Научная статья на тему 'Государственная финансовая поддержка малого предпринимательства'

Государственная финансовая поддержка малого предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
214
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абышева А.В.

В статье рассматриваются основные направления государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в современных условиях. Выделены проблемы финансового обеспечения субъектов малого предпринимательства в кризисных условиях. Определены основные направления финансовой поддержки малого бизнеса, осуществляемые государством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственная финансовая поддержка малого предпринимательства»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

© Абышева A.B.*

Тюменский государственный университет, г. Тюмень

В статье рассматриваются основные направления государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в современных условиях. Выделены проблемы финансового обеспечения субъектов малого предпринимательства в кризисных условиях. Определены основные направления финансовой поддержки малого бизнеса, осуществляемые государством.

Для стабильного развития малого предпринимательства важным условием является активная государственная политика. Именно она определяет те схемы финансирования малого предпринимательства, которые становятся традиционными для той или иной национальной экономической системы.

Систему государственной поддержки малого предпринимательства в настоящее время составляют:

- государственные нормативно-правовые акты, направленные на развитие и поддержку субъектов малого предпринимательства;

- государственный аппарат, представляющий собой совокупность государственных структур, ответственных за развитие малого предпринимательства, обеспечивающих реализацию государственной политики и осуществляющих регулирование этой сферы и управление инфраструктурой его поддержки;

- государственная инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

Россия имеет опыт государственного финансового регулирования и стимулирования развития малого предпринимательства. Кроме того, механизмы поддержки малого предпринимательства в дореволюционной России приемлемы и в настоящее время. Так, можно выделить основные механизмы финансовой поддержки со стороны государства, которые стимулировали развитие предпринимательства в России в 18-19 вв.:

1. освобождение от всех видов налогов и сборов на достаточно длительный период, отмена налогообложения в отношении доходов работников отдельных предприятий;

2. кредитные льготы в форме беспроцентного или льготного кредитования;

* Старший преподаватель кафедры Финансов, денежного обращения и кредита, кандидат экономических наук.

3. создание фондов поддержки предпринимательства (начало 19 в.). Проекты, заслуживающие финансового содействия, отбирала специальная комиссия; при этом был разработан механизм ответственности за целевое использование выделенных средств;

4. казенные заказы [1].

В зарубежных странах (США, Германии, Франции и Японии) позиции малого предпринимательства, как правило, опираются на прочную законодательную базу и на финансовую поддержку государства [2-4].

В целях повышения доступности финансовых ресурсов для субъектов малого предпринимательства наибольшее распространение в развитых странах получили следующие направления государственной финансовой поддержки: гарантирование кредитов, субсидирование процентных ставок по кредитам, стимулирование развития отдельных сегментов финансового рынка (чаще всего рынков лизинга и венчурного финансирования), стимулирование развития микрофинансирования [5].

Для определения роли государства в финансировании малого предпринимательства, необходимо рассмотреть формы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства.

Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» закрепил формы государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства. В соответствии с п. 1 ст. 17 данного закона оказание финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства, может осуществляться за счет средств бюджетов субъектов РФ, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства.

Помимо форм финансовой поддержки, обозначенных в ФЗ № 209-ФЗ, можно выделить и иные формы, предусмотренные действующим законодательством. Например, оплата товаров, работ и услуг, выполняемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по государственным и муниципальным контрактам.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для ну^д обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 % и не более чем 20 % общего годового объема поставок товаров, выполнения ра-

Финансы и налоговая политика

103

бот, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты.

Немаловажную роль в оказании финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства играет и государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», одним из направлений деятельности которой в соответствии с Федеральным законом от 17.05.2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития» является участие в финансовой поддержке малого предпринимательства посредством финансирования кредитных организаций и юридических лиц, осуществляющих поддержку малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время Российский банк развития кредитует банки-партнеры, которые выдают кредиты малым и средним предприятиям. Общее количество банков-партнеров составляет 88; сумма кредитов, выданных субъектам малого бизнеса 11,03 млрд. рублей. Также финансовую поддержку получают организации инфраструктуры (лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые организации и региональные фонды поддержки малого предпринимательства). Общая сумма заключенных кредитных договоров с данными компаниями - 7,8 млрд. рублей [6].

В условиях экономической нестабильности вопросы финансовой поддержки малого предпринимательства приобретают особое значение.

Эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства выделили возможные проблемы в современных условиях у субъектов малого предпринимательства, носящие финансовый характер:

- отсутствие оборотных средств;

- отсутствие доступа к банковским кредитным услугам, как для решения проблемы с оборотными средствами, так и для реализации начатых или намеченных инвестиционных проектов;

- отсутствие свободного доступа к займам государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства в связи с малыми размерами их финансовых активов и ограниченным бюджетным финансированием этих фондов и другие [7].

Мониторинг, который провела общественная организация ОПОРА России в 2009 году, показал, что самые серьезные ухудшения отмечаются в сфере заемного финансирования. 76 % малых компаний кредиты стало привлечь сложнее, а 87 % представителей малого предпринимательства отмечают рост ставок по кредитам. Около 30 % компаний практически не имеют доступа к заемному финансированию, еще для 44 % привлечение кредитов сопряжено с большими трудностями [8].

Для решения указанных проблем и предотвращения негативного влияния кризисных явлений на деятельность субъектов малого предпринима-

тельства необходимы активные меры государственной финансовой поддержки. В 2010 году на поддержку малого и среднего бизнеса предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 11 млрд. рублей. Основные направления государственной финансовой поддержки, представленные в программе Министерства экономического развития РФ, направлены на инновационные малые компании и поддержку компаний, осуществляющих модернизацию производства. При этом сохраняются наиболее востребованные направления: программы поддержки начинающих - гранты начинающим на создание собственного бизнеса, поддержка микрофинансирования, обучающие программы. Российский банк развития с 2010 года ввел новые кредитные продукты для банков-партнеров: «инвестирование» и «софи-нансирование». Государственную финансовую поддержку получат малые и средние предприятия, реализующие проекты в сфере промышленного производства и обновляющие основные фонды, осуществляющие и внедряющие научные разработки в различных отраслях экономики.

Таким образом, поддержка малого предпринимательства является комплексным процессом, который зависит и от финансирования программ поддержки малого бизнеса государством и от готовности региональных органов власти принимать активное участие в данном процессе.

Список литературы:

1. Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. - 1996. - № 7.

2. Аюшиев А.Д. Финансовый аспект деятельности малого предпринимательства: учеб. пособие / А.Д. Аюшиев, А.П. Дидович. - Иркутск: Изд-воИГЭА, 1998.

3. Малый бизнес и региональное развитие в индустриальных странах: сб. обзоров - М., 1998.

4. Основные характеристики систем государственно-общественной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства зарубежных стран // Инфраструктура поддержки и развития малого и среднего предпринимательства: материалы круглого стола. - М., 2004.

5. Шамрай А А. Проблемы правового регулирования, имеющие ключевое значение для развития сектора микропредпринимательства и малого бизнеса / А.А. Шамрай, Д.В. Соболь. - М., 2007.

6. Заславская О. Дело на сто миллиардов. РосБР обещает увеличить объем поддержки малого бизнеса // Российская Бизнес-газета. - 2010. - № 745.

7. Литвак Е. Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес // Финансовая газета. - 2009. - № 6.

8. Заславская О. Кредитная фабрика для малого бизнеса. Денег станет больше, но дешевыми они не будут // Российская Бизнес-газета. - 2009. -№ 692.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.