Научная статья на тему 'Гистологические особенности репродуктивных органов самок овец западно-сибирской мясной породы'

Гистологические особенности репродуктивных органов самок овец западно-сибирской мясной породы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
213
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИСТОЛОГИЯ / РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОРГАНЫ / САМКА / ОВЦА / ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ ПОРОДА / МЯСНАЯ ПОРОДА / HISTOLOGY / REPRODUCTIVE ORGANS / FEMALE / SHEEP / WEST-SIBERIAN BREED / MUTTON BREED

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Фисенко Юлия Николаевна, Рядинская Нина Ильинична, Катаманов Сергей Григорьевич

Результаты исследований свидетельствуют, что к четырем месяцам половая система самок овец западно-сибирской мясной породы полностью сформирована. В яичниках имеются все четыре вида фолликулов и обнаруживается желтое тело. В стенке маточной трубы видны 3 оболочки слизистая, мышечная и серозная. Слизистая оболочка маточной трубы характеризуется наличием складчатости. Слизистая рога матки выстлана однослойным цилиндрическим эпителием, причем в участках, покрывающих карункулы, он ниже и уже. Карункулы располагаются в четыре ряда, слизистая оболочка образует продольные складки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Фисенко Юлия Николаевна, Рядинская Нина Ильинична, Катаманов Сергей Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTOLOGICAL FEATURES OF REPRODUCTIVE ORGANS OF EWES OF THE WEST-SIBERIAN MUTTON SHEEP BREED

The research reveals that by four months the reproductive system of the ewes of the West Siberian mutton breed is completely developed. The ovaries have all four types of follicles and corpus luteum is revealed. In the wall of the fallopian tubes three coats are visible, mucous, muscular and serous coats. The mucous coat of the uterine tube is characterized by folding. The mucosa of the uterine horn is lined with a single layer of columnar epithelium, and in the areas covering the caruncles, it is lower and narrower. The caruncles are arranged in four rows, the mucous coat forms longitudinal folds.

Текст научной работы на тему «Гистологические особенности репродуктивных органов самок овец западно-сибирской мясной породы»

Таблица 2

Результаты культурально-биологических исследований проб почвы при санации дезинфектантами на наличие микобактерий

Вид дезинфектанта, концентрация, время экспозиции Взятие образцов на глубине Результат биопробы Срок падежа морских свинок Первичный рост культур с биопробы

Вироцид 2,5%, 3 ч Поверхность 5 см 10 см 15 см 20 см + + + + + На 33-41-й день На 48-57-й день

Бэби Дез Ультра 50%, 3 ч Поверхность 5 см 10 см 15 см 20 см + + + + На 38-47-й день На 49-63-й день

Поверхность +

5 см +

Бромосепт-50 5%, 3 ч 10 см + На 31-37-й день На 51-56-й день

15 см +

20 см +

Выводы

1. В почве M. bovis сохраняют свою жизнеспособность на поверхности и глубине (5, 10, 15, 20 см) при обработке дезинфектантами: Вироцид 0,5%-, 2,5%-ный; Бэби Дез Ультра 10%-ный; Бромосепт-50 1%-, 5%-ный растворы с экспозицией 1, 2, 3 ч с увеличенным объемом до 17,7 л/м2, а также с регламентированной нормой инструкцией дезинфицирующих средств

0,2-0,5 л/м2.

2. Раствор Бэби Дез Ультра 50%-ный с экспозицией 1, 2, 3 ч оказал губительное воздействие на M. bovis, находящиеся в почве на поверхности, а на глубине 5, 10,

15, 20 см микобактерии сохраняли свою способность расти и размножаться на питательных средах и оказывали вирулентные свойства в отношении лабораторных животных.

Библиографический список

1. Бакулова И.А., Третьякова А.Д. Руководство по общей эпизоотологии. — М.: Колос, 1979. — 424 с.

2. Шаманский Г.И. Мараловодство на Алтае и болезни маралов. — М., 1931. — С. 27-28.

3. Наставление по диагностике туберкулёза. — М., 2002. — 64 с.

+ + +

УДК 619:636.32/38-053.31:591.46:611-018 Ю.Н. Фисенко,

Н.И. Рядинская, С.Г. Катаманов

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ САМОК ОВЕЦ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ

Ключевые слова: гистология, репродуктивные органы, самка, овца, западносибирская порода, мясная порода.

