Научная статья на тему 'Глобализация мировой экономики: позитивные и негативные последствия'

Глобализация мировой экономики: позитивные и негативные последствия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8791
637
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шмаль О. В.

В данной статье рассмотрено явление глобализации, и ее влияние на современную экономику. Проанализировано понятие глобализации, ее основные компоненты, позитивные и негативные последствия влияния глобализации на современную экономическую реальность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Глобализация мировой экономики: позитивные и негативные последствия»

Список литературы:

1. Шевченко Н. Эффективность антикризисной политики ЕС [Электронный ресурс] // Мировое и национальное хозяйство. - 2009. - № 3-4 (10-11). -Режим доступа: www.mirec.ru/old/index.php0/o3Foption=com_content&task= view&id= 138. html.

2. Борко Ю.А. Журкина В.В. Экономический и валютный союз. Вып. 7 / Центр документации ЕС Института Европы РАН. - М., 1997.

3. Проблемы европейских стран группы PIGS [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.memoid.ru/node/Problemy_evropejskih_stran_gruppy_PIGS.

4. Eurostat News release euro indicators. Unemployment statistics. - 2012.

5. http://www.vz.ru/economy/2013/1/9/615103.html.

6. Журавлёва Н. Еврозона может быть поделена на две части // Эксперт. -№ 46.

7. Проблемы европейских стран группы PIGS [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.memoid.ru/node/Problemy_evropejskih_stran_gruppy_PIGS.

8. Eurostatistics Data for short-term economic analysis Issue number 01/13.

9. Меркель призывает страны ЕС подписать новый союзный договор [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.mail.ru/politics/10038185.

10. Саркози считает, что Европе остался шаг до развала [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.bbc.co.uk/russian/business/2011/12/111208_ sarkozy_europe_disintegration_warning.shtml.

11. ЕЦБ дал банкам Европы триллион [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.euronews.com/2012/02/29/banks-grab-latest-ecb-cheap-loans.

12. Глава МВФ Кристин Лагард призвала проблемные страны ЕС не спешить экономить [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rbc-daily.ru/world/562949984911071.

13. Зона евро официально запустит постоянный фонд - Европейский механизм стабильности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.biz-tass.ru/articles/id/482.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ПОЗИТИВНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

© Шмаль О.В.*

Новосибирский государственный университет экономики и управления,

г. Новосибирск

В данной статье рассмотрено явление глобализации, и ее влияние на современную экономику. Проанализировано понятие глобализации, ее основные компоненты, позитивные и негативные последствия влияния глобализации на современную экономическую реальность.

* Магистрант.

Глобализация - один из ключевых процессов развития мировой экономики на рубеже ХХ-ХХ1 веков, качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни.

Отношение экспертов к глобализации неоднозначно, связано это с разными точками зрения на последствия процессов глобализации, в которых можно увидеть как серьезную угрозу современной экономической системе, так и средство ее прогресса. Последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, следовательно, необходимо оценить как возможные выгоды, так потери, которые обуславливаются процессами глобализации.

В современной научной литературе, под глобализацией понимают процесс всемирной интеграции и унификации в экономике, политике и культуре, это процесс возрастающего влияния разнообразных факторов международного значения на социальную действительность в отдельных странах. Глобализацию можно назвать важнейшей характеристикой мировой системы, одной из главных сил, которая определяет ход развития мировой экономики, затрагивающих практически все области общественной жизни, на ее базе происходит формирование единой мировой рыночной экономики, и ее составляющих. Процесс глобализации есть следствие эволюции рыночных систем.

Глобализационные процессы ускоряются в итоге того, что растет число заключенных, а также реализованных внешних сделок. Данные процессы охватывают практически все сферы современной мировой экономики, изменяют взаимоотношения между внешними и внутренними факторами в пользу внешних факторов, что влечет за собой потерю экономиками различных стран собственной самодостаточности, так как при реализации экономической стратегии развития учитываются нормы и приоритеты основных участников современной мирохозяйственной деятельности.

Современная глобализация мировой экономики выражается в следующих процессах (рис. 1).

По прогнозам ученых, в перспективе глобализация может повлечь за собой такие изменения, как стандартизация требований к перемещению капитала, платежно-расчетным системам, возможная унификация регулирования и контроля рынков, и универсализацию интеграционных процессов. Основным следствием глобализационных процессов является мировое разделение труда, широкомасштабная миграция капитала, рабочей силы, ресурсов, стандартизация законодательства, а также технологических и экономических процессов, сближение культур различных стран.

«Вместо того чтобы уничтожать или ослаблять проявления неравенства, интеграция национальных экономик в мировую систему, напротив, усиливает их и делает во многих отношениях более острым» [1].

