Научная статья на тему 'Гужевая и дровяная повинности в Пензенской губернии в 1918–1921-х гг'

Гужевая и дровяная повинности в Пензенской губернии в 1918–1921-х гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
624
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУЖЕВАЯ ПОВИННОСТЬ / ДРОВЯНАЯ ПОВИННОСТЬ / НАРОДНЫЙ КОМИТЕТ ТРУДА / ГУБЛЕСКОМ / THE PEOPLE''S COMMITTEE OF LABOUR / CARTAGE SERVICE / WOOD-BURNING SERVICE / GUBLESKOM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лосяков А. В.

По материалам архивных документов, монографий и современных диссертационных исследований рассматриваются условия введения гужевой и дровяной повинности, периода Гражданской войны. Методы их проведения в Пензенской губернии, а также отношение населения к данным повинностям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Cartage and wood-burning trespass in the Penza region in 1918–1921's

Based on materials of archival documents, monographs, and dissertations of modern considered conditions the introduction of horse-drawn and wood-burning service, Civil War period. Methods of holding them in Penza province, as well as public attitudes to this service.

Текст научной работы на тему «Гужевая и дровяная повинности в Пензенской губернии в 1918–1921-х гг»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 27 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO HUMANITIES

№ 27 2012

УДК 94(47)

ГУЖЕВАЯ и ДРОВЯНАЯ ПОВИННОСТИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1918-1921-Х ГГ.

© А. В. ЛОСЯКОВ

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, кафедра новейшей истории России и краеведения e-mail: losyakov_1987@mail.ru

Лосяков А. В. - Гужевая и дровяная повинности в Пензенской губернии в 1918-1921-х гг. // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 27. С. 779-782. - По материалам архивных документов, монографий и современных диссертационных исследований рассматриваются условия введения гужевой и дровяной повинности, периода Гражданской войны. Методы их проведения в Пензенской губернии, а также отношение населения к данным повинностям. Ключевые слова: Гужевая повинность, дровяная повинность, Народный комитет труда, Гублеском.

Losyakov A. V. - Cartage and wood-burning trespass in the Penza region in 1918-1921's // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im. V.G. Belinskogo. 2012. № 27. P. 779-782. - Based on materials of archival documents, monographs, and dissertations of modern considered conditions the introduction of horse-drawn and wood-burning service, Civil War period. Methods of holding them in Penza province, as well as public attitudes to this service.

Keywords: Cartage service, wood-burning service, the People's Committee of Labour, Gubleskom.

Гужевая, или подводная, повинность была распространенным типом трудовой повинности среди крестьян, прифронтовых губерний в период Гражданской войны. В связи с отсутствием транспорта у государства, все массовые перевозки были возложены на крестьянство, это и была трудгужповинность. Чаще всего она применялась при заготовках топлива, соприкасаясь с другим видом трудовой повинности - дровяной. Ее введение на период Гражданской войны, когда страна находилась в глубоком топливном кризисе, виделось государственным органам жизненно необходимым. Топливная промышленность в рамках рассматриваемого периода 1918-1921гг. была представлена почти исключительно дровозаготовительной (лесной) и торфяной отраслями, причем древесное топливо явно доминировало в топливном балансе [2].

Весной 1918 г. В. И. Ленин делает вывод о том, что для укрепления советской власти в сфере экономики требуется немедленное и полное осуществление всеобщей трудовой повинности с постепенным распространением ее на мелкое, живущее своим хозяйством без наемного труда крестьянство[14]. Вопрос о необходимости введения трудгужповинности был поставлен большевиками на повестку дня задолго до начала широкомасштабной Гражданской войны и интервенции; поэтому вряд ли следует объяснять ее введение исключительно следствием экономических трудностей военного времени. Об этом свидетельствует и то, что принципы всеобщей трудовой повинности нашли свое отражение в программных, основополага-

ющих документах РСФСР, которые были рассчитаны на долговременное использование и принятие, которых не обусловливалось сиюминутной политической конъюнктурой [14]. В течение 1919 г. складывается система общегосударственных натуральных повинностей, сыгравших важную роль в преодолении топливного и транспортного кризисов и решении других экономических задач.

