Научная статья на тему 'Готовность личности к предпринимательской деятельности: эмпирическое обоснование модели на материале аграрного предпринимательства'

Готовность личности к предпринимательской деятельности: эмпирическое обоснование модели на материале аграрного предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
407
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
PSYCHOLOGICAL PERSON'S READINESS / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ / МОДЕЛЬ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / СИСТЕМА / ENTREPRENEURIAL ACTIVITY / MODEL / EFFICIENCY OF ECONOMIC ACTIVITY / SYSTEM

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Хащенко Татьяна Геннадьевна

В статье представлены результаты экспериментального исследования, подтверждающие детерминацию эффективности предпринимательской деятельности синергетическим эффектом когнитивных, аффективных, мотивационных и поведенческих особенностей личности ее субъекта, образующих, согласно разработанной концептуальной модели, подсистемы и компоненты психологической готовности личности к предпринимательской деятельности аграриев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychological personal readiness to the entrepreneurial activity: model empirical substantiation on the material of the agrarian business undertakings

In the article, the results of the experimental research are given, confirming the determination of an entrepreneurial activity efficiency by the synergetic affect of the cognitional, affective, motivational and behavioral persons feature of its subject, making, according to the worked out conceptual model, under system and components of the psychological persons readiness to the farmers entrepreneurial activity.

Текст научной работы на тему «Готовность личности к предпринимательской деятельности: эмпирическое обоснование модели на материале аграрного предпринимательства»

тей, что говорит о необходимости развития и обогащения данных аспектов ценностно-смысловой сферы личности.

Библиографический список

1. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. - 2-е. изд. - М.: Смысл, 2003.

2. Рабочая концепция одаренности. - М.: ИЧП

Изд-во Магистр, 1998.

3. Сопов В.Ф., Карпушина Л.В. Морфологический тест жизненных ценностей.

4. СерыйА.В, ЯницкийМ.С. Ценностно-смысловая сфера личности: Учебное пособие. - Кемерово: Кемеровский государственный университет, 1999.

5. ФранклВ. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990.

УДК 159.9:37.015.3

Хащенко Татьяна Геннадьевна

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

taropsy@vail.ru

ГОТОВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ НА МАТЕРИАЛЕ АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В статье представлены результаты экспериментального исследования, подтверждающие детерминацию эффективности предпринимательской деятельности синергетическим эффектом когнитивных, аффективных, мотивационных и поведенческих особенностей личности ее субъекта, образующих, согласно разработанной концептуальной модели, подсистемы и компоненты психологической готовности личности к предпринимательской деятельности аграриев.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, психологическая готовность личности, модель, эффективность экономической деятельности, система.

Несмотря на отсутствие единства в понимании сущности предпринимательства и множественность научных трактовок этого понятия, даже самые широкие из его определений описывают деятельность, предполагающую наличие определенных психологических качеств у её субъекта, в связи с чем, личностные предпосылки успешного предпринимательства неоднократно становились предметом эмпирических исследований, как за рубежом, так и в отечественной науке.

Обобщение данных экономических, социологических и психологических научных трудов, посвященных экономическому поведению, отечественных и зарубежных исследований мотивации «начала собственного дела» и ведущих мотивов деятельности преуспевающих предпринимателей, анализ многочисленных отечественных и зарубежных эмпирических исследований личностных предпосылок успешности предпринимательской деятельности, их регионально-этнических, гендерных особенностей дают основания для выделения в качестве ключевой психологической детерминанты успешности предпринимательства сис-

темного личностного образования, интегрирующего различные структуры личности - психологической готовности личности к предпринимательской деятельности [5], которая на данный момент остается недостаточно изученной. В немногочисленных эмпирических исследованиях этого феномена психологическая готовность к предпринимательской деятельности раскрывается как простая сумма личностных качеств, коррелирующих с успешностью предпринимательства, или вовсе редуцируется до своих отдельных составляющих: предприимчивости, компетентности и т.п., тогда как система - это не просто сумма, а взаимосвязь, взаимодействие, взаимопереход и взаимовключение её составляющих, системообразующий элемент, определяющий формирование и функционирование системы в целом [1].

