Научная статья на тему 'Государственный заказ: состояние и проблемы развития'

Государственный заказ: состояние и проблемы развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
863
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
государственные закупки / тендер / аукцион / экономия / эффективность / government purchases / tender / auction / savings / efficiency

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ботоева Галина Игоревна

Рассмотрен институт государственных закупок в России. Проанализированы положительные и отрицательные факторы развития системы государственного заказа. Для повышения ее эффективности автор предлагает создать единую систему государственных закупок в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The institution of the Government Purchases in Russia is considered in this article. Positive and negative factors of the state order development are analyzed. The author offers to create a unified system of the Government Purchases in Russia to increase state order efficiency.

Текст научной работы на тему «Государственный заказ: состояние и проблемы развития»

УДК 339.136+658.74 Г.И. БОТОЕВА

ББК 65.011.3+65.42 аспирант

Иркутского государственного университета путей сообщения e-mail: galina_botoeva@mail.ru, gbi15201@mail.ru

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Рассмотрен институт государственных закупок в России. Проанализированы положительные и отрицательные факторы развития системы государственного заказа. Для повышения ее эффективности автор предлагает создать единую систему государственных закупок в России.

Ключевые слова: государственные закупки, тендер, аукцион, экономия, эффективность.

G.I. BOTOEVA

post-graduate student of Irkutsk State Railway University e-mail: galina_botoeva@mail.ru, gbi15201@mail.ru

STATE ORDER: CONDITION AND PROBLEMS OF DEVELOPMENT

The institution of the Government Purchases in Russia is considered in this article. Positive and negative factors of the state order development are analyzed. The author offers to create a unified system of the Government Purchases in Russia to increase state order efficiency.

Keywords: Government Purchases, tender, auction, savings, efficiency.

Выполнение государством своих функций, в первую очередь социальной и экономической, зависит прежде всего от масштабов государственной собственности и доли государственных расходов в валовом внутреннем продукте страны. В развитых странах государственные расходы составляют половину ВВП, в развивающихся странах — примерно одну четверть.

На государственный заказ в России ежегодно приходится более 10% ВВП (10,5% — в 2004 г., 10,0% — в 2005 г., 10,5% — в 2006 г., 14,2% — в 2007 г., около 15,4 — в 2008 г.1), поэтому ситуация в системе государственного заказа отражается на макроэкономических показателях страны. Реформа системы государственного заказа позволяет устранить (или уменьшить) неоправданные расходы государства на закупки по завышенным ценам и сократить коррупционные финансовые потоки. В условиях наступившего кризиса большинство стран широко используют госу-

дарственный заказ, чтобы поддержать свою экономику путем увеличения спроса.

В странах с развитой рыночной инфраструктурой система государственных конкурсных закупок стала одним из естественных механизмов поддержания конкуренции. Эта система требует достаточно сложной и тщательной организации в плане совершенствования нормативно-правовой базы, информационного обеспечения, развития кадрового потенциала.

Размещение государственного заказа основывается на следующих принципах: эффективное расходование средств бюджетных и внебюджетных фондов; равное и справедливое отношение ко всем потенциальным участникам процедуры размещения государственного заказа; состязательность, открытость, прозрачность и независимость, отчетность и контроль, ответственность.

Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение

© Г.И. Ботоева, 2009

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (ФЗ № 94) является основополагающим нормативным актом, регулирующим размещение государственного или муниципального заказа.

В последние пять лет наблюдается тенденция к увеличению суммы государственного заказа: 2004 г. — 1,5 трлн р., 2005 г. —

1.7 трлн р., 2006 г. — 2,3 трлн р., 2007 г. —

3.8 трлн р., 2008 г. — около 5 трлн р.2 За это время сделано много: проработаны процедуры организации, размещения, контроля и исполнения государственного заказа.

Одним из существенных нововведений является четкое определение способов размещения заказа: путем проведения торгов — конкурс (открытый, закрытый), аукцион (открытый, закрытый, в электронной форме); без проведения торгов — запрос котировок цен, закупка у единственного поставщика / подрядчика / исполнителя, размещение заказа через товарную биржу. Несомненно, что процедуры размещения государственного заказа через аукцион и товарную биржу являются одними из наиболее прозрачных и открытых. Кроме того, в законе четко прописаны ценовые пороги заказов, размещаемых теми или иными способами.

Среди процедур на открытый конкурс приходится 65-68%, открытый аукцион — 9-19%, запрос котировок цен — 15-18%, закупку у единственного поставщика — 1-5%3.

