Научная статья на тему 'ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И НЕПАЛОМ НА РУБЕЖЕ XX–XXI веков'

ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И НЕПАЛОМ НА РУБЕЖЕ XX–XXI веков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
66
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Германия / Непал / гуманитарное сотрудничество / Гёте-институт / Германская служба академических обменов (ДААД) / Служба образовательных обменов (ПАД) / Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) GmbH. / Germany / Nepal / humanitarian cooperation / Goete-Institutes / DAAD / PAD / GIZ.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Л. А. Печищева

В статье анализируется развитие гуманитарного сотрудничества между Германией и Непалом на рубеже XX–XXI вв. Несмотря на различие в культуре, языке и традициях, Германия и Непал имеют давние тесные и дружественные отношения. Особый вклад в развитие немецких культурных, образовательных и языковых программ в Непале привнесли такие организации ФРГ, как Гёте-институт, Германская служба академических обменов (ДААД), Служба образовательных обменов (ПАД), Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) GmbH.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HUMANITARIAN COOPERATION BETWEEN GERMANY AND NEPAL AT THE TURN OF THE 20TH – 21ST CENTURIES

In this article the author analyzes the development of the humanitarian relations between Germany and Nepal at the turn of the 20th and 21st centuries. In spite of difference in culture, language and traditions Germany and Nepal have long-lasting close and cordial relations. The significant contribution in Nepalese cultural, educational and linguistic programmes is made by German organizations such as DAAD, Goete-Institutes, PAD, GIZ.

Текст научной работы на тему «ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И НЕПАЛОМ НА РУБЕЖЕ XX–XXI веков»

УДК 008:1 Л. А. Печищева

кандидат исторических наук, доцент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации в области медиатехнологий ИМО и СПН МГЛУ; e-mail: HYPERLINK «mailto:lusya-85@inbox.ru» lusya-85@inbox.ru

ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И НЕПАЛОМ НА РУБЕЖЕ XX-XXI веков

В статье анализируется развитие гуманитарного сотрудничества между Германией и Непалом на рубеже XX-XXI вв. Несмотря на различие в культуре, языке и традициях, Германия и Непал имеют давние тесные и дружественные отношения. Особый вклад в развитие немецких культурных, образовательных и языковых программ в Непале привнесли такие организации ФРГ, как Гёте-институт, Германская служба академических обменов (ДААД), Служба образовательных обменов (ПАД), Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) GmbH.

Ключевые слова: Германия; Непал; гуманитарное сотрудничество; Гёте-институт; Германская служба академических обменов (ДААД); Служба образовательных обменов (ПАД); Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) GmbH.

Pechishcheva L. A.

Dr., Associate Professor of the Department of Linguistics and Professional Communication in the Sphere of Media Technologies, Institute of International Relations and Social and Political Studies, MSLU;

e-mail: HYPERLINK «mailto:lusya-85@inbox.ru» lusya-85@inbox.ru

HUMANITARIAN COOPERATION BETWEEN GERMANY AND NEPAL AT THE TURN OF THE 20th - 21st CENTURIES

In this article the author analyzes the development of the humanitarian relations between Germany and Nepal at the turn of the 20th and 21st centuries. In spite of difference in culture, language and traditions Germany and Nepal have long-lasting close and cordial relations. The significant contribution in Nepalese cultural, educational and linguistic programmes is made by German organizations such as DAAD, Goete-Institutes, PAD, GIZ.

Key words: Germany; Nepal; humanitarian cooperation; Goete-Institutes; DAAD; PAD; GIZ.

