Научная статья на тему 'Государственные корпорации как современный институт развития экономики России'

Государственные корпорации как современный институт развития экономики России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3160
433
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРПОРАЦИЯ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ / ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСКОРПОРАЦИЙ / ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ / ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ГОСКОРПОРАЦИЙ / CORPORATION / A PUBLIC CORPORATION / THE LEGAL STATUS OF STATE-OWNED CORPORATIONS / THE INSTITUTE OF DEVELOPMENT ECONOMICS / STATE CONTROL / OPTIMIZATION OF ORGANIZATIONAL STRUCTURES OF STATE CORPORATIONS
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственные корпорации как современный институт развития экономики России»

© Смирнова ОС., 2013

ТРУДЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

УДК 658.115(470+571)

ББК 65.9(2Рос)292.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОРПОРАЦИИ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Смирнова Ольга Сергеевна

Магистрант кафедры государственного и муниципального управления Волгоградского государственного университета olgasmirn91@mail.ru

Проспект Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Ключевые слова: корпорация, государственная корпорация, правовой статус госкорпораций, институт развития экономики, государственный контроль, оптимизация организационных структур госкорпораций.

В последнее время в современном мире все больше внимание уделяется роли государственных корпорации в развитии экономики стран. В передовых странах они давно зарекомендовали себя как надежный инструмент модернизации экономики даже в условиях мирового кризиса. Государственные корпорации представляют собой, как правило, крупную интегрированную структуру с высокой долей государственного капитала, способную решать наиболее сложные задачи в экономике [2, с. 35].

Уже на протяжении многих лет государственные корпорации играют важную роль в обеспечении устойчивого развития национальных экономических систем, нивелируя так называемые «провалы» рынка и создавая необходимые условия для преодоления кризисных явлений. Созданные государством в инновационной, банковской и других сферах экономики, они не только способствуют экономическому развитию, но и вносят существенный вклад в решение большинства социальных вопросов [3, с. 22].

Важным элементом государственной политики РФ в 2007 г. стало создание крупных государственных корпораций и последующее активное расширение масштабов, а иногда и направлений их деятельности. Эти госкорпорации получили широкий набор фун-

кций, значительные объемы государственного имущества (средства федерального бюджета, различные производственные и финансовые активы), обеспечивающие их деятельность на длительную перспективу. Процесс динамичного создания государственных корпораций и расширения масштабов их деятельности породил множество дискуссий о рациональности такого направления государственной политики.

В настоящее время госкорпорации контролируют около 40 % российской экономики. С учетом деятельности всех госкомпаний и ФГУПов они обеспечивают более 50 % ВВП. Госкорпорации по праву связывают с ориентацией на формирование инновационной экономики и модернизацией на этой базе отечественной промышленности [1, с. 330].

Итак, актуальность данного исследования определяется высокой ролью государственных корпораций в развитии экономики России. Госкорпорации охватывают наиболее перспективные отрасли экономики, успешное развитие которых будет способствовать развитию экономики, а провал почти наверняка означает увеличение отставания от развитых экономик.

Целью исследования является научное обоснование сущности государственных кор-

пораций как современного института развития экономики России и выявление основных направлений повышения эффективности их деятельности.

Достижение поставленной цели предусматривает необходимость решения ряда задач, определивших логику и структуру исследования:

- описать сущность и особенности правового статуса государственных корпораций;

- проанализировать опыт зарубежных стран в развитии государственных корпораций и изучить историю возникновения госкорпораций в России;

- определить роль и место государственных корпораций в структуре современной российской экономики;

- выявить проблемы деятельности действующих государственных корпораций и определить направления совершенствования данного института.

Объектом исследования является совокупность экономико-правовых отношений возникающих в процессе функционирования госкорпораций в современной экономики России. Предметом исследования выступает государственная корпорация как институт развития экономики России.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования института государственных корпораций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы и сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, отчетность госкорпораций, представленная на их официальных сайтах.

Научная новизна данного исследования заключается в определении сущности государственных корпораций как института развития экономики России, способствующего формированию конкурентных производств, привлечению иностранного капитала и стимулировании инновационной активности.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности функционирования государственного сектора экономики и деятельности госкорпораций в час-

тности, а также в выработке направлений по совершенствованию деятельности государственных корпораций в России.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Уточнены сущность и особенности правового статуса государственных корпораций, который выражается в ряде положений, определяемых действующим законодательством. Это существенно меньший контроль со стороны государственных органов, слабые требования к раскрытию информации о своей деятельности, нераспростаранение на их деятельность закона о несостоятельности (банкротства).

