Научная статья на тему 'Геометрические вариации реальной установки ивзу'

Геометрические вариации реальной установки ивзу Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
68
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОЛОУЛАВЛИВАНИЕ / ГЕОМЕТРИЯ / МОДЕЛИРОВАНИЕ / ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ / ЗОЛА / ASH COLLECTION / GEOMETRY / MODELING / INDUSTRIAL SAMPLE / ASH

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Белоглазов Владимир Петрович, Белоглазова Любовь Владимировна

В данной статье сделан анализ и приведены результаты экспериментов по подбору геометрии для работы образца на промышленной станции. Целью статьи является поиск зависимости тех или иных геометрических элементов, у которых велико влияние для придания ИВЗУ высокоэффективного КПД. По окончании работы сделан вывод с готовыми зависимостями и поставлена задача для дальнейшей работы по усовершенствованию установки ИВЗУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Белоглазов Владимир Петрович, Белоглазова Любовь Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Geometric variations of real installation IVAC

This article provides an analysis of the results of experiments on the selection of geometry for a sample work on an industrial plant. The aim of the article is finding one or another depending on the geometric elements that have great influence to give IVAC high effective efficiency. Upon completion of work is concluded with ready-dependencies and task for further work to improve the installation IVAC.

Текст научной работы на тему «Геометрические вариации реальной установки ивзу»

УДК 621.184.82

В. П. БЕЛОГЛАЗОВ Л. В. БЕЛОГЛАЗОВА

Омский государственный технический университет

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ВАРИАЦИИ РЕАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ИВЗУ

В данной статье сделан анализ и приведены результаты экспериментов по подбору геометрии для работы образца на промышленной станции. Целью статьи является поиск зависимости тех или иных геометрических элементов, у которых велико влияние для придания ИВЗУ высокоэффективного КПД. По окончании работы сделан вывод с готовыми зависимостями и поставлена задача для дальнейшей работы по усовершенствованию установки ИВЗУ. Ключевые слова: золоулавливание, геометрия, моделирование, промышленный образец, зола.

ИВЗУ (инерционно-вакуумный золоуловитель) [1] принят в качестве образца для аппаратов золоулавливания либо в комплексе с электрофильтром или в качестве самостоятельного устройства для обеспечения экологически чистых выбросов из газоходов промышленных котлов для ИНТЕРАО ЕС России. Получив гарантию устойчивой и эффективной работы ИВЗУ, можно, в дальнейшем, избавиться от электрофильтров, что даст существенную экономию материальных средств, особенно в период эксплуатации золоулавливающих установок, т.к., с точки зрения ремонта, ИВЗУ не требует никаких материальных затрат, чего нельзя сказать об эксплуатации электрофильтров.

Предлагается установка данных аппаратов на предприятиях Омского филиала ТГК-11: ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4.

На кафедре теплоэнергетики ОмГТУ создана экспериментальная установка ИВЗУ, в которой определяется степень улавливания золы в зависимости от различных факторов[2].

В работе представлены результаты численного эксперимента при протекании запыленного потока через аппарат ИВЗУ. В математическую модель входят:

уравнение неразрывности:

фЦ) , Ф^ , фю) = 0; дх ду дz

уравнения движения:

ди ди ди др

ри--+ pv--+ рю — = —— +

дх ду дz дх

д ди д ди д ди + — —) + — —) + — -),

дх дх ду ду дz дz

дv дv дv др

ри--н рv--н рю — = —— +

дх ду дz ду

+ д | д^ + д | д^ + д ^ ду

дх Е дх ду Е ду дz Е дz

дю дю дю др

ри--+ рv--+ рю — = —— +

дх ду дz дz

+ д | дю д дю д ^ дю ;

дх Е дх ду Е ду дz Е дz

уравнения к-е модели:

д д д ри — (к) + ру — (к) + рю — (к) =

дх ду дz

= д (* дк)+1 (* дк) + дх дх ду ду

д дк + — (+ Ь-Р - Р8-

дz дz

д д д Р"х^( 8) + 8) + Р®^" (8) =

дх ду дz

= (К д±) + А (Ь. д±) +

дх аЕ дх ду аЕ ду

д ь д8, 8 82

+ Т~ ( я ) + Сл у D - С2р — ; дz аг дz к к

уравнение для эффективной вязкости:

к

= Ц + , = Сцр-;

е

уравнение для частиц

Силы, действующие на частицу, которые влияют на её ускорение за счет разницы скоростей между частицей и жидкостью, а также перемещение жидкости с помощью частицы. Уравнение движения для такой частицы было получено Бассетом, Бусси-неском и Озееном для вращающейся системы отсчета:

Мир

РО + РВ + + РУМ + РВА .