Введение

Воспроизводительная функция овец тесно связана с многочисленными изменениями, протекающими в организме и, особенно в половой системе, эти изменения в зависимости от условий существования, могут быть по-разному выражены у новых пород [1].

Западно-сибирская мясная порода создавалась в период с 1998 по 2010 гг. и была утверждена весной 2011 г. на базе племенного завода ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края. В качестве материнской основы породы были использованы кулундинские короткожирнохвостые овцы, которые скрещивались с баранами южной мясной породы с дальнейшим разведением помесей желательного типа «в себе». Овцы данной породы являются скороспелыми животными. Для них свойственна повышенная

полиэстричность, позволяющая получать и выращивать приплод в те сезоны года, которые неприемлемы для других пород, а высокая интенсивность роста молодняка обеспечивает возможность их реализации на мясо в 6-7-месячном возрасте [2].

Гистологическое строение полового аппарата представляет как теоретический интерес в аспекте возрастных и породных особенностей онтогенеза, так и практическую ценность в отношении определения степени готовности к воспроизводству и установления продолжительности племенного использования животных [3, 4]. Поэтому целью наших исследований стало изучить гистологические особенности репродуктивных органов у овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

1) изучить фолликулогенез и особенности микроструктуры яичника у овец западно-сибирской мясной породы;

2) исследовать динамику структурных показателей стенки маточных труб и матки у исследуемых овец в постнатальном онтогенезе.

Объекты и методы

Материал для исследования брали от овец западно-сибирской мясной породы в возрасте 1 сут., 1, 4, 6, 8 и 12 месяцев, в количестве 18 гол. в ОАО «Степное» Ро-динского района Алтайского края.

Для выявления структурных компонентов органов материал отбирали сразу после убоя животных и фиксировали в 10%-ном растворе формалина. После фиксации материал уплотняли с помощью заливки в парафин. Срезы толщиной 2-7 мкм получали на санном микротоме для парафиновых срезов (МПС-2) и окрашивали гематоксилином Эрлиха с эозином, хромотропом 2 В с водным голубым по Слинченко [5].

Морфометрию проводили с помощью микроскопа марки ZEISS Lab. A1, AxioCam ERc5s Configuration Tool, для подсчета структурных компонентов использовали программу Axiovision Rel. 4.8. Полученный числовой материал микрометрических измерений подвергали статистической обработке с использованием стандартных компьютерных программ Microsoft Excel, «Биометрия», учебного пособия по биометрии [6].

Результаты исследований

У исследуемых овец яичник с поверхности покрыт зачатковым эпителием, толщина которого увеличивается от 2,8±0,06 мкм у новорожденных до 14,0±0,06 мкм у 12 месячных (рис. 1). С возрастом зачатковый эпителий в отдельных участках уплощается. Под эпителием располагается белочная

оболочка из плотной соединительной ткани, толщиной от 5,5±0,06 до 19,2±0,15 мкм соответственно, которая также претерпевает возрастные изменения (рис. 1).

В мозговой зоне, толщиной от

50,7±5,02 мкм у животных в возрасте 1 сут. до 111,0±0,55 мкм у животных 12 мес. расположены крупные кровеносные, лимфатические сосуды, нервы и соединительная ткань (рис. 1).

В корковой зоне толщиной от

92,7±11,95 мкм у новорожденных до 117,0±0,26 мкм у двенадцатимесячных заложены фолликулы, которые находятся на различных стадиях развития и делятся на: примордиальные фолликулы в количестве с 125,0±5,20 до 90,0±0,58 шт. в период с 1 сут. до 12 месяцев; первичные фолликулы в количестве с 5,0±0,58 до 7,0±0,58 шт.; вторичные фолликулы в количестве — с 3,0±0,58 до 6,0±0,58 шт.; третичные фолликулы в количестве с 3,0±0,33 до 12,0±0,88 шт. соответственно. Между фолликулами располагается соединительная ткань, где проходят сосуды и нервы.

