Научная статья на тему 'Глобализация и россия'

Глобализация и россия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8546
1332
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / СТРАТЕГИЯ / КОНЦЕПЦИЯ / ИНТЕГРАЦИЯ / КРИТЕРИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гавловская Г. В.

В статье рассматриваются проблемы и перспективы развития экономики в условиях глобализации, методы и механизмы реализации поставленных задач. Автор акцентирует внимание на использовании международного опыта при решении вопросов принятия макроэкономических решений в условиях динамично развивающихся процессов интеграции и глобализации. Автор рассматривает как позитивные стороны процесса глобализации, так и негативные последствия для национальной экономики данного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Globalization and Russia

The article considers the problems and prospects of economic development, methods and mechanisms to realize strategic plans in the terms of globalization. The author draws attention to the opportunity of use of international experience to tackle the problems of macroeconomic decision-making in a dynamic process of integration and globalization. The author considers positive sides of globalization, as well as negative consequences for the national economy.

Текст научной работы на тему «Глобализация и россия»

Гавловская Г. В.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РОССИЯ

17.2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РОССИЯ

Гавловская Г.В., к.э.н., доцент кафедры

макроэкономического регулирования и планирования

Место работы: РУДН

gavlovskaya@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы и перспективы развития экономики в условиях глобализации, методы и механизмы реализации поставленных задач. Автор акцентирует внимание на использовании международного опыта при решении вопросов принятия макроэкономических решений в условиях динамично развивающихся процессов интеграции и глобализации. Автор рассматривает как позитивные стороны процесса глобализации, так и негативные последствия для национальной экономики данного процесса.

Ключевые слова: Гглобализация, стратегия, концепция, интеграция, критерии глобализации.

GLOBALIZATION AND RUSSIA

Gavlovskaya G.V., PhD, Associate Professor of Department of macroeconomic regulation and planning

Place of employment: Peoples’ Friendship University of Russia

gavlovskaya@yandex.ru

Annotation: The article considers the problems and prospects of economic development, methods and mechanisms to realize strategic plans in the terms of globalization. The author draws attention to the opportunity of use of international experience to tackle the problems of macroeconomic decision-making in a dynamic process of integration and globalization. The author considers positive sides of globalization, as well as negative consequences for the national economy.

Keywords: Globalization, strategy, concept, integration, globalization criteria.

Сегодня общество живет в эпоху глобализации, что способствует быстрому развитию экономики, коммуникации, интеграции и взаимозависимости, и представляет собой процесс формирования единого пространства, а это в свою очередь предполагает экономическую интернационализацию капитала, товара, людей и информации для обеспечения высоких темпов роста производства материальных благ, обмена культурными ценностями. Одним из основных факторов, обуславливающих единение мира, является экология, которая дает возможность пересмотреть отношение к традиционным формам развития промышленного производства, а это в свою очередь должно обеспечить безопасную жизнь и устойчивое экономическое, экологическое, социальное, культурное развитие всех стран. Происходит межгосударственное развитие, осуществляющее свою деятельность в соответствии со специальными соглашениями и обладающее своей организационной структурой. Глобализация стирает границы, которые не позволяют движению капиталов, технологий, информации, квалифицированной рабочей силы и интеллектуальных достижений. Но вместе с тем, взаимозависимость усиливает уязвимость мировой системы. Поэтому глобализация часто коренным образом изменяет факторы успешного экономического и социального развития. На первый план выходят взаимосвязанные между собой способность к социальным и технологическим инновациям, уровень политической и интеллектуальной свободы, возможность и умение действовать эффективно, в быстро меняющейся транснациональной среде и т.д. Теряет свое абсолютное значение национальный суверенитет. Образовавшийся новый мировой порядок, предусматривает

превалирование международных норм и обязательств над государственными интересами. Глобализация предполагает принятие либеральной системы ценностей, а это способствует экономическому развитию и порождает правовую и культурную среду. Успех экономического развития, возможность и способность преодолевать социальные проблемы сегодня во многом зависит от того, насколько общество способно адаптироваться к новым мировым реалиям и использовать их в интересах модернизации.