В 1958 г. Германия и Непал установили дипломатические отношения. С этого момента двустороннее сотрудничество между Германией и Непалом по-прежнему остается дружественным

и стабильным. Однако затянувшаяся на десять лет гражданская война в Непале (1996-2006) затруднила двусторонние отношения и ввергла страну в глубокий кризис. После окончания гражданской войны в Непале в 2006 г. правительство ФРГ оказало государственную помощь, а также поддержало процесс демократизации и экономической стабилизации. В марте 2009 г. экс-министр иностранных дел Непала господин Р. Б. Ядав посетил Германию для двусторонних переговоров. В 2011 г. члены немецкого Бундестага посетили Непал, встретившись с членами Учредительного собрания и непальским правительством, а также с представителями непальских правозащитных организаций и международных организаций, где была затронута проблема прав и свобод человека и построения демократического общества. В 2012 г. Германию посетили непальские политики и министры для участия в переговорах с немецкими партнерами относительно дальнейшего развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между государствами [4].

Культурное соглашение между Непалом и Германией было подписано в 1992 г. В течение многих лет Министерство иностранных дел ФРГ финансирует проекты по восстановлению объектов, имеющих культурное или религиозное значение в Непале, а также в бывших королевских городах Патан и Бхактапур в долине Катманду. Немецкие археологи провели важные научные исследования по результатам этих раскопок.

Германия уже не одно десятилетие финансирует и поддерживает различные культурные и археологические проекты в Непале. Необходимо также упомянуть «Конструкторский проект развития Бхактапур» («Bhaktapur Development Project»), в рамках которого с 1974-1986 гг. реставрировались, а также были проведены строительные и ремонтные работы примерно 180 исторических зданий в бывшем королевском городе Бхактапур в долине Катманду. Кроме того, Германское общество по международному сотрудничеству (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH) финансировало долгосрочный план реконструкции Сваямбунатх (Swayambhunath), буддийский храмовый комплекс, расположенный в Катманду, его иногда называют «Обезьяньим храмом»: производилось обновление технической инфраструктуры на холме Сваям-бунатх, который является частью всемирного культурного наследия.

Непальский национальный музей в Катманду был основан в 1928 г., он располагается в бывшей казарме, построенной в 1819 г. Это самый большой старейший музей Непала, в котором выставлены артифак-ты непальской истории, портреты бывших властителей и предметы культуры и искусства страны. В связи с тем, что зданию уже много лет, а также из-за тропического климата музей столкнулся с проблемой термитов, которые стали уничтожать культурные экспонаты -достояние Непала. Осенью 2004 г. посольство ФРГ выделило музею субсидии для борьбы с вредителями. После согласования с министерствами иностранных дел ФРГ и Непала весной 2005 г. музей получил субсидию в размере 17,7 тыс. евро для борьбы с термитами, а также на ремонт музея [6]. В январе 2006 г. работы в музее были завершены.

В 1990-е гг. около 20 исторических сооружений было восстановлено в рамках «Программы по сохранению и развитию Патана» («Patan Conservation and Development Programme»). В реконструированных исторических зданиях в Бхактапуре снова расположен музыкальный факультет Университета Катманду. Одним из последних проектов стала реставрация гидроархитектурных шедевров XVII в. (the Tusha Hiti and the Bhandarkhal Tank), а также королевского дворца в городе Лалитпуре. Также следует сказать о совместном германо-непальском проекте - реставрации маленького внутреннего двора монастыря (Chhusya Bahal), построенного в невар-буддистском стиле и расположенного в центре Катманду [2].

Культура и язык способны объединять людей, помогая лучше понять традиции и историю страны. Среди молодых непальцев, которые все больше заинтересованы в учебе в Германии, очень популярны курсы немецкого языка. Гёте-центр в Катманду предлагает курсы немецкого языка как иностранного. Кроме того, немецкий язык много лет преподают в Университете Трибхуван в Катманду, начиная с 2010 г. в качестве второго иностранного языка немецкий можно изучать в двух школах в Катманду: при поддержке МИД ФРГ была создана программа «Школы: партнеры на будущее» («Schools: Partners for the Future», PASCH). В настоящее время в общей сложности более 1 тыс. молодых непальцев изучают немецкий язык, их число с каждым годом возрастает [3]. Гете-центр в Катманду предлагает не только курсы немецкого языка, он также знакомит с культурой и традициями Германии. Немецкая вещательная компания

«Немецкая волна» («Deutsche Welle») сотрудничает с несколькими непальскими радио- и телестанциями, а также с непальскими журналистами, которых немецкие коллеги и организации регулярно приглашают в Германию для дальнейшего обучения.

