Научная статья на тему 'ГИС-технологии в системе социально-гигиенического мониторинга территорий'

ГИС-технологии в системе социально-гигиенического мониторинга территорий Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
410
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Михеев В. Н., Отрощенко В. А., Писарев В. С., Пошивайло Я. Г., Дышлюк С. С.

Сегодня в России создана система социально-гигиенического мониторинга, основной целою которой является наблюдение за состоянием здоровья и факторами среды обитания человека. Благодаря применению ГИС-технологий, можно установить и наглядно проанализировать причинно-следственные связи состояния окружающей среды и здоровья населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Михеев В. Н., Отрощенко В. А., Писарев В. С., Пошивайло Я. Г., Дышлюк С. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GIS TECHNOLOGIES IN THE SOCIAL HEALTH-RELATED TERRITORY MONITORING SYSTEM

At present in Russia there is a social health-related monitoring system that aims at human health status and environmental factor supervision. GIS-technologies help to specify and analyze visually a causal connection between environmental conditions and public health.

Текст научной работы на тему «ГИС-технологии в системе социально-гигиенического мониторинга территорий»

УДК 528.9:004

В.Н. Михеев, В.А. Отрощенко

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, Новосибирск В.С. Писарев, Я.Г. Пошивайло, С.С. Дышлюк СГГ А, Новосибирск

ГИС-ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИЙ

Сегодня в России создана система социально-гигиенического мониторинга, основной целою которой является наблюдение за состоянием здоровья и факторами среды обитания человека. Благодаря применению ГИС-технологий, можно установить и наглядно проанализировать причинно-следственные связи состояния окружающей среды и здоровья населения.

V.N.Mikheev, V.A. Otroshchenko

Head of the Social Health-Related Monitoring Department, Novosibirsk, Russian Federation Viktor S. Pisarev, Yaroslava G. Poshivailo, Svetlana S.Dyshlyuk Siberian State Academy of Geodesy, Novosibirsk, Russian Federation

GIS TECHNOLOGIES IN THE SOCIAL HEALTH-RELATED TERRITORY MONITORING SYSTEM

At present in Russia there is a social health-related monitoring system that aims at human health status and environmental factor supervision. GIS-technologies help to specify and analyze visually a causal connection between environmental conditions and public health.

Основой экологической стратегии ведущих мировых держав является возведение в ранг приоритетной задачи защиту здоровья населения от неблагоприятных факторов окружающей среды. Проблема установления причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и здоровьем населения является основной среди социальных, медицинских и экологических задач. Опыт разрешения таких задач в развитых странах мира уже на протяжении более чем трех десятилетий доказывает острую необходимость включения в систему государственного управления механизмов регулирующих связь “среда-здоровье” [1].

Сегодняшняя экологическая ситуация в России неблагоприятна. Химические компоненты отходов производства, попадающие в окружающую среду в огромных количествах, приводят к изменению в атмосфере, почве, воде. Эти изменения касаются и биосферы, особенно тех ее элементов, которые тесно связаны с человеком. Высокая антропотехногенная нагрузка территорий в сочетании с неблагоприятной социально-экономической ситуацией в России создает реальную угрозу массового распространения экологически зависимых заболеваний, особенно в крупных и урбанизированных регионах. Возрастает необходимость получения точной и своевременной информации о показателях среды и здоровья населения для

принятия экстренных управленческих решений, разработки и коррекции систем профилактических и диагностических мероприятий [1].

Задачи, которые приходится решать специалистам в сферах охраны среды и здоровья популяции, очень сложны. Поэтому для принятия решений важно найти наиболее оптимальный поставленной задаче инструмент анализа разнородных данных.

На государственном уровне на сегодняшний день создана единая система наблюдения за состоянием здоровья и факторами среды обитания человека - социально-гигиенический мониторинг.

Основными функциями социально-гигиенического мониторинга является гигиеническая оценка, выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения, установления причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Таким образом, социально-гигиенический мониторинг призван обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. [3].

В современных условиях административной реформы организация социально-гигиенического мониторинга на территории России требует принципиально нового подхода к структурам производства данных о состоянии здоровья населения и среде его обитания. Такой подход обеспечивается использованием компьютерных информационных технологий.