Основанием для выделения проблемы психологической готовности личности к предпринимательской деятельности (ПГЛПД) в качестве актуальной научной проблемы выступают обострившиеся на современном этапе противоречия между потребностью различных отраслей экономики в специалистах с предпринимательским потен-

циалом и отсутствием такого потенциала у значительной части выпускников отраслевых вузов, между необходимостью внедрения в профессиональное образование психологических технологий, обеспечивающих формирование ПГЛПД и недостаточной изученностью этого феномена. Вышесказанное справедливо для всех секторов экономики, но особенно актуально для её аграрного сектора, выживание которого в глобальных процессах зависит от уровня и качества предпринимательской активности сельских жителей. Вместе с тем, малоизученными по-прежнему остаются личностные предпосылки успешности пред-принимателей-аграриев, поскольку исследования психологических особенностей их экономического поведения представлены крайне небольшим числом психологических работ [2; 3; 4].

Принципиальной особенностью проблемы психологической готовности личности к предпринимательской деятельности выступает её предельно выраженный междисциплинарный характер, обусловленный многоаспектностью и междисциплинарностью охватываемых ею феноменов: предпринимательства и психологической готовности. Синтез теоретических разработок и эмпирических данных о предпринимательстве и о психологической готовности к деятельности на основе междисциплинарного подхода позволил нам разработать концептуальную модель ПГЛПД, которая требовала эмпирического обоснования [5].

При разработке модели мы опирались на трактовку ПГЛПД как системного личностного образования, интегрирующего когнитивные, мотивационные, аффективные и поведенческие структуры личности, взаимосвязь которых проявляется в способности личности к мобилизации и актуализации её внутренней и внешней активности, обеспечивающих эффективность предпринимательской деятельности. В структуре ПГЛПД были выделены подсистема направленности, операциональная и базовая подсистемы, последняя из которых определяет развитие и функционирование всей системы в целом.

Базовая подсистема образована взаимосвязями компонентов, составляющих психологический фундамент осознанного выбора предпринимательства как способа самопроектирования жизни и самореализации личности: созидательномотивационного компонента (включающего мотивацию творческого вклада в деятельность, мотивацию достижения, интернальный локус конт-

роля, потребность в самореализации, толерантность к неопределенности, и толерантность фру-страционную), субъектно-позиционного (содержанием которого выступают способ жизнедеятельности личности как субъекта жизненного пути и профессионального развития, жизненная позиция и жизненная перспектива личности) и рефлексивно-проективного (включающего способность к рефлексии, прогностические способности).

Подсистему направленности образуют взаимосвязи компонентов, интегрирующих личностные особенности, побуждающие личность к утверждению своих доминирующих мотивов посредством экономической активности и определяющие осознанное принятие/непринятие личностью предпринимательской деятельности и себя в ней. В том числе: компоненты «самооценоч-ный» и «деятельностно-оценочный» (включающий привлекательность для личности имманентных предпринимательской деятельности сторон, желание ею заниматься, интерес к её содержанию); компонент «экономического самоопределения», основным содержанием которого выступает отношение личности к собственности, материальным благам и источникам их получения, «ценностно-регулятивный» компонент, интегрирующий ценностные ориентации, нравственные регуляторы поведения личности; «коммуникативномотивационный» и «созидательно-мотивационный» компоненты, последний из которых принадлежит одновременно двум подсистемам.

Операциональная подсистема включает «ком-петентностные» компоненты, интегрирующие различные знания, умения, способности, необходимые для предпринимательской деятельности и развития её субъекта, личностные особенности, обеспечивающие гибкость и многовариантность поведения.

Концептуальная модель ПГЛПД получила эмпирическое обоснование в констатирующем эксперименте с участием аграрных предпринимателей, в процессе которого проверялось предположение о наличии связи эффективности их хозяйственной деятельности с личностными структурами, образующими, согласно разработанной модели, подсистемы и компоненты ПГЛПД.

Для исследования была составлена методическая программа, включившая опросники «Мотивация достижения» А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, «Ценностные ориентации руководителя (ЦОР)» Т.С. Кабачен-

ко, «Толерантность к неопределенности» Д. Макклейна в адаптации Е.Г. Луковицкой, «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина и др., «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, «Прогностические способности» Л.А. Регуш, «Определение индивидуальной меры рефлексивности личности» А.В. Карпова. В целях исследования была разработана авторская анкета «Привлекательность предпринимательской деятельности», позволяющая количественно оценить желание индивида заниматься предпринимательской деятельностью, интерес к её содержанию, самооценку способности к предпринимательской деятельности, привлекательность имманентных предпринимательской деятельности сторон, а также амбивалентность (противоречивое отношение к предпринимательской деятельности, при котором одни её стороны привлекательны, а другие неприемлемы).