140

120

100

80

60

40

20

■ 1-х суток

□ 1 месяц

□ 4 месяца

■ 6 месяцев

□ 8 месяцев 12 месяцев

Корковый Мозговой Зачатковый Белочная

слой слой эпителий оболочка

0

Рис. 1. Толщина слоев в яичнике у самок овец западно-сибирской мясной породы

в постнатальном онтогенезе, мкм

У новорожденных ягнят в корковой зоне располагаются примордиальные фолликулы, которые имеют округлую форму с крупным шаровидным ядром в центре, снаружи окружены мембраной и одним слоем плоских фолликулярных клеток; первичные фолликулы, характерным признаком которых является однослойный плоский эпителий и развивающиеся вторичные фолликулы с фолликулярной полостью.

В яичниках ягнят месячного возраста появляются третичные фолликулы, в которых имеется полость с хорошо выраженным яйценосным бугорком и ооцитом, зернистый слой — гранулеза и соединительнотканный слой — тэка. Корковая зона у ягнят этого возраста хорошо сформирована (рис. 2).

У ярок в возрасте 4 мес. на поверхности вторичных фолликул при окраске хромотропом 2В с водным голубым обнаруживается блестящая оболочка в виде яркорозового слоя, которая является продуктом деятельности овоцита и фолликулярных клеток. В крупных третичных фолликулах имеется хорошо выраженная гранулеза, а с 6- до 8-месячного возраста наблюдается ее интенсивный рост. В яичниках годовалых ярок отмечается увеличение кровеносных

сосудов и образование лунок лопнувших фолликулов, являющихся следствием овуляции. Все фолликулы в диаметре достоверно увеличиваются с периода новорожденности до годовалого возраста, а с 4 месяцев появляется сформированное желтое тело диаметром 106,9±0,90 мкм. Наличие желтого тела в яичниках свидетельствует о появлении у них полноценных половых циклов и связывается с наступлением половой зрелости и высоким темпом роста яичников, следовательно, и влияет на способность этих овец к оплодотворению (рис. 2, табл. 1).

Гистологическое строение маточных труб характеризуется наличием трех оболочек — слизистой, мышечной и серозной, толщина которых к 12 месяцам достоверно увеличивается по отношению к новорожденным: слизистой — в 2 раза, мышечной — в 4, серозной — в 3 раза (табл. 2).

В стенке маточной трубы обнаружены хорошо развитые продольные первичные и вторичные складки, эпителий, покрывающий слизистую этих складок, однослойный призматический мерцательный, имеет реснички.

ИГ

Ж

&

¥

сГ

Рис. 2. Количество фолликул в яичнике у самок овец западно-сибирской мясной породы

в постнатальном онтогенезе, шт.

Таблица 1

Динамика диаметра фолликулов у самок овец западно-сибирской мясной породы, мкм

Возраст животного Примордиальные фолликулы Первичные фолликулы Вторичные фолликулы Третичные фолликулы Желтое тело

1 сутки 2,9±0,09 27,0±1,56 39,2±5,46 - -

1 месяц 4,05±0,78* 29,8±0,17* 47,8±1,07* 224,1± 10,91 -

4 месяца 6,1±0,12'” 36,5±8,57* 85,1 ± 7,01” 448,2± 140,30* 106,9±0,90

6 месяцев 6,9±0,03'” 39,5±7,91* 87,0±7,01” 453,2±141,45* 109,0±0,92*

8 месяцев 8,4±0,64 42,4±8,08* 89,4±6,96" 552,1±86,43 111,7±0,46"

12 месяцев 8,6±0,61 44,4±8,23* 90,0±7,94" 554,5±86,14 113,6±0,69

* P<0,05; ** P<0,01; *** P>0,00, разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем.

Таблица 2

Толщина стенки маточной трубы у овец западно-сибирской мясной породы, мкм

Возраст животного Толщина стенки маточной трубы, мкм

слизистая оболочка мышечная оболочка серозная оболочка

1 сутки 32,5±0,29 21,5±0,29 19,3±0,43

1 месяц 38,5±0,29’’’ 33,8±6,22’ 23,5±0,87’’

4 месяца 44,5±0,29’’’ 42,0±1,15’’’ 27,0±3,46’

6 месяцев 48,5±0,29’’’ 51,3±0,17’’’ 41,3±1,59’’’

8 месяцев 54,5±0,29’’’ 68,8±11,11’’ 48,0±0,29’’’

12 месяцев 60,6±0,35’’’ 84,8±3,03’’’ 65,5±0,29’’’

* P<0,05; ** P<0,01; *** P>0,001, разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем.

