Научная статья на тему 'Геопортальные решения в сфере предоставления услуг государственного кадастра недвижимости'

Геопортальные решения в сфере предоставления услуг государственного кадастра недвижимости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
455
363
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / ГЕОПОРТАЛ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карпик К.А., Портнов А.М.

На современном этапе развития государственного кадастра недвижимости как интегрированной системы, объединяющей различную информацию, имеет место реализация геопортальных решений на основе ГИС-технологий, в которой будет доступна совокупность технических, правовых и экономических сведений об объектах недвижимости. Это позволит повысить эффективность системы предоставления государственных услуг в сфере информационного обеспечения имущественных отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Карпик К.А., Портнов А.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геопортальные решения в сфере предоставления услуг государственного кадастра недвижимости»

Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

УДК 349.417/.418 К.А. Карпик СГГ А, Новосибирск А.М. Портнов

Управление Росреестра по НСО, Новосибирск

ГЕОПОРТАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

На современном этапе развития государственного кадастра недвижимости как интегрированной системы, объединяющей различную информацию, имеет место реализация геопортальных решений на основе ГИС-технологий, в которой будет доступна совокупность технических, правовых и экономических сведений об объектах недвижимости. Это позволит повысить эффективность системы предоставления государственных услуг в сфере информационного обеспечения имущественных отношений.

географические информационные системы, геоинформационное пространство, геопортал, государственный кадастр недвижимости.

K.A. Karpik SSGA, Novosibirsk A.M. Portnov

Rosreestr management of Novosibirsk region, Novosibirsk

GEOPORTAL DECISIONS IN THE SPHERE OF THE STATE REAL ESTATE CADASTRE SERVICES

At the present moment the state service of cadastral real estate is a system, that includes different kind of information. Availability of this information can be taken into account due to geoportals based on GIS technologies. It allows to improve an efficiency of the state service system.

geographical information systems, geoinformational area, geoportal, the state service of cadastral real estate.

Географические информационные системы (ГИС), используемые при решении задач государственного и муниципального управления, планировании производственной и иной деятельности на территориях муниципальных образований, начали возникать и развиваться в России с середины 1990-х гг., еще до принятия в 1998 г. Градостроительного кодекса. В то время муниципальные ГИС представляли собой инструмент, обеспечивающий интеграцию сведений об объектах недвижимости с имеющимися цифровыми планами, полученными в результате перевода имеющихся картографических произведений, выполненных на бумажной основе, в цифровой вид.

Использование цифровых карт привело к усилению роли ГИС в системе управления территориями муниципальных образований. Органы архитектуры и градостроительства ряда муниципальных образований начали включать в ГИС семантические данные об объектах градостроительной деятельности, что

46

Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

позволило автоматизированно формировать различные выписки и градостроительные документы.

При отсутствии единых требований к структуре и содержанию муниципальных ГИС, на территории Российской Федерации появилось большое количество несовместимых между собой программных продуктов, используемых для учета и хранения пространственных данных, что на сегодняшний день объективно является сдерживающим фактором при создании единого геоинформационного пространства на уровне регионов.

Попытки упорядочения и систематизации процесса формирования муниципальных ГИС фактически начались в 2004 г., когда в Градостроительном кодексе появилось определение «информационная система обеспечения градостроительной деятельности» (ИСОГД), как систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений.

Основной функцией, запланированной к введению ИСОГД, должно было стать хранение архивных данных - копий документов, связанных с градостроительной деятельностью, что, как мы отметили выше, уже было успешно реализовано муниципалитетами ранее. Причем эти данные, входящие, как правило, в фонды инженерных изысканий (территориальный фонд данных), в настоящее время активно используются проектировщиками и землеустроителями, в том числе и кадастровыми инженерами.

Данные фонды позволяют осуществлять мониторинг градостроительной деятельности, функции земельного контроля на федеральном и муниципальном уровнях, а также отслеживать сроки реализации градостроительных решений на уровне муниципалитетов.

