Научная статья на тему 'Гипотеза возникновения пассионарного толчка'

Гипотеза возникновения пассионарного толчка Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
513
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАССИОНАРНЫЙ ТОЛЧОК / ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ ПОЛЕ / ЭТНОГЕНЕЗ / PASSIONARITY' PUSH / GEOPHYSICAL FIELD / ETHNOGENESIS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Любичанковский Алексей Валентинович

В статье обосновывается гипотеза, согласно которой причина возникновения новых этнических целостностей являются флуктуации геофизического поля Земли. Гипотеза Л.Н. Гумилева по этой проблеме рассматривается как интерпретация следствия, а не причины этногенеза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Hypothesis of emergence of the passionarity’ push

The hypothesis according to which the reason of emergence of new ethnic integrity is fluctuation of a geophysical field of Earth are locates in the article. L.N.Gumilev’s hypothesis on this problem is considered as consequence interpretation, instead of the ethnogenesis reasons.

Текст научной работы на тему «Гипотеза возникновения пассионарного толчка»

Любичанковский А.В.

Оренбургский государственный университет E-mail: av-lubichan@yandex.ru

ГИПОТЕЗА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАССИОНАРНОГО ТОЛЧКА

В статье обосновывается гипотеза, согласно которой причина возникновения новых этнических целостностей являются флуктуации геофизического поля Земли. Гипотеза Л.Н. Гумилева по этой проблеме рассматривается как интерпретация следствия, а не причины этногенеза. Ключевые слова: пассионарный толчок, геофизическое поле, этногенез.

Л.Н. Гумилев считал причиной возникновения этногенеза пассионарный толчок, который проявляется в микромутации, вызывающей появление пассионарного признака в популяции и приводящий к возникновению новых этнических систем в затронутых ею регионах. Микромутации наблюдается на поверхности Земли в виде полос шириной порядка 200-400 км и длинной примерно 0,5 окружности планеты, пролегающих под различными углами к меридиану и широте.

Вывод о существовании таких микромутаций был сделан Л.Н. Гумилевым на основе выявленной им исторической закономерности, согласно которой новые суперэтносы возникают одновременно и по одной линии, вытянутой по поверхности Земли на многие тысячи километров через любые ландшафтные препятствия (например, толчок I в.н.э.: готы - славяне - даки - христиане - иудеи - абиссинцы (аксумиты), или толчок VI в.н.э.: арабы (мусульмане) - раджпуты - боты (Южный Тибет) - табгачи - средневековые китайцы - корейцы (Силла) - японцы (Ямато)). Очевидно, что на таких гигантских по размаху и геодезически правильных полосах не могла начинаться одновременно «классовая борьба» или происходить мгновенное распространение генетического признака из одной точки (наличие такого препятствия, как Тибет, исключало в VI в. всякое быстрое взаимодействие между людьми). При этом Л.Н. Гумилевым было установлено, что в период непосредственно после пассионарного толчка во всех затронутых им регионах происходил быстрый рост активности новых этнических образований (а также их численности), изменялись стереотипы поведения, возникали новые идеологические и религиозные течения. Единственной гипотезой, объясняющей удивительную синхронность этих явлений в различных частях света, стало учение Л.Н. Гумилева о пассионарных толчках как генетических микромутациях [1]. За-

кономерно встал вопрос о происхождении мутагенного фактора, порождающего эти толчки. Из всех предположений после их подробного анализа было выбрано одно: толчки имеют космическое происхождение (излучение из космоса), так как никакими земными причинами не удается объяснить их линейную форму и огромную протяженность на поверхности Земли [2].

Следует отметить, что зарождение новых этносов происходит не в каждой точке на линии пассионарного толчка: подвергшиеся мутации особи активно передвигаются и начинают образовывать новые этнические системы только в особо благоприятных регионах. Обычно это бывают места стыка различных ландшафтов, где собираются выделившиеся из окружающих этносов пассионарии. Монотонный же ландшафт связан, как правило, с устойчивой традицией живущего там этноса, который не терпит в своей структуре совершенно чуждых ему по своим стремлениям и крайне активных пассионариев. Первые после пассионарного толчка поколения этих людей либо гибнут, либо бегут на край ареала этноса (то есть на место стыка с другими этносами и, как правило, с другими ландшафтами), где образуют новые системы [2].