Большинство западных ученых полагает концепцию глобализации фактически единственной парадигмой исследования. Они считают, что три процесса, определяющие глобализацию хозяйства - отход от государственного регулирования в пользу рыночного механизма, преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных экономик, развитие новых информационных технологий способны привести к хозяйственному росту и процветанию. Однако более очевидным представляется следующее:

первый процесс может в более или менее завершенной форме протекать только в постиндустриальных странах, где для этого сложились все необходимые условия;

второй становиться под сомнение нарастающей отдаленностью развитых стран от развивающихся,

третий лишь подтверждает абсолютное доминирование постиндустриального мира [1].

Процесс глобализации в России занимает свое, специфическое место. История протекания этих процессов представляет непрерывное чередование циклов, первый из которых начался в начале 18 века. Второй цикл относится к концу 18 и началу 19 веков, а третий протекал со второй половины 19 века вплоть до 1917 года. В настоящее время Россия переживает четвертый цикл, который должен, по мнению ученых, продлится до 20152025гг. Этот цикл представляет собой критический срок, отведенный России для выбора пути развития. Российская наука сохраняет возможность экономического развития страны, наряду с развитыми странами она принимает участие в освоении космоса. Отечественная культура так же вносит большой и достойный вклад в развитие мировой цивилизации. Но вместе с тем, российский сырьевой экспорт, отсутствие конкурентоспособной отечественной продукции, низкий уровень жизни большого числа населения существенно влияет на такой показатель как человеческий капитал в частности, а так же, в общем, на демографическую ситуацию.

Это породило как позитивные, так и негативные точки зрения на процессы глобализации в России. Например, принятая программа «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве» предусматривает приведение России к общим правилам международной торговли, и как следствие помощь со стороны Европейского Союза в проведении экономических и социальных программ, создание органов для решения спорных вопросов и единого правового пространства и т.д.

Все это является предпосылками к объединению на макроуровне, но этого недостаточно. В России пока еще не сформировано отношение к экономической глобализации, не учитываются в практической экономике и политике ее последствия и перспективы. Противники глобализации в России выдвигают следующие аргументы:

- глобализация ведет к потере государствами суверенитета и иностранному вмешательству во внутренние дела независимых государств;

- глобализация на деле означает усиление американского влияния и насаждение американского

Бизнес в законе

2’2013

образа жизни в мире и вынуждает слабые страны идти на уступки Америке;

- глобализация оторвана от российской экономической реальности и не несет нашей стране никаких выгод, свидетельством чего является игнорирование интересов России при разработке концепций глобального (на уровне "большой семерки", к экономической стороне работы которой Россию не допускают) и регионального, в частности азиатского, экономического взаимодействия;

- глобализация - это утопия или мечта, относящаяся к далекому будущему, не имеющая реального содержания сегодня.

К отрицательным сторонам глобализации в России некоторые ученые относят следующее. Основная идея современной компании по глобализации, которая была начата после распада СССР это создание более широкой капиталистической системы, построенной по принципу тандема «центр - периферия». Этот тандем является в большой степени паразитическим со стороны «центра» так как основан на внешнеэкономическом принуждении к не эквивалентному обмену. Аналитики глобализации в России утверждают, что этот принцип не будет встроен в ядро мировой экономической системы, а в периферию, и это влечет необратимые последствия - ликвидацию России как страны и как культуры, и войти в систему «глобальной рыночной экономики» даже в положение аутсайдера возможно только тогда, когда хозяйство страны удовлетворяет такие условия как производство прибавочного продукта, который должен превышать определенный минимальный уровень. По отношению к населению тех регионов, в которых этот уровень не достигает минимума, введено понятие «общность, которую не имеет смысла эксплуатировать». В силу географических и почвенно-климатических условий в России прибавочный продукт и капиталистическая рента были всегда низкими. Участие России в глобализации сводиться к вывозу ее сырьевых ресурсов.

