Научная статья на тему 'Грузия должна быть признана субъектом преступления'

Грузия должна быть признана субъектом преступления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
95
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Голик Ю. В.

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА САНК-ПЕТЕРБУРГСКОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО КЛУБА «Август 2008-го: события в Южной Осетии в свете новых отраслей криминологии и международного уголовного права» от 26.09.2008 года

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Грузия должна быть признана субъектом преступления»

Ю.В. Голик*

ГРУЗИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЗНАНА СУБЪЕКТОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

События, начавшиеся 7 сентября 2008 г. в Южной Осетии, когда грузинский спецназ напал на спящий город, всколыхнули весь мир. Сегодня, когда агрессора «успокоили», возникла необходимость дать правовую, в том числе и уголовно-правовую, оценку того, что произошло.

Уже несколько лет подряд я отстаиваю позицию, что государство может быть субъектом преступления. Неразвитость международных правовых норм и традиционное мышление большинства коллег меня не смущают, ибо я считаю, что в современных условиях, когда мир раздирают противоречия, угроза совершения одним государством преступления против другого государства или другого народа возрастает как никогда. События августа 2008 года при несанкционированном нападении Грузии на спящий мирный город Цхинва-ли ярко иллюстрируют этот посыл.

Войну начала Грузия. Это не логический вывод после сопоставления фактов, а заявление полномочного представителя Грузии. Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин в интервью американской телекомпании CNN ещё 28 августа 2008 г. довёл до сведения весьма большой аудитории тот факт, что 7 августа в 23 часа 30 минут «господин Круашвили, бригадный генерал, командующий миротворческими силами Грузии в этом регионе (обращает внимание сама должность, занимаемая этим генералом -командующий миротворческими силами. - Ю. Г.), объявил о том, что Грузия приняла решение начать войну с Южной Осетией. Они объявили об этом прямо, публично, глядя в телевизионные камеры. ... В 0 часов 45 минут 8 числа Круашвили это ещё раз повторил. В 5 часов 20 минут танковые колонны грузинских войск начали атаковать Цхинвали, а перед этим был нанесён массированный удар из систем «Град», и у нас начались потери среди личного состава».1

Поскольку заявление было сделано одним из руководителей Вооружённых Сил Грузии, постольку Грузия полностью несёт ответственность за эти действия. Напомню, по международному праву - и это нашло отражение в многочисленных документах как нормативного, так и исполнительного и тем более доктринального характера - поведение любого органа государства рассматривается как деяние этого государства независимо от того, осуществляет ли этот орган законодательные, исполнительные, судебные или какие-либо

* Юрий Владимирович Голик - доктор юридических наук, профессор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (Москва, Россия). © Ю.В. Голик, 2009

1 http://www.government.ru/governmentactivity/mainnews/archive/2008/08/28.

иные функции, независимо от положения, которое он занимает в системе государства, и независимо от того, является ли он органом центральной власти или административно-территориальной единицы государства.

До этого момента всё было достаточно просто и понятно, мало кто с этим сегодня спорит: любое государство может нести ответственность за совершённые деяния. Сложности начинаются в тот момент, когда возникает утверждение, что государство может быть субъектом ответственности, включая уголовную ответственность. Иными словами - государство может быть, а в конкретных случаях и должно быть признано субъектом преступления.

Большинство теоретиков права сегодня категорически возражают против этого тезиса. Отчасти это устоявшаяся традиция, отчасти просто нежелание ломать привычные взгляды, а иногда и боязнь непредсказуемых последствий.

В нашей теории истоки подобного подхода лежат в концепции, сформулированной в своё время - по результатам Нюрнбергского процесса - А.Н. Трайниным. Однако с тех пор прошло уже шестьдесят с лишним лет, и мир сильно изменился. Изменилась сама политическая ситуация в мире, поэтому самое время пересмотреть устоявшиеся, казалось бы, догмы. В конце концов законодательство, включая международное, и практика его применения, и сама теория должны отражать те реальные изменения, которые произошли в мире. Законы должны служить народам и обществу, а не общество должно подстраиваться под законы. Сам термин «государство» наполняется смыслом в зависимости от контекста, в котором он используется. Именно поэтому Комиссия международного права ООН (не очень, на мой взгляд, удачный перевод на русский язык, но именно так её именуют в наших документах) разработала текст проектов статей об ответственности государств за международно-правовые деяния (в ходе работы название темы было изменено с соответствующим обоснованием) с объемными комментариями2, в которых специально акцентировала своё внимание на этом аспекте. Правда, Комиссия ни слова не сказала об уголовной ответственности, но речь идёт только о дне сегодняшнем, что прямо подчеркивается самой Комиссией.