Размещение информации о торгах (это и извещения, и протоколы) не только в официальных печатных изданиях, но и на официальном сайте в сети Интернет позволяет увеличить число потенциальных участников процедуры размещения заказа и соблюдать принцип ее прозрачности. Официальный сайт www.zakupki.gov.ru дает возможность использовать информацию о торгах в России в открытом доступе.

Сегодня на официальном сайте, публикующем информацию о размещении заказов, зарегистрировано более 12 000 государственных и муниципальных заказчиков, из них можно выделить 93 федеральных исполнительных органа государственной власти, 83 региональных государственных органа власти, 50 муниципальных образова-

ний-заказчиков с наибольшим количеством жителей.

Развитию конкуренции способствует тот факт, что ФЗ № 94 четко обозначил требования к участникам процедуры размещения заказа (благодаря этому увеличилось среднее их количество с 2 до 3). Кроме того, закон прописал преференции учреждениям исправительной системы и организациям инвалидов. Введены условия участия в государственных закупках субъектов малого предпринимательства. Сняты ограничения для участия иностранных поставщиков (подрядчиков / исполнителей) в процессе государственных и муниципальных закупок.

Реестр закупок и реестр недобросовестных поставщиков позволяют, с одной стороны, обеспечить доступ заказчиков к информации о поставщиках, с другой стороны, стимулировать поставщиков к обязательному исполнению государственных контрактов.

Еще одним новшеством является создание механизма защиты прав не только заказчиков, но и участников процедуры размещения заказа.

В 2006 г. экономия федеральных бюджетных средств при размещении государственного заказа составила порядка 107 млрд р. (4,6%) при планируемых затратах в 2 300 млрд р. В 2007 г. стоимость государственных контрактов, заключенных по итогам размещения государственного заказа, возросла до 3 800 млрд р. (на 65%), в 2008 г. наблюдалась тенденция к ее увеличению4.

За 2006 г. на федеральном и региональном уровнях осуществлено 5 604 862 процедуры размещения государственного заказа, а на муниципальном уровне — 7 197 862.

Тем не менее в системе государственного заказа в России можно выделить ряд проблемных моментов, требующих тщательной проработки со стороны специалистов:

- отсутствие эффективной экономической сферы государственных закупок;

- несогласованность между органами исполнительной власти разного уровня;

- отсутствие механизма определения эффективности государственных закупок;

- несовершенство технических средств размещения государственного заказа;

- нехватка квалифицированных специалистов;

Известия ИГЭА. 2009. № 5 (67)

- несогласованность сроков финансирования и сроков проведения тендеров.

Для решения проблем, мешающих развитию системы государственного заказа в России, необходимо предпринять ряд действий как стратегического, так и тактического характера:

- внедрение современных информационных технологий и автоматизированных систем, что поможет в сборе, упорядочивании, анализе большого объема информации в короткие сроки, а также в повышении квалификации специалистов;

- создание в субъектах РФ и муниципалитетах необходимых условий для развития электронной торговли, утверждение требований к ней, в том числе к электронной подписи;

- поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) крупными партиями в целях увеличения экономии, связанной с объемом закупаемой продукции;

- осуществление контроля за размещением государственного заказа путем мониторинга электронных ресурсов, печатных изданий;

- в целях повышения конкуренции среди поставщиков размещение государственными заказчиками извещения о проведении торгов не менее чем в трех средствах массовой информации: на официальном сайте РФ или на официальном сайте уполномоченного органа в субъекте РФ, в официальном печатном издании РФ или в официальном печатном издании субъекта РФ, а также в

тиражном печатном издании, которое пользуется наибольшей популярностью в данном регионе.

Создание единого информационного пространства в области государственного заказа, охватывающего органы государственной исполнительной власти РФ, исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, специализированные организации, участников процедуры размещения заказа и контролирующие органы, способствует повышению конкурентоспособности товаров, производимых в нашей стране.

Можно выделить ряд существенных новаций: введение единой системы закупок, повышение прозрачности и открытости информации и связанное с этим снижение коррупции, повышение квалификации участников процедуры размещения государственного заказа и государственных заказчиков.

Система государственных заказов, закупок продукции, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является важным фактором влияния государства на экономику.

Примечания

1 Официальный сайт Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.economy. gov.ru.

2 Там же.

3 Независимый рейтинг прозрачности закупок [Электронный ресурс]. URL: http://www.nrpz.ru.

4 Там же.

Bibliography

Independent rating of procurement transparency [Electronic resource]. URL: http://www.nrpz.ru.

Official site of Ministry for economic development of the Russian Federation [Electronic resource]. URL: http://www.economy.gov.ru.

Известия ИГЭА. 2009. № 5 (67)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.