Научная статья на тему 'Государственно-правые проблемы борьбы с подкупами спортивных судей (арбитров)'

Государственно-правые проблемы борьбы с подкупами спортивных судей (арбитров) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
516
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТ / СПОРТИВНЫЕ СУДЬИ / 184 СТАТЬЯ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА / ПОДКУП / SPORT / FIELD JUDGES / 184 THE ARTICLE OF CRIMINAL CODE / SUBORNATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Носков Олег Сергеевич

1. Цель научной работы: оценка современного состояния регулирования отношений в сфере спорта в России, а также анализ методов, используемых в таких зарубежных странах как Англия, Германия, Франция. И создание на основе этих исследований системы мер борьбы с подкупами в сфере спорта в современной России. 2. Методы проведения исследования: исторический метод, системный метод, метод сравнительного анализа. 3. Основные результаты научного исследования: разработка системы мер, позволяющих решать задача по эффективному решению проблем связанных с подкупом в сфере спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Носков Олег Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

State legal problems of fight against subornation of the field judges

1. Purpose of the advanced study: estimation of the modern state of adjusting of relations in the field of sport in Russia, and also analysis of methods, used in such foreign countries as England, Germany, France. And creation on the basis of these researches of the system of measures of fight against subornation in the field of sport in modern Russia. 2. Methods of conducting of research: historical method, system method, method of comparative analysis. 3. Basic results of scientific research: development of the system of measures, allowing deciding task on the effective decision of problems related to subornation in the field of sport.

Текст научной работы на тему «Государственно-правые проблемы борьбы с подкупами спортивных судей (арбитров)»

2. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПОДКУПАМИ СПОРТИВНЫХ СУДЕЙ (АРБИТРОВ)

Носков Олег Сергеевич, к.ю.н., преподаватель кафедры огневой и специальной подготовки.

Место работы: Уфимский юридический институт МВД РФ.

Контакты автора: Ruslan29061987@yandex.ru

Аннотация. 1. Цель научной работы: оценка современного состояния регулирования отношений в сфере спорта в России, а также анализ методов, используемых в таких зарубежных странах как Англия, Германия, Франция. И создание на основе этих исследований системы мер борьбы с подкупами в сфере спорта в современной России.

2. Методы проведения исследования: исторический метод, системный метод, метод сравнительного анализа.

3. Основные результаты научного исследования: разработка системы мер, позволяющих решать задача по эффективному решению проблем связанных с подкупом в сфере спорта.

Ключевые слова: спорт, спортивные судьи, 184 статья уголовного кодекса, подкуп.

STATE - LEGAL PROBLEMS OF FIGHT AGAINST SUBORNATION OF THE FIELD JUDGES

Noskov Oleg Sergeevich, candidate of legal sciences, teacher of department of fire and special preparation.

Place of employment: Ufa Lou institute.

Contacts of the author: Ruslan29061987@yandex.ru

Annotation. 1. Purpose of the advanced study: estimation of the modern state of adjusting of relations in the field of sport in Russia, and also analysis of methods, used in such foreign countries as England, Germany, France. And creation on the basis of these researches of the system of measures of fight against subornation in the field of sport in modern Russia.

2. Methods of conducting of research: historical method, system method, method of comparative analysis.

3. Basic results of scientific research: development of the system of measures, allowing deciding task on the effective decision of problems related to subornation in the field of sport.

Keywords: sport, field judges, 184 the article of criminal code, subornation.

В настоящее время спорт, особенно профессиональный, стал разновидностью предпринимательской деятельности. В связи с этим в указанной отрасли общественных отношений участились различного рода нарушения, как со стороны спортсменов, так и со стороны организаторов спортивных соревнований, что в свою очередь порождает массу проблем современного

спорта: употребление допинга1, спортивный травматизм, нарушение правил игры и многие другие.

Кроме того, по мнению ряда исследователей в сфере спорта «гуляют» большие деньги и мафия заинтересована в их перераспределении. Спорт является сферой деятельности мафии во всех странах, особенно в России 2

Большую актуальность среди выше названных нарушений приобретает проблема подкупа спортивных судей (арбитров) с целью оказания влияния на результат матча3.

Можно привести массу примеров подобных правонарушений. Так, в 1993 году французский футбольный клуб «Марсель» обладатель кубка европейских чемпионов, был уличен в подкупе некоторых игроков команд соперников и судей еще на играх национального чемпионата. Однако доказать удалось только эпизод, допущенный в ходе встречи с клубом «Валансьен» По итогам судебного разбирательства клуб «Марсель» был понижен в классе, лишен чемпионского титула, а его президент отправлен «за решетку»4.