Физический смысл сил, находящихся по правую сторону уравнения:

Рс — сила сопротивления, действующая на частицу;

Рв — выталкивающая сила земного притяжения;

РК — силы, возникающие за счет вращения потока (центростремительная и сила Кориолиса).

Силами Р - Ря - РВА — в данной работе пренебрегают из-за очень малого вклада.

В итоге:

dUp

ш„

dt

= г0+гв+гК.

В качестве газодинамической модели течения запыленных газов используется двухпараметриче-ская к-е модель замыкания системы уравнений На-вье — Стокса, алгоритм расчета которой реализован

т

р

Рис. 1. Увеличенный продолговатый корпус, длинный вход ИВЗУ. КПД=47 %

Рис. 2. Продолговатый выход и бункер для золы. КПД=50 %

Рис. 3. Более широкий бункер для золы, короткий входной патрубок. КПД=70 %

на хорошо зарекомендовавшем себя программном модуле А^УЗ СБХ.

С помощью программного модуля АИБУЗ СБХ ранее для расчета были использованы такие граничные условия, как расход уходящих газов с золой 0,0002 кг/с, давление на выходе было принято за атмосферное, рассматривалось поведение частиц диаметром от 5 — 30 мкн, скорость на входе в ИВЗУ равна 20 м/с, температура уходящих газов — 130°С.

Далее было необходимо провести моделирование реальной установки, которая смогла бы встать на котел с определенными параметрами расхода топлива. Целью нового эксперимента является достижение с помощью корректировки геометрических форм установки высоких значений КПД.

Для того чтобы сохранить полученный коэффициент улавливания (99,5 % [3]), были рассчитаны площади на входе в корпус и на выходе из него,

Рис. 4. Модель ИВЗУ, максимально похожая на модельную установку с самым эффективным КПД. КПД=78,7 %

Рис. 5. Короткий входной патрубок. Большой корпус. Большой бункер. КПД=87,44 %

а следовательно, по теории подобия выстроилось отношение расходов (было — 0,0002 кг/с, стало — 130,2 кг/с) и площадей сечения. С помощью этой пропорции были получены размеры двух площадей, соответствующих реальной установке. Однако площади получились настолько большими, что масштабы установки не вписывались в отведенное для нее пространство. Возникла необходимость в адаптации установки под помещение с сохранением ее эффективной работы.

Далее было проведено несколько экспериментов, которые помогли понять, в каком направлении стоит двигаться для развития идеи по улучшению работы с новыми условиями.

На рис. 1 были увеличены входной патрубок по своей длине и корпус установки. Входной диффузор был увеличен для того, чтобы у потока было больше возможности перейти в ламинарное течение, и как раз это свойство, как было видно из предыдущих экспериментов, не раз помогало создать эффективный КПД. Корпус увеличен в высоту, чтобы частицы, залетающие туда под силой собственной тяжести, опускались достаточно низко и не смогли подняться по направлению к выходу. Этот вид установки дал КПД = 47 % (рис. 1).

На рис. 2 были еще больше увеличены корпус установки, бункер для оседания золы и удлинен выходной патрубок. По окончании расчета можно сделать вывод, что чем длиннее входной патрубок в ИВЗУ реального формата, тем больше вероят-

ность, что скорости в 20 м/с на входе не хватает для проталкивания потока между входными сечениями (рис. 2).

На рис. 3 входной патрубок был укорочен, корпус увеличен, а бункер из-за увеличения корпуса стал располагаться ниже и в высоту стал меньше. Уменьшение высоты бункера привело к появлению возвратных потоков на входе в установку. Частицы, которые влетали в корпус установки, не могут глубо осесть в бункере и вылетают обратно либо и вовсе на выход (рис. 3).

На рис. 4 — прототип модельной установки, стоящей в данный момент на кафедре теплоэнергетики ОмГТУ. Установка была уменьшена до тех размеров, которые позволяли бы разместить ее на станции.

Самым удачным вариантом, который получился на сегодняшний день, была установка с КПД = 87,44 %. У нее короткий входной диффузор, на котором поток успевает ламинизироваться, большой корпус и бункер для золы, который частицы под действием сил сопротивления, тяжести и закручивания не могут покинуть (рис. 5).

При этом сопротивление всего тракта ИВЗУ лежит в допустимых пределах и полностью сопоставимо с аэродинамическим сопротивлением циклонов соответствующей мощности порядка 500 — 700 Па.