Для анализа полученных данных использовались корреляционный анализ (метод Спирмена), метод сравнения независимых переменных (и-критерий Манна-Уитни), факторный анализ (процедура варимакс-вращения нормализованных переменных), метод множественной регрессии с использованием пакета прикладных программ «Statistika 8.0».

В качестве показателей эффективности предпринимательской деятельности использовались: экономический показатель эффективности хозяйственной деятельности и показатель привлечения средств (инвестирования) в развитие собственного дела. В исследовании приняли участие 141 человек (81 руководитель аграрного предприятия и 60 фермеров), из которых 56 человек составили группу эффективных хозяйственников и 55 - неэффективных.

По итогам проведения факторного анализа результатов всех аграрных руководителей была выявлена трехфакторная структура полученных эмпирических данных с суммарной информативностью 0,655 (выделенные факторы объясняют 66% суммарной дисперсии переменных), что считается приемлемым результатом.

Первый фактор, обладающий наибольшей информативностью (32%) объясняет треть суммарной дисперсии переменных. Его положительный полюс определяется положительными значениями шкал: мотивация достижения (0,77), толерантность к неопределенности (0,81), уровень субъективного контроля (0,84). Отрицательный

полюс определяется отрицательным значением СО в мотивации аффилиации и может интерпретироваться как отсутствие страха отвержения в контактах. С наибольшими факторными весами в этот фактор вошли также привлекательность риска (0,812), необходимости преодолевать противоречия (0,784), ответственности за свое дело и других людей (0,696). В целом входящие в первый фактор переменные представляют собой личностные качества, не только коррелирующие с успешностью предпринимательской деятельности, но и являющиеся психологическим фундаментом субъектности. Так как его структура в целом совпадает с «созидательно-мотивационным» компонентом базовой подсистемы ПГЛПД, то он был назван «базовым».

Во второй фактор (информативность 18%) вошли положительные полюса шкал оценки соответствия деятельности характеру личности (0,858) и самооценки способности к предпринимательской деятельности (0,833), приемлемости для личности ненормированного напряженного режима (0,695) и необходимости преодоления трудных ситуаций (0,658). Этот однополярный фактор был проинтерпретирован как фактор «самооценочный».

В третий фактор (информативность 15%) вошли привлекательность возможности получать прибыль (0,708) и интерес к содержанию предпринимательской деятельности (0,704), привлекательность для личности независимости, которую дает эта деятельность (0,640). Этот фактор был назван «деятельностно-оценочным».

Для установления причинно-следственных связей между выделенными переменными и привлекательностью для аграрного руководителя предпринимательской деятельности и его самоэффективностью в этой деятельности был проведен анализ полученных результатов методом множественной регрессии. По результатам двух МРА были получены следующие уравнения регрессии: «привлекательность» = 5,123457 +0,653039Ф1 + 1,024147Ф2 + 0,235139Ф3; «самоэффективность» = 4,901235 + 0,480559Ф1 + 0,526923Ф2. Во всех случаях взаимосвязь между зависимой переменной и предикторами проявляется на статистически значимом уровне (Я1=0, F1=, р<0; ^=,0,644, F2= 18,231, р<0,000), построенные линейные регрессии адекватно описывают причинно-следственную взаимосвязь между зависимой переменной и предикторами. Полученные линейные регрессии объяс-

Таблица1

Сравнительный анализ факторов, выделенных в группах эффективных и неэффективных хозяйственников

Факто- ры Подсистемы и компоненты ПГЛПД Личностные переменные, входящие в факторы

Эффективные хозяйственники Неэффективные хозяйственники

Фактор базовый базовая подсистема ПГЛПД, созидательно мотивационный компонент Информативность 32% мотивация достижения (0,799), толерантность к неопределенности (0,887), уровень субъективного контроля (0,735), установка на креативность (0,795), установка на инновации (0,0,711), привлекательность возможность/необходимости разрешать противоречия Информационность 14°% мотивации достижения (0,848), уровня субъективного контроля (0,863) и установки на креативность (0,797)