Рассмотрим подробнее позитивные и негативные последствия глобализации.

Формирование \ /

глобальной 1 | Глобализация

инфраструктуры I I производительных сил

Рис. 1. Компоненты глобализации мировой экономики

Позитивными последствиями глобализации можно считать умножение возможностей человечества, гармонизацию общества. Глобализация мировой экономики позволяет образовать основу решения глобальных проблем человечества.

Также, в качестве позитивных последствий можно выделить следующее.

Экономия на масштабах производства. Впоследствии экономия на масштабах производства может привести к экономическому росту в результате сокращения издержек и снижения цен. Свободная торговля, осуществляемая на взаимовыгодной основе, которая удовлетворяет все стороны. Рост производительности труда в результате распространения передовых технологий, постоянного внедрения инноваций. Глобализация позволяет странам мобилизовать больший объем финансовых ресурсов в результате того, что инвесторы могут использовать более широкий финансовый инструментарий. В процессе глобализации происходит объединение усилий мирового сообщества, координация действий в различных сферах, что в свою очередь, создает достаточно серьезную основу для решения глобальных проблем человечества.

Также, глобализация способствует усилению конкуренции, и таким образом, стимулирует развитие технологий и их дальнейшее распространение. Глобализационные процессы в мировой экономике приносят выгоду прежде всего потребителям, так как в условиях конкуренции у потребителей появляется возможность выбора, что в свою очередь влияет на политику ценообразования.

Конечным результатом глобализации, по мнению специалистов, может стать повышение мирового благосостояния.

Помимо положительных последствий, у глобализации также имеется и отрицательная сторона.

Современные глобализационные процессы формируются с наиболее развитых стран, и затем охватывают страны менее развитые. Происходит укрепление позиций стран первой группы, предоставляя им дополнительные преимущества, и как следствие, в зависимости от того места, которое занимает страна в мировой экономике, и зависит уже мера позитивного влияния на нее глобализации. Преимущества глобализации распределяются неравномерно, негативные последствия глобальных процессов будут в большой мере зависеть от места, занимаемого данной страной на мировой арене [2]. В связи с этим, можно выделить несколько групп потенциальных проблем, которые возникают на современном этапе развития хозяйственной деятельности. Опасности можно разделить на общие и на потенциальные опасности, которые могут возникнуть в менее развитых, бедных странах.

В качестве негативных последствий глобализации можно выделить:

1. Неравномерное распределение преимуществ в отдельно взятых отраслях национальной экономики;

2. Потенциальная деиндустриализация экономики;

3. Возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран в другие руки, к более сильным государствам, либо корпорациям;

4. Возможность дестабилизации финансовой сферы;

5. Угроза региональной или глобальной нестабильности из-за того, что национальные экономики оказываются взаимозависимыми на мировом уровне. Локальные колебания в экономике в одной стране может иметь последствия, как радикальные, так и глобальные.

Для небольших, малоразвитых стран, глобализация может быть чревата такими последствиями как отставание от более развитых стран, увеличение социально-экономического расслоения общества [3], пауперизация преобладающей части населения, усиление зависимости менее развитых стран от стабильного функционирования мирохозяйственной системы. Результатом внедрения новых технологий становится потеря необходимости в рабочей силе, что приводит к возникновению безработицы [4]. Транснациональные компании начинают выдвигаться на первый план, причем зачастую они ставят собственные интересы выше государственных, чем ослабляют роль национальных государств.

Достаточно тяжело судить о том, что в конечном итоге глобализация несет странам - угрозу либо перспективы и возможности развития. На данный вопрос невозможно ответить однозначно, так как баланс позитивных и негативных последствий неустойчив, и постоянно изменяется. Странам необходимо очень быстро адаптироваться к новым условиям, возникающим в ходе глобализационных процессов, использовать возможности, предоставляемые интернационализацией мировой экономики. Глобализация в последние десятилетия активизируется, и возникающие в ее ходе процессы влияют на весь современный экономический, политический т культурный образ жизни, поэтому необходимо научиться обходить ее негативные стороны, и разумно использовать те блага, которые она несет.

Список литературы:

1. Ценности, которые мы защищаем, перемены, к которым мы стремимся. Социальная справедливость в условиях глобализации экономики / Доклад Генерального директора МОТ. 81 сессия. - Женева, 1994. - С. 15.

2. UNDP Human Development Report, 1996. - New York, 1996.

3. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 1999. - С. 444.

4. Мартин Г.-П., Шуманн Х. Западня глобализации: атака на процветание и демократию: пер. с нем. - М.: Издательский дом «АЛЬПИНА», 2001. -С. 142-143.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.