Научная статья на тему 'Государственная охрана памятников истории и культуры в Пензенской области в 1960-х годах'

Государственная охрана памятников истории и культуры в Пензенской области в 1960-х годах Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
716
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАМЯТНИК / КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / MONUMENT / CULTURAL LEGACY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Понякин А. А.

В статье рассматривается государственная политика в Пензенской области в сфере охраны памятников истории и культуры в 1960-х годах. Анализ документов позволяет проследить тенденции и результаты государственной политики охраны памятников истории и культуры с целью изучения предшествующего опыта в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

It is the State guard of monuments of history and culture in the Penza region in 1960th

In the article a public policy is examined in the Penza region in the field of guard of monuments of history and culture in 1960th. The analysis of documents allows to trace tendencies and results of public policy of guard of monuments of history and culture with the purpose of study of preceding experience in the field of maintainance, use.

Текст научной работы на тему «Государственная охрана памятников истории и культуры в Пензенской области в 1960-х годах»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 27 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO HUMANITIES

№ 27 2012

УДК 94(47)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОХРАНА ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1960-Х ГОДАХ

© А. А. ПОНЯКИН

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского,

кафедра истории и права e-mail: ponyakin@bk.ru

Понякин А. А. - Государственная охрана памятников истории и культуры в Пензенской области в 1960-х годах // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 27. С. 922-923. - В статье рассматривается государственная политика в Пензенской области в сфере охраны памятников истории и культуры в 1960-х годах. Анализ документов позволяет проследить тенденции и результаты государственной политики охраны памятников истории и культуры с целью изучения предшествующего опыта в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Ключевые слова: памятник, культурное наследие.

Ponyakin A. A. - It is the State guard of monuments of history and culture in the Penza region in 1960th // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im. V.G. Belinskogo. 2012. № 27. P. 922-923. - In the article a public policy is examined in the Penza region in the field of guard of monuments of history and culture in 1960th. The analysis of documents allows to trace tendencies and results of public policy of guard of monuments of history and culture with the purpose of study of preceding experience in the field of maintainance, use.

Keywords: monument, cultural legacy.

Роль памятников истории и культуры велика для народов России. Конституция Российской Федерации гласит, что каждый должен заботиться о сохранении культурного наследия, памятников истории и культуры в интересах настоящего и будущего поколений. Для улучшения дела государственной охраны памятников в отдельно взятом регионе, в частности, в Пензенской области, необходимо изучение государственной охраны памятников в предшествующий период истории, а именно в 60-ые годы XX века, времени активной государственной политики в области охраны объектов культурного наследия, как на всей территории СССР, так и в Пензенской области.

30 августа 1961 года было принято постановление Совета Министров РСФСР № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», в котором отмечалось, что в области охраны памятников культуры Российской Федерации достигнуты положительные результаты. Выявлено и взято на учет свыше 30 тысяч памятников археологии, истории, архитектуры и искусства, из которых наиболее ценные взяты под государственную охрану. осуществлены ремонтно-реставрационные работы более чем 2 тысяч архитектурных и историко-мемориальных памятников. Однако постановлением отмечается, что, несмотря на успехи, достигнутые в деле охраны памятников на всей территории Российской Федерации, имеются также

и серьезные недостатки: многие памятники находятся в запущенном состоянии, что ставит их под угрозу разрушения, средства, выделяемые на сохранение памятников, в ряде областей и автономных республик не осваиваются, в некоторых субъектах отсутствует должный учет памятников, отсутствует должный надзор за сохранностью памятников и обеспечением их содержания в надлежащем порядке, в результате чего имеются случаи нанесения ущерба памятникам культуры [1. Л. 183.]. В соответствии с указанными проблемами Совет Министров РСФРС поручает Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам коренным образом улучшить охрану и пропаганду памятников культуры, широко привлекая общественность к этому делу, установить строгий надзор за неприкосновенностью, правильным содержанием, использованием памятников, установить вокруг памятников охранные зоны, усилить разъяснительную работу среди населения и особенно молодежи о значении памятников культуры и участия населения в их охране, включить в учебные программы педагогических учебных заведений разделы, предусматривающие ознакомление учащихся с памятниками культуры РСФСР, продолжить работу по выявлению и учету новых памятников культуры, решить иные задачи, связанные с государственной охраной памятников.

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ►►►►>

Вместе с тем данное постановление ставило под государственную охрану как памятники государственного значения три объекта, расположенные в Пензенской области: церковь Рождества Христова в с. Нижнем Аблязове Кузнецкого района, усадьбу «Надеждино» в с. Ку-ракино Сердобского района, усадьбу Голициных в с. Зу-брилово Тамалинского района [1. Л. 183 об, 184, 184 об.].

Постановление Совета Министров РСФСР № 1327 активизировало работу по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия на территории Российской Федерации, не исключая и Пензенскую область, в результате которой в 1960-х годах было поставлено на государственную охрану большое количество памятников истории и культуры, состоящих в едином государственном реестре объектов культурного наследия на сегодняшний день.

