Научная статья на тему 'Глобальная сеть в России: проблемы и перспективы'

Глобальная сеть в России: проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1977
254
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / ПИРАТСТВО / КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ / ТЕХНОЛОГИИ / НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ИНФОРМАЦИЯ / INTERNET / PIRACY / CYBERCRIME / TECHNOLOGIES / COUNTERFEIT SOFTWARE / INFORMATION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Трегубова Валентина Михайловна, Оводкова Татьяна Александровна, Мялкина Анна Франковна

В статье представлена роль интернета в жизни общества. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны распространения «Всемирной паутины». Приводятся показатели аналитических компаний о темпах распространения интернета среди российских пользователей за последние годы и о месте России в мировом рейтинге по количеству пользователей интернета. Дана информация о возрастных категориях интернет-пользователей. Приводятся данные по использованию социальных сетей молодежью и пользователями более старших поколений. Особое внимание уделено киберпреступности и использованию контрафактного программного обеспечения. Дана характеристика новым технологиям, используемым интернетом при предоставлении услуг пользователям. Затронута проблема преступности в глобальной сети. Приведены показатели опроса пользователей по вопросам использования нелицензионного программного обеспечения аналитической компанией IDC. Указана основная причина использования пиратского программного обеспечения. Приводятся данные ВЦИОМ об отношении россиян к распространению Интернета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GLOBAL NETWORK IN RUSSIA: PROBLEMS AND PROSPECTS

In article the Internet role is presented in society life. Positive and negative sides of distribution of «World Wide Web» are considered. Indicators of the analytical companies about rates of distribution of the Internet among the Russian users in recent years and about a place of Russia are given in a world rating by number of Internet users. Information on age categories of Internet users is given. Data on use of social networks by youth and users of more senior generations are provided. The special attention is paid to cybercrime and use of the counterfeit software. The characteristic is given to the new technologies used by the Internet at service to users. The crime issue in a global network is touched. Indicators of poll of users concerning use of the counterfeit software by the analytical company IDC are given. The main reason for use of the piracy software is specified. Data of All-Russian Public Opinion Research Center about the relation of Russians to Internet distribution are provided.

Текст научной работы на тему «Глобальная сеть в России: проблемы и перспективы»

ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В. М. ТРЕГУБОВА, Т. А. ОВОДКОВА, А. Ф. МЯЛКИНА

В статье представлена роль интернета в жизни общества. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны распространения «Всемирной паутины». Приводятся показатели аналитических компаний о темпах распространения интернета среди российских пользователей за последние годы и о месте России в мировом рейтинге по количеству пользователей интернета. Дана информация о возрастных категориях интернет-пользователей. Приводятся данные по использованию социальных сетей молодежью и пользователями более старших поколений. Особое внимание уделено киберпреступности и использованию контрафактного программного обеспечения. Дана характеристика новым технологиям, используемым интернетом при предоставлении услуг пользователям. Затронута проблема преступности в глобальной сети. Приведены показатели опроса пользователей по вопросам использования нелицензионного программного обеспечения аналитической компанией ГОС. Указана основная причина использования пиратского программного обеспечения. Приводятся данные ВЦИОМ об отношении россиян к распространению Интернета.

Ключевые слова: интернет, пиратство, киберпреступность, технологии, нелицензионное программное обеспечение, информация.

7 апреля исполнилось 20 лет, как в России появилась «Всемирная паутина». В этот день в 1994 г. международный сетевой центр Щ;ег№С официально зарегистрировал национальный домен .ги для Российской Федерации. Сейчас у России есть два доменных имени: .ги и .рф, также используется ^И.

История человечества знает три великие информационные революции: письменность, книгопечатание, интернет. Первые цивилизации появились после изобретения письменности. Книгопечатание создало современное индустриальное общество. Как изменил жизнь интернет? Какие риски таит в себе Всемирная паутина?

Глобальная сеть Интернет открыла любому пользователю безграничный доступ к информационным ресурсам человечества. Не выходя из дома или из офиса можно получать интересующую информацию, дистанционно обучаться в учебных заведениях, совершать интернет-покупки, выбирать и бронировать отели, получать электронные государственные услуги, участвовать в форумах и конференциях, обмениваться мнениями с пользователями сети и многое, многое другое. Интернет создал для людей новые площадки для общения. С помощью социальных сетей мы можем найти одноклассников, разговаривать с друзьями и близкими, которые находятся на другом краю земли.

Новое время открыло принципиально иные виды бизнеса, в частности - электронный бизнес [4]. Оборот таких компаний исчисляется миллиардами. Например, выручка «Яндекса» за 2013 г. составила почти 40 млрд руб. И этот рынок будет стремительно расти [2].

Россия в 2012 г. по количеству пользователей интернета вышла на первое место в Европе, и на шестое место в мире. Китай занимает первое место в мире, где веб-пользователей более 600 млн чел., далее идут США, Япония, Индия и Бразилия [3].

