению к ее рН. Наибольшего развития в р. Хара достигали синезеленые и диатомовые водоросли, иногда - зеленые и эвгленовые, создававшие максимумы численности и биомассы фитопланктона.

Ключевые слова: фитопланктон, сапробность, виды-индикаторы, доминанты.

Burkova T. N. - Characteristics of phytoplankton river Hara // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im.i V.G. Belinskogo.

2011. № 25. Р. 493-496. - According to supervision 2006, 2008-10 in phytoplankton of the river Hara with high-mineral waters (of arid zone of Nearcasplan hall) it is registered 184 taxa algas by a rank below a genus. Basically in diatoms, green and cyanophyta algas. In the ecology-geographical relation prevailed species-cosmopolitans, planktonic organisms, indifferent in relation to salinity of water, indifferent and alkalifils in relation to it pH. The greatest development in river Hara reached cyanophyta and diatom algas, sometimes - green and euglenophyta, produce maxima of number and biomass of a phytoplankton.

Keywords: a phytoplankton, saprobity, species-indicators, dominants.

Река Хара - самая большая по протяженности (40 км) из семи речек-ручьев, стекающих по крупным балкам в озеро Эльтон. Она является равнинным водотоком с медленным течением, глубинами 0.1-0.8 м и относится к солоноватым (< 30%о) мезогалинным (< 18%о) водоемам аридной зоны севера Прикаспийской низменности [1]. Ее гидрология, наряду с такими факторами как климат и рельеф, в значительной мере определяетсягеологическимстроениемводосборного бассейна, где преобладают соленые и карбонатные отложения. В нижнем течении реки бьют родники с железистыми горько-солеными водами (минерализация до 14 г/л). Питают реку преимущественно родники и атмосферные осадки.

В пределах зоны смешения «река-озеро» соленость воды возрастает. В низовьях реки под слоем соли залегает черная органо-минеральная грязь с характерным запахом сероводорода. По соотношению главных ионов в верхнем течении воды реки относятся к сульфатному классу натриево-калиевой группы, в приустьевой части - хлоридному классу натриевокалиевой группы. По уровню кислотности вода в вер-

ховье нейтральная, в среднем течении и приустьевой части - слабо щелочная [6]. Основной формой азотсодержащих соединений является аммонийный азот, содержание которого в водах р. Хара находится в пределах 1.0-10.7 ПДК. Максимальное превышение нормативов характерно для приустьевого участка. Величины концентраций фосфатного фосфора в р. Хара (270-340 мкг/дм3), необходимого для жизнедеятельности организмов, свидетельствуют об эвтрофном состоянии ее вод. Водные массы реки обогащены общим (растворенным и взвешенным) органическим веществом, что возможно связано с тем, что приустьевая часть является местом концентрации гнездящихся и пролетных водоплавающих и околоводных птиц.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Первые исследования фитопланктона р. Хара проводились нами в составе комплексных экспедиций ИЭВБ РАН в августе 2008 и 2009 гг. - от истока до устья; в 2006 и 2010 гг. - только в приустьевой части.

Методы отбора и обработки альгологических материалов, а также перечень руководств, исполь-

зованных для определения видового состава водорослей, приведены ранее [7]. В связи с особенностью гидрохимического состава вод р. Хара, для более точной идентификации альгофлоры ее планктона, использовались дополнительные источники [2, 4, 5]. Доминирующими в сообществах фитопланктона считались виды, численность или биомасса которых равнялась или превышала 10% от общих значений этих показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Всего в составе альгофлоры планктона р. Хара было зарегистрировано 184 таксона водорослей рангом ниже рода, относившихся к 8 отделам, 13 классам, 19 порядкам, 45 семействам, 89 родам (табл. 1). Наи-большимтаксономическимразнообразиемхарактери-зовался отдел Bacillariophyta , в котором сосредоточено 37% общего числа видов, разновидностей и форм водорослей, затем следовал отдел Chlorophyta, включавший в себя 21%, Cyanophyta - 20% , Euglenophyta -8%, Dinophyta - 5%, Cryptophyta и Chrysophyta - по 4%, Xanthophyta - 1%.

Наиболее высокие величины (3.4-4.0) коэффициента видового разнообразия Шеннона отмечались в случаях, когда ни один из видов водорослей не вы-делялсясвоимколичественнымразвитием,преимуще-ственно же этот показатель изменялся в пределах от 1.4 до 2.2, что свидетельствовало о резко выраженном доминировании одного или нескольких представителей фитопланктона реки.