Действительно, сегодня нет ни одного нормативного акта, по которому именно государство можно привлечь к уголовной ответственности за то или иное деяние. Тем более нет никакой процедуры, позволяющей это сделать. Всё когда-то надо начинать с нуля. Ещё недавно и Интернета не было, а сегодня он вошёл почти в каждый дом, и многие не мыслят своей жизни и работы без него. А когда-то до этого и колеса не было.

Напомню также, что уголовная ответственность юридических лиц, ещё недавно отрицавшаяся повсеместно, сегодня проникла во множество нацио-

2 Генеральная Ассамблея ООН. Официальные отчёты Пятьдесят шестой сессии. Дополнение №10 (А/56/10).

нальных систем и целый ряд международных нормативно-правовых актов. Наверняка через какое-то время она появится и в нашем уголовном законе.

Почему нужно ставить вопрос об уголовной ответственности именно государства, а не конкретных должностных лиц и тем более конкретных исполнителей? - По той простой причине, что в ряде случаев в принципе нельзя установить виновного: процесс принятия решения в современных государственных бюрократиях, как правило, очень сложен и запутан. Политическое решение принимает один субъект, выполняет его другой, но перед этим ис-требуются и получаются многочисленные согласования. Даже сам по себе приказ о начале военных действий должен пройти ряд инстанций от самого верха до солдата. В конечном счёте может получиться так, что виновными, кроме рядовых исполнителей - солдат и младшего командного состава, которые попали в плен - признавать будет некого. Именно поэтому государство как полноправный субъект международного права должно нести уголовную ответственность. Вопрос о формах этой ответственности и способах привлечения к ней - это вопрос будущего. Сегодня нам необходимо определиться в принципе, а все остальные вопросы решать постепенно и не спеша. Слишком сложный и слишком непредсказуемый это путь. Последствия могут наступить самые неожиданные. Но отказываться от движения по нему нельзя ни в коем случае. Отказ может повлечь ещё более негативные последствия.

Востребованность такого шага в связи с анализируемыми нами событиями на Кавказе резко повышается. Недаром 12 сентября на встрече Д. Медведева с участниками международного клуба «Валдай», проходившей в Москве, сами члены клуба обратили внимание на то, что старые международные правила предотвращения и прекращения военных конфликтов «уже не работают». Необходима новая система обеспечения безопасности существующего миропорядка. «Мы обязаны создать другую систему безопасности», - заявил Д. Медведев.3 На мой взгляд, одним из элементов такой системы безопасности и может быть установление уголовной ответственности для государства-агрессора (равно как и для других случаев проявления криминальных действий со стороны государства).

Сказанное, разумеется, не означает отказа от привлечения к уголовной ответственности конкретных физических лиц за те деяния, которые совершили именно они. Международные правовые акты постоянно проводят эту мысль красной нитью: привлечение к ответственности государства не исключает привлечения к ответственности конкретных физических лиц любого уровня власти. Вот почему Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в интервью телекомпании «Аль-Джазира» 26 августа 2008 г. прямо заявил, что Саакашвили «совершил преступление», и подчеркнул, что «отвечать за это преступление он должен перед народом Грузии и перед мировым сообще-

3 http://www.kremlin.ru/text/appears/2008/09/206408.shtml.

ством»4 (обращаю внимание всех заинтересованных лиц на последний аспект - перед мировым сообществом! - Ю. Г.).

Профессор А.Г. Кибальник, одним из первых «откликнувшийся» на анализируемую ситуацию, прямо пишет в своей статье «О юридической оценке вооруженного вторжения Грузии в Южную Осетию», размещенной на сайте Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, что «ответственности может подлежать любой». При этом он цитирует решение одного из Международных трибуналов, в котором чётко зафиксировано, что «индивиды всех рангов, вовлечённые в вооруженный конфликт как в качестве военного командования, так и не в этом качестве... могут подлежать ответственности за совершение военных преступлений только в том случае. когда установлена связь между ними и вооружённым конфликтом.».5 Таким образом и политическое руководство, и представители военного командования, и рядовые исполнители - все могут предстать перед судом. Конечно, хотелось бы сказать: «Должны предстать», но это не во власти науки.

Следует упомянуть ещё об одном аспекте проблемы - об ответственности международных организаций. На примере рассматриваемой ситуации это тоже видно достаточно хорошо, но эта тема требует специального рассмотрения.

4 http://www.kremlin.ru/text/appears/2008/08/205783.shtml.

5 http://sartraccc.sgap.rU/i.php7opeFread £Пе&й1епате=РиЬ/ЫЬа1шк(25-08-08).1йт

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.