Научная статья на тему 'Характеристика ферментативной активности микроорганизмов рубца при использовании органического селена в рационах бычков'

Характеристика ферментативной активности микроорганизмов рубца при использовании органического селена в рационах бычков Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
352
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕРМЕНТЫ / АКТИВНОСТЬ / МИКРООРГАНИЗМЫ / РАЦИОН / FERMENTS ACTIVITY / MICROORGANISM / RATION

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Маликова М. Г., Ахметова И. Н.

При использовании селеноорганического препарата в рационах бычков проведено исследование расщепляющей способности микроорганизмов рубцового содержимого по следующим показателям: целлюлозолитическая, амилолитическая, протеолитическая и липолитическая. Установлено положительное влияние Сел-Плекса на ферментативную активность микроорганизмов в содержимом рубца, причем в большей степени в дозе 150 мг на 1 кг сухого вещества корма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Маликова М. Г., Ахметова И. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFIC FEATURES OF FERMENTATIVE ACTIVITY OF RUMEN MICROORGANISMS IN BULLS FED ORGANIC SELEN IN THEIR DIETS

The splitting ability of microorganisms in the rumen contents of young bulls fed rations supplemented with the selen organic preparation has been studied to obtain the following criteria: cellulolytic, amilolytic, proteolytic and lipolytic ones. It is established that the Sel Plex preparation has a positive influence on the fermentative activity of microorganisms in the rumen with the highest effect being obtained in the dose of 150 mg per 1 kg of dry matter in the ration.

Текст научной работы на тему «Характеристика ферментативной активности микроорганизмов рубца при использовании органического селена в рационах бычков»

Характеристика ферментативной активности микроорганизмов рубца при использовании органического селена в рационах бычков

М.Г. Маликова, д.с-х.н., И.Н. Ахметова, аспирантка, Башкирский НИИ сельского хозяйства

Ключевые слова: активность, ферменты, микроорганизмы, использование, рацион, бычки.

Особенностью жвачных является рубцовое пищеварение и анаэробные микроорганизмы с их уникальной способностью гидролизовать целлюлозу и другие питательные вещества. Однако высокая специализация жвачных к симбионтно-му пищеварению, как и всякая другая, делает их легко уязвимыми как к стрессовым воздействиям окружающей среды, так и к колебаниям питательности рациона. Во многих хозяйствах не всегда удается соблюсти требуемую технологию заготовки и хранения кормов, грамотно балансировать рационы, что затрудняет обеспечение животных полноценными кормами. А это влечет за собой нарушение установившегося баланса симбиотических микроорганизмов — поставщиков питательных веществ — и, в конечном счете, снижение продуктивности. В таких условиях введение в рацион кормовых добавок, увеличивающих резистентность микроорганизмов к стрессам, стабилизирующих и оптимизирующих рубцовое пищеварение, становится необходимым для предотвращения нежелательных последствий. Одним из таких перспективных препаратов является Сел-Плекс (Оллтек), который представляет собой селенообогащенные дрожжи. Испытаниями данного препарата на разных видах животных занимались многие исследователи, однако влияние его на процессы рубцового пищеварения и ферментативную активность микрофлоры рубца у молодняка крупного рогатого скота изучено недостаточно. В связи с этим данное исследование имеет научнопрактическое значение и является актуальным.

Целью данной работы явилось изучение ферментативной активности микроорганизмов рубца при использовании различных доз Сел-Плекса и при скармливании разных видов кормов, входящих в состав летнего и зимнего рационов, а также определение наиболее оптимальной для рубцовых симбионтов дозы препарата.

Научно-хозяйственный опыт проводили в Уфимском опытном хозяйстве ГНУ Башкирского НИИСХ на клинически здоровых животных, отобранных по методу аналогов. Условия содержания и кормления животных были одинаковые. Основной рацион был сбалансирован по всем питательным веществам и соответствовал детализированным нормам кормления [1]. Рационы составляли с имеющимися в хозяйстве набором и запасом кормов из расчета получения 650—700 г среднесуточного привеса. Летний рацион преимущественно состоял из комбикорма и зеленой массы смеси многолетних трав, в качестве подкормки — пивная дробина. В зимний рацион входило сено разнотравное, сенаж бобово-злаковый, комбикорм. Опыты проводили по следующей схеме: первая группа — контрольная — получала основной рацион (ОР); вторая опытная группа — ОР+150 мг; третья группа — ОР+200 мг; четвертая — ОР+250 мг Сел-Плекса на 1 кг сухого вещества корма. Предварительно Сел-Плекс смешивался с пшеничными отрубями, а затем с суточной нормой концентрата.

