Научная статья на тему '«Гидравлика» лукойл - революционные решения для карьерной и шахтной техники'

«Гидравлика» лукойл - революционные решения для карьерной и шахтной техники Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
286
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Уголь
Scopus
ВАК
CAS
GeoRef
Ключевые слова
ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР / ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ МАСЛО / НЕГОРЮЧАЯ ГИДРАВЛИКА / ОГНЕСТОЙКАЯ ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ЖИДКОСТЬ / HFAE / HFAS / LUKOIL GEISER / HYDRAULIC OIL / NON-FLAMMABLE HYDRAULIC FLUIDS / FIRE-RESISTANT HYDRAULIC FLUID

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Лежнев Алексей Владимирович

Развитие собственных НИОКР позволило ЛУКОЙЛу создать ряд продуктов с уникальными характеристиками, превосходящими импортные аналоги. Широкая линейка гидравлических масел ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР в числе подобных масел. Отечественный производитель первым среди российских игроков сумел предложить угольной отрасли полный спектр современной «гидравлики» как для работы техники в карьерах, так и в шахтах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Лежнев Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LUKOIL Hydraulic fluids represent pioneering solution for pit and mine machinery

Inhouse R&D development enabled LUKOIL to design a number of products. possessing unique characteristics, surpassing their imported countertypes. A broad range of LUKOIL hydraulic oils, including Geyser. Domestic producer was the first among the Russian players to offer full spectrum of advanced hydraulic fluids for the coal industry both for pit and mine machinery.

Текст научной работы на тему ««Гидравлика» лукойл - революционные решения для карьерной и шахтной техники»

УДК 621.892:622.33.002.5 © А.В. Лежнев, 2017

«Гидравлика» ЛУКОЙЛ - революционные решения для карьерной и шахтной техники

ЛЕЖНЕВ Алексей Владимирович

Начальник отдела технического сопровождения

внедрения смазочных материалов

ООО «ЛЛК-Интернешнл»,

119180, г. Москва, Россия,

тел.: +7 (495) 627-40-20,

e-mail: masla-sales@lukoil.com

За прошедшие 12 лет ассортимент смазочных материалов ЛУКОЙЛ возрос с 80 до 700 наименований, и основную их массу составили фирменные продукты импортозамещения. В области гидравлических масел ЛУКОЙЛ первым среди отечественных компаний предложил рынку ряд прорывных решений, в том числе негорючую гидравлику для шахтного оборудования.

В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ СЛОЖНОСТИ

Более половины случаев (до 70%) отказов гидросистем техники, как показывает опыт, напрямую связаны с состоянием масла, используемого в нем: неверным подбором типа гидравлической жидкости, его избыточным загрязнением, многократным обводнением, плохой фильтруе-мостью, значительным превышением интервалов замены масла. Современное импортное и отечественное оборудование предъявляет все более жесткие требования к «гидравлике», поэтому бесприсадочные масла ГОСТ заменяются продуктами, содержащими в своем составе сбалансированные импортные пакеты присадок и отвечающие требованиям международных стандартов ISO 11158 и DIN 51524.

Именно к таким прогрессивным продуктам относится и линейка масел ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР, созданная с учетом требований разнообразных видов техники - карьерных автосамосвалов, экскаваторов, шахтных подъемников, очистных комбайнов и другой горнопроходческой техники.

Эксперты отмечают, что значительная часть гидравлических масел, производимых в нашей стране, выпускается с недостаточно стабильными модификаторами вязкости, что в условиях высоких нагрузок и жары приводит к резкому падению вязкости масел. Это не позволяет машинам работать на полную мощность и создает условия для повышенного износа оборудования. Переход на использование ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР гарантирует решение этих проблем - все масла линейки при производстве официально паспортизуются в соответствии с нормами Немецкого института по стандартизации DIN 51524, p. II и p. III.

Серия ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР, разработанная для широкого спектра высоконагруженного гидравлического оборудования, позволяет существенно увеличить интервалы замены масла - до 8 тыс. часов, что дает возможность снизить расходы на обслуживание оборудования.

В средней полосе России самыми востребованными продуктами стали ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР CT классов вязкости ISO VG 32, 46 и 68 - масла, способные работать в оборудовании с системами ультрафильтрации с тонкостью очистки 1 -5 мкм. В сравнении с требованиями основных производителей гидрооборудования эти масла имеют на 24% лучшую фильтруемость, даже при условии обводнения. Масла ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР СТ разработаны для использования при температуре окружающего воздуха от -10°С до +40°С.

В условиях климата средней полосы большую популярность набирает новинка - всесезонный ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР УНИВЕРСАЛ (класс вязкости ISO VG 22). Продукт сохраняет свои вязкостные характеристики в диапазоне температур от -35°С до +80°С. При этом за счет использования в рецептуре уникальных базовых компонентов, производимыхв нашей стране исключительно на мощностяхЛУКОЙЛа, он нейтрален ко всем видам уплотнителей, что обеспечивает надежную защиту от протечек масла.