У новорожденных ягнят в слизистой оболочке имеются сложные складки, но к периоду полового созревания количество и величина их значительно возрастают: у новорожденных — 20,0±0,58, одномесячных — 25,0±0,58, четырехмесячных — 40,0±0,58, шестимесячных — 46,0±0,58, восьмимесячных — 48,0±0,58, а у годовалых —

50,0±0,58. Толщина складок с возрастом также изменяется: у новорожденных —

31,8±3,21 мкм, у одномесячных, в сравнении с новорожденными, увеличивается в

1,4 раза, четырехмесячных — в 4, шестимесячных и восьмимесячных — в 5, а у годовалых — в 6 раз.

Под эпителием располагается собственная пластинка слизистой оболочки, состоящей из рыхлой соединительной ткани. Под-слизистой основы в маточных трубах нет, поэтому далее идет средняя мышечная оболочка, состоящая из внутреннего циркулярного гладкомышечного слоя и наружного продольного, который слабо развит. Снаружи располагается тонкая серозная оболочка.

Матка представлена несколькими отделами — рога, тело и шейка, причем тело без резких границ переходит в рога матки; все они характеризуются наличием 3 обо-

лочек — слизистой (эндометрий), мышечной (миометрий) и серозной (периметрий). Толщина стенки в роге, теле и шейке матки равномерно увеличиваются к 12-месячному возрасту (табл. 3, 4).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В эндометрии тела и шейки наблюдается складчатость. Ширина и длина складок с возрастом изменяются: у новорож-

денных ширина 10,0±0,29 мкм и длина 90,3±0,43 мкм, у одномесячных, в сравнении с новорожденными, увеличивается ширина в 1,2 раза и длина — в 1 раз, четырехмесячных ширина — в 2 раза и длина — в 1,2 раза, шестимесячных ширина — в 2 раза и длина — в 1,3 раза, восьмимесячных ширина — в 3 раза и длина — в 1,4 раза, а у годовалых ширина — в 3,3 раза и длина — в

1,5 раза.

Слизистая рога матки выстлана однослойным цилиндрическим эпителием, причем в участках, покрывающих карункулы, клетки ниже и уже. В толще слизистой оболочки расположены многочисленные крупные трубчатые ветвящиеся маточные железы, а ближе к поверхности — мелкие. Мышечная оболочка состоит из двух слоев: циркулярного и продольного. Рога матки сверху покрыты серозной оболочкой.

Таблица 3

Толщина стенки рогов матки у овец западно-сибирской мясной породы, мкм

Возраст Правый рог Левый рог

периметрий миометрий эндометрий периметрий миометрий эндометрий

1 сутки 18,8±0,43 53,8±0,15 68,8±0,43 19,8±0,43 55,8±0,43 69,3±0,43

1 месяц 21,8±0,15’’ 56,8±0,43” 70,8±0,43 21,3±0,72’ 56,8±0,15’ 72,8±0,43

4 месяца 46,8±1,59’’’ 82,5±15,88* 79,3±0,72 32,0±0,58’’’ 77,0±12,70’ 107,5±1,44’’’

6 месяцев 52,3±14,29’ 99,3±0,15”' 94,8±0,43”' 36,0±0,29’’’ 80,0±4,62 111,0±0,58’’’

8 месяцев 65,5±0,29”' 103,3± 0,72” 97,9±0,06”' 39,3±0,43’’’ 94,8±0,15’’’ 119,0±0,58’’’

12 месяцев 70,8±0,43”' 108,5±0,87” 104,0± 0,58”’ 43,0±0,29’’’ 104,5±0,29’’’ 125,0±0,58’’’

* P<0,05; ** P>0,01; *** P>0,001, разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем.