Для изучения влияния Сел-Плекса на обменные процессы и переваримость питательных веществ в рубце выполнили серию лабораторных опытов. Отбор проб рубцовой жидкости (3 головы от каждой группы) осуществляли с помощью зонда и зевника до кормления бычков, кроме того, в летний период содержания — через 2 часа

после кормления концентратом и зеленой массой, а в зимний период — через 2 часа после кормления концентратом, сеном и сенажом. Полученное содержимое рубца пропускали через 2 слоя марли и доставляли в лабораторию ГНУ Башкирского НИИСХ. Лабораторные исследования ферментативной активности микрофлоры рубца животных проводились с использованием стеклянных капилляров (in vitro). Проведено исследование расщепляющей способности микроорганизмов по отношению к «чистым» питательным веществам по следующим показателям: целлюло-золитическая, липолитическая, амилолитическая и протеолитическая. В качестве источников питательных веществ были взяты: хлопчатобумажная нить № 10; конский жир прокаленный; 20%-ный раствор крахмала картофельного; белок куриного яйца. О величине ферментативной активности судили по уменьшению длины столбика в капилляре источников питательных веществ (жир, белок, крахмал) и выражали в процентах. Целлюлозолитическую активность оценивали в соответствии с методикой В.И. Георгиевского (1976) [2] по разнице веса нитей до и после инкубации. Время инкубации составило 36 часов. При этом старались максимально воссоздать естественные условия для развития микроорганизмов (поступление питательных веществ, постоянная t 38—39°C, анаэробные условия, имитация моторики рубца, контроль pH).

Результаты исследований (табл. 1 и 2) показали, что в пробах рубцового содержимого, взятого до кормления бычков, как в летний, так и в зимний период содержания установлена довольно высокая ферментативная активность микроорганизмов. Это можно объяснить тем, что в результате обильного выделения слюны у голодных животных микроорганизмы получали необходимую жидкость, богатую электролитами и имеющую слабощелочную реакцию. Все это создавало условия для активизации микрофлоры рубца и способствовало повышению ферментативной активности в лабораторных условиях с высокой долей достоверности, особенно амилолитической и протеолитической. Характерно, что в зимний период исследований в содержимом рубца, взятом до кормления бычков, активность микрофлоры, расщепляющей клетчатку, была несколько ниже, чем в аналогичных пробах летнего периода, а именно, на 0,48—2,66% (Р<0,05—0,001). Это может говорить о том, что для жизнедеятельности симбионтов, в том числе и целлюлозоли-тических, было недостаточно энергии, так как содержание легкодоступных углеводов в кормах зимнего рациона минимально. Об этом же указывает и тот факт, что в зимний период у голодных животных липолитическая активность была выше на 8,08—10,24% (Р<0,001), чем в летний период. Значит, в зимнее время потребность в

энергии повышается. Это справедливо не только для организма-хозяина, но и для его симбионтов.

На следующем этапе исследований, то есть через 2 часа после кормления концентратом, функциональная активность рубцовой микрофлоры снижалась как в летний, так и в зимний период содержания, причем по всем показателям: целлюлозолитическая, липолитическая, протеолитическая, амилолитическая. Так, летом кормление концентратом вызвало снижение целлюло-золитической активности на 0,81—3,09% (Р<0,1— 0,001), липолитической — на 1,54—1,93% (Р<0,05—0,01), протеолитической — на 6,88— 12,19% (Р<0,001), амилолитической — на 0,71— 3,77% (Р<0,01), а зимой — на 0,51—0,54% (Р<0,05), 18,41-18,57% (Р<0,001), 2,41-5,62% (Р<0,05—0,01) и 15,92-16,95% (Р<0,001) соответственно. Это объясняется тем, что после поедания концентрированного корма, содержащего большое количество крахмала и сахара, усиливались бродильные процессы в рубцовом содержимом, что сопровождалось подкислением его среды. Следует заметить, что в стойловый период содержания количество потребляемого подопытными бычками концентрата было практически вдвое больше, поэтому и снижение активности в этот период было более существенным. Также одна из причин, вызвавшая снижение расщепляющей способности микроорганизмов после поедания животными концентратов, может быть связана с тем, что при поступлении в рубец новых порций корма происходила эвакуация из преджелудков содержимого, накопившегося в течение суток. При этом вместе с кормом удалялась значительная часть микроорганизмов, в результате интенсивность метаболических процессов снижалась.