2. Проанализирован опыт зарубежных стран в развитии госкорпораций, а также их историческое развитие в России. Так, создание государственных корпораций является одним из элементов имущественной политики любой страны. При любом типе экономической системы стратегически важные отрасли экономики принадлежат государству или контролируются им. Опыт создания государственных корпорации как института индустриализации и модернизации экономики страны присутствует в целом ряде государств (США, Великобритания, Канада, Италия, Индия, Корея, Япония). Они создавались в данных государствах в разные периоды времени и в разных условиях и отраслях. В российской экономике государственные корпорации прошли стадии создания и становления и находятся в процессе своего развития.

3. Определено влияние деятельности государственных корпораций на развитие современной экономики России, обозначена роль и место данного института в структуре российской экономики. Так, создание таких корпораций имеет своей целью поддержку и развитие тех отраслей стратегического значения, где бизнес в краткосрочной и среднесрочной перспективе не видит привлекательности для инвестирования своих средств и где позиции страны неуклонно снижаются.

4. Выявлены проблемы неэффективного функционирования действующих государственных корпораций в РФ: недостаточная степень конкретизации целей их создания, чрезмерная, закрепленная законодательно степень их освобождения от практически всех форм государ-

52

О.С. Смирнова. Государственные корпорации как современный институт развития экономики

ственного контроля, неоправданные риски для сохранности и эффективного использования переданной госкорпорациям государственной собственности, неправомерность выведения корпораций из-под действия федерального закона «О государственных закупках».

5. Определены направления совершенствования института государственных корпораций за счет повышения роли государственного контроля за деятельностью корпораций, оптимизации организационных структур госкорпораций и совершенствования законодательной базы.

Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 83 наименований и приложения. Содержание работы, включая список литературы, изложено на 100 листах машинописного текста, в том числе основной текст на 89 листах.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, ее значение для теории и практики развития института государственных корпораций, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, аргументированы положения научной новизны, отражена апробация полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития института государственных корпораций» выявлены сущность, особенности правового статуса госкорпораций, а также зарубежный и отечественный опыт развития данного института.

Во второй главе «Влияние деятельности государственных корпораций на развитие современной экономики» проанализирована деятельность действующих в РФ госкорпо-

раций, рассмотрена роль и место государственной корпорации в структуре современной российской экономики, а также обозначены основные проблемы института госкорпораций России.

В третьей главе «Совершенствование института государственных корпораций в современной экономике России» предложен комплекс по совершенствованию законодательства с сфере деятельности госкорпораций, повышению контроля за их деятельностью и оптимизации организационных структур государственных корпораций.

В заключении представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации научного и практического характера.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Гладун, Т. Н. Государственные корпорации: проблемы и противоречия в решении главных экономических задач России / Т. Н. Гладун // Журнал «Аудит и финансовый анализ». - 2012. - N° 4. -С. 330-336.

2. Конакова, Н. П. Госкорпорация - мотор и тормоз / Н. П. Конакова // Журнал «Стратегия России». - 2012. - № 11. - С. 35-38.

3. Моляков, А. Ю. Роль государственных корпораций в экономическом развитии России / А. Ю. Моляков // Сборник аспирантов по материалам выездной научно-практической конференции «Новая парадигма экономического развития» / под ред. И. Н. Мысляевой. - М.: МАКС Пресс. - 2011. - С. 21-24.

4. Сильвестров, С. Н. Государственные корпорации: проблемы и перспективы / С. Н. Сильвестров, А. Г. Зельднер, Р. И. Ширяева // Экономические науки. - 2010. - № 8. - С. 7-10.

STATE CORPORATIONS AS MODERN INSTITUTE OF RUSSIAN ECONOMY

Smirnova Olga Sergeevna

Master Student, Public Administration Department,

Volgograd State University olgasmirn91@mail.ru

Prospect Universitetsky, 100, 400062 Volgograd, Russian Federation

Key words: corporation, a public corporation, the legal status of state-owned corporations, the institute of development economics, state control, optimization of organizational structures of state corporations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.