18 августа 1919 г. был принят декрет «Об организации гужевого дела на местах», возлагавший на губисполкомы организацию товарных перевозок в пределах губернии. Им предоставлялось право «вводить по мере необходимости натуральную гужевую повинность для местного населения на определенную надобность и в срок». 19 ноября 1919 г. Совет Обороны ввел в отдельных частях страны следующие виды государственной повинности: а) натуральную дровяную повинность; б) трудовую повинность по заготовке, погрузке и выгрузке всех видов топлива; в) гужевую повинность для подвоза топливных, военных, продовольственных и иных государственных грузов в города, к железным дорогам, пристаням и другим приемным пунктам. Гужевая повинность устанавливалась для всех лиц, владевших лошадьми. К ней привлекались граждане непризывных возрастов от 45 до 50 лет и женщины от 18 до 40 лет, на это указывал В. В. Кабанов в книге «Крестьянское хозяйство в условиях военного коммунизма» [9]. Но из «инструкции рабоче-крестьянской обороны по проведению в жизнь натуральной, трудовой и гужевой повинности»

следовало, что данное положение относилось только к трудовой повинности по заготовке, погрузке и выгрузке топлива. А к гужевой повинности для подвоза государственных грузов привлекалось все население, владеющее лошадьми, другим упряжным скотом и перевозочными средствами [4]. Оплата труда привлеченных к выполнению трудовой повинности должна была производиться по тарифам профсоюзов, а привлеченных к выполнению гужевой повинности - по ставкам, утвержденным губернским исполкомом [9].

Основные силы, привлекаемые по трудовым мобилизациям, направлялись на топливный фронт. Положение с топливом было тяжелым. В циркулярном письме ЦК РКП (б) «На борьбу с топливным кризисом», подписанном В.И. Лениным и опубликованном 13 ноября 1919 г., указывалось, что топливный вопрос оказался в центре всех остальных вопросов, что «трудовая повинность всего населения... для работ по добыче и подвозу угля и сланца, для рубки и возки дров к станциям железных дорог должна быть осуществлена с наибольшей быстротой и самым неукоснительным образом». В письме предписывалось: «Устанавливать трудовые нормы и во что бы то ни стало добиваться их выполнения. Карать с беспощадной суровостью тех, кто, вопреки повторным настояниям, требованиям и приказам, оказывается уклоняющимся от работ». Законодательное оформление эти установки получили в постановлении VII Всероссийского съезда Советов «Об организации топливного дела в РСФСР [9]. Применявшаяся наиболее активно в топливной сфере, гужевая повинность тесно соприкасалась с дровяной повинностью.

В. И. Ленин на IX Всероссийском съезде Советов в своем выступлении отмечал, что к «дровяной работе топливных учреждений правительство относится очень внимательно. именно при дровяной повинности на крестьянина и его лошадь ложится вся тяжесть»[10]. При натуральной дровяной повинности лесной участок, исходя из его величины, отводился для одной или нескольких деревень или для одной или нескольких волостей. Крестьяне производили заготовку дров собственными топорами и пилами, а также собственными транспортными средствами, перевозили лес в указанное место. Отделам Управления повинностью и милиции надлежало наблюдать, чтобы при этом не было допущено каких-либо притеснений в отношении беднейших крестьян, добиваться, чтобы работы выполнялись в указанный срок. Каждый гражданин, призванный к данным повинностям, получал от руководителя работ удостоверение, что он выполнил возложенную на него повинность, чтобы местные исполкомы и милиция могли контролировать подведомственных им граждан [4].

В конце 1920 года ужасный по своим размерам голод охватил все крестьянское население и города производящих губерний. Стремительно росло недовольство большинства населения России. До предела обострилось положение, когда Советское государство наложило на крестьян обязанность по заготовке топлива (дров) для железнодорожного транспорта.

Принудительное привлечение к заготовкам настроило крестьян против большевиков, а результат заготовок был невелик - около 30 % от задания. Возник острый дефицит топлива, парализовавший работу железнодорожного транспорта, что в свою очередь моментально отразилось на восстанавливающемся производстве. Промышленность оказалась на новом витке кризиса. Из-за развала транспортного хозяйства резко сократились поставки в город без того незначительных запасов продовольствия [3].