Особо следует подчеркнуть, что родиной этносов могут быть только ландшафтные сочетания. «Подлинными месторазвитиями являются территории сочетания двух и более ландшафтов. Это положение верно не только для Евразии, но и для всего земного шара. Основные процессы этногенеза в Евразии возникали: а) в восточной части - при сочетании горного и степного ландшафтов; Ь) в западной - лесного и лугового (поляны в Волго-Окском междуречье); с) в южной - степного и оазисного (Крым, Средняя Азия); ё) на севере - лесотундра и тундра» [3, с. 253]. Более того, развивая изложенный принцип, Л.Н. Гумилев считает, что там,

где границы между ландшафтными регионами размыты и наблюдаются плавные переходы от одних географических условий к другим, процессы этногенеза будут менее интенсивны. Это наблюдение Л.Н. Гумилева может рассматриваться как эмпирический факт. Сам автор концепции приводит многочисленные подтверждающие примеры. Приведем один из них.

«Индия, окруженная морем и горами, может рассматриваться как полуконтинент, но в отличие от Европы она в ландшафтном отношении беднее. Ландшафты Декана типологически близки между собой, и процессы этногенеза, т. е. появление новых этносов за историческое время, выражены там слабо. Зато в северо-западной Индии сформировались два крупных народа: раджпуты - около VIII в. и сикхи -в XVI-XVII вв. Казалось бы, пустыни Радж-стана и Синда гораздо менее благоприятны для человека, чем богатая, покрытая лесами долина Ганга. Однако в долине Инда отчетливо выражено сочетание пустынь и тропической растительности, и, хотя культура расцвела во внутренней Индии, образование новых народов связано с пограничными областями» [3, с.255].

Таким образом, можно констатировать два эмпирических факта, установленных Л.Н. Гумилевым: этносы возникают одновременно и по одной линии, вытянутой по поверхности Земли на многие тысячи километров и обязательно на стыке ландшафтов.

Современные представления о геофизических полях позволяют выдвинуть гипотезу возникновения пассионарного толчка в результате не космического, а земного планетарного генезиса.

Геофизические поля представляют собой особую форму материи, обеспечивающую связь в Земле массивов горных пород в единые системы геологических тел, осуществляющую передачу действия одних геологических тел на другие, удерживающую гидросферу и атмосферу, поддерживающую процессы энергопереноса, необходимые для существования жизни на Земле. Геофизическим полем или физическим полем Земли называется множество значений физических величин (параметров), количественно характеризующих естественное или созданное в Земле искусственное физическое поле (или отдельные его элементы) в пределах определенной области или территории Земли [4].

С точки зрения геофизики литосферы существует сеть разломной тектоники. Тектонический разлом земной коры, глубина заложения которого может быть до 30 км, представляет собой гигантские площади взаимодействия двух стенок разлома, где идет разрушение вещества и образование массы ювенильных поверхностей, то есть сверхсколотых поверхностей, в которых разрушается молекулярное вещество и возникает высокоионизированное пространство. В этой ионизированной зоне из глубин земли энергия может идти вверх и разлом начинает «энергетически свистеть», то есть выбрасывать энергию, которая взаимодействуя с высоко энергетически заряженным ионосферным пространством на высотах 100 и выше километров, сливаясь, может создавать ионизированные столбы или стенки воздуха в атмосфере, по которым по правилам буравчика могут закручиваться циклоны [5].

Приведем примеры, показывающие влияние таких пространств на биологические и технологические системы (их привели в программе Гордона В.И. Никифоров - кандидат географических наук, начальник Оперативно-производственного центра информационных технологий Росгидромета и А.Н. Гусев - эксперт Службы безопасности полетов авиации ВС РФ [5]).

