Научная статья на тему 'Характеристика электроэнергетической отрасли Республики Саха (Якутия)'

Характеристика электроэнергетической отрасли Республики Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1884
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА / РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) / ХАРАКТЕРИСТИКА / ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ / CROSS-SUBSIDIZATION / ELECTRIC POWER INDUSTRY / REPUBLIC OF SAKHA (YAKUTIA) / CHARACTERISTIC

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Кузьминов Н.С., Никифорова Г.И.

В статье проанализировано состояние электроэнергетической отрасли в Республике Саха (Якутия). Выявлены основные проблемы и определены задачи для их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Кузьминов Н.С., Никифорова Г.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHARACTERISTICS OF THE ELECTRICITY INDUSTRY SAKHA REPUBLIC (YAKUTIA)

The article analyzes the state of the electric power industry in the Republic of Sakha (Yakutia). The main problems and ways to solve them were identified.

Текст научной работы на тему «Характеристика электроэнергетической отрасли Республики Саха (Якутия)»

Н.С. Кузьминов

магистрант, Финансово-экономический институт, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»,

г. Якутск

Г.И. Никифорова

канд. экон. наук, доцент, кафедра «Финансы и банковское дело», Финансово-экономический институт, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»,

г. Якутск

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Аннотация. В статье проанализировано состояние электроэнергетической отрасли в Республике Саха (Якутия). Выявлены основные проблемы и определены задачи для их решения.

Ключевые слова: электроэнергетика, Республика Саха (Якутия), характеристика, электроэнергетическая отрасль.

N.S. Kuzminov, North-Eastern Federal University in Yakutsk

G.I. Nikiforova, North-Eastern Federal University in Yakutsk

CHARACTERISTICS OF THE ELECTRICITY INDUSTRY SAKHA REPUBLIC (YAKUTIA)

Abstract. The article analyzes the state of the electric power industry in the Republic of Sakha (Yakutia). The main problems and ways to solve them were identified.

Keywords: cross-subsidization, electric power industry, Republic of Sakha (Yakutia), characteristic.

В состав системы энергоснабжения поселений Республики Саха входит три энергорайона (Центральный, Южно-Якутский, Западный), не имеющих связи друг с другом. Имеется также зона Северного энергетического района, в которой энергоснабжение осуществляется децентрализованно. Сегодняшняя энергосистема Якутии избыточна.

Суммарная мощность всех объектов, расположенных в Южно-Якутском районе и вырабатывающих электроэнергию, составляет 618 МВт. Энергия, производимая на электростанциях этого района, позволяет функционировать районному территориально-промышленному комплексу. Кроме того, от энергии этих электростанций питаются Алданский и Нерюнгринский узлы сельскохозяйственной промышленности.

Суммарная мощность всех объектов Центрального энергетического района, производящих электроэнергию, - 468,4 МВт (в подсчёте учтены все резервные электростанции). Данные объекты позволяют получать электроэнергию поселениям, находящимся в центральных улусах, центральному промышленному узлу. От станций Центрального энергорайона питаются в том числе и заречные объекты, получающие энергию из сети напряжением 220 кВ, построенной через Лену.

Мощность всех станций Западного энергорайона - 1245,3 МВт (в подсчёт включена мощность Талаканской ГТЭС). Станции Западного района производят энергию для предприятий нескольких промышленных узлов (Мирнинского, Ленского, Айхало-Удачинского) и связаны сетью линий электропередач с Олёкминским районом.

В зоне децентрализованного энергообеспечения (Северный энергорайон) находятся газотурбинные и дизельные автономные электростанции. Суммарная мощность всех известных автономных электростанций энергорайона - 187,2 МВт. Каждая электростанция вырабатывает энергию для отдельного посёлка [1].

Основные компании, осуществляющие производство электроэнергии в Якутии: ОАО «ДГК», ПАО АК «Якутскэнерго», ПАО АК «АЛРОСА», ОАО «Сургутнефтегаз». Суммарная установленная мощность электростанций этих компаний составляет 2332 МВт, они обеспечивают 96-97% общей выработки электроэнергии и свыше 30% тепловой энергии в Республике.

В якутской энергосистеме, как и в других энергосистемах субъектов РФ, высок износ оборудования и электрических сетей. На протяжении долгого времени темпы старения основных производственных фондов значительно опережали темпы их обновления. Деятельность электросетевых компаний по реконструкции и техперевооружению направлена на поддержание работоспособности действующего оборудования, на продление его ресурса.

Сложные климатические условия Республики усложняют эксплуатацию электросетевого хозяйства и приводят к увеличению затрат на ремонт и восстановление.

В связи с отсутствием спроса на электроэнергию, Каскад Вилюйских ГЭС вырабатывает электроэнергии меньше возможной. За отчетный пятилетний период ежегодно производились холостые сбросы воды. Невостребованность электроэнергии Каскада Вилюйских ГЭС (к проектной среднемноголетней выработке) составила около 6 млрд кВтч за 5 отчетных лет [1].

