Научная статья на тему 'Геолого-технологическая классификация золотосодержащих руд с дисперсными формами нахождения металла'

Геолого-технологическая классификация золотосодержащих руд с дисперсными формами нахождения металла Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
304
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Шумилова Л. В.

Разработана геолого-технологическая классификация золотосодержащих руд с дисперсными формами металла на основании проведенных исследований, анализа практического опыта работы горных предприятий. Предложены оптимальные варианты переработки различных типов руд по обогатимости в зависимости от содержания, уровня и форм дисперсного золота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GEOLOGICAL AND TECHNICAL CLASSIFICATION OF GOLD BEARING ORE WITH DISPERSED METAL SPECIATIONS

The author worked out a geological and technical classification of gold bearing ore with disperform of metal, which is based on a number of examinations done, and mining enterprises' work experience analysis. Optimal processing variants of different dressed ore types, varied by level and forms of invisible gold, are introduced.

Текст научной работы на тему «Геолого-технологическая классификация золотосодержащих руд с дисперсными формами нахождения металла»

------------------------------------------- © Л.В. Шумилова, 2009

УДК 622,7+669+55 Л.В. Шумилова

ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД С ДИСПЕРСНЫМИ ФОРМАМИ НАХОЖДЕНИЯ МЕТАЛЛА

Семинар № 26

ЖЭ последние годы в минерально-

-Я-9 сырьевом комплексе наметилась тенденция роста дисбаланса между добычей и приростом балансовых запасов руд месторождений полезных ископаемых, что создает серьезную проблему для развития металлургии и машиностроения.

По последним данным академика РАН В.А. Чантурия - в мире наблюдается снижение добычи различных минералов на каждого жителя Земли, а именно: 1985 г. - 2,038 т., 2002 г. - 1,873 т. [1].

Развитие минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности на современном этапе связано, главным образом, с масштабным вовлечением в разработку руд с рассеянными (дисперсными) формами нахождения золота в кристаллической решетке минералов-носителей.

В основном такими минералами являются сульфиды железа, железа и меди, свинца, висмута, а также сульфосо-ли, в том числе содержащие железо и медь. Извлечение дисперсного золота из таких минералов требует применения сложных многостадиальных схем обогащения, включающих их предварительное концентрирование и окисление перед его выщелачиванием.

Творческая группа учёных Читинского филиала ИГД СО РАН и Читинского государственного университета: под руководством д-ра техн. наук Секи-

сова А.Г. (Резник Ю.Н., Шумилова Л.В., Конорёва Т.Г.), с участием профессора Трубачева А.И провела анализ форм нахождения дисперсного золота в минеральном и органическом веществах.

Главный классификационный признак, используемый авторами для выделения форм дисперсного золота - тип соединений золота с элементами, образующими минералы, микроминералы и нановключения в кристаллической решетке.

Для оптимального выбора технологической схемы переработки упорных золотосодержащих руд необходимо определить минеролого-геохи-мические и структурно-текстурные параметры, а также формы дисперсного золота.

Можно выделить отдельные формы дисперсного золота по характеру межэ-лементных связей в содержащей его минеральной матрице: (золото - металл, золото - металлоид, золото - неметалл, золото - органическое соединение, в состав которого входят функциональные группы СК, С№, СОКИ и их различные комбинации). Дисперсные и микроскопические формы выделения золота важно различать как с геологических, так и с технологических позиций, поскольку эти формы связаны с различными процессами рудогенеза или, по крайней мере, определяются изменением его физико-химических параметров.

В настоящее время существует ряд проблем анализа руд с дисперсными

формами золота, его выщелачивания и сорбции, что в свою очередь дополнительно осложняется многообразием форм нахождения дисперсного золота.