В феврале 2014 г. доля активных пользователей мобильного интернета в России (выходят в Сеть каждый день) увеличилась до 61 %.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост составил 5 %. Об этом 27.03.2014 сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет «Мобильная Россия» компании NewMR.

По данным «Фонда Общественного Мнения», проведшего опрос граждан от 18 лет и старше, за период зима 2013-2014 гг. количество пользователей интернета в России составило: ежедневно -48 % или 56,3 млн чел. и ежемесячно 59 % или 68,7 млн чел. По данным компании NewMR, в России для выхода в интернет с мобильных устройств чаще используется Wi-Fi, на который приходится 72 % от общего времени подключения у владельцев смартфонов и 87 % у владельцев планшетов. При этом большинство пользователей

использует для доступа в сеть домашний Wi-Fi. Аудитория мобильного интернета в России составляет 25,5 млн пользователей (источник: сообщение ИТАР-ТАСС от 04.03.2014 со ссылкой на результаты исследования Mail.ru Group). По сравнению с 2012 г. рост составил 53 %.

Больше всего пользователей интернета в возрастной группе от 25 до 44 лет. По данным ВЦИОМ на март 2013 г., среди тех, кто ежедневно выходит в Интернет 76 % составляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. По данным Левада-Центр (октябрь 2013 г.), среди россиян моложе 25 лет пользователей интернета 91 %, в возрасте

25-40 лет - 84 %, а старше 55 лет - 23 % [3].

Социальные сети завоевали 80 % дневной аудитории. В зависимости от региона пользователи тратят на социальные сети от 30 до 41 % от всего времени, проведенного в интернете. Согласно международным исследованиям, Россия заняла первое место по показателю продолжительности времени, проведенному в соцсетях, - сообщил в октябре 2013 г. в эфире телеканала «Москва 24» генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Интернет осваивает новые технологии, в том числе «Облачные технологии». При облачных вычислениях вместо приобретения, установки серверов происходит их аренда у другой компании. Управление арендованными серверами осуществляется через Интернет. Вычислительные облака состоят из тысяч серверов, размещенных нередко в разных странах, обеспечивающих работу десятков тысяч приложений, которые одновременно используют миллионы пользователей. В качестве примера облачных сервисов можно назвать облачную операционную систему Google Chrome OS, установленную в ноутбуках Samsung и Acer, а также создание документов, таблиц, презентаций, форм с помощью Документов Google. Возможен доступ из любой точки мира, а редактировать и просматривать документы можно на любом компьютере или смартфоне [1].

При всех плюсах использования сети Интернет существует обратная сторона медали. Превращение информации в товар не могло не отразиться и на объектах интеллектуальной собственности, ценность которых привела к тому, что нарушения авторских прав вышли за рамки традиционных споров между автором и издателем. Несанкционированное использование книг, кинофильмов, музыкальных произведений, компьютерных программ и игр превратилось в доходный нелегальный бизнес, привлекающий как отдельных любителей нелицензионного программного обеспечения, так и

организованные преступные группы. Россия сегодня - в первых строках мировых рейтингов по числу киберугроз. Наряду с США и Великобританией она входит в тройку стран-лидеров с наибольшим числом утечек информации, вызванных использованием нелицензионного программного обеспечения. Проблема преступности в глобальной сети настолько велика, что Microsoft недавно открыл Международный центр по борьбе с мировой киберпреступностью [3].

Начальник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Алексей Мошков в Москве на открытии форума информационной безопасности «Инфофорум-2013» сообщил, что количество высокотехнологичных киберпреступлений в России, зарегистрированных правоохранительными органами в прошлом году, выросло почти на треть по сравнению предыдущим. Также он сообщил, что самых массовых и прибыльных видов киберпреступлений - мошенничеств и краж денежных средств со счетов граждан и организаций - в прошлом году было выявлено на 70 % больше, чем в предыдущем.

Правительственные и частные организации по всему миру ежегодно тратят на кибербезопасность 1 трлн долл. [5]. Мировые лидеры в сфере безопасности в ноябре 2013 г. собрались в Стэнд-фордском университете для создания единого подразделения, которое займется подсчетами реального ущерба, нанесенного хакерами.

Российские власти так же продолжают усиливать контроль за российским сегментом Всемирной паутины.

По данным на октябрь 2013 г., число пользователей, покупающих легальный контент в Рунете составляет всего 8 млн чел.

Однако в России, по данным Международной ассоциации правообладателей, уровень использования нелицензионного программного обеспечения прекратил снижаться. Почему это происходит? Сколько времени и денег потеряют компании и рядовые потребители, использующие контрафактное программное обеспечение, в 2014 г.?

На основании проведенного опроса пользователей о причине использования нелицензионного программного продукта, аналитическая фирма, специализирующаяся на исследованиях рынка информационных технологий (IDC) получила следующие показатели (рис.1).