Поскольку инфраструктура электрических сетей в регионе неразвита, а энергорайоны значительно удалены друг от друга, энергетический комплекс Якутии не может быть использован эффективно, из-за чего снижается надёжность обеспечения потребителей электрической энергии, а также становится невозможным создание в регионе конкурентной среды выработки электроэнергии. Всё это негативно влияет на развитие Республики Саха в социально-экономическом плане [1].

Все проблемные вопросы энергосистемы еще более остро проявляются в децентрализованной зоне. Высок износ зданий, сооружений и оборудования автономных энергоисточников, распределительных линий электропередачи. Функционирование электростанций характеризуется низкой эффективностью. Сложные схемы завоза топлива обуславливают высокие показатели стоимости топлива и, как следствие, себестоимости производства электроэнергии. В свою очередь, это проявляется в одной из главных проблем - перекрестное субсидирование.

Перекрестное субсидирование в якутском электроэнергетическом комплексе - увеличение стандартного тарифа, выставляемого ПАО «Якутскэнерго» для организаций, потребляющих электрическую энергию, в связи с тем что затраты на содержание дизельных станций АО «Са-хаэнерго», расположенных в Северном энергорайоне, весьма существенны.

Сегодня в Якутии чётко прослеживается тенденция снижения объёмов потребляемой электроэнергии промышленными компаниями, на бюджеты которых ложится бремя активно реализуемого в Якутии перекрёстного субсидирования:

- уход на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), где существует конкуренция и тарифы существенно ниже;

- уход на собственную генерацию;

- отказ других потенциальных крупных потребителей присоединяться к сетям ПАО «Якутскэнерго».

При уходе крупных потребителей происходит перераспределение нагрузки на оставшихся, что выражается в опережающем росте тарифов. Так, в 2015 году тариф на электроэнергию по Республике Саха (Якутия) был повышен на 15%, из них 9% - это негативные последствия ухода от ПАО «Якутскэнерго» таких потребителей, как ОАО ХК «Якутуголь» и ПАО «Золото Селигдара». На 2016 год также прогнозируется значительное влияние продолжающегося ухода потребителей на рост тарифов.

В системах теплоснабжения в качестве проблемных моментов следует особо отметить низкую эффективность и технический уровень оборудования котельных и высокий износ тепловых сетей. В дополнение к значительной доле ветхого жилья все эти проблемы приводят к

большим потерям тепловой энергии при транспортировке и потреблении.

С целью решения указанных проблем энергетики Республики Саха (Якутия), обеспечения энергобезопасности и надежного энергоснабжения потребителей необходимо привлечение значительных материальных ресурсов для реконструкции и ввода новых генерирующих мощностей, обновления электро- и теплосетевого хозяйства, создание электрических связей как между энергорайонами, так и с ЕНЭС РФ.

В Республике Саха (Якутия) сложилась непростая ситуация с объектами электроэнергетики, построенными и строящимися за счет государственных средств Республики Саха (Якутия) в Западном и Центральном энергорайонах. В настоящее время данные энергоактивы в количестве 177 объектов и ориентировочной балансовой стоимостью более 4 млрд руб. находятся на безвозмездном пользовании и не имеют балансодержателей. В связи с тем, что передача в эксплуатацию не произведена, амортизация как источник обновления фондов не начисляется и не решаются проблемы надлежащей эксплуатации этих объектов [1].

Основная цель, преследуемая при развитии электроэнергетического республиканского комплекса, - обеспечение жителей региона надёжными поставками электроэнергии и соблюдение всех технических норм безопасности.

Чтобы данная цель была достигнута, необходимо решить следующий круг задач:

- заменить моторесурсы, выработавшие свой эксплуатационный срок;

- обеспечить возможность эффективнее передавать потребителям электроэнергию и разработать меры, позволяющие снизить вероятность ограничения потребления жителями Республики Саха электроэнергии;

- ликвидировать «слабые места» в электросетевой инфраструктуре Республики, ограничивающие суммарное потребление электроэнергии и количество жителей, имеющих возможность получать электрическую энергию;

- использовать альтернативную и малую энергетику, а также закупать и применять современное оборудование, что позволит повысить производитель электросетевого комплекса;

- более эффективно работать с региональными источниками ресурсов, применяемых при выработке электроэнергии;

- уменьшать средний возраст оборудования, используемого при выработке и передаче электроэнергии.

Стратегическая задача развития электроэнергетического комплекса Якутии - формирование комплекса, способного удовлетворять потребности в электрической энергии всех жителей региона, отправлять энергию на экспорт и интегрирование с системой энергоснабжения остальной части РФ.

Список литературы:

1. Схема и Программа развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на 20162020 годы (Утв. от 29 июня 2016 г. № 1248).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.