Фактор предпринимательской напр авленно сти подсистема направлен- ности ПГЛПД, «самооце-ночный» и «деятельностно-оценочный» компоненты Информативность 18% привлекательность ненормированного напряженного режима (0,855), необходимости преодолевать трудные ситуации (0,794), соответствие деятельности характеру личности (0,720). Информативность 18% самооценка способности к предпринимательской деятельности (0,908) и оценка предпринимательской деятельности как соответствующей характеру личности (0,871), приемлемость для личности ненормированного напряженного режима работы (0,665) и необходимости преодолевать трудные ситуации (0, 605).

Фактор 4 рефлексивнопроективный Базовая и операциональная подсистемы ПГЛПД «рефлексивно-проективный» компонент информативность 11% индивидуальная мера рефлексивности (0,899) и прогностическая способность (0,900). отсутствует

Фактор коммуникативно- мотивационный Подсистема направлен- ности коммуика- тивно- мотива- ционный компонент Информативность 13% СП (-0,793) Информационность 12% СО (-0,762), СП (0,633)

Фактор неприятия деятельности Подсистема направлен- ности Деятельно- стьно- оценочный компонент отсутствует Информативность 14% неприемлемость ответственности за себя, свое дело и других людей (-0,518) и риска» (-0,699)

няют в первом случае 74% (Я12=0,743), во втором -42% ^22=0,415) дисперсии зависимой переменной соответственно.

По всем личностным переменным, входящим в описанные факторы, между группами эффективных и неэффективных хозяйственников выявлены статистически значимые различия, что подтверждает предположение о детерминированности эффективности хозяйственной деятельности аграрных руководителей взаимосвязями личностных особенностей, выявленными в процессе факторного анализа. Аргументом в пользу вышесказанного служат и результаты сопоставления выводов факторного анализа эмпирических данных, полученных в группах эффективных и неэффективных хозяйственников. Сравнительный анализ структуры этих факторов в разных группах и их соответствия структуре компонентов и подсистем ПГЛПД представлен в таблице 1.

Множественный регрессионный анализ данных эффективных хозяйственников позволил установить, что факторами-предикторами привлекательности предпринимательской деятельности для руководителей выступают «базовый» фактор и фактор «предпринимательской направленности личности», факторами-предикторами их самоэффективности в предпринимательстве выступают все выделенные факторы, кроме «рефлексивно-проективного». Множественная регрессия данных, полученных в группе неэффективных хозяйственников, позволила установить, что фактором-предиктором привлекательности предпринимательской деятельности для неэффективных хозяйственников является взаимосвязь их самооценки способности к предпринимательской деятельности и оценки деятельности как соответ-

ствующей характеру, фактором-предиктором их самоэффективности в предпринимательстве выступает «базовый» фактор.

Таким образом, полученные данные подтверждают предположение о детерминированности предпринимательской деятельности аграриев личностными структурами, образующими компоненты подсистем ПГЛПД в разработанной нами концептуальной модели и могут служить её эмпирическим обоснованием.

Библиографический список

1. Барабанщиков В.А. Принцип системности и современная психология // Теория и методология психологии: Постнеклассическая перспектива / отв. ред. А.Л. Журавлев, А.В. Юревич. - М.: Ин-т психологии РАН, 2007. - С. 268-285.

2. Поздняков В.П. Межгрупповая дифференциация в сельских общностях в условиях изменения форм собственности // Психологический журнал. - 1997. - Т. 18. - №> 5. - С. 62-73.

3. Поздняков В.П. Психологические отношения и экономическое поведение сельских жителей, связанные с выбором форм собственности // Социальная психология экономического поведения. - М.: Наука, 1999. - С. 97-116.

4. Шорохов а Е.В. Психологические особенности социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве России в 20-30-е годы ХХ века // Социальная психология экономического поведения / отв. ред. А.Л. Журавлев, Е.В. Шо-рохова. - М.: Наука, 1999. - С. 28-45.

5. Хащенко Т.Г. Психологическая готовность к предпринимательской деятельности в отечественном аграрном секторе: структура, условия и факторы формирования. Монография. - М.: ИГ-СОЦИН:, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.