В Пензенской губернии, как и во всей стране, топливный вопрос стоял очень остро. Непосредственными руководителями работ по гужевой и дровяной повинностям в губернии являлись райуполномочен-ные (районный уполномоченный), они подчинялись Губернскому чрезвычайному уполномоченному. Райуполномоченные с одной стороны наблюдали за точным исполнением нарядов, а с другой - за техническими руководителями работ, в смысле полного использования предоставленной рабочей силы и гужевого транспорта. Волуполномоченные (волостные) являлись исполнителями распоряжений райуполномо-ченных, касающихся организации (поставки) рабочей силы и гужевого транспорта и проводили запись распоряжений уездного уполномоченного. По прибытии в район райуполномоченный выявлял в семидневный срок количество рабочей силы и гужевого транспорта, которое может быть использовано согласно постановлению. Для успешного решения вопросов по исчислению трудоспособного населения и гужевого транспорта, раскладке наряда по волостям и селениям, расплате с рабочими и возчиками и премированию их райупол-номоченный под своим председательством созывал постоянное совещание, в которое входили волуполно-моченный и Председатель сельских Советов. Совещание производило раскладку нарядов между волостями и селениями, руководствуясь нормами заготовки и вывозки. Предлагалось привлекать по возможности более мощные селения к натуральной повинности, а более слабые - к трудовой и гужевой повинности. В обязанности райуполномоченных и волуполномочен-ных также входило оповещение населения о том, что за каждый сверх нормы разработанный и вывезенный куб дерева будут выдаваться премии как деньгами, так и предметами первой необходимости и, что каждый, вышедший со своими инструментами, рабочий получит дополнительную плату в размере от 20 до 40 руб. за куб [4]. Помимо уполномоченных контролем в Пензенской губернии занимались и лесники, отвечающие за конкретный лесной участок. Каждый лесник в своем обходе ежедневно в 12 часов дня записывал точное количество рабочих и подвод в кварталах своего обхода и в 3 часа дня эти сведения передавал объездчику. Объездчик не позже 6 часов вечера передавал сведения в Гублеском. лесники и объездчики ежедневно строго переписывали тех, кто явился на работы, и эти списки 2 раза в месяц представляли также в Гублеском [8].

Крестьяне мобилизовывались сроком до 3-х месяцев (до 1 апреля), т.е. до начала полевых работ. И нужно было проводить ежемесячную ротацию подвод

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ►►►►>

и людей. Обеспечивать лошадей мобилизованных крестьян должны были волостные Комитеты. Каждый мобилизованный получал для своей лошади по 5 пудов овса, 10 пудов сена, «взятых по разверстке от населения волости, из которой направляется подвода» [7]. О своем питании крестьяне заботились сами.

Таким образом, крестьяне на определенный срок работ, запасались провиантом и фуражом. Помещения и места отдыха, стоянки предоставляли хозяйственные учреждения, организующие работы [4]. Понимая, что мобилизованные крестьяне и их лошади нуждаются в питании, ГКТ (1 декабря 1920 г.) специальным циркуляром «О снабжении продовольствием при гужевой повинности» определил характер и способы обеспечения крестьян, мобилизованных по гужевой повинности. Он предполагал, что в производящих губерниях крестьяне обеспечивают себя сами. В потребляющих губерниях они снабжались согласно нормам армейского пайка, выдача хлеба являлась обязательной, выдача других продуктов осуществлялась в зависимости от запасов, а лошади получали корма [1]. Так как Пензенская губерния являлась производящей, то и снабжение крестьян в большинстве своем оставалось за ними. Правда, согласно постановлению от 5 января 1921 г. Совета труда и обороны, организовывались

Трудгужповинность применялась не только на заготовке топлива, но и в сельском хозяйстве, но в меньших масштабах, и чаще всего в порядке трудовой повинности по оказанию помощи семьям красноармейцев (перевозка различных грузов, материалов, рабочих). Кроме того, она применялась и при проведении продовольственной разверстки: «Для гужевого вывоза излишков хлеба мобилизуются все перевозочные средства и силы за плату по нормам, установленным комиссариатом продовольствия»[11]. А также активно использовалась при строительстве объектов и при ликвидации чрезвычайных происшествий, таких, как наводнения, пожары, последствия ураганов.

По данным НКТ Народного комитета труда, выполнение крестьянами трудгужповинности было малопроизводительным. Требования гублескомов по отношению к людской рабочей силе были выполнены: в ноябре 1920 г. - на 24 %, в декабре - на 36 %, в январе 1921 г. - на 21 %, в феврале - на 22 % и в марте 1921 г. - на 14 %. Крестьяне ломали инвентарь, калечились, лошади гибли. Негативное отношение крестьян к этим

чайные пункты для рабочих, по лесозаготовкам отбывающих как трудовую, так и гужевую повинность [5].