Для работы в тяжелых режимах эксплуатации создана серия масел ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕЛ ЛТ. Низкотемпературные свойства серии позволяют избежать внезапных остановок систем, вызванных блокировкой фильтров либо обрывами рукавов высокого давления. В летний период эксплуатации применение этой линейки масел позволяет избежать инерционности (медленного срабатывания), вызванного слишком малой вязкостью масла, а также утечек и перегрева насоса. По антикоррозионным свойствам как ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР CT, так и ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР ЛТ более чем в 3 раза превосходят требования спецификации Bosch Rexroth.

Специально для тяжелонагру-женных узлов внедорожной техники - главных и бортовых передач, гидравлических систем, коробок передач с фрикционными элементами и дисковых тормозов - разработано масло ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР ММ, созданное с учетом требований ведущих мировых производителей строительной, карьерной, внедорожной техники и оборудования: Caterpillar, Allison, ZF и Komatsu. На Севере России, где концентрируется значительная часть сырьевой промышленности страны, сегодня особенно актуально использование ЛУКОйЛ ГЕйЗЕР ПОЛАР 32. масло было создано для гидравлических систем мобильной, лесозаготовительной, специальной техники, а также промышленного оборудования, работающего в суровых арктических зим-нихусловиях. ЛУКОйЛ ГЕйЗЕР ПОЛАР с температурой застывания до -67°С идеально подходит для техники, которую необходимо запустить при сильном морозе без подогрева. Уникальный состав позволяет сохранить стабильную вязкость масла, что позволяет избежать обрыва шлангов и рукавов гидравлического оборудования.

ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ

В интересах безопасности персонала и оборудования использование традиционных минеральных нефтяных масел в шахтах, главным образом в механизированных крепях, не допускается. Это связано с тем, что существует риск утечки масла из гидравлических систем. Замкнутое пространство создает идеальные условия для возникновения обильных испарений - масляного тумана, способного мгновенно воспламеняться при появлении даже небольшой искры. Подобная авария может повлечь за собой гибель людей и серьезный материальный ущерб.

Для применения в гидравлических системах горношахтного оборудования существует специальный тип жидкостей - HFA, производимый в виде концентрата (эмульсола), который добавляется в воду на месте применения.

В советский период производство подобного эмульсола велось исключительно на территории Украины, а с распадом СССР этот перспективный рынок практически полностью был «завоеван» западными производителями.

ЛУКОйЛ, активно занимающийся новыми разработками, одним из первых среди отечественных игроков обратил внимание на проблему отраслевого масштаба и первым в стране выпустил пожаробезопасный продукт ЛУКОйЛ ГЕйЗЕР HFA. Его разработка велась при участии специалистов РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, а учитывая актуальность проблематики безаварийной работы шахт, к лабораторным испытаниям продукта было привлечено Министерство чрезвычайных ситуаций России (МЧС). ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР HFA стал первым подобным продуктом на российском рынке, получившим официальное заключение МЧС о его пожаробезопасности.

Химмотологи компании «ЛУКОЙЛ» и РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина создали два продукта премиаль-

ного класса - ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР НРАЕ (эмульсия «масло в воде») и ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР НFАS (синтетический водный раствор), подходящих для смешивания с водой различной жесткости. Для оценки их качества использовались методы согласно ГОСТ 6243 и 0^51360, а также стандартные методы определения рН, плотности и вязкости жидкостей.

ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР НРАЕ представляет собой эмульсол, который при добавлении в воду образует микроэмульсию типа «масло в воде» с содержанием воды в продукте выше 80%. В его составе присутствует минеральное масло, что обеспечивает хорошие смазывающие свойства, а также стабилизаторы и биоциды, которые способствуют устойчивости системы в течение продолжительного времени.

ЛУКОЙЛ ГЕЙЗЕР НFАS - это полностью синтетический эмульсол, который при добавлении его в воду образует синтетический водный раствор с долей воды более 90%. Продукт обладает высокой стабильностью и фильтруемо-стью, а также устойчив к биопоражению.

Новые продукты ЛУКОЙЛа помогают решать проблемы отраслевого масштаба. При этом Компания не ограничивается поставкой масел клиентам, а оказывает им всестороннюю техподдержку: при необходимости предоставляет передвижные маслозаправочные комплексы, организует складирование продуктов, мониторинг использования масел, консультирует по вопросам импортозамещения и проводит семинары для специалистов.

масла ЛУКОйЛ весной 2017 г. стали первыми российскими продуктами, включенными в новую техническую документацию Sandvik Mining and Construction, одного из ведущих производителей оборудования для горных работ и строительства.

Редукторные масла ЛУКОйЛ СТИЛО и СТИЛО ПРЕ-мИУм, гидравлические масла ЛУКОйЛ ГЕйЗЕР, а также смазки серии ФЛЕКС вошли в число смазочных материалов пяти мировых брендов, рекомендованных к использованию в дробильно-сортировочной технике шведского концерна Sandvik.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.