Основная причина использования пиратского программного обеспечения пользователями - желание сэкономить и недооценка рисков, связан-

ных с использованием нелегального программного обеспечения [3].

Среди представленных показателей нет риска быть привлеченным к ответственности за нарушение авторских прав, а он в последнее время становится все реальнее.

Какие же проблемы возникают от использования нелегального программного обеспечения? По данным ГОС получены следующие результаты (рис. 3).

По оценкам ГОС, потери российских компаний от использования нелицензионного программного обеспечения составят в 2014 г. 20 млрд долл. [3].

Самые большие опасения российских пользователей контрафактным продуктом представлены следующими показателями (рис. 2).

Киберугрозы и вредоносные программы создают высокую степень риска для граждан, организаций и интеллектуальной собственности, которая зачастую возникает по причине использования нелицензионного программного обеспечения. При этом даже те пользователи, которые изначально не собирались нарушать закон, приобретая программное обеспечение у неизвестных поставщиков или загружая его из ненадежных источников, имеют большие шансы стать пользователями вредоносного нелегального программ-

Рис. 1. Показатели опроса пользователей об использовании нелицензионных программных продуктов

Рис. 2. Показатели опасений пользователей нелицензионным продуктом

ного обеспечения или частью сети, распространяющей опасные вирусы в Интернете.

Для того чтобы правильно понять и представить, какими методами следует бороться с пиратством в России, необходимо выработать стратегию и тактику, заложив их в основы борьбы с преступными нарушениями авторских, смежных, изобретательских и патентных прав.

Каково же отношение россиян к Интернету? По данным ВЦИОМ в 2013 г. 54 % россиян счи-

Для многих, особенно молодых людей, глобальная сеть становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. И это закономерно, ведь в Интернете можно найти информацию для написания работ, послушать любимую музыку, купить понравившийся товар и прочее. Но, как и реальный мир - Всемирная паутина тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, мошенничество, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Интернет вытесняет из жизни некоторых пользователей чтение книг, прогулки, спорт и реальное общение, а у некоторых наблюдаются признаки зависимости от Интернета. Интернет обогатил пользователя новыми словами. Например, юзать (пользоваться), фейк (фальшивка), лайк (кнопка одобрения в социальных сетях), френдить (заводить знакомства) и другие [2].

Интернет на современном этапе представляет собой практически безграничное пространство, в

тали, что Интернет приносит пользу обществу (в 2012 г. - 43 %). Основной аргумент тех, кто видит больше плюсов в развитии интернета - оперативный доступ к информации (71 %), а также использование интернета в коммерческой деятельности предприятий. Одной из основных составляющих этого процесса является торговля, и не только информационными продуктами, как самыми близкими к характеристикам среды интернета, но и традиционными товарами [3].

котором можно найти все, что интересует пользователя. Несмотря на то, что Интернет имеет ряд отрицательных сторон, современное общество невозможно представить без использования Всемирной паутины. Необходимость овладения компьютерной грамотой очевидна, достоинства информационных технологий не вызывают сомнений.

Литература

1. Баева Е. А., Баев А. В. Компоненты учетноинформационного пространства организации // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов,

2012. № 10 (044). С. 16-20.

2. Коробатов Я. Связанные одной Сетью. иКЬ: http://www.kp.ru

3. Пиратское ПО: разумная экономия или прямой путь к финансовым потерям? Оп-1іпе конференция от 26 марта 2014 г. иЯЬ: http://www.finam.ru

4. Трегубова В. М. Компьютерные технологии и дистанционная занятость работников // Социально-

Рис. 3. Проблемы использования нелицензионного продукта

экономические явления и процессы. Тамбов, 2013. № 2 (048). С. 117-120.

5. Чернышова О. Н., Коротаева Н. В., Зобова Е. В. Информационные технологии в банковском бизнесе: современные тенденции и перспективы развития // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов,

2013. № 3 (049). С. 150-154.

* * *

GLOBAL NETWORK IN RUSSIA: PROBLEMS AND PROSPECTS

V. M. Tregubova, T. A. Ovodkova, A. F. Myalkina

In article the Internet role is presented in society life. Positive and negative sides of distribution of «World Wide Web» are considered. Indicators of the analytical companies about rates of distribution of the Internet among the Russian users in recent years and about a place of Russia are given in a world rating by number of Internet users. Information on age categories of Internet users is given. Data on use of social networks by youth and users of more senior generations are provided. The special attention is paid to cybercrime and use of the counterfeit software. The characteristic is given to the new technologies used by the Internet at service to users. The crime issue in a global network is touched. Indicators of poll of users concerning use of the counterfeit software by the analytical company IDC are given. The main reason for use of the piracy software is specified. Data of All-Russian Public Opinion Research Center about the relation of Russians to Internet distribution are provided.

Key words: Internet, piracy, cybercrime, technologies, counterfeit software, information.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.