Научная статья на тему 'Георгий Степанович васильченко'

Георгий Степанович васильченко Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
723
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Георгий Степанович васильченко»

ГЕОРГИЙ СТЕПАНОВИЧ ВАСИЛЬЧЕНКО

7 июля 2006 года, на 86 году жизни скончался, основоположник отечественной сексологии, д.м.н., профессор Георгий Степанович Васильченко.

По окончанию Красноярского медицинского института в 1943 году Г.С.Васильченко участвовал в Великой Отечественной войне. Пройдя на военфа-ке ЦИУ 6-месячную специализацию по невропатологии, Г.С.Васильченко возглавлял отделения военных госпиталей сначала в Беломорске, а потом в Петсимо.

Ученик физиолога Н.А.Рожанского, клиницистов Н.В.Миртовского, А.И.Златоверова и Н.И.Озерец-кого, Г.С.Васильченко в дальнейшем работал под руководством академика Б.Н. Досовского в лаборатории патофизиологи высшей нервной деятельности Института неврологии АМН СССР. В 1960— 1965 годах работал помощником начальника отдела международных стипендий Европейского регионального бюро ВОЗ в Копенгагене.

С 1966 года Г.С.Васильченко - старший научный сотрудник, затем - руководитель отделения сексопатологии Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрава РСФСР, а с

1973 года он на протяжении 20 лет возглавлял Всесоюзный (впоследствии - Федеральный) научнометодический центр медицинской сексологии и сексопатологии (на базе того же института). С 1989 года Георгий Степанович возглавлял курс сексопатологии при кафедре психотерапии Центрального института усовершенствования врачей (ныне Российской медицинской академии последипломного образования).

Наиболее известны работы Г.С.Васильченко по сексологии и сексопатологии. Им были разработаны и внедрены принципы системного подхода в сексологии, метод структурного анализа сексуальных расстройств, сексологическая антропометрия, возрастные и конституциональные нормы сексуальных проявлений.

Кандидатская диссертация Г.С.Васильченко (1953 г.) была посвящена «нервной импотенции», а докторская диссертация (1970 г.) - квантифицированным характеристикам сексологических проявлений у мужчин.

Результаты научных исследований Г.С.Васильченко отражены более чем в 200 публикациях. Под его редакцией и при его непосредственном участии были выпущены руководства для врачей «Общая сексопатология», «Частная сексопатология» и «Сексопатология. Справочник». С 1960 года им были опубликованы статьи в таких эталонных изданиях, как врачебные справочники, Большая Советская Энциклопедия, Большая Медицинская Энциклопедия и 6-томная Малая Медицинская Энциклопедия. Большой заслугой Г.С. Васильченко было создание на территории страны сети сексологических кабинетов, отделений и центров, а также выделение сексопатологии в самостоятельную врачебную специальность.

Г.С.Васильченко являлся заместителем отечественного редактора одного из разделов БМЭ, членом редколлегии журналов: «Archives of Sexual Behavior» (США) и «Sessuologia» (Италия). Избирался Почетным членом Евро-Азиатской ассоциации сексологов (СНГ), Международной сексологической Академии, Чешского научного общества им. Пуркинье, Общества научного изучения сексуальности (США), Болгарского общества сексологов, Польской сексологической Академии и др.

Светлая память о Г.С.Васильченко, выдающемся ученом, педагоге навсегда останется в сердцах всех тех, кто его знал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.