Для оценки пригодности той или иной информационной технологии должен использоваться комплекс критериев, включающий:

- Возможность накопления, систематизации, обработки и анализа больших объемов разнородной территориально-распределенной информации на всех уровнях управления;

- Использование общепринятых форматов баз данных (БД);

- Открытость информационной системы, дающая возможность информационного взаимодействия с системами государственных органов власти и управления, медицинскими и иными организациями;

- Гибкость, позволяющую осуществлять поэтапное внедрение;

- Наличие развитых возможностей экспорта и импорта данных;

- Применение развитых и общепризнанных технических платформ;

- Экономическую целесообразность.

Наиболее полно данным требованиям соответствуют Географические Информационные Системы (ГИС), являющиеся одним из самых наукоемких и перспективных средств управления, как на государственном, так и на региональном и местном уровнях. Функциональные возможности ГИС позволяют объединять и отображать информационную часть практически любого размера на едином картографическом пространстве.

При проведении социально-гигиенического мониторинга вся информационная накопительная часть, необходимая для дальнейшего анализа и формирования отчетов о состоянии загрязнения окружающей среды, хранится в виде единого реестра пунктов наблюдения на местности. По каждому пункту наблюдения имеется большой набор показателей, несущий информацию о результатах измерений.

Средствами ГИС информационная нагрузка интегрируется с картографической частью в единое информационное пространство, где происходит дальнейший анализ измерений с целью выявления критических значений и построение тематических диаграмм и графиков.

В ГИС использован наиболее легкий для человеческого восприятия способ систематизации и упорядочения информации - графическое отображение объекта и "привязка" к нему всевозможных данных. При этом важно отметить, что все собранные и упорядоченные в ГИС сведения в дальнейшем могут воспроизводиться как в исходном виде, так и в качестве различных статистических показателей, например в виде средних значений, поверхностей распределения, доверительных границ показателя и т.п.

Для геоинформационных технологий характерна возможность получения результатов в кратчайшие сроки, что ускоряет принятие решений в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с самими сложными объектами исследований (население, компоненты окружающей среды).

В Новосибирской области система социально-гигиенического мониторинга функционирует с 1998 года. Региональный информационный фонд данных, куда стекается вся информация, состоит из нескольких блоков: это показатели состояния здоровья населения, качества и безопасности атмосферного воздуха, питьевой воды, санитарно-эпидемиологической безопасности воды открытых водоемов, почвы, радиационная безопасность объектов окружающей среды.

Использование ГИС-технологии позволило визуализировать накопленный материал, осуществлять быстрый поиск и выбор объектов, попадающих в зону интересов. Результаты проб воды и воздуха были преобразованы в электронный вид для дальнейшей обработки и анализа (координаты точек в которых проводились замеры, были измерены при помощи GPS-приемника, и затем была выполнена координатная привязка баз данных к имеющейся картооснове). Картографической основой для создания и отображения тематических слоев послужила карта г. Новосибирска масштаба 1:10000, созданная в Сибирской государственной геодезической академии. Актуальная база данных зданий, содержащаяся в карте, позволяет осуществлять объектное геокодирование данных, о случаях заболеваемости, о концентрациях химических веществ в атмосферном воздухе, питьевой воде, почве, об авариях на водопроводных сетях и др.

При анализе карты города Новосибирска в ArcGIS 9.2, были выявлены районы с максимальной концентрацией вредных веществ в атмосферном воздухе, при этом проанализированы факторы, влияющие на концентрацию тех или иных веществ; проведен анализ качества воды, ранжированы

источники питьевой воды по степени загрязненности, про почвы, очаги инфекционных заболеваний. В результате, благодаря применению ГИС-технологий, мы можем установить и наглядно проанализировать причинноследственные связи состояния окружающей среды и здоровья населения.

Разработка и внедрение современных информационных технологий позволило изменить качественное состояние анализа причинно-следственных связей в системе «среда-здоровье», в том числе с использованием

электронного картографирования на основе ГИС-технологий. Социально-

гигиенический мониторинг, как основной источник информации о процессах изменений состояния здоровья населения и среды обитания, приобрел еще большее значение.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении

Положения о социально-гигиеническом мониторинге» № 426 от 01.06.2000 г.

2. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении

Положения о государственной службе наблюдения за состоянием природной окружающей среды» № 622 от 23.08.2000 г.

3. Большаков А.М., Крутько В.Н., Пуцилло Е.В. Оценка и управление рисками влияния окружающей среды на здоровье населения. М., 1999 г.

4. Маймулов В.Г., Нагорный С.В., Шабров А.В. Основы системного анализа в эколого-гигиенических исследованиях. С.-П., 2000 г.

© В.Н. Михеев, В.А. Отрощенко, В.С. Писарев, Я.Г. Пошивайло, С.С. Дышлюк, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.