Подобные эксцессы возникают и в России. Примером может послужить дело арбитра Павла Кулалаева, «прогремевшее» на всю страну в связи с обслуживанием названным судьей матча, проведенного в г. Томске между местной командой "Томь" и столичным клубом "Спартак". Эта игра 11 тура чемпионата России состоялась на поле томской команды 16 июля 2006 г. и завершилась в ничью (2:2), в то время как явными фаворитами матча были спартаковцы, уже на 15-ой минуте обыгравшие соперников со счетом 2:0. Однако одержать окончательную победу московский футбольный клуб не сумел, чему во многом способствовали решения арбитра. В результате этого Павел Кулалаев был отстранен от обслуживания матчей первого дивизиона чемпионата России по футболу, а правоохранительными органами в отношении судьи было возбуждено уголовное дело5.

Мы же присоединяемся к мнению Камаева И.А. и Ка-рабельникова Б.Р., полагающих, что основной причиной злоупотреблений полномочиями и несправедливого судейства является отсутствие, во-первых, четкой законодательной регламентации прав и обязанностей спортивных судей и, во-вторых, правовых механизмов их привлечения к юридической ответственности, в том числе и к уголовной6.

Ибрагимов М.В., считает, что условиями данных нарушений является также недостаточный профессионализм сотрудников, специализирующихся в области борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности, ошибочная квалификация содеянного, невозможность имеющими правовыми организационными и оперативно-разыскными средствами установить и изобличить виновное лицо.

1 Ерофеев А. «\WADA: не так страшен зверь как его малюют»/ Допинг? Антидопинг. 2006, №1, с.4-5

2 Иванов Р.Ф. Мафия в США. М., 1996, стр.322-323.

3 Хакулов М.Х.. Социально-нравственные причины криминализации подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих монкурсов // Российский следователь 2006 № 9 С.37-41.

4 Официальный интернет-сайт Олимпийского комитета России // www.olimpic.ru

5 «Судья Кулалаев наказан »// ИНр//зррОГдаге1а.гу

6 Камаев ИА., Карабельников Б.Р. Профессиональному спорту необходима не только спортивная, ему необходима и адекватная база правовая // Закон.2005, №10, с.111-116.

Бизнес в законе

5'2009

Новый ФЗ «О физической культуре и спорте РФ7» от 4 декабря 2007 года по сравнению со старым законом регулирует статус спортивных судей, в сфере определения прав и обязанностей на более качественном уровне. Права и обязанности, спортивных судьей закреплены в ст. 22 данного закон. Так же с принятием данного закона вступило в силу положение Федерального агентства по физической культуре и спорту8 которое также, но на более детальном уровне регулирует статус судей. Но как показали исследования ни закон, ни положение не регулирует вопрос о привлечении и освобождении от юридической ответственности спортивных судей.

К сегодняшнему дню в уголовном законодательстве закреплена статья 184 УК РФ «Подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов»4. Но по определенным причинам данная норма права является не рабочей. По данным Информационного центра МВД РФ, а также Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в период действия УК РФ за преступления, предусмотренные ст. 184 УК РФ, в России не осуждено ни одно лицо9.

Причины данной ситуации, по мнению Ибрагимова. М.В. является недостаточный профессионализм сотрудников, специализирующихся в области борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности, ошибочная квалификация содеянного, невозможность имеющими правовыми организационными и оперативно-разыскными средствами установить и изобличить виновное лицо10.

По нашему мнению, к числу причин также можно отнести сознательное принятие заведомо противоправного процессуального решения по делу, отсутствие контроля со стороны правоохранительных органов за организацией спортивных соревнований. К тому же, порой работники органов внутренних дел сами не знают об уголовной наказуемости подкупа спортсменов и зрелищных коммерческих конкурсов, не считают противоправным действием.

В связи с этим, по мнению докторанта Спирева М.В. необходимо внести изменения в содержание 184 статьи УК таких поправок как повышения санкции наказания и внесение в статью такого института как освобождения от уголовной ответственности.

На сегодняшний день это отсутствует. Отсутствие примечания к ст. 184 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности лица, совершившего подкуп, в связи с его деятельным раскаянием не способствует повышению раскрываемости преступлений. В силу изложенного предлагаем дополнить ст. 184 УК РФ примечанием: "Лицо, передавшее незаконное вознаграждение, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство подкупа либо если лицо добровольно сообщило орга-

7 ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» Собрание законодательства РФ 10.12. 2007г. №50, ст. 6242.

