Научная статья на тему 'Государственное регулирование инновационной деятельности организаций АПК'

Государственное регулирование инновационной деятельности организаций АПК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
174
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ / INNOVATIONS / INNOVATIVE ACTIVITY / AGRARIAN AND INDUSTRIAL COMPLEX / STATE REGULATION / FEATURES OF INNOVATIVE ACTIVITY OF THE ORGANIZATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дьякова Н. В., Некрасов К. В., Набоков В. И.

Инновационная деятельность организаций агропромышленного комплекса имеет существенные особенности. В настоящее время инновационная деятельность организаций апк находится на низком уровне. Рассматриваются зарубежные модели государственного регулирования. Предлагается ряд мероприятий по государственному регулированию инновационной деятельности организаций АПК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

State regulation of innovative activity of the organizations of Agrarian and Industrial Complex

Innovative activity of the organizations of agrarian and industrial complex has essential features. Now innovative activity of the agrarian and industrial complexes organizations is at a low level. Foreign models of state regulation are considered. A number of actions for state regulation of innovative activity of the organizations of Agrarian and Industrial Complexes is offered.

Текст научной работы на тему «Государственное регулирование инновационной деятельности организаций АПК»

Экономика

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК

Н. В. ДЬЯКОВА, | старший преподаватель,

К. В. НЕКРАСОВ, доцент,

В. И. НАБОКОВ, 620075, г. Екатеринбург, доктор экономических наук, Профессор, ул. К. Либкнехта, д. 42; Уральская государственная сельскохозяйственная академия тел.: 8 (343) 371-33-63

Положительная рецензия представлена Н. А. Потехиным, доктором экономических наук, профессором Уральского государственного экономического университета.

Выход аграрной экономики из кризисного состояния, устойчивое функционирование сельского хозяйства и других сфер агропромышленного комплекса (АПК), обеспечение конкурентоспособности отечественного продовольствия в значительной мере зависят от инновационной деятельности и активности организаций АПК.

Инновационная деятельность организаций агропромышленного комплекса представляет собой взаимосвязанную совокупность определенных видов работ по созданию и распространению инноваций. Основными видами этих работ являются:

— научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР);

— технологические работы, подготовка производства и проведение промышленных и полевых испытаний;

— приобретение патентов, лицензий и ноу-хау;

— инвестиционная деятельность по реализации инновационных проектов в организациях АПК;

— сертификация и стандартизация инновационных продуктов и изделий, необходимых для их изготовления;

— маркетинг и организация рынков сбыта инновационной продукции;

— подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности в организациях агропромышленного комплекса.

Инновационную деятельность в организациях агропромышленного комплекса мы определяем как постоянный поток превращений научных исследований и разработок в новые или улучшенные продукты, материалы, новые технологии, новые формы организации и управления. Также она является неотделимой совокупностью научной деятельности, ориентированной на задачи роста конкурентоспособности орг. АПК, совершенствования производственной деятельности, рассматриваемой в плане обеспечения инновационной восприимчивости агропромышленного комплекса и использования инновационно-активных форм инновационной инфраструктуры.

В условиях рыночной экономики инновационная деятельность в организациях агропромышленного комплекса представляет собой реализацию конкретных проектов, результатами которых являются полу-

чение знаний, их коммерческая реализация и возврат инвестированных средств. Последовательное выполнение указанных этапов образует инновационный цикл. Замкнутость инновационного цикла обеспечивает проведение необходимых исследований, осуществление разработок с использованием финансовых ресурсов инвестора, их возврат после завершения и коммерческой реализации проекта и новые инвестиции в инновационный процесс. При этом в воспроизводственном процессе организация комплекса - производителя инноваций, инновационные продукты находятся на различных стадиях разработки: незавершенное производство, полуфабрикат, товар

Следует заметить, что функционирование организаций агропромышленного комплекса и их инновационной деятельности имеют существенные особенности, что предопределяет своеобразие подходов и методов управления ими.

