Научная статья на тему 'Горно-металлургический комплекс Днепропетровской области'

Горно-металлургический комплекс Днепропетровской области Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
255
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / МИНЕРАЛЬНОЕ СЫРЬЕ / ОБОГАТИТЕЛЬНЫЕ ФАБРИКИ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Моссур П. М., Чоха А. Н.

Дан обзор предприятий горно-металлургического комплекса, природных минеральных ресурсов Днепропетровской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Горно-металлургический комплекс Днепропетровской области»

-------------------------------------------- © П.М. Моссур, А.Н Чоха,

2010

УДК65.018:622.271.2 П.М. Моссур, А.Н. Чоха

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дан обзор предприятий горно-металлургического комплекса, природных минеральных ресурсов Днепропетровской области.

Ключевые слова: горно-металлургический комплекс, минеральное сырье, обогатительные фабрики.

Неделя горняка

Горно-металлургический ком-

плекс Днепропетровской области- один из крупнейших промышленных комплексов Украины, это более42% товарной продукции страны и около 70% товарной продукции области, который объединяет более 100 промышленных, научных и проектных организаций, где работает более 210 тыс. человек. На предприятиях этого комплекса добывается 100% марганцевой руды, более 80% железной руды, производится 75% трубной продукции и 25% проката чёрных металлов.

Среди базовых предприятий горнометаллургический комплекс Днепропетровской области: 3 металлургических завода (КГГМК “Криворожсталь”, ОАО ДМК им. Дзержинского и ОАО ДМЗ завод им. Петровского), целый ряд трубных заводов, среди которых выделяется Южнотрубный завод (г. Никополь) ОАО Нижнеднепровский трубный завод, ОАО Коминнет и другие; метизные заводы; коксохимические заводы; горнорудные предприятия: Кривбасс(шахтная и карьерная добыча) и 2 марганецких ГОКа; ряд крупных проектных институтов (Укрдне-промаш, “Кривбасспроект” и другие); предприятия цветной металлургии; высшее и среднее специальные учебные заведения.

В области за последние годы созданы и внедрены новые технологические процессы и оборудование, автоматизированные комплексы и системы машин; установка для непрерывной разливки стали; электрошлакового переплава и литья; способы прямого восстановления железа и руды; порошковая металлургия; замена обработки металла резанием разнообразными методами его пластической деформацией.

В металлургии области большое значения имеет вторичные энергоресурсы. Это 40% потребностей производства в топливе покрывается вторичными ресурсами. Заводы черной металлургии выпускают огромное количество горячекатаных, холодногнутых и фасонных профилей высокой точности различных марок стали; произведена замена мартенов кислородными конвекторами.

Более 50% капиталовложений в данной отрасли направляется на реконструкцию: на рост выпуска холоднокатаного листа, проката с упрочняющей термообработкой и многих новых видов профилей проката.

Внедрение порошковой металлургии даёт большой эффект. Применение в металлообработке деталей, изготовленных из порошков, экономит на каждую их тонну 2т проката, освобождает до 80 ме-

таллургических станков и 200 высококвалифицированных рабочих. А покрытия из порошков почти в 4раза уменьшают потери металла от коррозии, увеличивают прочность изделий и сроки их службы. Отечественная металлургия по праву считается одной из самых передовых и технически оснащённых в мире. Метод непрерывной разливки стали, разработанный в своё время в СССР, запатентован в 28 странах мира. Перед металлургами страны стоит задача дальнейшего повышения качества выпускаемой продукции, довести давление в трубах до100-120 атмосфер, что позволит увеличить пропускную способность трубопроводов в 2 раза. Применение холоднокатаного листа вместо гарячекатанного даёт экономию металла примерно на 30%.Применение ва-куумлегированной стали даёт экономию 10-15%,но её производится очень мало. Требуется более широкое внедрение производства штампованных деталей вместо литых.Масса штампованных деталей на 30-50% меньше массы литых. В чёрной металлургии предусматривается уменьшение количества выпускаемой металлопродукции за счёт роста производства холоднокатаного листа, проката с упрочняющей термообработкой и из низколегированных сталей; производство профильной продукции и увеличение её ассортимента.

