Научная статья на тему 'Гнездование орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla на опоре высоковольтной ЛЭП в Астраханской области'

Гнездование орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla на опоре высоковольтной ЛЭП в Астраханской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
101
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пестов М. В.

Второе издание. Первая публикация в 2005 г. Пестов М.В. 2005. Гнездование орлана-белохвоста на опоре высоковольтной ЛЭП в Астраханской области, Россия //Пернатые хищники и их охрана 3: 65-66.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla на опоре высоковольтной ЛЭП в Астраханской области»

ковский, Змиевский и Изюмский — Сомов), Саратовской (Сарепта — Эверсман и Глич), Астраханской (Рын-пески — Рипас и Таубе) и из Крыма (Татакой — Кесслер; Симферополь — Никольский).

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 310: 173-174

Гнездование орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla на опоре высоковольтной ЛЭП в Астраханской области

М. В. Пестов

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Нижнее Поволжье — один из немногих регионов России, где численность орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla стабильна и относительно высока. В Волго-Ахтубинской пойме отмечается до 180 пар (Русанов и др. 1983); в дельте Волги - до 160 пар (Русанов 1978); в Западном Ильменно-Бугровом районе — до 20 пар (Р.Р.Сулейманов, устн. сообщ.). Гнёзда орланы предпочитают строить в развилках старых высоких деревьев, в Нижнем Поволжье — преимущественно на ивах (вёт-лах), растущих вдоль водоёмов. Очевидно, что в ряде случаев дефицит старых деревьев, пригодных для гнездования, является одним из существенных лимитирующих факторов для данного вида.

19 мая 2001 в окрестностях посёлка Досанг Красноярского района левобережной части Астраханской области нами было обнаружено гнездо орлана-белохвоста, расположенное на П-образной опоре высоковольтной ЛЭП. Эта ЛЭП проходит параллельно Волго-Ахтубинской пойме. Опора с гнездом удалена от поймы на 2-3 км. Гнездо диаметром около 1.5 м и высотой около 0.5 м располагалось внутри горизонтальной составляющей опоры на высоте около 25 м от земли. В гнезде находились 2 крупных разновозрастных птенца. Там же были обнаружены остатки задней конечности зайца и большое количество чешуи крупных рыб. Взрослые птицы во время осмотра гнезда летали на расстоянии нескольких сотен метров и к гнезду не приближались.

За 9 лет работы в Нижнем Поволжье это был первый известный нам случай гнездования орлана-белохвоста на опоре ЛЭП. Обычно же на опорах гнездятся курганник Buteo rufinus, для которого такой

* Пестов М. В. 2005. Гнездование орлана-белохвоста на опоре высоковольтной ЛЭП в Астраханской области, Россия // Пернатые хищники и их охрана 3: 65-66.

вариант гнездования вполне обычен, и несколько реже — степной орёл Aquila nipalensis.

28 мая 2005 нам вновь удалось посетить этот район и проверить данное гнездо. Как и в 2001 году, в нём были обнаружены 2 молодых, полностью оперённых орлана. В гнезде также были обнаружены свежий толстолобик весом около 1 кг, чешуя крупных рыб и кости зайца.

Таким образом, гнездование крупных хищных птиц, в том числе и редких, на опорах ЛЭП — это ещё один аспект проблемы «Птицы и ЛЭП», особенно актуальной для зоны степей и полупустынь юга России. Считаем необходимым учёт данного фактора при проектировании и строительстве ЛЭП. В оптимальном варианте при строительстве новых и реконструкции существующих ЛЭП должны быть предусмотрены не только защитные устройства, предотвращающие гибель птиц от электрического тока, но и обустройство специальных мест для гнездования на отдельно стоящих (специально установленных и не находящихся под напряжением) железобетонных опорах.

Литература Русанов Г.М. 1978. Орлан-белохвост. Астрахань: 1-7.

Русанов Г.М., Кривоносов Г.А., Виноградов В.В. 1983. Орлан-белохвост и скопа в дельте Волги // Охрана хищных птиц: Материалы 1-го совещ. по экологии и охране хищных птиц. М.: 155-158.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 310: 174-175

Первые встречи урагуса Uragus sibiricus в Московской области

В. В. Конторщиков, М. В. Калякин

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Впервые в Московском регионе урагус Uragus sibiricus был встречен 16 апреля 2001 на юге города Москвы: годовалый самец кормился у ручья на земле семенами полыни (Калякин и др. 2003).

Вторая встреча произошла 13 июня 2005 на севере Московской области, в Сергиево-Посадском районе близ дер. Окоёмово в пойме Дубны. Самец в брачном наряде пел в кустарниковой пойме с отдельными деревьями чёрной ольхи Alnus glutinosa. Мы провели на этом месте

* Конторщиков В., Калякин М. 2005. Первые встречи урагуса в Московском регионе // Новости программы Птицы Москвы и Подмосковья 2: 25-26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.