Научная статья на тему 'Государственная и частная медицина в России: проблемы взаимодействия'

Государственная и частная медицина в России: проблемы взаимодействия Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
399
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА / ЧАСТНАЯ МЕДИЦИНА / РОССИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ивлиева Д.А.

Главная цель модернизации российского здравоохранения — повышение доступности и качества медицинской помощи для населения. Актуальной для здравоохранения России в настоящее время, является проблема роста неравенства в обществе. Одним из важных факторов неравенства в здоровье выступает уровень дохода, в результате возникают существенные различия в социально-экономическом статусе пациентов. В таких условиях сложно найти «среднего пациента» богатые и бедные имеют разные запросы и финансовые возможности для получения медицинской услуги. Наличие состоятельных людей способствует развитию частного сектора, чьей является, прежде всего, получение прибыли. Возникает дилемма, с одной стороны, пациент будет больше доверять врачу, действующему без мотива прибыли, с другой у врача есть объективная возможность «увеличить доход», поэтому необходимо регулирование этого вопроса со стороны государства. Частная медицина с точки зрения получения прибыли более выгодны высокие технологии, т.к. они более дорогие, а общество ввиду ограниченных ресурсов предпочитает более дешевую медицинскую помощь. Пока частный сектор является дополнительным и служит для расширения выбора потребителя, но если он вырастет до определенного уровня, то возможно обращение наиболее требовательных потребителей к частной медицине. Это может привести к формированию двухступенчатой системы высококачественная медицинская помощь в частном секторе для обеспеченных, и ограниченный спектр услуг в государственной системе для остальных. Таким образом, проблема создания такой системы здравоохранения в России, которая позволит удержать здравоохранение как систему для обеспечения доступной и качественной медицинской помощи населению при сохранении базового принципа социальной солидарности, является актуальной. Требуется создание эффективной системы здравоохранения в России, что определит и установит новые, более высокий уровень жизни и социального согласия в обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственная и частная медицина в России: проблемы взаимодействия»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Ю: 2016-01-27-^5740 Тезис

Ивлиева Д.А.

Государственная и частная медицина в России: проблемы взаимодействия

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к. ф. н. Ермолаева Е. В.

Главная цель модернизации российского здравоохранения — повышение доступности и качества медицинской помощи для населения. Актуальной для здравоохранения России в настоящее время, является проблема роста неравенства в обществе.

Одним из важных факторов неравенства в здоровье выступает уровень дохода, в результате возникают существенные различия в социально-экономическом статусе пациентов. В таких условиях сложно найти «среднего пациента» - богатые и бедные имеют разные запросы и финансовые возможности для получения медицинской услуги. Наличие состоятельных людей способствует развитию частного сектора, чьей является, прежде всего, получение прибыли. Возникает дилемма, с одной стороны, пациент будет больше доверять врачу, действующему без мотива прибыли, с другой - у врача есть объективная возможность «увеличить доход», поэтому необходимо регулирование этого вопроса со стороны государства. Частная медицина с точки зрения получения прибыли более выгодны высокие технологии, т.к. они более дорогие, а общество ввиду ограниченных ресурсов предпочитает более дешевую медицинскую помощь. Пока частный сектор является дополнительным и служит для расширения выбора потребителя, но если он вырастет до определенного уровня, то возможно обращение наиболее требовательных потребителей к частной медицине. Это может привести к формированию двухступенчатой системы - высококачественная медицинская помощь в частном секторе для обеспеченных, и ограниченный спектр услуг в государственной системе для остальных.

Таким образом, проблема создания такой системы здравоохранения в России, которая позволит удержать здравоохранение как систему для обеспечения доступной и качественной медицинской помощи населению при сохранении базового принципа социальной солидарности, является актуальной. Требуется создание эффективной системы здравоохранения в России, что определит и установит новые, более высокий уровень жизни и социального согласия в обществе.

Литература

1. Ермолаева Е.В., Павлова Л.А. Медицинская профессия: требования современного общества // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития. М., 2013. С. 369-375.

2. Ермолаева Е.В., Павлова Л.А. Благоприятный социально-психологический климат в коллективе как условие эффективной работы // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2015. № 3. С. 50-52.

Ключевые слова: государственная медицина, частная медицина, Россия

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.