Научная статья на тему 'Гражданская идентичность жителей приграничных регионов в пространстве постсоциализма'

Гражданская идентичность жителей приграничных регионов в пространстве постсоциализма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
218
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИГРАНИЧНЫЙ РЕГИОН / ИДЕНТИЧНОСТЬ / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ЕВРОРЕГИОН / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА / BORDER REGION / IDENTITY / CIVIL SOCIETY / EUROPEAN REGION / STATE BORDER

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Шульгина Татьяна Александровна

В статье рассмотрены особенности приграничных территорий России, Украины и Беларуси. Представлен анализ сравнительного исследования, проведенного автором в отношении гражданской идентификации жителей приграничных регионов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Шульгина Татьяна Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CIVIC IDENTITY OF THE FRONTIER REGIONS’ INHABITANTS IN THE POST-SOCIALISTIC SPACE

The article examines the specific features of the frontier territories of Russia, Ukraine and Belarus. The author carries out a comparative research of the civic identity of the frontier regions’ inhabitants.

Текст научной работы на тему «Гражданская идентичность жителей приграничных регионов в пространстве постсоциализма»

УДК 316.346

Шульгина Татьяна Александровна

Shulgina Tatyana Aleksandrovna

аспирант кафедры социальной работы Белгородского государственного национального исследовательского университета

PhD student, Social Work Department, Belgorod National Research University

ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОСТСОЦИАЛИЗМА

CIVIC IDENTITY OF THE FRONTIER REGIONS’ INHABITANTS IN THE POST-SOCIALISTIC SPACE

Аннотация:

Summary:

В статье рассмотрены особенности приграничных территорий России, Украины и Беларуси. Представлен анализ сравнительного исследования, проведенного автором в отношении гражданской идентификации жителей приграничных регионов.

The article examines the specific features of the frontier territories of Russia, Ukraine and Belarus. The author carries out a comparative research of the civic identity of the frontier regions’ inhabitants.

Ключевые слова:

приграничный регион, идентичность, гражданское общество, еврорегион, государственная граница.

Keywords:

border region, identity, civil society, European region, state border.

Более 20-ти лет жители России, Украины и Беларуси, как и большинства других бывших советских республик, переживают кризис идентичности, то есть период, когда некоторые этнические, культурные и региональные группы населения не желают или не могут быть интегрированными в новое гражданское сообщество. Идентификационные ориентиры размыты, люди вынуждены заново самоопределяться в социальном пространстве. Жители обширных районов, прилегающих к новым границам, возникшим после распада СССР, вынуждены, кроме того, одновременно адаптироваться и к новым условиям повседневной жизни.

Приграничные территории, являясь частью страны, вбирают в себя как общие тенденции ее экономического и социального развития, так и обладают особенностями их проявления, обусловленными своеобразием своего нового положения. Возникнув на староосвоенной территории, они не свободны от наследства, оставленного длительной историей заселения и хозяйственной деятельности.

Приграничные территории - это территории государства, прилегающие к государственной границе, выполняющие особые приграничные функции и обладающие в связи с этим специфическими особенностями. Главным фактором, обусловливающим специфику приграничья, является его географическое положение.

В своем исследовании мы рассматриваем приграничные территории России, Украины и Беларуси и непосредственно области, которые являются приграничными - Белгородская, Смоленская, Харьковская, Черниговская, Могилевская и Гомельская.

Российско-украинское пограничье - прекрасный пример органической взаимосвязи между внешними и внутренними границами. Харьков и Белгород - два исторических центра Слобо-жанщины, где оседало беглое крестьянство, селившееся в слободах - селах, свободных от крепостного права и помещичьего землевладения. Несмотря на близость Слобожанщины к Дикому полю - зоне кочевых набегов, сюда бежали как из Центральной России, так и с украинских территорий. В результате сложилось смешанное русско-украинское население. Отличительной чертой «слобожан» были чрезвычайно крепкие родственные связи. Семья была главной опорой благополучия на протяжении нескольких столетий. Не утратила она своей роли и в эпоху индустриализации, смешавшей социальные слои и образы жизни [1, с. 173].

Являясь самым западным регионом России, Смоленщина неоднократно выполняла пограничные функции. Через территорию современной области в XIV-XVII вв. проходила граница между западом и востоком, между Московским и Польско-Литовским государством. В российско-белорусском пограничье в советское время заметно преобладала контактная функция и, по исследованию А.П. Катровского более 38,8 % жителей Смоленской области имели родственников на территории Белоруссии, 41,4 % имели друзей в соседней республике. Из опрошенных жителей Белоруссии, родственников в России имели - 57,8 %, друзей - 41,6 % [2, с. 107].

Еврорегион «Днепр» - это приграничное сообщество, созданное в 2003 г. на территории областей трех государств: Брянской области Российской Федерации, Гомельской области Республики Беларусь и Черниговской области Украины. Данный еврорегион образовался благода-

ря исторически обусловленной взаимосвязи и взаимодополняемости территориальнопроизводственных комплексов трех областей, а также общим культурным ценностям и стремлению сопредельных регионов развивать сотрудничество.

