Научная статья на тему 'Горная трясогузка Motacilla cinerea – объект охоты тайменя Hucho taimen на южном Алтае'

Горная трясогузка Motacilla cinerea – объект охоты тайменя Hucho taimen на южном Алтае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
72
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Горная трясогузка Motacilla cinerea – объект охоты тайменя Hucho taimen на южном Алтае»

Литер атур а

Гаврило М.В. 2013а. Морянка Clangula hyemalis и вилохвостая чайка Xema sabini — новые виды в авифауне архипелага Земля Франца-Иосифа // Рус. орнитол. журн. 22 (859): 747-748.

Гаврило М.В. 20136. Современный статус большого поморника Catharacta skua на северо-востоке Баренцева моря // Рус. орнитол. журн. 22 (894): 1779-1784. Гаврило М.В. 2013в. Животный мир // Земля Франца-Иосифа / П.В.Боярский (ред.). М.: 533-553.

Гаврило М.В., Иванов М.Н., Волков А.Е. (2009) 2010. Гнездование галстучника Cha-radrius hiaticula на острове Хейса - первая находка вида на Земле Франца-Иосифа // Рус. орнитол. журн. 19 (544): 99-100.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 962: 273-274

Горная трясогузка Motacilla cinerea - объект охоты тайменя Hucho taimen на Южном Алтае

С.В.Стариков

Сергей Васильевич Стариков. Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей, ул. Касыма Кайсенова, 40, г. Усть-Каменогорск, 070004, Казахстан. E-mail: starikov60@mail.ru

Поступила в редакцию 22 января 2014

Горная трясогузка Motacilla cinerea на южном Алтае обитает повсеместно в долинах горных рек и ручьёв (Стариков 2006). Таймень Hucho taimen является характерным обитателем рек этого региона и встречается в бассейнах Бухтармы, Курчума и Кабы (Стариков 2012). В добыче этой хищной рыбы нередко встречаются лягушки, мелкие млекопитающие и птенцы водоплавающих птиц (Ерещенко 1996; Прокопов и др. 2006). Отмечен случай поимки тайменем оляпки Cinclus cinclus, плывшей по поверхности воды (Берёзовиков 2008).

В 2010 году во время работ по устройству искусственных гнездовых платформ для чёрного аиста в пойме Бухтармы близ села Черновая инспектор Катон-Карагайского национального парка М.Г.Самойлов описал уникальный случай охоты тайменя на мышь. Около 10 лет назад он пытался поймать на спиннинг тайменя в горной речке Черновая у впадения её в Бухтарму. Таймень — активный и азартный хищник, но очень осторожный. Поэтому блесну (искусственную мышь) приходилось забрасывать подальше в более глубокое место у противоположного берега речки. Проходя вдоль берега, рыбак выпугнул из травы мышь, которая побежала вдоль кромки воды. Внезапно из реки на песчаную отмель более чем наполовину тела выпрыгнул небольшой

(примерно 2.5 кг) таймень и схватил мышь. Резко дёрнувшись, хищник скатился обратно в реку. Рыбак возмущался — «Как же его ловить, если он видит не только меня, но и маленькую мышь на берегу рядом со мной! Ещё и охотится на неё, как кошка!»

Надо признаться, что тогда эта информация показалась мне малодостоверной. Однако именно в этом самом месте 5 сентября 2013 я оказался свидетелем сходной охоты тайменя на горных трясогузок. Семейная стайка их суетилась на песчаной отмели у самой кромки воды. В какой-то момент из воды на влажный песок, как торпеда, вылетел таймень длиной не менее 60-70 см. Хвост и часть его тела оставались в воде. Рыбина, резко дёрнувшись, почти на месте развернулась и головой вперёд ушла обратно в воду. При этом на влажном песке таймень находился не более 2 секунд. Удалось ли ему схватить птицу, заметить было невозможно. Без сомнения, хищник охотился именно на трясогузок. Создалось впечатление, что приём охоты у этой особи тайменя хорошо отработан.

Я подробно обследовал место охоты рыбы. Река в период половодья приносит с гор огромные массы песка и ила, оседающего в низовьях при впадении речки Черновой в реку Бухтарму, где течение становится очень слабым. После падения уровня реки вдоль берегов образуются иногда довольно широкие песчаные гривы, едва возвышающиеся над водой. Под водой откосы этих грив очень крутые. Этот факт даёт возможность тайменям под водой скрытно приблизиться вплотную к берегу. А мокрый мелкий ил с грязью достаточно скользкий для того чтобы рыба могла легко скатиться обратно в реку.

Описанный выше приём охоты подтверждает сравнительно высокий уровень психической организации тайменя.

Литер атур а

Берёзовиков Н.Н. 2008. Оляпка Cinclus cinclus в добыче тайменя Hucho taimen на алтайских реках // Рус. орнитол. журн. 17 (417): 723-724. Ерещенко В.И. 1996. Таймень - Hucho taimen Pallas, 1773 // Красная книга Казахстана.

Т. 1. Животные. Часть 1. Позвоночные. Алматы: 40-41. Прокопов К.П., Федотова Л.А., Куликов Е.В., Кириченко О.И. 2006. Ихтиофауна

Восточного Казахстана. Усть-Каменогорск: 1-131. Стариков С.В. 2006. Аннотированный список птиц Катон-Карагайского национального парка и прилегающих территорий Алтая // Тр. Катон-Карагайского национального парка. Усть-Каменогорск, 1: 147-241. Стариков С.В. 2012. Ихтиофауна Катон-Карагайского национального парка // Зап. Усть-Каменогорск. фил. Каз. геогр. общ-ва 6: 66-70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.