Научная статья на тему 'Год российской истории в вузе'

Год российской истории в вузе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
107
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ / ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИЯМ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ / МУЗЕЙНАЯ И АРХИВНАЯ ПРАКТИКА / YEAR OF RUSSIAN HISTORY / PATRIOTIC EDUCATION OF YOUTH / COUNTERACTION TO HISTORY FALSIFICATIONS / MUSEUM AND ARCHIVAL PRACTICE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кириллов Виктор Васильевич

Статья посвящена празднованию в МГПУ Года российской истории. Юбилейные мероприятия, приуроченные к 200-летию Отечественной войны 1812 г., стали важнейшим элементом гражданско-патриотического воспитания молодежи в вузе. Цель проводимой коллективом ИГН работы привлечение внимания студенчества к истории Отечества, серьезное и бережное отношение к его великому прошлому. Одно из направлений работы в этом плане противодействие фальсификациям новейшей истории России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кириллов Виктор Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The year of Russian history at the university

The key theme of the article is the celebration of the Year of Russian history at the university. The jubilee events dedicated to the 200th anniversary of the Patriotic War 1812 are a part of the whole system of patriotic education of the students. The celebrations are aimed at the attracting attention of youth to the history of Motherland, serious and careful studying of its great past. The important course of work is counteraction to falsifications of the modern Russian history.

Текст научной работы на тему «Год российской истории в вузе»

Из жизни вуза

77

В.В. КИРИЛЛОВ, профессор, директор Института гуманитарных наук

Год российской истории в вузе

Статья посвящена празднованию в МГ ПУ Г ода российской истории. Юбилейные мероприятия, приуроченные к 200-летию Отечественной войны 1812 г., стали важнейшим элементом гражданско-патриотического воспитания молодежи в вузе. Цель проводимой коллективом ИГН работы - привлечение внимания студенчества к истории Отечества, серьезное и бережное отношение к его великому прошлому. Одно из направлений работы в этом плане - противодействие фальсификациям новейшей истории России.

Ключевые слова: Г од российской истории, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, противодействие фальсификациям новейшей истории, музейная и архивная практика.

В соответствии с приказом президента РФ от 9 января 2012 г. в целях привлечения внимания к истории и роли России в мировом историческом процессе 2012 год объявлен Годом российской истории.

Смысл данного акта заключается в поддержании и усилении интереса к нашему общему прошлому, осознании единства отечественной истории во времени и пространстве, в проявлении уважения к подвигам и достижениям российского многонационального народа. Ведь история - это не только наука и учебная дисциплина, но и основа самоидентификации личности. История воспитывает чувство собственного достоинства и учит здравому смыслу, что сегодня нам всем крайне необходимо.

Коллектив Института гуманитарных наукМГПУ ведет большую работупо гражданско-патриотическому воспитанию в рамках Года российской истории.

Стержень юбилейных мероприятий -200-летие Отечественной войны 1812 г. Институт гуманитарных наук отмечает это событие целой серией акций. Так, на студенческой научной конференции в апреле 2012 г. высоким уровнем выделялись доклады студентов О.И. Урываевой - «Иконография Москвы 1812 г.», Е.С. Шкариной

- «Постсоветская историография Отечественной войны 1812 г.», П.А. Юматова -«Роль партизан в Отечественной войне

1812 г.». Совместно с Главным архивным управлением г. Москвы нами подготовлена выставка архивных документов, посвященных увековечению победы.

В рамках Года российской истории и общеуниверситетских дней науки 30 марта 2012 г. в Институте гуманитарных наук МГПУ состоялась межвузовская научная конференция, посвященная 200-летнему юбилею со дня рождения Александра Ивановича Герцена. К нему применимы практически любые масштабные характеристики: глубочайший мыслитель, великий гражданин, непревзойденный художник слова, страдалецза судьбу России, наш связной с

78

Высшее образование в России • № 8-9, 2012

Европой. По словам замечательного писателя Фазиля Искандера, большой литератор - это явление, сходное с континентом. В случае с Герценом можно сказать - это планета: планета со своими законами, со своей собственной орбитой вращения, со своим неповторимым отблеском вечности.

В работе конференции приняли участие более 80 исследователей из ведущих образовательных учреждений Москвы, Коломны, Саратова, а ее тематика вызвала живой интерес у студентов и преподавателей. На пленарном заседании прозвучали два доклада: «А.И. Герцен как мыслитель и общественно-политический деятель» (Борис Николаевич Бессонов, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии МГПУ) и «Герцен и свобода» (Сергей Сергеевич Секиринский, доктор исторических наук, профессор, Институт российской истории РАН). На трех секциях: исторической, философской и филологической - был затронут широкий круг вопросов, касающихся жизни и творчества Герцена, его позиции по фундаментальным проблемам (отношение к либералам и радикалам, свободе и социализму, полемика с ведущими деятелями эпохи, гуманитарное измерение исканий писателя и ученого с проекцией в сегодняшний день, филологический аспект творчества). Готовится издание материалов конференции.

14 декабря 2015 г. исполняется 190 лет с того памятного дня в истории России, когда на Сенатскую площадь Санкт-Петербурга вышли первенцы свободы - декабристы. Научно-педагогические работники и студенты ИГН включились в реализацию международного проекта-акции «Товарищ, верь...», посвященной движению декабристов. Конкурс инициирован международным союзом благотворительных общественных организаций «Мужество и гуманизм» и московским обществом «Наследие декабристов ». Его цель - через конкретные даты исторического события раскрыть перед молодежью истоки

движения, судьбы его участников, их жен, друзей и родственников, предков и потомков - выдающихся людей России, уделяя особое внимание их взглядам на социально-экономическое развитие и государственное устройство страны, вкладу в культуру, образование, военное дело. Участие в данном проекте - это наш посильный вклад в воспитание патриотов нашего Отечества.