Таблица 4

Толщина слоев стенки тела и шейки матки у овец западно-сибирской мясной породы, мкм

Возраст Тело матки Шейка матки

периметрий миометрий эндометрий периметрий миометрий эндометрий

1 сутки 60,3±0,72 103,3± 1,01 104,8± 0,15 37,8±0,43 104,5±0,29 156,3±1,30

1 месяц 61,3±0,15’ 106,5±0,29’ 106,8±0,43” 40,8±0,43’’ 112,5±1,44’’ 159,8±0,43’

4 месяца 72,3±0,43”' 114,5±0,29 112,5±0,29”' 46,8±1,59’’ 125,8±0,43’’’ 165,8±0,43

6 месяцев 76,5±0,29”' 119,5±0,29”' 116,5±0,29”' 50,5±0,58’’’ 136,8±0,15’’’ 169,8±0,15

8 месяцев 83,5±0,87”' 129,5±0,29”' 122,8± 0,43”’ 68,8±14,29* 175,0±0,58’’’ 177,5±1,44

12 месяцев 89,5±0,29”' 156,5±1,44”' 127,5±0,87’’’ 73,0±13,28* 181,8± 0,72’’’ 181,5±1,44’’’

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р>0,001, разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем.

Слизистая тела матки также покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Здесь обнаруживаются маточные железы. Основу шейки матки составляет двухслойная гладкая мускулатура: циркулярный и продольный слои, которые пронизаны множеством эластических волокон, обусловливающих твердую консистенцию органа. Слизистая оболочка шейки матки покрыта высоким цилиндрическим эпителием. В годовалом возрасте в шейке матки значительно утолщается продольный слой мышечной оболочки.

У новорожденных ягнят карункулы представлены в виде небольших возвышений слизистой оболочки. В верхушке рогов матки карункулов нет, слизистая оболочка образует продольные складки. У ягнят в месячном возрасте начинается образование маточных желез, количество этих желез небольшое, но к 8 месяцам их число значительно увеличивается. Карункулы в рогах матки, заканчивают свое формирование к 6-месячному возрасту, у годовалых ярок они содержат кровеносные сосуды. На слизистой оболочке рогов матки в четыре ряда расположены карункулы. Их количество увеличивается с возрастом: у новорожденных ягнят — 44,0±3,22, одномесячных — 45,0±1 ,15, 6-месячных — 48,0±1,32, 12-месячных ярок — 53,0±1,27.

Выводы

У новорожденных ягнят количество примордиальных фолликул наибольшее, а первичные и вторичные фолликулы имеются в небольшом количестве. У 4-месячных ярок обнаруживается желтое тело. К 12-месячному возрасту в сравнении с новорожденными примордиальные фолликулы уменьшаются в 2 раза, первичные фолликулы увеличиваются в 1,4 раза, а вторичные — в 2 раза.

В эпителии слизистой оболочки маточных труб складки с возрастом становятся толще

и к 12 мес. четко отграничены. Толщина складок увеличивается к 12 мес. по сравнению с новорожденными в 6 раз. Мышечная оболочка маточных труб к 12-месячному возрасту утолщается и увеличивается в сравнении с новорожденными в 12 раз.

Толщина стенки матки к 12 мес. в сравнении с новорожденными увеличивается: периметрий в правом роге — в 4 раза и левом — в 2, миометрий в правом и левом роге — в 2, эндометрий в правом — в 1,5 и левом роге — в 1,8 раза; в теле матки периметрий и миометрий — в 1,5 раза, эндометрий — в 1,2; в шейке матки: периметрий — в 2 раза, миометрий — в 1,7 и эндометрий — в 1,2 раза. На слизистой оболочке рогов матки в четыре ряда расположены карункулы. Их количество с возрастом увеличивается.

Библиографический список

1. Водолазский М.Г. Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения: дис. ... канд. вет. наук. — Ставрополь, 1984. — С. 10.

2. Батурин А., Киба Л., Кирилин А. Важней всего: государственный племенной завод «Степной». — 2008. — 100 с.

3. Васильев Ю.Г., Трошин Е.И., Яг-лов В.В. Цитология, гистология, эмбриология. — СПб.: Лань, 2009. — С. 553-561.

4. Соколов В.И., Чумасов Е.И. Цитология, гистология, эмбриология. — М.: КолосС, 2004. — С. 325-331.

5. Слинченко, Н.З. Окраска хромотропом 2В // Архив патологии. — 1964. — № 2. — С. 120.

6. Коростелева Н.И., Рабинович И.Е. Учебное пособие по биометрии для студентов и аспирантов зооинженерного и ветеринарного факультетов. — Барнаул, 1992. — 108 с.

+ + +

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.