В эколого-географическом отношении основу фитопланктона р. Хара составляли планктонные организмы (50% от числа видов с известным местообитанием), в меньшей степени бентосные и формы прибрежных и мелководных биотопов (39%); относительно географического распространения преобладали виды-космополиты (92% от числа видов, для которых оно известно); относительно рН среды - индифференты и ал-калифилы (46% и 50% соответственно от числа видов-индикаторов рН). По отношению к солености воды преобладали также индифференты (63% от количества видов, для которых известно отношение к этому показателю), галофилы и мезогалобы (31 % ) также играли заметную роль в формировании альгоценоза реки (рис. 1).

Таблица 1

Таксономическая структура альгофлоры планктона р. Хара

Отдел Число Число таксонов

классов порядков семейств родов видовых внутривидовых всего

Cyanophyta 2 3 9 21 35 1 36

Chryzophyta 1 3 5 6 8 0 8

Bacillariophyta 2 5 15 25 58 10 68

Xanthophyta 1 1 1 1 1 0 1

Cryptophyta 1 1 1 5 8 0 8

Dinophyta 1 1 3 4 8 1 9

Euglenophyta 1 1 1 7 14 1 15

Chlorophyta 4 4 10 20 38 1 39

Итого 13 19 45 89 170 14 184

Из 186 таксонов водорослей рангом ниже рода, зарегистрированных в р. Хара 117 являются видами-сапробионтами,72% которыхпоказателиШклассачи-стоты воды - «вода умеренно загрязненная». По отношению к степени органического загрязнения водной толщи состав водорослей-показателейсапробности на 32% образован р-мезосапробами, значительно менее разнообразны олигосапробы (11%) и а-мезосапробы (8%), хотя достаточно разнообразныиндикаторы промежуточной степени загрязнения между р-мезо- и олигосапробной (29%) и р-мезо- и а-мезосапробной (19%). Оценка санитарного состояния вод р. Хара по индикаторным видам фитопланктона свидетельствовала о том, что они на всем протяжении водотока при-надлежаликкатегориибета-мезосапробных(коэффи-циент сапробности по численности фитопланктона изменялся от 1.7 до 2.5).

Степеньсходстваводорослей,развивающихсяна разных участкахреки (исток,среднеетечение, устье ) -низкая (коэффициент видового сходства Серенсена составлял 33-41%), что объясняется особенностью гидрологического и гидротермического режимов изу-чаемоговодотока, которые, видимо, иявляютсяоснов-ной причиной того, что на каждом участке реки формировался свой специфический альгоценоз. Видовой составводорослей, входящих в составдоминирующих по численности и биомассе комплексов, также отличается на различных участках реки (табл. 2).

В состав доминирующего комплекса видов фитопланктона р. Хара в позднелетний период входило 27 видов, разновидностей и форм водорослей, из которых по 10 таксонов рангом ниже рода относились к отделам Bacillariophyta и Cyanophyta, 3 - Chlorophyta, 2 - Euglenophyta, 1 - Dinophyta.

А

г

е

и

г

дц

Рис. 1. Распределение числа видовых и внутривидовых таксонов водорослей в зависимости от числа эколого-географических характеристик альгофлоры планктона р. Хара:

А - от типичных мест обитания; Б - от распространения; В - от отношения к солености; Г - от отношения к рН.

Обозначения: П - планктонный; Б - бентосный; Л - литоральный; О - обитатель обрастаний; Э - эпибионт; П-Б - планктонно-бентосный; к - космополит; с-а - северо-альпийский; б - бореальный; а - альпийский; И - индифферент; Ог - олигогалоб; Мг - мезогалоб; Гл - галофил;

Гб - галлофоб; Ал - алкалифил+алкалибионт; Ин - индифферент; Ац - ацидофил+ацидобионт.

Таблица 2

Состав доминирующих комплексов фитопланктона на отдельных участках р. Хара

Верхнее течение Среднее течение Нижнее течение

Microcystispulverea (Wood) Forti emend. Elenk.; M.smithii Kom. et Anag.; Amphora holsatica; Caloneis amphisbaena (Bory) Cl.; Chaetoceros muelleri Lemm.; Astasia inflata Duj. f. fusiformis (Skula) Popova; Chlamydomonas globosa Snow Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs; Merismopedia minima Beck; Planctolyngbya limnetica (Lemm.) Kom.- Leg.et Cron.; Tropidoneis lepidoptera Grun. var. intermedia J. Kiss.; Peridiniopsis penardii ; Euglena minima France; Oocystis borgei Snow; Koliella longiseta (Vischer) Hind. Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs;Jaaginema geminate (Menegh.ex Gom.) Anag. et Kom.; Plantothrix agardii (Gom.) Anag. et Kom.; Lyngbya aestuarii Mert) Liebm.; Phormidium molle (Kutz.) Gom.; Chaetoceros muelleri Lemm.; Cyclotella meneghiniana Kutz.; Amphora coffeaeformis Ag.; A. commutate Grun.; Navicula menisculus Schum.; Nitzschia tenuirostris Mer.; Stephanodiscus hantzschii Grun.; Raphydocelis sigmoidae Hind.