В месторождении Карлин в Неваде тонкое золото ассоциируется с галенитом, сфалеритом, антимонитом, хальце-доновидным кварцем, реальгаром, но главными его носителями являются глинистые минералы; золото нарастает на торцы их чешуек [2]. В рудах Карлин-ской провинции, по данным [3] золото ассоциирует с двумя геохимическими группами: И§-БЬ-А8-Т1, И§-А8-^Мо).

В этом золоторудном месторождении органическое составляющее в основном представлено углеродистым веществом, включая черные сланцы [4]. Зоны суль-фидизации в черносланцевых толщах следует рассматривать как неисчерпаемые комплексные месторождения, так как их параметры в целом ряде случаев сопоставимы с крупнейшими геологическим телами [5].

Российские месторождения, относящиеся к черносланценой (формации, объединяет рассеянное состояние золота, находящегося в пирите и арсенопирите в тонкодисперсном или химически связанном виде, а также обогащенность вмещающих пород углеродистым веществом. Запасы Сухого Лога оценены в 1100 т золота, а Наталкинского - в 300 г.

Месторождения Забайкалья (как собственно золоторудные, так и сульфидных руд различных формационных типов) характеризуется ассоциациями: Аи-Си-А8-БЬ-РЬ-2п, Аи-Си-Те-Ш, Ли-Л8-БЬ, Ли-Мо, Аи-Мо-^ Аи-В-Си-Мо. Например, в пиритах некоторых золоторудных месторождений Забайкалья не только установлена его геохимическая связь с теллуром и серебром, но и удалось обнаружить его в составе микроминерала, конкретно петцита А§3АиТе2.

Хотя для некоторых месторождений,

в том числе такого крупного как Дара-сунское (Забайкалье), содержание золота в халькопирите может быть существенно больше, чем в основном его минерале-концентраторе - арсенопирите 84 против 37 г/т соответственно.

Соединения золота и серебра с селеном как самостоятельные мономине-ральные фракции (например, фишцессе-рит А§3Аи8е2) уверенно выделяются в ограниченном числе месторождений.

Элементом-металлоидом, с которым золото образует биэлементное соединение, является сурьма: в стибните оно присутствует в виде микроминерала ау-ростибнита (АиБЬ2).

Известны также обнаруживаемые в виде микроминералов смешанные природные соединения золота - с теллуром и с сурьмой (монтбрайит (АиБЬ)2Те3), с металлами - серебром (электрум), ртутью (амальгамы), медью (купроаурит, аурокуприд), некоторыми платиноидами (палладием, платиной, родием), висмутом (висмутистое золото), медью и палладием (рожковит).

Вопрос о форме нахождения дисперсного золота в сульфидных минералах за исключением случаев, когда оно входит в состав микроминералов носит в большей степени характер предположений, разумеется, основанных на некоторых экспериментальных фактах. В частности, как показали исследования американских и английских химиков, золото может образовывать с серой кластерные соединения с хелатными связями (бидентантное хелатирование). Например, установлено соединение

Аи10Б20.

О возможности наличия химических связей дисперсного золота с серой в некоторых сульфидных минералах косвенно говорит тот факт, что пирит (РеБ2) проявляет золотоносность, а пирротин (РеБ), даже в парагенезисе с пи-

ритом - нет.

По-видимому, не только в арсенопирите (скородите) атомы золота имеют комплексные связи (золото-мышьяк-железо-сера) (кислород + водород), но и в таких минералах-концентраторах золота как гетит, гид-рогетит, алунит, монтмориллонит. В органическом веществе, содержащемся в рудах дисперсное золото преимущественно присутствует в форме комплексных соединений.

Соответственно при этом атомы золота имеют связи (с разной степенью прочности) одновременно с кислоро-дом-железом-водородом, алюминием-

кислородом-серой-водородом, алюмини-ем-магнием-кислородом-водо-родом, углеродом-азотом-кислородом, углеро-дом-серой-водородом.