Помимо попытки введения ИСОГД, в настоящее время в развитии и прикладном использовании ГИС появляются новые тенденции и участники. На протяжении десяти лет с момента принятия Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» и введения процедуры государственного кадастрового учета земельных участков, в базу данных кадастра было внесено большое количество сведений, что привело к усилению роли земельного кадастра как главного информационного ресурса об объектах недвижимости.

Более того, с введением Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», система кадастрового учета перешла на уровень интегрирующего информационного ресурса сведений об объектах недвижимости.

На текущий момент государственный кадастр недвижимости (ГКН), объединяя в себе совокупность сведений об объектах недвижимости и объектах землеустройства, имеет огромный потенциал для формирования современного и динамично развивающего направления - предоставления государственных информационных услуг с использованием ГИС-технологий.

47

Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Востребованным для широкого круга лиц стал геоинформационный портал Росреестра, с его постоянно расширяющимся инструментарием, простым и удобным интерфейсом, позволяющим работать с картографическим материалом.

Геопортальные технологии, реализованные на данной информационной площадке, включают публичную кадастровую карту и справочную on-line систему запросов по объектам недвижимости. Очевидно, что в ближайшем будущем on-line сервисы будут расширяться.

Следующий шаг - это размещение сведений об объектах капитального строительства, а также, по мере проведения землеустроительных работ, - и сведений о территориальных и иных зонах. Так же следует отметить и возможность интеграции информационных ресурсов АИС «ГКН» и АИС «Юстиция», результатом которой будет создание централизованного территориального информационного ресурса (ТИР).

На современном этапе развития ГКН как интегрированной системы, объединяющей различную информацию, имеет место реализация геопортальных решений на основе ГИС-технологий, в которой будет доступна совокупность технических, правовых и экономических сведений об объектах недвижимости. Это позволит повысить эффективность системы предоставления государственных услуг в сфере информационного обеспечения имущественных отношений.

На фоне создания ТИР, востребованность ГИС, связанных с данными ИСОГД (рисунок), будет заключаться только в учете, хранении и предоставлении документов территориального планирования, ведении фондов инженерных изысканий.

г

АИС «ГКН»

ТИР

АИС «Юстиция»

ИСОГД

V_________)

С \

Сведения об объектах недвижимости ч__________________

С \

Сведения об объектах

землеустройства ч____________________

/---------------------------N

Документы территориального планирования

ч____________I______________/

с Федеральный Л О С Территориальный \

ч фонд данных ) фонд данных J

Рис. Содержание федерального и территориальных фондов данных

48

Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Для взаимодействия этих двух фондов данных необходимо, на наш взгляд, в ближайшее время решить ряд актуальных задач:

1) провести унификацию множества местных систем координат, используемых в настоящее время при ведении ГКН, что позволит:

— создать единое геопространство в регионе;

— уточнить границы муниципальных образований, что в дальнейшем позволит избежать наложения границ в зонах смежных территориальных образований;

2) разработать положение о территориальных фондах, упорядочить структуру и организацию этих фондов, состав сведений, создать нормативную базу для взаимодействия с федеральным фондом;

3) актуализировать картографический материал;

4) объединить Федеральный картографо-геодезический фонд с Государственным фондом данных землеустройства;

5) разработать методические основы взаимодействия системы учета объектов недвижимости и информации о градостроительной деятельности.

Решение вышеуказанных задач имеет важное значение при взаимодействии федеральных и территориальных фондов данных. На базе этих информационных систем формируется общее геопространство, позволяющее эффективно использовать земельные ресурсы.

Получено 23.12.2010

© К.А. Карпик, А.М. Портнов, 2010

К.А. Карпик - аспирант.

А.М. Портнов - начальник отдела геодезии и картографии. Тел.: 8-913-005-50-05.

49

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.