Научная статья на тему 'Головно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконными вооруженными формированиями'

Головно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконными вооруженными формированиями Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
218
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ / УЧАСТИЕ / ЭКСТРЕМИЗМ / ТЕРРОРИЗМ / НЕЗАКОННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ / ORGANIZATION / PARTICIPATION / EXTREMISM / TERRORISM / ILLEGAL ARMED GROUPS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гринько Сергей Дмитриевич

В статье рассматриваются спорные вопросы квалификации организации незаконных вооруженных формирований и участия в них. Анализируются проблемы борьбы с незаконными вооруженными формированиями и тенденции преступности, связанной с преступными формированиями. Установлены причины и условия, способствующие распространению преступности террористического характера, предлагаются меры борьбы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminally-legal and criminological problems of struggle against illegal armed groups

The article deals with controversial issues of qualification of the organization of illegal armed groups and participation in them. Problems of struggle against illegal armed groups and trends of crime associated with criminal groups, are analyzed. It establishes the causes and conditions conducive to the spread of crime of a terrorist nature, suggests countermeasures.

Текст научной работы на тему «Головно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконными вооруженными формированиями»

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10350

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ

Сергей Дмитриевич ГРИНЬКО, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Московского государственного областного университета, кандидат юридических наук, доцент E-mail: grinko-skags@yandex.ru

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Аннотация. В статье рассматриваются спорные вопросы квалификации организации незаконных вооруженных формирований и участия в них. Анализируются проблемы борьбы с незаконными вооруженными формированиями и тенденции преступности, связанной с преступными формированиями. Установлены причины и условия, способствующие распространению преступности террористического характера, предлагаются меры борьбы.

Ключевые слова: организация, участие, экстремизм, терроризм, незаконные вооруженные формирования.

Annotation. The article deals with controversial issues of qualification of the organization of illegal armed groups and participation in them. Problems of struggle against illegal armed groups and trends of crime associated with criminal groups, are analyzed. It establishes the causes and conditions conducive to the spread of crime of a terrorist nature, suggests countermeasures.

Keywords: organization, participation, extremism, terrorism, illegal armed groups.

Рассмотрение незаконных вооруженных формирований как крупных преступных организаций международного характера ранее не являлось актуальным в уголовно-правовых и криминологических исследованиях.

Статистические данные отражают не число и качественные характеристики незаконных вооруженных формирований, а регистрацию числа фактов организации этих формирований и участие в них лиц. Иными словами, если зафиксировано участие в незаконном вооруженном формировании 100 лиц, то это не означает наличия 100 незаконных вооруженных формирований, возможно, что все указанные лица состояли в одном формировании.

Криминологическими исследованиями установлено:

1. Организация и участие в незаконных вооруженных формированиях являются высоколатентными преступлениями.

2. Правоохранительные органы не выявляют всех участников и организаторов, а также все преступления, совершаемые членами незаконных вооруженных формирований.

3. При недоказанности организации и участия в незаконном вооруженном формировании деяния фактических участников квалифицируются не по ст. 208 УК РФ, а по другим статьям, например, только по ст. 222 УК РФ.

В научных работах и правоохранительной деятельности указанные преступные формирования, действующие в большинстве своем на территории Северо-Кавказского федерального округа и оказывающие вооруженное сопротивление федеральным силам, трактуются достаточно широко — от сугубо юридических понятий «незаконные вооруженные формирования» и «банды» до «бандформирований», «сепаратистов», «экстремистов» и т.д.

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2019

В уголовно-правовой и криминологической литературе по поводу определения понятия «незаконное вооруженное формирование» существуют различные точки зрения [2, с. 222—223].

Большинство авторов незаконное вооруженное формирование традиционно относят к разновидности организованных преступных формирований и предлагают рассматривать незаконное вооруженное формирование в рамках определенных форм соучастия, предусмотренных ст. 35 УК РФ [1, с. 108].

Ряд авторов формулируют данное понятие путем перечисления видов незаконных вооруженных формирований — объединение, отряд, дружина или иная группа, указанных в ст. 208 УК РФ [3, с. 171].

Некоторые авторы делают акцент на таких признаках, как устойчивость, вооруженность, внутренняя организация, наличие командования, создание и функционирование в нарушение действующего законодательства [4, с. 189].

С.Ф. Милюков, например, считает, что такая неоднозначная позиция при формулировке размывчатой и неопределенной ст. 208 УК РФ обусловлена, прежде всего, политическими соображениями современного российского законодателя. Причина в том, что законодатель не захотел откровенно сказать о том, что незаконные вооруженные формирования создаются в целях захвата власти на определенных территориях.

По существу, в 1996 г. законодатель создал своего рода паразитарную норму, которая частично дублирует составы, ныне предусмотренные статьями 275 и 278 УК РФ. Сделано это исключительно ради того, чтобы избежать критики, прежде всего из-за рубежа, относительно наличия в демократической России достаточно большого числа политзаключенных [5, с. 142—143].

Исследование показало, что с 1991 г. в субъектах Северо-Кавказского федерального округа действует разветвленная сеть незаконных вооруженных формирований, имеющих целью насильственное отторжение Чеченской Республики и других субъектов региона от Российской Федерации, образование на их основе так называемого Исламского государства, т.е. изменение конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Незаконные вооруженные формирования имеют систему подчинения и управления, происходит создание новых подразделений, вовлечение новых участников, снабжение их различными видами оружия, транспортом, денежными средствами и подложными документами.

Прослеживается устойчивая тенденция внедрения представителей незаконных вооруженных формирований в государственные органы и бизнес, слияния незаконных вооруженных формирований с криминальными структурами.

Прокуратуры и суды субъектов Северо-Кавказского федерального округа практикуют различные подходы к квалификации действий обвиняемых и подсудимых по ст. 208 УК РФ.

Наибольшее число уголовных дел по ст. 208 УК РФ рассматривается судами Чеченской Республики. При этом единообразной практики квалификации деяний по статьям 208, 209 и 210 УК РФ также не выработано.

Проведенный анализ приводит к выводу, что органы предварительного следствия и суды, прямо указывая в процессуальных документах на наличие разветвленных организованных преступных организаций, имеющих общей целью изменение конституционного строя РФ, совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе путем проведения террористических актов, фактически квалифицируют их действия произвольно по статьям 208, 209 либо 210 УК РФ, что не способствует укреплению законности.

Проблема борьбы с незаконными вооруженными формированиями многоаспектна и связана с обеспечением пограничного режима, пресечением незаконной миграции, а также оздоровлением социально-экономической, политической, социально-психологической ситуации в стране.

Библиографический список

1. Агапов П.В., Хлебушкин А.Г. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем: политико-правовой, криминологический и уголовно-правовой анализ. М., 2005. 136 с.

2. Васнецова А.С. Организация и участие в незаконных вооруженных формированиях: криминологический и уголовно-правовой аспекты, направления оптимизации борьбы // Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование. М., 2009. С. 221-230.

3. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина, В.А. Казакова. М., 2008. 326 с.

4. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. В.М. Лебедева. М., 2007. 316 с.

5. Милюков С.Ф. Отзыв официального оппонента на диссертацию А.В. Дмитренко, представленную на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 // Уголовное право. 2004. № 2. С. 142—143.

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.