Так, решением исполнительного комитета Пензенского областного совета народных депутатов от 12 апреля 1961 года № 130 на государственную охрану как памятники государственного значения ставилось 17 объектов, расположенных, как в г. Пензе, так и в Пензенской области, а также 11 объектов недвижимости как памятники местного значения. Также данным решением облисполком установил, что все памятники культуры подлежат приведению в благоустроенное состояние, а ценнейшие из них - превращению в объекты музейного показа.

В 60-х годах XX века в Пензенской области был осуществлен ряд мер, направленных на дальнейшее улучшение дела охраны, изучения и пропаганды памятников истории и культуры, использования их в воспитательной работе с населением. Проведена большая работа по выявлению памятников и привлечения к этому делу общественности. В городах и районах области стали действовать общественные советы по охране памятников истории и культуры, в которых участвовали более 400 энтузиастов-краеведов. Согласно предписаниям областного и районных советов народных депутатов были выполнены работы по благоустройству историко-революционных и мемориальновоенных памятников, установлены новые памятники В. И. Ленину, В. Г. Белинскому, монументы славы, обелиски, мемориальные доски. Проведены работы по поддержанию в порядке государственных мемориальных музеев-усадеб В. Г. Белинского, М. Ю. Лермонтова, музея А. Н. Радищева, здания их капитально отремонтированы, обновлена экспозиция [2. Л. 174].

Отличительной чертой политики государственной охраны памятников в Пензенской области в 1960-х годах стало установление шефства коллективов различных предприятий г. Пензы и области над памятниками истории и культуры. Коллективы дизельного завода, завода «Тяжпромарматура», завод «Химмаш» г. Кузнецка благоустроили могилы воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Большая шефская работа над памятниками была поручена суконной фабрике г. Сурска, некоторым школам г. Пензы, г. Сердобска, р.п. Земетчино и многих других населенных пунктов области [2. Л. 174].

В 1969 году была развернута активная работа по отношению к двум самым известным объектам куль-

турного наследия, расположенным на территории Пензенской области, - музею-заповеднику «Тарханы» и музею-усадьбе В. Г. Белинского. Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 июня 1969 года утверждаются границы территорий данных объектов культурного наследия, выделяются крупные финансовые потоки для их реставрации и благоустройства [3. Л. 1096].

Однако, несмотря на положительные тенденции, в деле охраны, содержания и использования памятников материальной культуры имелись значительные недостатки. На протяжении 1960-х годов в ряде городов и районов области многие памятники находятся в запущенном состоянии, над ними не установлено шефство коллективов. Это, в первую очередь, относится к Колышлейско-му, Беднодемьяновскому, Бековскому районам, где была слабо поставлена работа по выявлению, учету и охране памятников истории и культуры. В целом по области из 1000 памятников истории и культуры около 300 требовали проведения восстановительных работ. В Пензе, Нижнем Ломове, Наровчате, Беково, Мокшане, Городище и некоторых других населенных пунктах на многих исторических зданиях и памятных местах не были установлены мемориальные доски, не отмечены места захоронений героев. исполком областного совета народных депутатов Пензенской области отмечал, что в селах Лермонтово и Радищево территории музеев плохо обустроены, а Преображенская церковь, построенная предками А. Н. Радищева, находится в аварийном состоянии. В Башмаковском, Беднодемьяновском, Пачелмском и некоторых других районах памятники революционной и боевой славы, а также археологические памятники не используются в учебном процессе с учащимися и воспитательной работе среди трудящихся. Управление культуры, областной краеведческий музей, городское экскурсионное бюро, областная печать, радио и телевидение все еще слабо занимаются вопросами пропаганды памятников [2. Л. 174].

Однако, несмотря не недостатки, отмеченные выше, 1960-ые годы в Пензенской области стали периодом активной государственной политики в области охраны памятников истории и культуры. Благодаря усилиям общероссийских и местных органов власти, под государственную охрану по Пензенской области было поставлено не менее 60 памятников истории и культуры. Активно велась работа по выявлению новых памятников, изучению их исторической и культурной значимости. В области пропаганды памятников истории и культуры были достигнуты значительные успехи. Вышла в свет одна из крупнейших работ в сфере памятниковедения Пензенской области -книга А. В. Тюстина «Скульптурные памятники и мемориальные доски Пензенской области» [4]. Была выпущена книга С. П. Петрова «Памятные места Пензы» [5].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственный архив Пензенской области (ГАПО). Ф. Р-2038. Оп. 1. Д. 3793.

2. ГАПО. Ф. Р-2038. Оп. 1. Д. 4771.

3. 3. ГАПО. Ф. Р-2038. Оп. 1. Д. 5959.

4. Тюстин А. Скульптурные памятники и мемориальные доски Пензенской области. Пенза, 1966.

5. Петров С. Памятные места Пензы. Пенза, 1963.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.