Научная статья на тему 'Государственная система поддержки экспорта в России — существующие и новые инструменты'

Государственная система поддержки экспорта в России — существующие и новые инструменты Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
385
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА / ВТО / КОНКУРЕНЦИЯ / ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ / ЭКСПОРТ / ЭКСПОРТНО-КРЕДИТНЫЕ АГЕНТСТВА / FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY / STATE SUPPORT / THE WTO / THE COMPETITION / THE CUSTOMS UNION / EXPORT / EXPORT-CREDIT AGENCIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лихачев Алексей Евгеньевич

В статье дается анализ перспективы развития государственной системы поддержки экспорта. Показано, что экспорт позволяет обеспечить рост конкурентоспособности экономики, стимулировать развитие отдельных предприятий и товарных групп. Обозначены необходимость внедрения инновационных решений в сфере поддержки экспорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The state system of export support in Russia — existing and new tools

The article gives an analysis of the prospects of the state system of export support development. It is shown that the export provides the growth of c economy competitiveness, stimulate the development of individual enterprises and commodity groups. The need for the introduction of innovative solutions in the field of support of export is identified.

Текст научной работы на тему «Государственная система поддержки экспорта в России — существующие и новые инструменты»

тема номера: экономическая система государства в современных условиях

А.Е. Лихачев

4

Государственная система поддержки экспорта в России — существующие и новые инструменты

В статье дается анализ перспективы развития государственной системы поддержки экспорта. Показано, что экспорт позволяет обеспечить рост конкурентоспособности экономики, стимулировать развитие отдельных предприятий и товарных групп. Обозначены необходимость внедрения инновационных решений в сфере поддержки экспорта.

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, государственная поддержка, ВТО, конкуренция, таможенный союз, экспорт, экспортно-кредитные агентства.

Две тысячи двенадцатый год станет для России ключевым этапом интеграции в мировую хозяйственную систему. Только что состоявшиеся присоединение России к ВТО и создание Единого экономического пространства, председательство России в АТЭС определяют новые горизонты внешнеэкономической деятельности, и одновременно предъявляют новые требования к качеству государственного регулирования и нашим институтам развития. И конечно, сейчас трудно переоценить значимость расширения российского экспорта.

Одновременно должно измениться и качество экспорта. В настоящее время ключевая задача в среднесрочной перспективе — диверсификация экономики, и важную роль здесь играет переход к приоритету экспорта высокотехнологичной продукции.

Во Внешнеэкономической стратегии Российской Федерации до 2020 года определены приоритетные отрасли промышленности, в которых при поддержке со стороны государства реализуются крупные международные проекты. Речь идет об авиастроении, атомной энергетике, судостроении, ракетно-космической отрасли, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ).

© А.Е. Лихачев.,2012

Значительные инвестиционные ресурсы вкладываются в развитие российской медицины и фармацевтики, в сельхозмашиностроение, сельское хозяйство и пищевую промышленность — отрасли, обладающие большим экспортным потенциалом. Одновременно, именно на рынках технически сложной и капиталоемкой продукции, особенно усилилась международная конкуренция.

И реализация наших приоритетов, в том числе вхождение на рынки Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, успешное продвижение нашей продукции в странах Евросоюза напрямую зависит от того, способна ли российская система поддержки экспорта выдерживать конкуренцию с лучшими мировыми практиками.

Государственная поддержка экспорта в России прошла долгий путь развития. С 2003 года государственная поддержка экспорта реализуется с помощью традиционных финансовых инструментов. Во-первых, это государственное гарантирование экспорта. На этот вид поддержки федеральным бюджетом ежегодно предусматривается до 3 млрд. долларов США.

Во-вторых, возмещение российским экспортерам части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для производства продукции на экспорт (за период с 2009 по 2011 годы государство возместило российским компаниям часть затрат по уплате процентов по кредитам на общую сумму 27 млрд. рублей). В-третьих, долгосрочное экспортное кредитование (в рамках межправительственных соглашений Российской Федерацией предоставлены государственные экспортные кредиты для финансирования сооружения атомных электростанций в Республике Беларусь и во Вьетнаме, экспортных поставок российской строительной и сельскохозяйственной техники на Кубу). В-четвертых, поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) - за 7 лет из федерального бюджета было выделено 2,6 млрд. рублей на софинансирование мероприятий. Новым направлением в 2010-2011 годах стало создание сети региональных центров поддержки начинающих внешнеэкономическую деятельность субъектов МСП. В настоящее время, с использованием средств федерального бюджета такие центры созданы в 25 субъектах Федерации.

Также ежегодно финансируются российские экспозиции на крупнейших зарубежных выставках и ярмарках. Помимо финансовой помощи государство использует комплекс организационных инструментов и институтов содействия участникам внешнеэкономической деятельности.

Работают межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с иностранными государствами (МПК), организуются бизнес-миссии в иностранных государствах, в которых активно участвует российский бизнес.

5

Серьезно трансформирована деятельность российских торговых представительств за рубежом. Министерство экономического развития Российской Федерации переориентировало торгпредства на проектный подход. В 2010 году была введена система целевых показателей эффективности, и сейчас их деятельность оценивается исходя именно из количества реализуемых проектов.

