Научная статья на тему 'Государственная молодежная политика в современной России: особенности организации и реализации'

Государственная молодежная политика в современной России: особенности организации и реализации Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2667
430
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЁЖЬ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА / СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ / РЕАЛИЗАЦИЯ / КОНЦЕПЦИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Колбенева О.

В статье исследуется процесс особенности организации и реализации молодежной политики в современной России. Молодежная политика рассматривается как неотъемлемая часть политического курса государства. Особое внимание уделяется концепции государственной молодежной политики, анализируются и выявляются ее основные цели и задачи. Описываются ее основные параметры и проблемы организации и реализации правовой основы молодежной политике в России на современном этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Колбенева О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STATE YOUTH POLICY IN MODERN RUSSIA: PECULIARITIES OF THE ORGANIZATION AND IMPLEMENTATION

The article explores the process of organization and especially the implementation of youth policy in modern Russia. Youth policy is seen as an integral part of state policy. Particular attention is paid to the concept of state youth policy, analyzed and identified its main goals and objectives. Describes its main parameters and problems of organization and implementation of the legal framework of youth policy in Russia at the present stage.

Текст научной работы на тему «Государственная молодежная политика в современной России: особенности организации и реализации»

Колбенева О.

Студент 2-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при

Президенте Российской Федерации

г. Тамбов

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ

Аннотация: В статье исследуется процесс особенности организации и реализации молодежной политики в современной России. Молодежная политика рассматривается как неотъемлемая часть политического курса государства. Особое внимание уделяется концепции государственной молодежной политики, анализируются и выявляются ее основные цели и задачи. Описываются ее основные параметры и проблемы организации и реализации правовой основы молодежной политике в России на современном этапе.

Ключевые слова: молодёжь, государственная молодежная политика, современная Россия, реализация, концепция.

Kolbeneva O.

Student 2nd year training areas «State and Municipal Management» Tambov branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President

of the Russian Federation Tambov

STATE YOUTH POLICY IN MODERN RUSSIA: PECULIARITIES OF THE ORGANIZATION AND

IMPLEMENTATION

Abstract: The article explores the process of organization and especially the implementation of youth policy in modern Russia. Youth policy is seen as an integral part of state policy. Particular attention is paid to the concept of state youth policy, analyzed and identified its main goals and objectives. Describes its main parameters and problems of organization and implementation of the legal framework of youth policy in Russia at the present stage.

Key words: youth, state youth policy, modern Russia, the implementation of the concept.

Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума [1].

Государственная молодёжная политика - система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, для развития её потенциала в интересах Российской Федерации и, следовательно, на социально -экономическое и культурное развитие страны, обеспечение её конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности [2].

Основным средством развития потенциала молодёжи является её вовлечение в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь российского общества. Молодежь -объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества, молодежь несет особую ответственность за сохранение и развитие своей страны, за преемственность исторического и культурного наследия, за возрождение своего отечества.

Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации представляет собой систему научных положений, принципов, приоритетных направлений и основных механизмов ее реализации она учитывает потребность активизации действий всех органов государственной власти, согласования государственных и общественных интересов в обеспечении поддержки молодежи на этапе ее социального становления.

Концепция основывается на положениях Конституции Российской Федерации, законодательстве Российской Федерации, на общепризнанных принципах и нормах международного права. Современная концепция государственной молодежной политики призвана учитывать государственную политику в сфере экономики, образования, здравоохранения, демографических процессов, науки, культуры, национальных отношений, экологии, физкультуры, спорта, и отдыха [3].

Государственная молодежная политика в Российской Федерации осуществляется в целях:

- возрождения России как государства, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие своих граждан;

- создания правовых, социально-экономических, организационных условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, социального становления и реализации ими конституционных прав и обязанностей;

- содействия социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;

- воспитания и образования молодежи;

- реализации общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений;

- использования инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития, в интересах развития самой молодежи;

- создания условий для более активного созидательного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества;

Управление в сфере государственной молодежной политики в Российской Федерации включает:

- разработку системы мер по совершенствованию нормативно-правовой базы государственной поддержки и защиты прав и интересов молодых граждан России;

- расширение практики социологических исследований и мониторингов по положению молодежи в Российской Федерации, подготовки ежегодного доклада о положении молодежи и реализации молодежной политики Российской Федерации, регулярное проведение общероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических, учебно-методических конференций, семинаров по проблемам реализации государственной молодежной политики;

- формирование и реализация мер по улучшению кадрового потенциала, по обеспечению системы подготовки специалистов по направлениям и технологиям реализации государственной молодежной политики;

- формирование и развитие федеральной системы информационной помощи молодежи, обеспечение деятельности информационно-аналитических, учебно-технических центров по вопросам государственной молодежной политики.