Доминируюш,иепредставителиCyanophyta(циа-нопрокариоты) занимали лидирующее положение благодаря численности их клеток, виды-доминанты из Chlorophytaибольшинство Bacillariophytaвыделялись и по количеству встреченных клеток и по биомассе. Что же касается эвгленовых и динофитовых, а также таких крупноклеточных представителей диатомовых водорослей, как Caloneis amphisbaena и Tropidoneis lepidop-tera var. intermedia,то их место в доминирующем комплексе определяли, прежде всего, значения биомассы.

Повышенное содержание в водных массах р. Хара органического вещества и аммонийного азота естественного происхождения [6] при температуре воды 22-26оС определяли и высокие значения количественного развития фитопланктона: численность изме-

нялась от 0.5 до 655.9 млн кл/л, биомасса - от 2.0 до 74.1 г/м3. Относительно велика и доля организмов обладающих способностью к гетеротрофному способу питания - 43% от общего списка водорослей, которые были зарегистрированы в р. Хара за период ее исследо -вания. Причем, от истока до устья реки их участие в составе альгофлоры почти не изменялось (42-48%). По количественным показателям развития фитопланктона в изучаемом водотоке виды-миксотрофы составляли от 2% до 93% от общей численности водорослей и от 7% до 88% от их биомассы, имея наиболее высокую долю участия в формировании альгоценозов истока реки и особенно ее приустьевого участка.

Средневзвешенная биомасса позднелетнегофи-топланктона в р. Хара составила 21.8 г/м3, что соглас-

но классификации, предложенной о. П. оксиюк с соавторами [3], соответствует 4 классу качества воды «загрязненная», разряду 4б «сильно загрязненная». В зависимости от степени органического загрязнения -политрофному классу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, альгофлора планктона р. Хара второй половины вегетационного периода отличался богатством видового состава (184 таксона рангом ниже рода), высокими показателями численности и биомассы, заметным участием в формировании альгоценоза реки миксотрофных организмов и видов-галофилов.

особенностью развития фитопланктона данного водотока в это время являлись неоднородность и специфичность его развития, которые заключались в резкой смене доминирующих видов и количественных показателей на разных участках реки.

По основным показателям фитопланктона, используемым для оценки степени органического загрязнения вод, воды р. Хара можно отнести к 3-4 классу качества «мезотрофному» и «политрофному».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зинченко Т.Д., Головатюк Л.В., Выхристюк Л.А., Ши-тиковВ.К.Разнообразиеиструктурасообществмакро-зообентосавысокоминерализованнойр.Хара(Приэль-тонье) // Поволжск. эколог. журн. 2010. № 1. С. 14-30.

2. Косинская Е. К. Определитель морских синезеленых водорослей. М.-Л., 1948. 280 с.

3. Оксиюк О. П., Жукинский В. Н., Багринский Л. П., Линник П. Н., Кузьменко М. И., Кленус В. Г. Комплексная экологическая классификация качества поверхностных вод суши // Гидробиол. журн. 1993. Т. 29, № 4. С. 62-76.

4. Прошкина-Лавренко А. И. Диатомовые водоросли планктона Азовского моря. М.-Л., 1963. 192 с.

5. Прошкина-Лавренко А. И. и Макарова И. В. Водоросли планктона Каспийского моря. Л.: Наука, 1968.291 с.

6. РоэенцветО. А., Зинченко Т.Д., ВыхристюкЛ. А., Костина Н. В. Изменение состава липидов Enteromorpha intestinalis в условиях речных вод аридной зоны Прикаспийской низменности // Известия СНЦ РАН. 2008. Т. 10. № 5/1. С. 251-257.

7. Тарасова Н. Г. Фитопланктон Верхнего пруда Ботанического сада: Таксономический состав и экологогеографическая характеристика // Бюллетень «Са-марскаяЛука»:2007.Т. 16.№1-2(19-20).С.156-166.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.