В результате проведенной в 2011 году работы по обеспечению свободного доступа российских товаров на внешние рынки, прекратили свое действие 35 дискриминационных мер, применявшихся иностранными государствами. По предварительным экспертным оценкам, сумма предотвращенного ущерба составила порядка 700 млн. долларов США.

Ратификация соглашений ВТО в 2012 году позволит перейти в торговых отношениях на современную многостороннюю договорную правовую базу со 153 членами организации.

Важной составляющей стимулирования развития экспортной деятельности является максимальное облегчение таможенных процедур при экспорте и импорте высокотехнологичной продукции. Особое значение здесь имеют Таможенный кодекс Таможенного союза и Федеральный закон «О таможенном регулировании», которые создают условия для облегчения таможенных процедур. В два раза сокращено количество документов, предъявляемых при экспорте товаров, с 2 дней до 4 часов сокращены сроки их выпуска. Введены фиксированные таможенные сборы для несырьевого экспорта.

Необходимость совершенствования инструментов поддержки экспорта продиктовано, с одной стороны, усилением международной конкуренции, а с другой стороны, усложнением внешнеэкономической деятельности, новой реальностью ВТО, Таможенного союза и в перспективе ОЭСР. Минэкономразвития России сделало выбор в пользу создания нового для страны института — экспортно-кредитного агентства (ЭКА) ровно потому, что этот инструмент наилучшим образом отвечает на вызовы мировой экономической системы.

Этот инструмент широко апробирован, он применяется во всех развитых и уже во многих развивающихся странах. Можно сказать, что это самый востребованный в мире механизм поддержки экспорта. Так, объем застрахованных экспортных кредитов в странах Бернского союза в настоящее время превысил 1,4 триллиона долларов. Многие виды продукции (наиболее яркий пример - авиатехника) поставляются на развивающиеся рынки только благодаря поддержке экспортно-кредитных агентств.

Особенно важно, чтобы эффективность страхования экспорта была также подтверждена во время мирового экономического кризиса, который значительно повысил спрос даже на краткосрочное

финансирование со стороны ЭКА, в то время как возможности частных финансовых институтов на фоне кризиса были существенно сокращены. При этом ЭКА быстро нарастили объемы краткосрочного страхования торговли, в том числе за счет разработки новых страховых продуктов, восполняя дефицит финансовых ресурсов в частном секторе.

Государства «большой восьмерки» (кроме России) в кризисном 2009 году, компенсируя нехватку частного финансирования, увеличили объемы финансовой поддержки экспорта в 1,5 раза по сравнению с 2008-ым годом и средним уровнем 2005-2008-ых годов. В результате произошло дальнейшее усиление роли ЭКА как институтов развития в современной глобальной экономике. И это во многом определило необходимость создания аналогичного института поддержки экспорта в России.

Минэкономразвития России, совместно с Внешэкономбанком, Минфином России, Минпромторгом России, ФСФР России, ФТС России, в течение трех лет проводили работу по созданию нового института - Российского агентства по страхованию экспортных кредитов от предпринимательских и политических рисков и законодательному обеспечению его деятельности. Это потребовало внесения существенных изменений в российское законодательство, и именно эта составляющая работы задерживала создание агентства. Подписанный Президентом Российской Федерации в июле 2011 года специальный федеральный закон фактически вывел деятельность агентства из-под действия национального страхового законодательства, что позволяет агентству работать в соответствии с международными нормами и правилами. Деятельность агентства осуществляется в специальном порядке, который был утвержден Правительством Российской Федерации в ноябре 2011 года.

Дляобеспечениянеобходимойфинансовойустойчивостигосударство в лице Внешэкономбанка профинансировало уставный капитал агентства в размере 30 млрд. рублей. Агентство должно было соответствовать лучшим международным практикам. Минэкономразвития России тщательно прорабатывал все аспекты его будущего функционирования, изучался передовой иностранный опыт, в частности, Германии, Франции, Италии.

По оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, стоимостные объемы экспорта товаров и услуг, обеспеченные страховой поддержкой Агентства, должны составить в 2012 году не менее 5 млрд. долларов США. Возлагаются огромные надежды на то, что деятельность Агентства уже в ближайшие годы окажет положительное влияние на изменение структуры российского экспорта. Эти надежды в определенной мере начали оправдываться. Уже в декабре 2011 года Советом директоров Агентства приняты решения по страховой поддержке 3-х проектов по поставке российского оборудования в Индию, Вьетнам и Китай.

7

Надо отметить, что в условиях ратификации соглашений ВТО и вступления в ОЭСР мы осознаем будущие вызовы, в том числе, совершенно новые для нас международные требования, например, в части антикоррупционности и экологии. ВТО потребует и корректировки действующих механизмов предоставления экспортных гарантий и трансформирования существующей системы субсидирования экспортеров. В этой связи очень важно, что созданное агентство уже учитывает текущие и возможные международные обязательства России и соответствующие международные нормы.

8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.