В летний период исследований метаболическая активность изучалась также в пробах, взятых через 2 часа после кормления зеленой массой. При этом наблюдался «всплеск» ферментативной активности липолитических, протеолити-ческих, амилолитических, но в большей степени - целлюлозолитических микроорганизмов. Очевидно, в питательной среде, образованной после поедания зеленой массы, были созданы предпосылки для активизации ферментативных процессов. Но главным фактором было то, что в зеленой массе клетчатка находилась в более доступной форме, в ней было меньше трудногидролизуемых веществ, поэтому потребление ее вызвало увеличение числа целлюлозолитических микроорганизмов.

Результаты исследований показали, что спустя 2 часа после кормления сеном активизировались целлюлозолитические микроорганизмы, и процесс расщепления клетчатки проходил более интенсивно, чем после дачи концентрата.

Целлюлозолитическая активность увеличилась на 20,4—23,91% (Р<0,001). Это вполне объяснимо, ведь в зимнем рационе сено преобладает по содержанию клетчатки над другими видами кормов (концентрат, сенаж). Исследованиями также установлено повышение липолитической и амилолитической активности, соответственно, на 6,54-9,5 и 22,20-22,78% (Р<0,001). Однако протеолитическая активность, напротив, стала меньше, чем после кормления концентратом, на 14,91-25,47% (Р<0,001), то есть довольно существенно. По-видимому, в данном случае сказалось пониженное содержание протеина и особенно его состав: азотистые соединения этого вида корма обладали невысокой биологической доступностью. Это, возможно, снижало интенсивность размножения протеолитических микроорганизмов.

В заключительный этап исследований, то есть через 2 часа после кормления сенажом, в рубцовом содержимом создались условия для более интенсивного переваривания протеина, что способствовало увеличению протеолитической активности на 27,12-31,5% (Р<0,001). В то же время наблюдалось снижение целлюлозолитической активности на 10,76-13,42% (Р<0,001), по сравнению с предыдущим периодом. Очевидно, это было следствием, во-первых, снижения содержания сахара (1,89 против 2,38) в корме, а во-вторых, повышения кислотности среды (pH = 5,57— 6,07), при которой некоторые микроорганизмы, в том числе и целлюлозолитические, находились в угнетенном состоянии.

Исследованиями установлено, что на протяжении всего эксперимента у опытных бычков, получавших разные дозы селеноорганической добавки, процессы расщепления питательных веществ, используемых в качестве теста, проходили на более высоком уровне. Так, например, в летний период по целлюлозолитической активности микроорганизмов бычки опытных групп превосходили контрольных, соответственно, на 3,69; 2,84 и 2,50% (Р<0,01—0,001), по протеолитической - на 10,96 (Р<0,001), 8,05 (Р<0,001) и 5,90 (Р<0,05) %, а по амилолитической - на 6,28; 5,98 и 6,36% (Р<0,001). Что касается зимнего периода, то разница по активности целлюлозолитичес-ких микроорганизмов после кормления сеном в опытных группах по сравнению со сверстниками из контрольной группы составила 5,02; 4,48 и 2,21% (Р<0,01—0,001). Активность протеолити-ческих симбионтов была выше в группах, получавших разные дозы Сел-Плекса, по сравнению с контрольными после кормления животных концентратом и сеном, соответственно, на 9,66; 6,97; 8,38% (Р<0,01-0,001) и 7,1; 6,41; 3,47% (Р<0,05-0,001). После кормления сеном контрольные животные уступали опытным по липолитической активности микрофлоры на 7,76; 7,23 и 6,04%

(Р<0,001), а по амилолитической — на 6,52; 5,53 и 3,07% (Р<0,01-0,001).

Анализ данных таблиц показал, что в пробах, взятых от бычков второй опытной группы, ферментативная активность превосходила все остальные группы. Механизм стимуляции переваривания целлюлозы и других источников, по-видимому, тесно связан с катаболизмом се-ленометионина и селеноаминосоединений, входящих в состав изучаемого препарата. Стимулирующее действие низких концентраций Сел-Плекса, вероятно, было связано с удовлетворением потребности микроорганизмов рубца в сере и в селене, поскольку многие из них предпочитают органические источники этих элементов неорганическим. Более высокие дозы этого препарата, по-видимому, оказались выше физиологической потребности животных и потому менее эффективными.