Дальнейшие эксперименты сопряжены с резко увеличившимся аэродинамическим сопротивлением, что требует нетривиального подхода

к геометрической конструкции ИВЗУ, а это является дальнейшей исследовательской работой.

По результатам эксперимента можно сделать вывод, что когда расчеты касаются экспериментальной установки малых размеров, которую необходимо реализовать на промышленных станциях, возникает расхождение с результатами, полученными на модельной установке. Такие отклонения и погрешности появляются за счет эффекта большой модели. Для того чтобы ИВЗУ мог показывать более эффективную работу, необходимо для начала реализовать его в виде промышленного образца, а далее производить доведение результатов до тех, что будут устраивать нормы по очистке газов.

Библиографический список

1. Пат. 93298 РФ, МПК7 В 01 Б 45/06. Инерционно-вакуумный пылеуловитель / Белоглазов В. П. ; заявитель и патентообладатель ООО «Вихрь». - № 2009144229/22 ; заявл. 30.11.09 ; опубл. 27.04.10, Бюл. № 12. - 6 с.

2. Белоглазов, В. П. Влияние скорости дисперсного потока в конфузорном сечении инерционно-вакуумного пылеуловителя на степень улавливания частиц / В. П. Белоглазов,

М. В. Комаров, А. С. Мозжегоров, А. А. Петрищев, И. В. Ра-фальский ; под ред. В. В. Шалая, А. С. Ненишева, А. Г. Михайлова, Т. В. Новиковой // Проблемы, перспективы и стратегические инициативы развития теплоэнергетического комплекса : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 10 июня 2011 г. — Омск : ОмГТУ, 2011. — С. 92 — 95.

3. Белоглазов, В. П. Влияние входной скорости в инерционно-вакуумном золоуловителе на степень улавливания золы экибастузского угля / В. П. Белоглазов, Л. В. Белоглазова // Омский научный вестник. Сер. Приборы, машины и технологии. — 2014. — № 3 (133). — С. 183—197.

БЕЛОГЛАЗОВ Владимир Петрович, кандидат технических наук, доцент (Россия), доцент кафедры теплоэнергетики.

Адрес для переписки: vpbn@mail.ru БЕЛОГЛАЗОВА Любовь Владимировна, магистр гр. ТПЭ-613, факультет элитного образования и магистратуры.

Адрес для переписки: teploblv@mail.ru

Статья поступила в редакцию 17.12.2014 г. © В. П. Белоглазов, Л. В. Белоглазова

уДК 62118482 в. П. БЕЛОГЛАЗОВ

Л. В. БЕЛОГЛАЗОВА

Омский государственный технический университет

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОТОКА ГАЗА НА КАЧЕСТВО УЛАВЛИВАНИЯ ЧАСТИЦ ЗОЛЫ ИВЗУ_

Целью этой статьи является проведение численных экспериментов для определения интервала температур, в котором ИВЗУ мог сохранять КПД, равное 99 % и выше. Для этого была разработана геометрическая модель в SolidWorks и просчитано поведение потока в программе ANSYS CFX. В статье приведены проблема актуальности, граничные условия; визуально видно краевые и математические условия. Выводы прилагаются в конце статьи в виде результатов исследования.

Ключевые слова: инерционно-вакуумный золоуловитель, зола, скорость, высокий КПД.

ИВЗУ (инерционно-вакуумный золоуловитель) [1] принят в качестве образца для аппаратов золоулавливания либо в комплексе с электрофильтром или (в случае достижения устойчивой работы и КПД не ниже 99,5 %) в качестве самостоятельного устройства для обеспечения экологически чистых выбросов из газоходов промышленных котлов для ИНТЕРАО ЕС России.

Получив гарантию устойчивой и эффективной работы ИВЗУ, можно в дальнейшем избавиться от электрофильтров, что даст существенную экономию материальных средств, особенно в период эксплуатации золоулавливающих установок, т.к., с точки зрения ремонта, ИВЗУ не требуют никаких материальных затрат, чего нельзя сказать об эксплуатации электрофильтров.

Предлагается установка данных аппаратов на предприятиях Омского филиала ТГК-11: ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

На кафедре теплоэнергетики ОмГТУ создана экспериментальная установка ИВЗУ, в которой определяется степень улавливания золы в зависимости от различных факторов. Получены результаты по степени улавливания золы экибастузского угля в ряде случаев не менее 99,5 % [2].

В работе представлены результаты численного эксперимента при протекании запыленного потока через аппарат ИВЗУ. В математическую модель входят: уравнение неразрывности:

Ф^ + фу)+ фю) = 0;

дх

ду

дz

131

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.