Активизация спор сибирской язвы в зоне разлома происходит на порядок чаще, чем на окраинных территориях. Таким образом, сибирская язва живет по пространству и вдруг возбуждается в определенном месте. Циклоны и антициклоны чаще рождаются в определенных местах. Существуют места, где абсолютная высота космического корабля по орбите уменьшается. Основные центры видообразования в Африке, в том числе и гоминид, сопряжены с разломами. Авиатехника чаще выходит из строя в местах разлома (например, аэропорт Иркутска). Растительность в разломах всегда эффектнее, чем в монолитном пространстве (например, Камчатская растительность). Известно, что есть места, где автомобильные аварии, поломки в коммунальном хозяйстве происходят гораздо чаще, чем в других местах.

Разломы могут перестать быть активными, но со временем активизировать свою деятельность. В определенный момент разлом может стать активным и выбросить какой-то сгусток энергии. В настоящее время механизм его функционирования до конца не установлен.

О геофизических полях удобнее рассуждать с точки зрения клавишной тектоники. Один блок опускается, другой поднимается и это движение на несколько порядков быстрее, чем другие виды движения литосферных плит.

В.И. Никифоров и А.Н. Гусев указывают на необходимость комплексного подхода к изучению геофизических полей, учитывая взаимодействия с космическим окружением. Земное вращение неравномерно - оно то ускоряется, то замедляется и чрезвычайные ситуации происходят чаще всего в моменты перехода от ускорения к замедлению и наоборот. В момент приближения или удаления Земли от Солнца идет наложение, сложение или вычитание, скоростей и в этих случаях неполадки технических средств происходят чаще, чем в других случаях. Если Юпитер, выглядывая из-за Луны, прочерчивает по Земле какую-нибудь линию, называемую терминаторной линией, возрастает свобода изменений физических показателей. Количество авиационных происшествий возрастает за три дня до вспышки на Солнце. Также ускорение роста колоний микрофлоры в чашечках петры происходит за три дня до Солнечной вспышки.

Через физические поля осуществляется взаимодействие Земли как планеты с Солнцем и со всем остальным макрокосмическим пространством. В пределах Земли и околоземного космического пространства природные физические

поля принято называть геофизическими, что подчеркивает их непосредственную связь, генетическую и структурную, с нашей планетой. Особо следует подчеркнуть прямую связь полей, которые мы называем геофизическими, именно с литосферой, с другими глубинными «сферами» земного шара и лишь опосредованную связь с процессами, происходящими в ближнем и дальнем космосе. Это значит, что все рассматриваемые геофизические поля обусловлены особенностями строения литосферы и Земли в целом (гравитационные и геомагнитные поля) либо характером геодинамических, физических и химических процессов (сейсмические, радиоактивные, температурные, электромагнитные поля) [4].

Таким образом, удивительный факт, возникновения новых этнических целостностей всегда на ландшафтных стыках, даже при наличии более благоприятных близлежащих условий, но в ландшафтно монолитной среде, может объясняться не необходимостью различных адаптационных возможностей, вызванных ландшафтным разнообразием как полагал Л.Н. Гумилев (это будет следствие, а не условие этногенеза), а естественной флуктуацией геофизического поля.

Считаю, необходимых сделать доступными данные по изучению геофизических полей для антропологов, географов, этнологов и других специальностей, исследующих вопросы возникновения этносов.

Список литературы:

1. Словарь понятий и терминов теории этногенеза Л. Н. Гумилева // Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993. - С. 493-542.

2. Гумилев Л.Н., Иванов К.П. Этносфера и космос // Космическая антропоэкология: техника и методы исследований. Материалы Второго Всесоюзного совещания по косм. антропоэкологии. - Л., 1984.

3. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Эксмо, 2008. - 736 с.

4. Экология геофизических полей. Архив программы Гордона. http://gordon0030.narod.ru/archive/10405/index.html

5. Программа Гордона (тема №211, эфир 06.02.2003). http://video.yandex.ru/users/tvregion/view/284/#

Сведения об авторе

Любичанковский Алексей Валентинович, доцент кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета, кандидат географических наук 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, ауд.1407, тел. (3532) 372542, e-mail: av-lubichan@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.