Научная статья на тему 'Гордей Максимович иосифов (к 140-летию со дня рождения)'

Гордей Максимович иосифов (к 140-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4222
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бюллетень сибирской медицины
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
АНАТОМИЯ / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / БИОГРАФИЯ / Г.М. ИОСИФОВ / G.M. IOSIFOV / ANATOMY / HISTORY OF MEDICINE / BIOGRAPHY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Савельева Лариса Владимировна, Григорьева Л. А., Данильчук Р. В., Мельчикова Н. М.

Представлена научная биография основоположника отечественной лимфологии, заведующего кафедрой нормальной анатомии Императорского Томского университета профессора Г.М. Иосифова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Савельева Лариса Владимировна, Григорьева Л. А., Данильчук Р. В., Мельчикова Н. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Gordey Maksimovich Iosifov (to the 140 anniversary)

Submitted biography of professor Gordey Maksimovich Iosifov founder of the national lymphology, head of the chair of normal anatomy of the Imperial Tomsk University has been presented.

Текст научной работы на тему «Гордей Максимович иосифов (к 140-летию со дня рождения)»

Гордей Максимович Иосифов (к 140-летию со дня рождения) Савельева Л.В., Григорьева Л.А., Данильчук Р.В., Мельчикова Н.М. Gordey Maksimovich Iosifov (to the 140 anniversary)

Saveliyeva L. V., Grigoriyeva L.A., Danilchuk R. V., Melchikova N.M.

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

© Савельева Л.В., Григорьева Л.А., Данильчук Р.В., Мельчикова Н.М.

Представлена научная биография основоположника отечественной лимфологии, заведующего кафедрой нормальной анатомии Императорского Томского университета профессора Г.М. Иосифова.

Ключевые слова: анатомия, история медицины, биография, Г.М. Иосифов.

Submitted biography of professor Gordey Maksimovich Iosifov — founder of the national lymphology, head of the chair of normal anatomy of the Imperial Tomsk University has been presented.

Key words: anatomy, history of medicine, biography, G.M. Iosifov.

УДК 611(091)(092)

I*

Гордей Максимович Иосифов родился 3 января 1870 г. в семье мелкого торговца в г. Владикавказе. Здесь прошли его детство и гимназические годы. В 1894 г. Г.М. Иосифов окончил медицинский факультет Харьковского университета, получил степень лекаря и звание уездного врача. В 1899 г. защитил диссертацию «К вопросу о нервах glandula thymus у человека», в которой первым описал вегетативную иннервацию вилочковой железы.

В 1900 г. Г.М. Иосифов был утвержден в должности прозектора по кафедре анатомии Харьковского университета. Под руководством профессора А.К. Бело-

усова Гордей Максимович начал проводить инъекции лимфатических сосудов животных и человека. В 1904 г. Г.М. Иосифов опубликовал работу «Начало грудного протока и его расширение», в которой показал варианты слияния поясничных лимфатических стволов, формы и положения млечной цистерны грудного протока. В том же году он участвовал в IV Пироговском съезде врачей в г. Петербурге, где выступил с докладом «Способы инъекции лимфатических сосудов», продемонстрировал свои препараты. Начатые исследования Гордей Максимович продолжил в заграничной командировке в Швейцарии, Италии, Франции, а также в Германии, где работал в Анатомическом институте у профессора Вальдейера. Здесь он выполнил работу «Имеет ли послед лимфатические сосуды», в которой дал отрицательный ответ на поставленный вопрос.

В 1906 г. профессор Иосифов получил приглашение в г. Томск, и 10 февраля 1907 г. был утвержден экстраординарным профессором по кафедре нормальной анатомии медицинского факультета Императорского Томского университета и активно включился в работу. Свою вступительную лекцию он читал в Старом анатомическом корпусе, где размещалась кафедра. Вскоре после этого при участии Гордея Максимовича было построено здание Нового анатомического корпуса, и он занялся оборудованием кафедры.

Хроника сибирской медицины

Г.М. Иосифову благодарность за отличную организацию научной и учебной работы.

Г.М. Иосифов читает вступительную лекцию (1907)

Особое внимание профессор Г.М. Иосифов обратил на организацию и оборудование анатомического музея, который был разделен на два отдела: главный — научный и учебный — для самостоятельной работы студентов. Одновременно музей пополнялся новыми препаратами, причем особое внимание Г.М. Иосифов уделял приготовлению препаратов по лимфатической системе, коррозионных, прозрачных для изучения окостенения скелета у плодов, объемистых мышечно-сосудистых препаратов, сохраняемых без жидкости, искусственных мумий. Им была разработана методика инъецирования лимфатических сосудов тушь-желатиновой массой. Созданные Гордеем Максимовичем препараты по лимфатической системе сохранились в хорошем состоянии до настоящего времени и являются гордостью анатомического музея. Кроме того, Г.М. Иосифов предложил метод приготовления искусственных мумий. С 1909 г. в анатомическом музее находятся бальзамированные Г.М. Иоси-фовым мужской и женский трупы. Этот метод получил высокую оценку в научных кругах и неоднократно использовался на практике. За первые 7 лет работы Г.М. Иосифова на кафедре в музей было помещено 646 новых препаратов, из которых 369 были изготовлены лично им.