Концепция может быть использована для планирования мероприятий по реализации государственной молодежной политики на федеральном уровне, в субъектах Российской Федерации, разработки региональных планов и программ по улучшению положения молодежи [4].

Государственная молодежная политика сталкивается с некоторыми проблемами при ее реализации, что ведет к декларативности поставленных государством целей, отсутствию реальных достижений, дальнейшему ухудшению общего состояния молодежной среды. Недостаточно внимания уделяется систематизации и классификации проблем, тогда как это поможет их упорядочить и найти четко структурированные подходы к их решению. В связи с многолетним опытом реализации молодежной политики образовались следующие проблемы:

1. Денежное обеспечение (экономика):

а) бюджетное;

б) внебюджетное.

2. Уровень социального развития (социальная сфера):

а) система ценностей;

б) нормы поведения;

в) степень самостоятельности молодых людей;

г) патриотизм и отношение к истории.

3. Политическая культура (политика):

а) вовлеченность молодежи в политический процесс;

б) уровень профессионализма кадрового состава;

в) подходы к осуществлению молодежной политики;

г) организация политического процесса.

4. Нормативно -правовая база (право):

а) законодательство;

б) подзаконные акты.

5. Информационное обеспечение (информация):

а) научная обоснованность;

б) информированность о молодежной сфере;

в) статистика.

Недостаточность финансирования - одна из основных проблем. Бюджетные средства направляются не на долгосрочные программы, которые могут комплексно решать проблемы молодежи (например, ФЦП «Молодежь России» не была включена в федеральный бюджет 2011-2013 гг.), а на единичные мероприятия. Основным объектом бюджетного финансирования является подпрограмма «Обеспечение жильем молодой семьи» ФЦП5 «Жилище», которая критикуется за излишние ограничения и бюрократизм. Внебюджетное материальное обеспечение не стимулируется на федеральном уровне [5].

Данным вопросом по делам молодежной политики занимаются следующие структурные подразделения:

- федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) - федеральный орган исполнительной власти в России, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодёжной политики, реализации (во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи) мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодежи, нравственного и

патриотического воспитания и на содействие реализации молодёжью своих профессиональных возможностей;

- совет по делам молодежи при Президенте Российской Федерации - в 1994-2000 гг. консультативный орган при Президенте Российской Федерации, созданный для информирования Президента Российской Федерации о положении дел в сфере молодежной политики и в целях выработки предложений по важнейшим вопросам молодежной политики в стране. Образован распоряжением Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. № 295-рп. Этим же распоряжением утверждено Положение о Совете. Распоряжением Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г.

В связи с вышесказанным можно сделать вывод, что государственная молодежная политика в современной России развивается достаточно успешно, реализовано множество программ направленных на улучшение общественных благ и жизни общества, своими программами молодежь делает акцент на том, что развитие России и развитие самой молодежи - главная составляющая их деятельности.

Список литературы

1. http://mrb-press.ru/main.php

2. Луков С. В. Анализ рекомендаций Тематической группы ООН (Ц№ГО) по молодежной политике (2010 г.) // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». - 2011. - № 6 (ноябрь - декабрь)

3. Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1760-р.

4. Гневашева В. А., Фальковская К. И. Эффективность молодежной политики: проблема определения критериев (результаты экспертного опроса) // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». - 2011. - № 6 (ноябрь - декабрь).

5. Федеральная целевая программа разработана по поручению Президента Российской Федерации от 4 августа 2006 г. № Пр-1321 и от 16 января 2008 г. № Пр-78 и по распоряжению Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 440-р.

6. Беспалов М.В. Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы // диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Тамбов, 2006

7. Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Подходы. М., 2001.

8. Чупров В. И. Социология молодежи // Социологическая энциклопедия. В двух томах. Том 2. М., 2003; Чупров

B. И. Молодежь // Там же. Том 1. М., 2003.

9. Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. М., 2004; Молодежь России: социальное развитие. Отв. ред. В. И. Чупров. М., 2002.

10. СвиридовН. А. Адаптационные процессы в среде молодежи // Социс. - 2002. - № 1. - С. 90-95.

11. Молодежь и политика: ценностные ориентации // Федерация: проблемы взаимоотношений центра и регионов в современной системе координат. Ин-т гуманит. исследований; Авт.: В. Б. Игнатьева, Д. М. Винокурова, и др.; Изд-во СО РАН Якут, фил., 2007. 237-274

12. Конституция Российской Федерации М., 1993.

13. ВолковЮ. Г., ДобреньковВ. И. и др. Социология молодежи. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

14. Гаврилюк В. В., Маленков В. В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи // Социс. 2007. - № 4. -

C. 44-50.

15. Гусев Б. Б. Современные тенденции формирования государственной молодежной политики в Российской Федерации // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практи-ческий журнал. - 2008. - № 1(37). - С. 49-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.