Непал является приоритетной страной Германского исследовательского фонда (DFG) с более чем 40 научно-исследовательскими проектами, в том числе крупным проектом в университете Гамбурга: был составлен каталог, куда вошло около 180 тыс. непальских рукописей (тибетских и неварских) [7], которые при поддержке немецкой стороны с 1970-2002 гг. микрофильмировали. Хайдельбергский университет института Южной Азии имеет собственный офис в Непале [5]. Германская служба академических обменов (DAAD) регулярно выплачивает стипендии, в частности финансируются программы последипломного образования, которые для развивающихся стран имеют особое значение. Студентами, вернувшимися из Германии в Непал, созданы организации бывших выпускников.

Германо-непальское гуманитарное сотрудничество развивается в позитивном ключе. Непалу, столкнувшемуся с рядом проблем после завершения гражданской войны, в значительной степени помогает Германия как в финансовом, так и в научно-техническом отношении. Ученые, археологи и сотрудники различных немецких культурных и гуманитарных организаций поддерживают Непал в развитии науки, образования, культуры, туризма. Правительство ФРГ и немецкие компании, а также неправительственные организации разрабатывают и субсидируют совместные германо-непальские проекты по поддержанию мира и стабильности, развитию гражданского общества и защите прав человека, социально-экономические программы, студенческие и профессорско-преподавательские обмены, реставрационные работы по сохранению памятников архитектуры и т. д. «Частью общепринятых норм мирового сообщества становятся культура, цивилизационные ценности. Страна получает доступ к мировым информационным ресурсам, посредством которых появляется возможность формировать общественное мнение в пользу продвижения собственных национальных интересов. Растет доверие к стране, повышается авторитет в международном общественном мнении, усиливается ее привлекательность во многих ключевых сферах жизнедеятельности, что благоприятно отражается на экономике и безопасности страны» [1, с. 192]. Поэтому Германия,

ежегодно выделяя значительные средства на продвижение немецкого языка и культуры, стремится, с одной стороны, развивать дружественные отношения с Непалом, а с другой - упрочить свои позиции в Южно-Азиатском регионе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шершнев И. Л. Особенности становления и развития общественной дипломатии в современной России // Международные отношения. Страноведение - М. : МГЛУ, 2011. - С. 191-197. - (Вестн. Моск. гос. лингвист. ун-та ; вып. 2 (608). Сер. Исторические науки).

2. Bilaterale Kulturbeziehungen. - URL: http://www.kathmandu.diplo.de/

Vertretung/kathmandu/de/06/Bilaterale_Kulturbeziehungen/Bilaterale__

Kulturbeziehungen.html

3. Cultural preservation and exchange. - URL: http://www.auswaertiges-amt. de/EN/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/01-Nodes/Nepal_node.html

4. Nepal. Economic relations. - URL: http://www.auswaertiges-amt.de/EN/ Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/01-Laender/Nepal.html

5. Scientific and academic exchange. - URL: http://www.auswaertiges-amt.de/ EN/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/01-Nodes/Nepal_node.html

6. Termitenbekämpfung im Nepalesischen Nationalmuseum. . - URL: http://

www.kathmandu.diplo.de/Vertretung/kathmandu/de/06/Bilaterale__

Kulturbeziehungen/seite_termitenbek_C3_A4mpfung.html

7. The Nepalese-German Manuscript Cataloguing Project. - URL: http://www. uni-hamburg.de/ngmcp/index_e.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.