Научная статья на тему 'Гладилов Валентин Владимирович: страницы жизни в медицинском обра- зовании (биография, воспоминания, работы по истории здравоохранения имедицинского образования в республике Коми)'

Гладилов Валентин Владимирович: страницы жизни в медицинском обра- зовании (биография, воспоминания, работы по истории здравоохранения имедицинского образования в республике Коми) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
204
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гладилов Валентин Владимирович: страницы жизни в медицинском обра- зовании (биография, воспоминания, работы по истории здравоохранения имедицинского образования в республике Коми)»

Известия Коми научного центра УрО РАН № 1(25). Сыктывкар, 2016.

РЕЦЕНЗИИ

ГЛАДИЛОВ ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ: СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ В МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (БИОГРАФИЯ, ВОСПОМИНАНИЯ, РАБОТЫ ПО ИСТОРИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ) / Б.М. Завьялов (ответственный редактор), А.В. Ватлин, В.Е. Ломов, Н.Н. Кораблёва. Киров, 2015. 368 с.

Рецензируемый труд представляет собой удачный, содержательно и стилистически точный сплав мемориальной книги, научно-исследовательской работы и учебного издания. Он, безусловно, высокопрофессионален и может быть полезен не только специалистам и студентам, изучающим историю образования и историю здравоохранения Республики Коми, но и широкому кругу читателей.

У известного русского слова «пережить» есть два основных значения: во-первых, пережить, в повседневном смысле, - это значит продолжать жить, несмотря на трудности, проблемы и трагедии текущей жизни; во-вторых, в высоком смысле, это слово означает посмертное существование, продолжение жизни после смерти, благодаря своим делам, результатам творчества, поступкам. «Концепция книги, как пишут ее авторы, проста - способствовать посмертному существованию пытливого учёного, увлеченного организатора высшего медицинского образования в Коми крае, - Валентина Владимировича Гладилова» (с.6).

Авторскому коллективу удалось заново познакомить читателей с известным в республике человеком. Структура работы включает в себя три главы, каждая из которых несёт свою смысловую нагрузку, и все они в своей совокупности представляют целостную, многогранную картину дела и жизни Валентина Владимировича. Содержание монографии дополняет подборка документов и фотографий.

В первой главе представлены краткая биография и воспоминания о В.В. Гладилове. Эта глава задаёт основной тон всей книге. Воспоминания, разные по форме, выдержаны по всему спектру его многогранной деятельности. В интервью Б.М. Завьялову высказана оценка министров здравоохранения Республики Коми, которые воспринимали В.В. Гладилова не столько в качестве подчиненного, сколько как единомышленника, трудолюбивого руководителя и, в некоторых случаях, мудрого учителя. По мнению Г.М. Дзуцева (министр РК в 19932002 гг.), при создании учреждения высшего мед-образования в республике В.В. Гладилов "... про-

честного человека,

явил незаурядные организаторские способности и на определенном этапе не он оказался нашим помощником, а мы стали его помощниками..." (с. 14).

Ему вторит другой бывший министр (2002-2006 гг.) и второй директор Коми филиала Кировской медакадемии (20072010 гг.) Э.В. Нечаева, которая подчеркивает, что " в непростых социально-экономических условиях конца 1990-х ... [при создании филиала] он был ключевой фигурой" (с. 19). Вслед за ними своими воспоминаниями делятся коллеги Валентина Владимировича по "ректорскому цеху". Руководитель Ухтинского государственного технического университета Н.Д.Цхадая подчеркивает его порядочность, правдолюбие, талант руководителя и "трепетное отношение к студентам" (с. 20-21). Ректор Коми пединститута В.Н. Исаков при первом знакомстве "открыл ... много раз поражавшую способность В.В. Гладилова спокойно слушать и слышать собеседника" (с. 22-24).

Очень высокие оценки личности В.В. Гладилова содержатся в словах его заместителя Е.И. Казаковой, заведующих кафедрами, преподавателей, других работников и студентов Коми филиала КГМА. В своих воспоминаниях о нём коллеги и товарищи по работе, сотрудники и студенты не только отдают дань его заслугам, но и признаются в своих чувствах к нему, говорят о самом главном для себя в отношениях с этим человеком. Разный стиль изложения, разные акценты создают многогранную и очень задушевную атмосферу разговора о человеке. Авторам удалось органично соединить различные суждения и оценки жизни, профессиональной деятельности, особенностей личности В.В. Гладилова. В воспоминаниях друзей и коллег по работе представлена атмосфера эпохи перемен, в которой выпало жить и работать Валентину Владимировичу, воссоздается и то, что можно считать его жизненным кредо (с. 25-47).