Важнейшая особенность состоит в разнообразии инноваций и видов инновационной деятельности, это связано с тем, что в состав агропромышленного комплекса входят разнородные по своей технологии и производственной направленности отрасли экономики: система сельского хозяйства, отрасли перерабатывающей промышленности, комбикормовая и микробиологическая промышленность, машиностроения для указанных отраслей, отраслей производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, а также науки и инновационной инфраструктуры, объединенных общей задачей — производством, переработкой и реализацией продукции.

Весьма характерная особенность организаций агропромышленного комплекса, оказывающая влияние на инновационную деятельность, состоит в том, что здесь, наряду с промышленными средствами производства, активное участие в воспроизводственном процессе принимают живые организмы — животные и растения. Функционирование их подчинено действию естественных законов и зависит от многих факторов. Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве протекает во взаимодействии экономических и естественно-биологических процессов. В связи с этим при осуществлении инновационной деятельности следует учитывать требования не только экономических законов, но и законов природы.

76

шшш.т-эуи. пэгоб. ги

Экономика ^ЫтГ/

Особенность инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса определяется спецификой важнейшей отрасли АПК — сельского хозяйства. А деятельность сельскохозяйственных предприятий носит ярко выраженный сезонный характер, она характеризуется высокой степенью неопределенности. Это затрудняет принятие долгосрочных плановых решений и является причиной более высокого, по сравнению с другими отраслями экономики, уровня операционного и инновационного риска.

Важная особенность инновационной деятельности организаций комплекса связана также с воздействием географического фактора — расположения перерабатывающих производств, с вовлечением интересов иностранных государств при принятии целевых решений, определяющих эффективность использования российских сырьевых ресурсов растительного и животного происхождения.

Существенное влияние на инновационную деятельность организаций агропромышленного комплекса оказывают также:

— дифференциация регионов страны по условиям производства продукции, уровням ее потребления;

— разнообразие организационно-правовых форм хозяйствования, что влияет на формирование системы управления как в агропромышленном комплексе в целом, так и в каждом отдельном хозяйствующем субъекте;

— высокая степень территориальной распределенности производства [2].

При осуществлении инновационной деятельности в организациях агропромышленного комплекса следует учитывать следующее обстоятельство. Аграрное хозяйство по своей природе не может быть полностью организовано на чисто рыночных началах ввиду значительной зависимости его как от естественных, природных, так и от экономических факторов (низкой ценовой эластичности спроса на сельскохозяйственную продукцию, высокой мобильности используемых ресурсов, устойчивого ценового диспаритета, перманентной нестабильности фермерских доходов). Вместе с тем нерыночность аграрного сектора в нашей стране возникла по причине главным образом субъективных факторов, повлекших за собой возникновение и развитие различных псевдо-рыночных форм экономических отношений в аграрном секторе. Среди этих факторов следует отметить, прежде всего, следующие:

— отсутствие достаточно четких теоретических представлений о процессе трансформации плановых форм аграрного сектора, глубоко укоренившихся в хозяйствовании, о новой структуре отношений собственности, характере земельного оборота, конкретных формах ведения сельскохозяйственного производства, которые, будучи рыночными, учитывали бы специфику сельскохозяйственного производства;

— наличие серьезного сопротивления действительным реформам в среде аграрной бюрократии, отсутствие в сфере аграрного управления критической массы работников с новым мышлением;

— слабая, несистемная, постоянно отстающая от требований времени законодательная база аграрных преобразований, которая, с одной стороны, должна была обеспечить плавное, поэтапное, цивилизованное продвижение в сторону рыночных преобразований, а с другой, — противостоять возможным массовым злоупотреблениям и искажениям сути проводимой инновационной политики, которыми всегда потенциально чреваты трансформационные процессы;

— неэффективная государственная политика, приведшая к фактическому устранению государства от контроля над экономическими процессами и соблюдением принятых в аграрной сфере законов;

— непродуманная либерализация внешней торговли, проявившаяся, в частности, в бесконтрольном ввозе в страну дешевой сельскохозяйственной продукции часто субсидируемой соответствующими государствами, то есть, по существу, носившем демпинговый характер и разрушавшем отечественное аграрное производство, и без того находившееся в тяжелейшем положении.