В 1910 г. известный отечественный анатом профессор В.П. Воробьёв, приезжавший в г. Томск специально осмотреть кафедру, отметил, что музей кафедры «...это лучший анатомический театр не только в России, но и в Европе». Нарком просвещения А.В. Луначарский, посетивший музей в 1922 г., отметил прекрасное оборудование музея и объявил

Грудной проток. Препарат Г.М. Иосифова

Наряду с огромной работой по оборудованию кафедры и музея Гордей Максимович уделял большое внимание организации учебного процесса.

Г.М. Иосифов ведет практические занятия (1907)

В то же время профессор Г.М. Иосифов продолжал начатые в г. Харькове исследования лимфатической системы, разрабатывал методику инъекций и накапливал фактический материал. В 1914 г. он опубликовал монографию «Лимфатическая система человека с описанием аденоидов и органов движения лимфы», которая явилась первым в России трудом по лимфатической системе и была удостоена премии им. академика П.А. Загорского (1 тыс. рублей). Выдвинутые в ней положения о делении лимфатических сосудов, о тесном взаимоотношении кровеносных и лимфатических сосудов, о механизме движения лимфы, исходя из фи-

Савельева Л.В., Григорьева Л.А., Данильчук Р.В., Мельчикова Н.М. Гордей Максимович Иосифов (к 140-летию со дня рождения)

логенеза пассивных и активных лимфатических сердец, легли в основу дальнейших исследований Г.М. Иосифова и его учеников.

Гордей Максимович активно привлекал к научным исследованиям студентов. Он был одним из основателей научного студенческого общества им. И.П. Пирогова в 1907 г.

Г.М. Иосифова интересовали и социальные проблемы. С 1908 г. состоял членом правления общества помощи нуждающимся студентам. Ряд его сочинений посвящены половому вопросу: «Война, размножение и мир» (1915), «Война и проблема вечного мира» (1919). В 1915 г. в составе Российского общества Красного Креста Г.М. Иосифов выезжал на Западный фронт.

В 1911 г. Г.М. Иосифов был избран ординарным профессором по кафедре анатомии человека медицинского факультета Томского университета и заведовал кафедрой до 1923 г. В томский период своей деятельности он неоднократно выезжал с научными целями Алтайскую, Енисейскую губернии, а также за границу.

В 1915 г. профессор Г.М. Иосифов был награжден орденом Св. Станислава II степени, светлобронзовой медалью в память 300-летия царствования дома Романовых [4].

В 1923 г. Гордей Максимович переехал в г. Воронеж для заведования кафедрой анатомии Воронежского университета. В Воронеже он продолжил изучение лимфатической системы, разработал методику исследования глубоких лимфатических сосудов путем введения массы Герота в толщу синовиальных оболочек, апоневрозов и надкостницы. Результатом многолетнего труда стала изданная в 1929 г. монография «Лимфатическая система человека с описанием аденоидов и органов движения лимфы» объемом 200 страниц со 120 рисунками. В 1930 г. монография была

напечатана на немецком языке в издательстве Густава Фишера и получила большой резонанс в мировой медицинской науке.

В 1930—1932 гг. под руководством Г.М. Иосифова был закончен ряд новых работ по лимфатической системе двигательного аппарата. Сам Гордей Максимович изучал лимфатическую систему глаза [1].

24 марта 1933 г. после тяжелой болезни Гордей Максимович Иосифов умер в г. Воронеже.

Профессор Г.М. Иосифов подготовил большую школу анатомов, в числе его учеников известные ученые Д.А. Жданов, В.И. Ошкадеров, А.П. Азбукин, Н.А. Курдюмов, В.Н. Надеждин и др.

По мнению крупнейшего советского лимфолога Д.А. Жданова, с именем Г.М. Иосифова связаны многочисленные работы по анатомии лимфатической системы, он является основателем отечественной школы анатомов, осуществляющих изучение лимфатической системы [2]. В настоящее время общепризнано, что профессор Г.М. Иосифов является основоположником отечественной лимфологии.

Литература

1. Жданов Д.А. Научное наследие Г.М. Иосифова и задачи развития анатомии лимфатической системы // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. 1963. Т. 44, № 3. С. 3—16.

2. Жданов Д.А. К 100-летию со дня рождения Г.М. Иосифова // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. 1970. Т. 59, № 12. С. 3—5.

3. Минин Н.П., Бабкина В.И. Кафедра анатомии человека // Материалы по истории кафедр лечебного факультета. 1888—1988. Томск, 1988. С. 3—12.

4. Иосифов Г.М. // Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета — Томского медицинского института — Сибирского государственного медицинского университета (1878—2003): библиографический словарь / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, М.В. Грибовский и др. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. Т. 1. С. 241—243.

Поступила в редакцию 17.03.2010 г. Утверждена к печати 28.09.2010 г.

Сведения об авторах

Л.В. Савельева — д-р мед. наук, доцент, зав. кафедрой анатомии человека СибГМУ (г. Томск). Л.А. Григорьева — канд. мед. наук, доцент кафедры анатомии человека СибГМУ (г. Томск). Р.В. Данильчук — канд. мед. наук, доцент кафедры анатомии человека СибГМУ (г. Томск). Н.М. Мельчикова — канд. мед. наук, доцент кафедры анатомии человека СибГМУ (г. Томск).

Для корреспонденции

Савельева Лариса Владимировна, тел. (382-2) 53-33-82; e-mail: lasavele@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.