Во второй и третьей главах отмечены опубликованные и неопубликованные работы В.В. Гладилова, которые привносят немаловажный компонент в изучение отдельных значимых сторон и нюансов истории Республики Коми.

Известия Коми научного центра УрО РАН. № 1(25). Сыктывкар, 2016

Во второй главе помещены работы ученого, посвященные истории медицинского образования в Республике Коми, т.е. тому, в чём практически участвовал создатель и первый директор медицинского вуза в Республике Коми (с. 48-102). Здесь нашли свое место и не опубликованные при жизни автора труды. Особенно интересными для последующих исследователей, на наш взгляд, являются хроника становления и развития Коми филиала КГМА и анализ количественно-качественных изменений в кадровом потенциале республиканского здравоохранения в связи с появлением высшего медицинского учебного заведения. В.В. Гладилов анализирует широкий хронологический период по проблеме обеспеченности населения Коми края, Коми АО, Коми АССР и Республики Коми медицинскими кадрами, останавливаясь на важнейших составляющих этого процесса, увязывая его с общим социально-экономическим, политическим и культурным развитием страны и региона. Очень продуманными и емкими являются зарисовки Валентина Владимировича о судьбах конкретных людей.

В третьей главе, посвященной истории здравоохранения в Республике Коми, представлены три работы автора (с. 103-320). Эта глава является самой объёмной и "населенной" личностями. Следует отметить, что, работая в новом для себя исследовательском поле (исторической науке), ученый показывает достаточно высокий уровень профессионализма. Он внимательно относится к социально-экономическому, политическому контексту, в котором развивалось здравоохранение на Коми земле, но одновременно понимает, что история не анонимный процесс, она творится конкретными людьми. Бережное отношения к именам, понимание сути вклада каждого на ниве медицины -это, пожалуй, исследовательский авторский стиль В.В. Гладилова. Работы этой главы снабжены таблицами, демонстрирующими динамику в развитии здравоохранения. Большого труда стоило создание хронографа по истории здравоохранения Республики Коми: он представлен детальным и очень «человечным», т.е. максимально персонифицированным (с. 270-320). Особое внимание хотелось бы обратить на опубликованное в этой главе пособие по курсу «истории медицины», посвящённое становлению и развитию медицинской деятельности, медицинских услуг, системы здравоохранения на протяжении трех веков в Коми крае (с. 123-269). В этой работе автор выдвигает периодизацию истории медицины в регионе, что придает дополнительную стройность его изложению по заданным

проблемам и что не всегда отображается в некоторых трудах профессиональных историков. Собранный В.В. Гладиловым материал ярко демонстрирует насыщенную событиями историю земской медицины, становление советского здравоохранения, развитие отдельных направлений: кадровая политика, аптечное обеспечение, финансирование, обеспечение медицинской помощью спецпереселенцев и другие организационные направления. Интересным представляется анализ развития клинической медицины в республике: профилактическая медицина, акушерство, психиатрия и т.д. Очевидно, что при подготовке этого текста использовался большой объем разнообразной исторической литературы и документов, он информационно чрезвычайно насыщен. Его публикация будет полезна как для организации учебного процесса по соответствующему курсу, так и неформального патриотического воспитания студентов-медиков в Республике Коми.

Однако хочется отметить, что в начале рецензируемого труда авторам было бы уместно упомянуть о своих предшественниках и охарактеризовать публикации, в которых до них оказались отображены работы и научные достижения В.В. Гла-дилова. Да и анализ собственно научных исследований (изложенных, естественно, доступным языком для массового читателя) добавил бы важный штрих в палитру его оценок. И, наконец, издание приобрело бы еще большую академичность в случае составления именного указателя (возможно, и географического).

Несмотря на отдельные незначительные упущения, усилия авторов монографии позволяют корректно определить место Валентина Владимировича как ученого и организатора образования в новейшей истории Республики Коми. Следует отметить высокий профессиональный уровень, который авторы и редактор продемонстрировали в подходе к структуре работы и при подборе материалов. Рецензируемая книга создает целостную картину судьбы человека, посвятившего себя науке: личности многогранной, увлеченной, преданной делу.

Котов П.П., к.и.н., профессор кафедры истории России и зарубежных стран Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Жеребцов И.Л., д.и.н., директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Пинаев-ский Д.И., к.и.н., проректор Сыктывкарского государственного университета им. Пити-рима Сорокина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.