О. В. Теленкова, проанализировав численность привлеченных к гужевой повинности по 36 губерниям, выявила, что количество мобилизованных по губерниям было разным. По ее данным, в Пензенской губернии за 1-ю половину 1920 года было мобилизовано 219.526 людей, 175175 лошадей, заготовлено 28.284 куб. сажень дров, 14.325 перевезено дров. Для сравнения в Олонецкой губ. мобилизованно 29.552 людей, 17.136 лошадей; в Симбирской 45.872 людей, 9.173 лошадей; в Харьковской 1.182 людей, 574 лошадей; в Череповецкой 730 людей, 157 лошадей [13]. Таким образом, на основании этих данных можно сделать вывод, что в Пензенской губернии, топливная труд-гужповинность получила широкое распространение.

Норма выработки дров на каждую пилу устанавливалась в день: для дров - 1 аршин длины и сажени. При неблагоприятных климатических условиях уполномоченному предоставлялось право сокращать рабочий день от 25 до 100 % с соответствующим уменьшением норм выработки. Техническому персоналу вменялось в обязанность вести табель рабочим пилам и 2 раза в месяц делать сводку на предмет выдачи премий за выработку сверх нормы (табл. 1).

повинностям было очевидным; во всех отчетах экономических совещаний отмечалась их незаинтересованность [13]. Получила свое распространение в Пензенской губернии продажа осенью лошадей. Иногда нанимались другие лица, которые должны были проходить повинность за нанимателя [6].

Помимо того что трудгужповинность отвлекала крестьян от своих хозяйств, заставляла их сокращать количество лошадей, еще и государственные органы допускали серьезные ошибки и просчеты при ее проведении. В постановлении ВЦИК и СНК констатировалось: «Многочисленные сведения с мест свидетельствуют об отсутствии правильных норм и методов проведения гужевой повинности, о недостаточном внимании к нуждам сельского хозяйства, благодаря чему создается почва для недовольства среди населения»[12]. Из всего вышеизложенного следует, что крестьяне страдали не только от тяжести работ и потерь инвентаря, но и от отсутствия оплаты труда. Итогом становилось уклонение крестьян любыми способами, как от дровяной, так и от гужевой повинности. Понимая все это при перехо-

Таблица1

Норма на вывозку дров, рассчитанная на одну лошадь (ежемесячная норма возки) [15]:

Расстояние в верстах Месячная норма в куб. саж. Расстояние в верстах Месячная норма в куб. саж.

1 9-12 7,8,9 2,5-3

2 6-7,5 10,11,12,13 1%-2,5

3 4,5-5 14,15,16,17 1.1\3-2

4 3-4 18,19,20,21 %-1,5

5,6 3-3,5 22,23,24,25 0,5-%

де к НЭПу правительство постепенно начало заменять трудгужповинность - трудналогом уже весной 1921 года. Трудгужповинность с одной стороны оправдала себя тем, что в тяжелые годы Гражданской войны огромный объем работ взяло на себя крестьянство без каких-либо крупных затрат со стороны государства, а с другой стороны эта повинность строилась на принуждении и насилии, что не могло продолжаться долгое время, и не имело прогрессивного характера.

список ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюллетень трудового фронта. 1921. № 1.

2. Воейков Е. В. Руководители топливной промышленности Поволжья 1918 - начала 1920-х гг. // Известия Самарского научного центра. 2011. Т. 13. № 3. С. 118.

3. Васильев А. А. Продовольственная политика Советского государства в 1918-1920 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Дис. ... канд. ист. наук. Саратов: СГСЭУ, 2002. 271 с.

4. Выдержки из инструкции по проведению натуральной, трудовой и гужевой повинности // Красное знамя. 1920. 4 января.

5. Государственный архив Пензенской области (ГАПО) Ф. Р. 9. Оп. 1. Д. 205. Л. 31.

6. ГАПО Ф. Р. 1159. Оп. 4. Д. 162. Л. 12.

7. Декреты советской власти. М., 1974. Т. VII.

8. Инструкция по проведению фактического контроля над заготовкой и вывозкой топлива // Красное знамя. 1920. 14 января.

9. Кабанов В. В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М.: Наука, 1988. 303 с.

10. Ленин В. И. Полное собрание сочинений (июнь 1921-март 1922). М.: Издательство политической литературы, 1959. Т. 44. 726 с.

11. Российский Государственный архив экономики (РГАЭ) Ф. 2026. Оп. 1. Д. 92. Л. 112.

12. Система узакононений РСФСР. 1921. № 53. Ст. 373.

13. Теленкова О. В. Трудовая повинность в годы гражданской войны (октябрь 1917- март 1921 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Смоленск: СГПУ, 2004. 220 с.

14. Цысь В. В. Трудовые армии в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике. Дис. . док. ист. наук. Тюмень: ТГу, 2009. 551с.

15. Экономическая жизнь. Москва. 1920. № 281.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.