На протяжении всего эксперимента у опытных бычков, получавших разные дозы селеноорганической добавки, процессы расщепления питательных веществ, используемых в качестве теста, проходили на более высоком уровне. В пробах, взятых от бычков второй опытной группы, получавших Сел-Плекс в дозе 150 мг на 1 кг сухого вещества корма, ферментативная активность превосходила все остальные группы. Исследования показали, что использование Сел-Плекса в рационах бычков стимулирует метаболическую активность микроорганизмов, что способствует повышению переваримости и усвоению не толь-

1. Ферментативная активность микрофлоры рубца при изучении кормов летнего рациона

Группы До Через г часа после кормления

кормления концентрат зеленая масса

Целлюлозолитическая, %

1 6,35±0,08 5,54±0,г8 35,57±0,47

г 10,04±0,19*** 6,95±0,37* 38,08±0,41*

3 9,19±0,29*** 6,39±0,3г 37,87±0,08**

4 8,85±0,43** 6,53±0,15* 37,3г±0,66

Липолитическая, %

1 21,09±0,22 19,55±0,19 53,96±0,47

г г3,89±0,44** 21,96±0,32** 57,79±0,71*

3 гг,60±0,з9* 20,99±0,05** 56,г0±0,35*

4 г1,7г±0,г5 20,55±0,25* 55,03±0,06

Протеолитическая, %

1 45,63±0,28 38,75±0,09 54,74±0,16

г 56,59±0,г9*** 44,40±0,11*** 61,19±0,66***

3 53,68±0,34*** 44,19±0,33*** 58,94±,0,56**

4 51,53±0,36* 42,38±0,27*** 57,63±0,39**

Амилолитическая, %

1 69,91±0,34 69,20±0,41 70,г7±0,37

г 76,27±0,24*** 72,42±0,41** 75,1г±0,58***

3 76,19±0,51*** 72,20±0,17** 74,09±0,67**

4 75,89±0,г8*** 71,5г±0,81 74,84±0,48**

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

2. Ферментативная активность микрофлоры рубца при изучении кормов зимнего рациона

Группа До кормления Через 2 часа после кормления

концентрат сено сенаж

Целлюлозолитическая, %

1 5,87±0,13 5,36±0,08 26,27±0,29 15,51±0,24

2 7,38±0,15** 6,84±0,08*** 31,29±0,38*** 17,87±0,09***

3 7,33±0,04*** 6,52±0,18** 30,75±0,43*** 17,75±0,71*

4 7,19±0,18** 6,44±0,14** 28,48±0,31** 17,32±0,43*

Липолитическая, %

1 29,17±0,11 10,7 6±0,16 17,30±0,34 21,71±0,35

2 34,13±0,22*** 15,56±0,30** 25,06±0,23*** 26,33±0,33***

3 32,22±0,73* 14,81±0,18*** 24,53±0,36*** 24,22±0,37**

4 31,88±0,55** 13,78±0,44** 23,34±0,14*** 22,91±0,33

Протеолитическая, %

1 54,74±0,16 49,12±0,51 26,21±0,13 57,71±0,18

2 61,19±0,66*** 58,78±0,81*** 33,31±0,38*** 60,43±0,26**

3 58,94±0,56** 57,50±0,54*** 32,62±0,25*** 59,70±0,23**

4 57,63±0,39** 56,09±0,79** 29,68±0,89* 59,55±0,50*

Амилолитическая, %

1 47,99±0,32 32,07±0,41 54,85±0,33 60,78±0,04

2 55,13±0,25*** 38,18±0,11*** 61,37±0,27*** 66,96±0,35***

3 53,41±0,36*** 37,12±0,49** 60,38±0,47*** 65,19±0,38***

4 50,59±0,25** 36,49±0,23*** 57,92±0,07** 65,42±0,51***

Примечание: * — Р<0,05; ** — Р<0,01; *** — Р<0,001

ко клетчатки, но и других питательных веществ, благодаря стабилизирующему воздействию на кислотность среды в рубце. Это, в свою очередь, способствует улучшению обменных процессов и, в конечном итоге, приводит к повышению коэффициента полезного действия корма.

Литература

1. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справочное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисини-на, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова. М.: Наука, 2003. 456 с.

2. Георгиевский, В.И. Практическое руководство по физиологии сельскохозяйственных животных: учеб. пособие для с.-х. вузов. М.: Высшая школа, 1976. 352 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.