Как полагают отечественные ученые экономисты и аналитики, роль и место России определяются тем и состоят в том, чтобы:

- в связи с отсутствием экономических сил, быть одним из источников интеллектуальной инициативы в развитии глобализации и конструктивным оппонентом;

- разрабатывать и отстаивать российские варианты развития экономического регионализма, как в Европе так и в Азии, т.к. Россия является их частью.

Уже в начале 21 века государства-лидеры, и ряд государств, находящихся на так называемой «догоняющей стадии» развития вплотную к точке необратимых изменений (Tipping Point), которая характеризует

состояние информационного пространства в обществе и экономике разных стран. За пределами этой точки - новое общество и экономика, социальные отношения, новый уровень политического и экономического управления. До этой точки - старая экономика и общественные отношения. Россия почти упустила возможность пройти Tipping Point. По оценкам ученых экономистов,

возможность наверстать упущенное сохранится только 5-7 лет, то есть достаточно ограниченное время.

У России нет, и не могло быть выбора, «входить» или «не входить» в глобализацию и ее международнополитическое оформление. Выбор был и остается принципиально иным: делать это сознательно, понимая свои интересы и цели, отдавая себе отчет в сильных и слабых сторонах современной России, не строя иллюзий в отношении мира и партнеров, сознавая горизонты

времени для устранения системных слабостей страны;

или же продолжать безвольно плыть по течению, втягиваться в глобализацию силой обстоятельств, а значит, передоверять судьбу страны внешним факторам и силам. Поэтому «вхождение в глобализацию» - это не только реальное участие в различных ее сторонах и направлениях, но и формирование такой идентичности общества, которая бы признавала и реалистически оценивала глобализацию и ее последствия, выстраивала бы самосознание, самооценку, цели России и ее политики по меркам и критериям глобализации мира.

Список литературы:

1. Т.А. Акимова, Ю.Н. Мосейкин Экономика устойчивого развития, М. Экономика 2009г.

2. Т.Н. Гоголева, В.Г. Ключищева, Ю.И. Хаустов. Международная экономика. Учебное пособие. - Москва: КНОРУС, 2005 г.

3. Симонов Ю., Лыков О. Мировая экономика и международные экономические отношения. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006 г.

4. Кочергина Т.Е. Мировая экономика. Учебное пособие. -Новосибирск: Феникс, 2009 год

5. Долгов С. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? М.: Экономика. 1998.

Reference list:

1. T.A. Akimova, Y.N.Moseykin Economics of Sustainable Development , M. Economics 2009

2. T.N.Gogoleva, V.G. Klyuchischeva, Y.I.Haustov

International Economy. Textbook. - Moscow: KNORUS, 2005

3. Y. Simonov, Lykov O. World economy and international economic relations. - Rostov-on-Don: Phoenix, 2006

4. Kochergina T.E. World economy. Textbook. - Novosibirsk: Phoenix, 2009

5. Dolgov S. Globalization of the economy: a new word or a new phenomenon? Moscow: Economics. 1998

РЕЦЕНЗИЯ

на статью Гавловской Г.В. «Глобализация и Россия»

Рецензируемая научная статья посвящена исследованию актуального вопроса, связанного с процессами глобализации в России.

Несмотря на большое количество исследований в этой области, данная статья содержит анализ множества различных факторов взаимодействия, которые приводят к формированию нового более целостного поля экономики и финансов, культуры и образования, политики и информации.

Процесс глобализации многоаспектный и постоянно развивающийся. Автор раскрывает значительную часть переменных данного процесса в России, и пытается выделить наиболее детерминантный фактор, который усиливает глобализационный процесс в России.

Статья носит проблемно-методологический характер, логически изложена и рекомендуется для опубликования.

Доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н.

Ахмедов Ф.Н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.