В цветной металлургии имеются большие достижения в производстве цветных, редких и благородных металлов, и их соединений. На заводах цветной металлургии достигнуты большие успехи в комплексном использовании минерального сырья. Из руд цветных металлов извлекается 74 элемента периодической системы Менделеева и более 100 их соединений. Комплексное использование минерального сырья основывается на научнотехнических достижениях во всех областях горно-металлургического цикла. Оно

даёт не только прямой экономический эффект, но и другие преимущества , связанные с извлечением особо дефицитных металлов ,а также влияет на технический прогресс всего народного хозяйства. При переходе к новым технологиям и техническому перевооружению всего народного хозяйства решающее слово принадлежит машиностроению, особенно таким его отраслям, как приборостроение, электроника и вычислительная техника .Важное значение приобретает лазерная техника. Сегодня уже используются лазерные технологические установки (ЛТУ) для закалки различных марок чугунов и сталей, титана, алюминия и других металлов, резки толстолистного проката, сварки легированных и жаропрочных сплавов, наплавки слоя с заданными свойствами и для многих других технологических процессов. Твёрдость чёрных металлов возрастает в 3-5 раз. Большое внимание в стране уделяется машиностроению, выпуску машин менее металлоёмких и энергоёмких. Экономия металла - это широкое применение холоднокатаного листа вместо гарячека-танного (экономия около 30%); применение непрерывной разливки стали (экономия около 15%) применение штамповок вместо литья; проката отливок; широкое применение порошковой металлургии; применение алюминия вместо его сплавов.

Развитие чёрной металлургии зависит в значительной степени от наличия минерально-сырьевой базы чёрных металлов. В Днепропетровской области имеются крупные месторождения железных и марганцевых руд - это Криворожский железорудный бассейн и Никопольский бассейн. Основная часть запасов и добыча железных руд сосредоточены в Криворожском бассейне, где эксплуатируется 12 месторождений богатых руд и крупные месторождения железных кварцитов. Добыча железных руд в данном бассейне ве-

дётся более 100 лет. Почти 67% всех балансовых запасов железных руд в Украине приходится на Кривбасс. В балансовых запасах 72,8% составляют железистые кварциты, обогащаемые по простым схемам обогащения. На долю богатых железных руд, не требующих обогащения, приходится всего лишь 6,7% запасов. Руды, требующие сложных методов обогащения, составляют 18,7% всех балансовых запасов. Суммарные балансовые запасы железных руд по категории А+В+С1 на первое января 2002г. составляли 28,26 млрд. т. В настоящее время в Кривбассе широко используются богатые железные руды и магнетитовые кварциты, обогащаемые по простым схемам. Богатые железные руды отрабатываются шахтами подземным способом, глубина отработки в среднем составляет 1000-1100 м, а в отдельных шахтах 1200м, а на шахте “Роди-на”1315 м. Реконструкция действующих шахт и строительство новых рассчитаны на глубину 1500-1600м и более. Магнети-товые кварциты в Кривбассе отрабатываются пятью карьерами, кроме того строится новый карьер по отработке окисленных железных кварцитов. В настоящее время около 90% всей добычи Украины приходится на Кривбасс, который производит товарных железных руд больше, чем все страны Западной Европы, вместе взятые, занимает 3-е место в мире. Кривбасс - крупнейший поставщик товарных руд не только металлургическим заводам Украины, но и заводам страны Восточной Европы. В Кривом Роге работает крупнейший металлургический комбинат “Криворожсталь”, проектной мощностью до15 млн.т. стали в год. Здесь построена домна ёмкостью 5000м куб., - крупнейшая на Европейском континенте. Завод полностью механизирован и автоматизирован. В условиях рыночной экономики существенно возросли требования к качеству железной руды, которые оценивают-

ся в основном по содержанию железа. Содержание его в товарной руде возросло на 1,11% и составило в 1995 г. - 57,33%. Это достигнуто за счёт улучшения гранулометрического состава руды, повышения содержания железа и проведения мероприятий по снижению засоренности руды. При отработке богатых железных руд шахтным способом широко применяются новые прогрессивные технологии:

- подэтажное обрушение и этажный выпуск руды;

- отработка камерами на всю высоту этажа по фронтально-бесцеликовой схеме.