С целью прояснения степени и уровня гражданской идентичности в сентябре-октябре 2013 г. был проведен онлайн опрос жителей России (Белгородская и Смоленская области), Украины (Харьковская и Черниговская области) и Белоруссии (Могилевская и Гомельская области). Анкета составлена на основе гугл-формы, отправлена респондентам в рамках социальной сети «ВКонтакте». Объем выборочной совокупности составил 646 чел., выборка случайная. Социально-демографические характеристики выборочной совокупности выглядят следующим образом: 74 % женщин и 36 % мужчин в возрасте от 16 до 54 лет.

Если сравнить степень гражданской идентичности жителей приграничных регионов, то можно отметить, что на главные места выходит единение со сверстниками, людьми одного и того же рода занятий и национальности (см. диаграмму 1). То есть уровень сплочения по этим показателям значительно выше, нежели чем по территориальному принципу - единение с жителями одного и того же поселения, области и всей страны отходит на последние места. Чаще респонденты чувствуют единение с людьми одного и того же достатка, чем одной веры. Реже всего респондентов объединяют политические взгляды.

■ сверстники

■ профессия

■ поселение

■ национальность

■ область

■ вера

■ достаток

■ страна

■ политические взгляды

Диаграмма 1 - Идентификация жителей приграничных регионов по предложенным признакам

Все респонденты солидарны в ответе на вопрос «Чтобы считаться настоящим русским/белорусом/украинцем», что нужно быть патриотом своей страны и любить ее (см. таблицу 1). Но, по мнению россиян, также необходимо знать русский язык, для украинцев - чувствовать ответственность за свою страну, а для белорусов - родиться в Республике Беларусь.

Таблица 1 - Качества, кото рые должны присутствовать у г аждан страны

Качества Белгород Смоленск Харьков Чернигов Гомель Могилев

Быть патриотом, любить свою страну 58 % 41 % 39 % 68 % 49 % 56 %

Уважать и соблюдать законы 43 % 56 % 35 % 64 % 42 % 37 %

Родиться в своей стране 20 % 41 % 24 % 31 % 33 % 30 %

Чувствовать ответственность за страну 42 % 36 % 53 % 59 % 33 % 22 %

Проживать большую часть своей жизни 20 % 17 % 16 % 24 % 18 % 22 %

Иметь гражданство 21 % 24 % 13 % 22 % 16 % 15 %

Хорошо знать язык 45 % 47 % 15 % 47 % 16 % 11 %

Принадлежать к одному из традиционных вероисповеданий 14 % 8 % 5 % 10 % 2 % 4 %

Затрудняюсь ответить 3 % 3 % 3 % 3 % 5 % 11 %

Специфику приграничных регионов определяют заметные родственные и дружественные связи местных жителей с населением соседнего государства. Так, например, 85 % харьковчан и

63 % могилевчан имеют родственников в России, а белгородцев и гомельчан имеют родственников в Украине. Реже родственные связи прослеживаются у жителей Смоленска 27 % и Чернигова 15 %, хотя области, в которых они проживают, также являются приграничными. А вот друзей и знакомых в соседних приграничных государствах имеют большинство ответивших из всех опрошенных стран и областей.

Подавляющее большинство респондентов сожалеют о том, что возникла государственная граница между Россией, Украиной и Республикой Беларусь (Белгородская - 77 %, Смоленская -

64 %, Харьковская - 79 %, Черниговская - 52 %, Могилевская - 60 %, Гомельская - 64 %).

На отношение к соседнему государству положительно сказывается частота поездок (см. таблицу 2). Так, чаще других в соседнюю приграничную область выезжают белгородцы (несколько раз в год и чаще выезжают в Харьковскую область 66 % опрошенных). А жители Черниговской области реже, чем другие респонденты, покидают свою область (71 % не выезжали несколько лет и больше).

Таблица 2 - Частота поездок в соседние приграничные страны

Ответы Белгород Смоленск Харьков Чернигов Гомель Могилев

Никогда не выезжал(а) 5 % 24 % 19 % 61 % 9 % 19 %

Несколько лет не выезжал(а) 8 % 22 % 41 % 10 % 18 % 37 %

Не чаще одного раза в год 21 % 20 % 14 % 13 % 36 % 22 %

Несколько раз в год 53 % 27 % 15 % 13 % 33 % 15 %

Не реже одного раза в месяц 13 % 7 % 8 % 2 % 4 % 7 %

Перспективы приграничного сотрудничества на постсоветском пространстве во многом зависят от прогресса региональных объединений. Хочется отметить, что приграничные регионы создают основу для единения всех народов на основе культурно-исторического единства при их взаимообогащении, развитии и межгосударственном сотрудничестве, солидарности, понимании и принятии друг друга в рамках многонациональной цивилизации.

Ссылки:

1. Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России / под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Го-лунова. М.; Волгоград, 2002.

2. Российско-белорусское приграничье: двадцать лет перемен / под. ред. А.П. Катровского и Ю.П. Ковалева. Смоленск, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.