Аналогичные задачи ставил и Международный молодежный автопоезд «Дорогами мужества и стойкости - дорогой народного ополчения 1612 года» (25-30 июня 2012 г.). Мероприятие, в котором приняли участие студенты МГПУ, посвящено 400-летию ополчения под предводительством К. Минина и Д. Пожарского и прошло по памятным местам их похода в Нижегородской, Ярославской, Ивановской и Московской областях.

В последнее время активизировалась работа по противодействию фальсификациям отечественной истории. Она важна и для вузовского преподавателя, и для школьного учителя, и для студента. Искажение истории ведет к непониманию, прежде всего молодежью, исторического пути России, умалению международного престижа страны, ослаблению ее влияния и роли в решении глобальных мировых вопросов. В 2012 г. по тематике противодействия фальсификациям новейшей истории России были проведены круглые столы для преподавателей, аспирантов и студентов. Мы приняли решение уделять постоянное внимание этому направлению.

Известно, что музеи являются центрами сохранения исторической памяти, местом, где активно ведется педагогическая, научно-методическая и исследовательская работа. В ИГН музейная и архивная практика давно стала важнейшим компонентом учебно-воспитательной работы. Ежегодно студенты летом выезжают в Великий Новгород - город-музей российского и миро-

Из жизни вуза

79

вого значения: именно здесь, согласно «Повести временных лет», начиналась русская государственность, 1150-летие которой мы отмечаем в этом году.

В ходе практики происходит знакомство студентов с множеством памятников домонгольского периода. Один из них - Рюриково городище, расположенное в двух километрах к югу от современного города на правом берегу реки Волхов. Археологические исследования на городище ведутся уже более двадцати лет. Здесь находился древний торг, экономический центр Новгорода, и резиденция князя Ярослава Мудрого - Ярославово дворище, один из красивейших архитектурных ансамблей. Тут же расположены церковь Св. Жен-Миро-носиц, церковь Св. Прокопия, Никольский собор, Воротная башня Гостиного двора, церковь Параскевы-Пятницы, церковь Успения, церковь Иоанна на Окопах, церковь Г еоргия на торгу. Центральное место в городе занимает Новгородский Кремль. На его территории расположены церковь Андрея Стратилата, здание бывших присутственных мест, в котором размещаются экспозиции Новгородского государственного музея-заповедника («Золотая кладовая», «Резное дерево», «Археология В. -Новгорода », «Русская икона ХІ-ХІХ вв.»;

Софийский собор, построенный в XI веке).

Здесь же находится памятник «Тысячелетию России», торжественное открытие которого состоялось в 1862 г.

Также студенты посещают церкви и монастыри в самом городе и его пригородах, в том числе Знаменский собор, Юрьев монастырь, Варлаамо-Хутынский монастырь, церковь Спаса на Ковалеве, Ан-

тониев монастырь, церковь Спаса на Ильине, а также музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». По итогам практики проходит итоговая зачетная конференция, на которой студенты представляют свои проекты-презентации о поездке в Великий Новгород с целью их дальнейшего использования в учебной работе.

Музейная практика дополнятся археологической. В течение ряда лет студенты-историки под руководством ученых-археологов Государственного исторического музея принимают участие в археологических раскопках в Г нездово под Смоленском.

Русскую историю нельзя отделять от русского языка. В языке каждого народа собрана глубочайшая информация, содержащая в себе код отечественной культуры. А потому студенты должны понимать, что исчезновение языковой сущности повлечет за собой деградацию национальной идентичности. Единство русской истории и русского языка стало лейтмотивом празднования Дня славянской письменности в Институте гуманитарных наук 24 мая 2012 г. Участники - школьники, студенты, преподаватели - читали стихи, вспоминали значимые события славянской истории, уча-

80

Высшее образование в России • № S-9, 2012

ствовали в конкурсе ораторов. Завершилось мероприятие концертом студентов музыкально-педагогического факультета и награждением участников.

По нашему мнению, нужен не только Год российской истории. Принципом всей нашей жизни должно стать серьезное и бережное отношение к истории своей страны

- не эпизодическое празднование юбилейных дат, а постоянное и систематическое внимание общества и государства к славному и великому прошлому России. Все, что

связано с историей, должно иметь значимую государственную поддержку. Отмечать юбилейные даты, конечно, надо, но делать это следует, на наш взгляд, без шапкозакидательства, отдавая дань памяти знаменательным событиям.

Год российской истории может дать импульс для разработки и претворения в жизнь долгосрочных образовательных программ, которые должны стать стержнем всей системы гражданско-патриотического воспитания.

KIRILLOV V. THE YEAR OF RUSSIAN HISTORY AT THE UNIVERSITY The key theme of the article is the celebration of the Year of Russian history at the university. The jubilee events dedicated to the 200th anniversary of the Patriotic War 1812 are a part of the whole system of patriotic education of the students. The celebrations are aimed at the attracting attention of youth to the history of Motherland, serious and careful studying of its great past. The important course of work is counteraction to falsifications of the modern Russian history.

Key words: Year of Russian history, patriotic education ofyouth, counteraction to history falsifications, museum and archival practice.

g

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.