На обогатительных фабриках ГОКов Кривбасса широко применяются многостадийные схемы обогащения, обеспечивающие получение высококачественных концентратов.

Разработана новая технология производства окатышей, являющихся высококачественным металлургическим сырьём, обладающим механичной проч-ностью, хорошей восстановимостью, однородным химическим и зерновым составом. Эти свойства способствуют улучшению газопроницаемости и хода плавки, повышению производительности, снижению издержек производства чугуна. В чёрной металлургии Украины, благодаря научным работникам и внедрению в производство новых технологий обогащения, начинается промышленное использование окисленных кварцитов, запасы которых по категориям А+В+ С1, составляют 3,2 млрд.т., или же 15,4% общих балансовых запасов железных руд, требующих сложных методов обогащения. Промышленное использование окисленных кварцитов шахтной добычи даст возможность расширить сырьевую базу Кривбасса почти в 2-2,5 раза и продлить срок службы подземных рудников. Решение проблемы обогащения окисленных кварцитов способствует вовлечению в эксплуатацию больших запасов этих руд, позволяет сни-

Среднегодо-

вая

зить отходы производства, отвод земель для складирования забалансовых руд и более рационально использовать недра Кривбасса. В настоящее время завершается строительство нового Криворожского ГОКа по добычи и обогащению окисленных кварцитов мощностью 30 млн.т. исходной руды и 13,7 млн.т. концентрата в год с содержанием железа соответственно 37% и 62,8%. Для переработки маложелезистых магнетитовых кварцитов необходимо расширить применение сухой магнитной сепарации, что ускорит процесс обогащения и переработки бедных и некондиционных магнетитовых кварцитов. Это позволяет улучшить качество питания обогатительных фабрик, в результате чего на 12% увеличится удельная производительность мельниц, на 0,15% повышается содержание железа в конечном концентрате и на 660 тыс. т в год общая производственная мощность по концентрату. Полученный песок и щебень используется в строительном деле. Всё это даёт возможность использовать в металлургии весь комплекс руд Кривбасса: богатые магнетит-гемати-тово-мартитовые руды, магнетитовые кварциты, обогащаемые по простым схемам, и окисленные железистые кварциты, обогащаемые по сложным схемам.

Украина имеет большие запасы марганцевых руд, разведанных в ЮжноУкраинском бассейне, здесь выделяются Никопольское (Западное и Восточное), Больше-Токмакское и Ингулец-

Базавлукское месторождения. Руды Никопольского месторождения представ-

лены окисными и окисно-карбонат-ными разновидностями. Суммарная рудная фаза в окисных рудах составляет 58,5%, а вкарбонатных - 35,9%. Больше-Токмаков-ское месторождение представлено карбонатными рудами, на их долю приходится 89% всей рудной площади. Из общего объёма разведанных запасов марганцевых руд разрабатывается лишь 11,8%, подготавливается к освоению 22,5%. Резервные разведанные запасы составляют 65,7%, из них 42,6% приходится на руды Больше-Токмакского месторождения. На Никопольском месторождении работает 2 горнообогатительных комбината по добыче марганцевых руд, где более 80% всей руды добывается открытым способом. Добыча за последние 10 лет изменялась в пределах 13,1-16,3 млн. т. в год. В настоящее время возникает необходимость дальнейшего развития поисковых и разведочных работ окисных марганцевых руд на новых объектах. В этом отношении заслуживает большого внимания перспективное Фёдоровское месторождение окисных руд, расположенное вблизи действующих ГОКов Никопольского бассейна, а также Высокопольское месторождение с прогнозными запасами более 100 млн. т. Подлежат более детальному исследованию перспективные на марганец объекты, выявленные на площади Ингул-Ингулец. Анализ богатого фактического материала показывает, что природные минеральные ресурсы позволяют успешному дальнейшему развитию чёрной металлургии Днепропетровской области.

г Коротко об авторах

Моссур П.М.- профессор кафедры экономики предприятия,

Чоха А.Н. - доцент кафедры экономики предприятия,

Национальный горный университет Украины, г. Днепропетровск, геСш@дти.оте.ш

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.