Это оказывает существенное влияние на функционирование организаций АПК, на их инновационную деятельность, требует использования особых форм их государственного регулирования.

Необходимость государственного регулирования инновационной деятельности организаций АПК вызвано также неудовлетворительным финансовым состоянием многих из них, а также неблагоприятными воздействиями факторов внешней среды.

Следует заметить, что государственное регулирование инновационной деятельности организаций АПК соответствует мировой практике. Так, европейская модель государственного регулирования предусматривает использование в отношении организаций АПК, осуществляющих инновационную деятельность, налоговых каникул, вычета расходов на НИОКР, прямых финансовых субсидий. Азиатская модель предполагает развитие в этих целях свободных экономических зон со смягченным налоговым режимом, предоставление организациям долгосрочных кредитов [3].

К основным направлениям государственной инновационной политики в аграрно-промышленном комплексе в современных российских условиях следует отнести:

— совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности;

— разработку и совершенствование механизмов стимулирования и защиты интеллектуальной собственности;

— создание системы комплексной поддержки инновационной деятельности;

— повышение конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции;

— развитие инфраструктуры инновационного процесса и т. п. [4].

Конкретными формами государственного регулирования (поддержки) инновационной деятельности российских организаций агропромышленного комплекса могут быть:

ммм.т-эчи. пэгоб. ги

77

— предоставление организациям агропромышленного комплекса беспроцентных ссуд;

— предоставление права на ускоренную амортизацию основных средств;

— льготное налогообложение организаций агропромышленного комплекса, осуществляющих инновационную деятельность;

— снижение таможенных пошлин на ввозимую организациям агропромышленного комплекса инновационную технику;

— страхование инновационной деятельности организаций агропромышленного комплекса;

— прямое бюджетное финансирование инновационной деятельности организаций агропромышленного комплекса.

Важнейшим условием успешной инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса, по нашему мнению, может стать появление нового качества и соответственно параметра деятельности предприятий — гибкости, что требует предоставления руководству предприятий агропромышленного комплекса выбора решений, в условиях многовариантности состояний, в которых находится система предприятия. Именно гибкость фирменной

деловой политики, а также быстрота технического обновления, освоения новых технологий (а не скорость и даже не экономичность собственно производственного процесса) могут стать решающими факторами успеха предприятий агропромышленного комплекса на рынке.

Реализация предложенных мер, по-нашему мнению, позволит активизировать инновационной деятельности организаций агропромышленного комплекса.

Разработка и внедрение на предприятиях агропромышленного комплекса нововведений могут оказать существенное влияние на перераспределение сил компаний на рынке, внести новый элемент в их соперничество за покупателя. По своему характеру это соперничество носит элементы внутриотраслевой конкуренции. Исследование показало что, по многообразию применяемых форм и масштабам соперничество между фирмами одной отрасли значительно шире конкурентной борьбы монополий разных отраслей. Дело в том, что во внутриотраслевой конкуренции активно применяются методы научно-технической и сбытовой конкуренции, географической и производственной диверсификации.

Литература

1. Шумпетер Й. А. Теория экономического развития : монография. М. : Директмедиа Паблишинг, 2008. 400 с.

2. Некрасов К. В. Коммерциализация инноваций на предприятиях АПК // Аграрный вестник Урала. 2012. № 6.

3. Лысенко Ю. В., Набоков В. И., Трясцин М. М. Преобразование технического потенциала АПК за рубежом и возможность адаптации в российскую практику // Аграрный вестник Урала. 2012. № 5.

4. Концепция продовольственной безопасности. Уральского федерального округа // Аграрный вестник Урала. 2010. № 11.

78

№№№. т-Э¥и. ПЭГОб. Ги

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.