На основе проведенного анализа форм нахождения дисперсного золота в минеральном и органическом веществах творческой группой учёных сделан вывод о том, что оно встречается в трех принципиально различных по характеру связей с минералообразующими элементами: в форме простых и комбинированных соединений; комплексных соединений с несколькими элементами, образующими свое-образные лиганды.

Классификационная схема форм дисперсного золота в минеральном и органическом веществах, основанная на этом признаке выделения, следующая: в форме простых соединений с одним из элементов непосредственно, в том числе металлами: металлами-аналогами и металлами, имеющими более сложную структуру ядра атома, чем у золота; неметаллами; металлоидом - стибниты; в форме комбинированных соединений -золото с металлами, неметаллами и металлоидами, в том числе: селениды; тел-луриды; сурьмяные соединения; сурь-мяно-теллуридные соединения; в форме комплексных соединений: на основе

железа; на основе алюминия; с органическими лигандами; с серой и металлами - металлосернистые; с кремнием и кислородом - кремнекислородные соединения; сурьмяно-теллу-ридно-

сернистые соединения [6].

Основной геолого-технологичес-кой особенностью руд, содержащих дисперсное золото, является необходимость разделения их на типы и сорта не только по вещественному составу и текстурноструктурным характеристикам, но и по его минеролого-геохимической ассо-циируемости. Под последней понимается парагенетически связанные минералы, концентрирующие дисперсное золото и элементы, с которыми оно образует химические связи (минералообразующие и сопутствующие).

Определение золота в рудах и горных породах в настоящее время осуществляется по следующим методам: атомно-абсорбционный с пламенной атомизацией; атомно-абсорб-ционный с электротермической атомизацией; атомно-эмиссионный спектральный; масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой и т.д. [7].

Однако, используемые стандартные методы анализа не позволяют выявить все содержащееся в руде дисперсное золото, которое относительно прочно связано с минералообразующими элементами или органическими соединениями. Для извлечения золота из этих минералов требуется предварительное глубокое окисление.

В Читинском филиале ИГД СО РАН совместно с Читинским государственным университетом под руководством доктора технических наук А. Г Секисова была создана творческая группа ученых (Ю.Н. Резник, Л.В. Шумилова, А.Ю. Лавров, Ю.И. Рубцов, Д.В. Манзырев, Н. Н. Зимина) с участием инженера-химика Т. Г. Конаревой для проведения

иссле-дований по технологическому тестированию упорных золотосодержащих руд месторождений Кокпатас, Забайкалья и Бурятии. Руды данных месторождений относятся к упорным и содержат золото в дисперсной форме.

В процессе тестирования руд месторождений Кокпатас применялись как традиционные схемы рационального анализа с последовательным растворением в щелочи и кислоте пленок и включений соответствующих минералов, с использованием соответствующих окислителей и комплексообразователей, в том числе полученных в результате электросинтеза и фотосинтеза. В качестве активного компонента обрабатывающего раствора использовались следующие химические соединения: перекись водорода в метастабильной форме, получаемой путем электролиза водной фазы, или комбинированной - стабильно -метастабильной, образуемой в процессах фотолиза или радиолиза; хлорсодержащие реагенты (гипохлорит натрия, соляная и хлорноватистая кислоты), продуцированные путем электрохимического и фотохимического синтеза.

Тестирование отобранных проб руды осуществлялось в Центральной физикохимической лаборатории (ЦФХЛ) Северного рудоуправления Навоийского ГМК (г. Учкудук).

Геолого-технологическое тестирование по методике стадийной окисления окисленных руд (силикатный подтип) Удоканского месторождения, хвостов флотационного обогащения Дарасун-ского месторождения, магнетитовых шлихов Баунтовского рудного узла позволило выявить наличие в них как ор-гано-металлических форм дисперсного золота, так и его формы прочно связанные с минеральной матрицей. При этом содержание таких форм золота составило от 0,04 г/т (Удокан) до более 10 г/т

(магнетитовый шлих).

