Научная статья на тему 'Главный метод лечения аллергии'

Главный метод лечения аллергии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
243
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Главный метод лечения аллергии»

Научное обозрение

тод лечения аллергии

Так можно назвать специфическую иммунотерапию (СИТ), при которой человеку вводят постепенно возрастающие дозы причинного аллергена. В результате уменьшается выработка иммуноглобулинов Е (“аллергических” антител) и происходят другие сдвиги в иммунной системе, которые ослабляют напряженность аллергии. СИТ — это единственный метод, который не просто уменьшает симптомы аллергического заболевания, но вмешивается в его течение. СИТ проводят различными аллергенами — клещей домашней пыли, пыльцы растений, домашних животных и др. — с помощью инъекций или сублингвально (под язык).

Таблетки от астмы

В проведенном в Италии исследовании изучали эффективность сублингвальной СИТ у детей с поллинозом (сенной лихорадкой). В этом исследовании приняли участие более 100 детей в возрасте от 5 до 14 лет, у которых имелась аллергия только к пыльце трав, но при этом не было бронхиальной астмы. Всех детей во время поллиноза лечили обычными лекарствами — антигистаминными препаратами и гормональными средствами для носа, а половине из них, кроме того, проводили перед сезоном цветения трав сублингвальную СИТ пыльцевыми аллергенами. Лечение продолжалось на протяжении 3 лет.

У детей, получавших СИТ, начиная со 2-го года терапии уменьшились симптомы аллергии и снизилась потребность в лекарствах. Но самое главное, что благодаря СИТ риск возникновения бронхиальной астмы у детей с поллинозом снизился в 3,8 раза по сравнению с теми, кто получал обычное лечение.

Яблоко от березоньки недалеко падает

Конечно, это абсурд — яблоки на березе не растут. Но у людей с аллергией к пыльце деревьев часто наблюдается перекрестная аллергия к некоторым пищевым продуктам, особенно плодам, растущим на деревьях (пусть даже другого вида). Например, одно из самых распространенных сочетаний — аллергия к пыльце березы и непереносимость яблок (или лесных орехов).

Если эффективность СИТ пыльцевыми аллергенами при поллинозе хорошо доказана, то ее влияние на перекрестную пищевую аллергию изучено мало. Врачи из Швейцарии проверяли, как СИТ аллергенами березы действует на переносимость яблок и лесных орехов. В испытуемую группу вошло 27 человек с аллергией к пыльце березы, у которых с помощью провокационного теста была подтверждена пищевая аллергия к яблокам или лесным орехам. Через 1 год у 13 из тех 15 пациентов, которым была проведена СИТ, достоверно улучшилась переносимость “опасных” продуктов: они смогли без вреда для здоровья съесть в 2,5 раза большее количество яблок. В контрольной группе, в которой СИТ не использовалась, пищевая аллергия уменьшилась только у 1 человека.

Результат можно было бы признать впечатляющим, если бы не одно “но”. То количество яблок, которое исходно могли съесть пациенты, в среднем составляло 12 граммов. А после СИТ оно действительно выросло, но лишь до 32 граммов. Такие вот причуды статистики — статистически достоверные результаты почти не имеют практического значения (разве только такая микродоза яблока случайно попадется человеку в салате).

Пейте, дети, молоко — только понемногу

У детей достаточно распространена непереносимость коровьего молока, что может стать большой проблемой — как на первом году жизни, так и в последующем. Многие случаи связаны с лактаз-ной недостаточностью, когда в кишечнике не хватает фермента, расщепляющего лактозу (молочный сахар), — этот вид непереносимости не связан с аллергией. Но возможна и истинная аллергия к белкам коровьего молока, которую можно подтвердить при анализе специфических иммуноглобулинов Е в крови. Наличие такой аллергии чревато не только обеднением рациона (особенно в отношении кальция), но и риском тяжелых реакций на минимальные количест-

ва молока, широко используемого в кулинарии.

В Италии у детей старше 6 лет с тяжелой аллергией к коровьему молоку проводили своего рода СИТ — пероральную десенситизацию возрастающими дозами молока. Молоко начинали давать с дозы, содержащей всего 0,06 мг белка, и постепенно увеличивали ее в течение 6 месяцев до 200 мл в день (или максимальной переносимой).

Смогли ежедневно выпивать стакан неразведенного молока 15 ребят из 21 (71%), а трое смогли достичь дозы 40—80 мл в день. Еще у троих десенсити-зация не увенчалась успехом, поскольку аллергические симптомы возникали уже при приеме минимальных доз. Полученные результаты очень важны, ведь даже частичный успех десенситизации позволяет снизить риск тяжелых аллергических реакций на молоко, случайно попавшее в организм в составе какого-либо блюда. Следует отметить, что подобное лечение (как и любой другой вид СИТ) может проводить только опытный аллерголог.

Шприц против жала

Считается, что дети часто “перерастают” свою аллергию на ужаление перепончатокрылых (см. также статью “Атака с воздуха”). В США оценивали естественное течение такой аллергии у 1033 детей, из которых 356 была проведена СИТ ядом осы или пчелы.

Повторный опрос проводили через 10—20 лет после выявления системной аллергической реакции на ужаление. Ответили на вопросы 512 человек (50%). Срок наблюдения у них в среднем составил 18 лет, СИТ (у получавших ее пациентов) длилась 3,5 года, а повторные ужаления имели место у 43%. Системные аллергические реакции развивались достоверно реже у получавших СИТ (3%), чем у нелеченных (17%). Причем если исходно реакция на ужаление была тяжелой или средней тяжести, то это различие было еще более выраженным: риск повторных реакций составил в группе СИТ 5%, а у не получавших СИТ - 32%.

Таким образом, у значительного числа детей аллергия на яд перепончатокрылых сохраняется после взросления. СИТ ядом перепончатокрылых позволяет значительно снизить риск анафилактических реакций, причем этот ее эффект сохраняется до 10-20 лет после прекращения лечения.

Подготовил к.м.н. Н.А. Вознесенский по материалам журналов: Journal of Allergy and Clinical Immunology, New England Journal of Medicine, Allergy

ПСТМП и АЛЛЕРГИЯ 2006/2

3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.