8 Приказ Росспорта от 07.11.2006 №740 «Об утверждении положения о спортивных судьях» Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №7, 12.02.2007.

9 Камаев ИА. Профессиональному спорту не только спортивная, ему необходима и адекватная база правовая // Закон.2005, №10, с.111-116.

10 Ибрагимов М.В. « Подкуп участников и организатор профес-

сиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Проблема латентности. // Следователь 2005 № 7. с 40.

ну, имеющему право возбудить уголовное дело, о подкупе11.

Таким образом, рассматривая данный вопрос, приходим к выводу, что спортивные судьи обладают достаточно широкими полномочиями, а их обязанности и юридическая ответственность в полной мере законодательно не урегулированы. Также существующее положение необходимо дополнить таким понятием как судейская ошибка. Что делать в случае, когда судья маскирует свои предвзятые действия под ошибку?

Следует ли привлекать арбитров за подобные просчеты к ответственности? По данным вопросам мнения расходятся. По утверждению судьи международной категории Андрей Бутенко: не надо забывать про человеческий фактор, судья такой же человек, как все остальные. Даже компьютер ломается, а судье надо в доли секунды, принять единственное правильное решение, чтобы достичь результата по правилам. В связи с этим этот пробел остается открытым.

По нашему мнению не стоит ограничиваться только регулированием прав и обязанностей, а также привлечением к ответственности только спортивных судей, необходимо также глубже разобраться с причинами возникновения данных нарушений. И как было уже отмечено внести изменения в уголовное законодательство.

Список литературы:

1. Иванов Р.Ф. Мафия в США. М., 1996, стр.322-323.

Ерофеев А. <^АОА: не так страшен зверь как его

малюют»/Допинг? Антидопинг. 2006, №1, с.4-5

2. Хакулов М.Х.. Социально-нравственные причины криминализации подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих монкурсов // Российский следователь 2006 № 9 С.37-41.

3. Камаев ИА., Карабельников Б.Р. Профессиональному спорту необходима не только спортивная, ему необходима и адекватная база правовая // Закон.2005, №10, с.111-116.

4. Камаев ИА. Профессиональному спорту не только спортивная, ему необходима и адекватная база правовая // Закон.2005, №10, с.111-116.

5. Ибрагимов М.В. « Подкуп участников и организатор профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Проблема латентности. // Следователь 2005 № 7. с 40.

6. М.В. Спирев Уголовно-правовые меры реализации уголовной ответственности и наказания в спорте // Спорт, экономика, право, управление. 2006 №3.

7. Официальный интернет-сайт Олимпийского комитета России // www.olimpic.ru

8. «Судья Кулалаев наказан »// ИНрР/зррОГдагееа.гу

9. ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» Собрание законодательства РФ 10.12. 2007г. №50, ст. 6242.

10. Приказ Росспорта от 07.11.2006 №740 «Об утверждении положения о спортивных судьях» Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №7, 12.02.2007.

11 М.В. Спирев Уголовно-правовые меры реализации уголовной ответственности и наказания в спорте // Спорт, экономика, право, управление. 2006 №3.

РЕЦЕНЗИЯ

Не смотря на то, что спорт на сегодняшний день занимает важное место в общественной, материальной и духовной жизни человека и общества. В данной сфере имеет место достаточно широкий круг проблем (спортивный травматизм, нарушение правил как со стороны спортсменов, так и судей, организаторов, зрителей). Положение осложняется тем, что российское законодательство недостаточно четко регулирует сферу спорта. Действующий закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» во многом не способен регулировать сложившиеся в современном спорте общественные отношения.

Рецензируемая статья посвящена вопросам государственно-правового регулирования проблем борьбы с подкупами спортивных судей (арбитров).

Научная новизна объясняется тем, что в отечественной литературе практически отсутствуют научные работы, посвященные правовому регулированию прав, обязанностей и юридической ответственности судей (арбитров) в области спорта. В статье анализируются социально-правовые проблемы борьбы с нарушениями, возникающими в спорте при осуществления своей деятельности спортивными судьями (арбитрами).

Данная статья является довольно интересным, самостоятельным исследованием и может быть допущена к публикации в журнале рекомендованная ВАКом.

Профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин УЮИ МВД России, Д.ю.н., профессор Герасимов А.П.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.