Тестирование отобранных проб руды осуществлялось в ЛИЦИМСе классическим пробирным (с купеляционным окончанием) и пробирно-атомноабсорбционным методами.

При обосновании методики геологотехнологического тестирования руд с дисперсным золотом участники эксперимента в первую очередь исходили из результатов исследований, проведенных на базе трех золоторудных месторождений Кокпатас, Даугызтау (Узбекистан, Наво-ийский вилоят) и Yellow Jacket (США, штат Невада, округ Кларк).

На основании обработанных статистических данных анализа практического опыта работы горных предприятий, перерабатывающих упорные сульфидные руды (промышленные аналоги), и результатов научных исследований на примере различных типов руд ряда месторождений Забайкалья и республики Узбекистан, разработана геолого-технологичес-кая классификация золотосодержащих руд с дисперсными формами металла по обогатимости. Сульфидный геологотехнологический тип руд классифицируется на три подтипа: сульфидно-сульфосолевой (пирит-арсе-

нопиритный), сульфидно-соле-вой с непродуктивными включениями углистого вещества и сульфидно-сульфо-солевой с включениями золотосодержащего углистого вещества. В каждом типе выделены промышленные сорта руд в зависимости от содержания, уровня и формы дисперсного золота.

Таким образом, для выбора оптимального варианта переработки сульфидных руд геолого-технологические типы руд с дисперсными формами золота целесообразно выделять по крупности зерен минералов - носителей и их парагенезису, определяющих техноло-

гическую схему получения продукта, направляемого на пиро- или гидрометаллургический передел, а подтипы - по характеру химической связи с основными и сопутствующими элементами минеральной матрицы, определяющей хи-

1. Чантурия В.А. Перспективы устойчивого развития горноперерабатывающей индустрии Россси / В. А. Чантурия // В сб. «Прогрессивные технологии комплексной переработки минерального сырья». - М.: Издательский дом «Руда и Металлы», 2008. - С. 7-12.

2. Hausen D.M., Kerr P.F. Fine gold occurrence at Carlin, Nevada.- In: Ore deposits of the United States, 1933-1967. N. Y. Amer. Inst. Mining Metallurg. and Petroleum Engrs., Inc.1968.

3. Gold deposits of the Carlin Trend, Ne-

vada, Society of Economik Geologists. Vol. 18, Scroeter,T.G.Muddy Lake pro-

jekt,Geol.Fieldwork,1985 min. of Energy Paper 1986-1,p.157-161.

мическую активность и концентрацию, используемых при технологическом тестировании окислителей перед цианированием (от гипохлорита Ка до пе-рекисно-щелоч-ной смеси).

--------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4. Зубков В.С. // Геохимические процессы и полезные ископаемые. Вып. 2. - Иркутск: Вести. ГеоИГУ. 2000.- С. 74-93.

5. Сидоров А.А., Томсон И.Н. // Вестн. ОГГГГН РАН. 2000. Т. 11. № 1.

6. Секисов А.Г. Дисперсное золото. Геологические и технологические аспекты. / А.Г. Секисов. Н.В. Зыков. В.С. Королев. - Чита: ЧитГУ, 2007. - С. 269.

7. Седельникова Г.В. Современные методы определения благородных металлов в минеральном сырье / Г.В. Седельникова, А.В. Мандругин, Д.Е. Бодров // В сб. «Прогрессивные технологии комплексной переработки минерального сырья». -М.: Издательский дом «Руда и Металлы», 2008. -С. 136. ЕШ

— Коротко об авторе ------------------------------------------------------------------

Шумилова Л.В. — кандидат технических наук, доцент, Забайкальский горный колледж, заместитель директора по учебной работе, докторант Читинского государственного университета.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Г. Секисов, директор Читинского филиала ИГД СО РАН.

© Л.В. Шумилова, 2009

УДК 622,7+669+55 Л.В. Шумилова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.