Научная статья на тему 'Геолого-палеонтологические иссле дования А. А. Штукенберга в Тима- но-печорском крае'

Геолого-палеонтологические иссле дования А. А. Штукенберга в Тима- но-печорском крае Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
181
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геолого-палеонтологические иссле дования А. А. Штукенберга в Тима- но-печорском крае»

ГЕ0Л0Г0-ПАЛЕ0НТ0Л0ГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ А. А. ШТУКЕНБЕРГА В ТИМАИ0-ПЕЧ0РСК0М КРАЕ

В XIX в. специализированных геологических экспедиций на территории северо-востока Европейской России работало не очень много, но почти все они вошли в историю геологической науки. В числе исследователей, которые решились на проведение геологических изысканий в тогда еще практически не изученном и довольно труднодоступном крае, можно назвать таких именитых геологов, как А. А. Кейзерлинг, Э. К. Гофман, Н. П. Барбот де Марни, К. Ю. Скаль-ковский, Е. С. Федоров, Л. И. Лутугин, Ф. Н. Чернышев, Н. Н. Яковлев и многие другие. В ряду этих геологов-универсалов имя Александра Антоновича Шту-кенберга (07.09.1844 — 31.03.1905) занимает далеко не последнее место.

А. А. Штукенберг окончил в 1867 г. естественное отделение Санкт-Петербургского университета, специализируясь по геологии и палеонтологии у профессоров П. П. Пузыревского и Э. К. Гофмана. Затем он поступил на службу в Казанский университет, где с 1875 г. на протяжении 30 лет заведовал геологическим кабинетом и кафедрой геогнозии и палеонтологии. С его именем связано становление и развитие Казанской геологической и палеонтологической школ, яркими представителями которых явились его ученики, впоследствии профессора Казанского университета — П. И. Кротов, А. В. Нечаев, М. Э. Ноинский, Б. П. Кротов, а также М. Э. Янишевский, А. В. Лаврский, А. М. Зайцев, П. А. Казанский, ставшие известными геологами и преподавателями геологических курсов других университетов и институтов России.

С первых лет пребывания в Казани Александр Антонович активно включился в познание геологического строения Западного Приуралья и Среднего Поволжья. Геологические экспедиции он проводил по заданию и на средства Санкт-Петербургского минералогического общества, 0бщества естествоиспытателей при Казанском университете и Казанского губернского земства, а с 1884 по 1898 г. — Геологического комитета России. Результаты исследований по стратиграфии и палеонтологии верхнего палеозоя, геологической съемке и гидрогеологии им опублико-

ваны в многочисленных статьях и монографиях.

С 1866 г. Санкт-Петербургским минералогическим обществом начали проводиться систематические геологические исследования в целях составления геологической карты европейской части России. В плане этих изысканий, данным обществом была предпринята экспедиция в Печорский край под руководством А. А. Штукенберга с участием кандидата Санкт-Петербургского университета М. С. Тарасова, занимавшегося вопросами минералогии и петрографии. Во время подготовки экспедиции А. А. Штукенбергом была представлена записка в Минералогическое общество о целях исследований. Несмотря на то, что он планировал проработать в Печорском крае всего один полевой сезон, перед ним были поставлены весьма обширные задачи: “Предполагалось изучить возможно детально Тиманский Камень и положить результаты этого исследования для сравнения палеозойских пластов Тимана с пластами того же возраста Урала. Кроме этой, главной задачи были заявлены и другие: исследование пермских и юрских пластов и пост-плиоценовых образований окружающих Тиманский Камень, а также составление возможно детальной карты этого Камня” [4, с. 3].

В соответствии с программой и намеченным маршрутом экспедиция выехала из Казани 13 мая и без остановок

следовала до посада Усолье, расположенного на левом берегу Камы. Здесь в ожидании парохода на Чердынь были осмотрены соляные варницы и описаны разрезы соленосной пермской толщи (включающие до 11 пластов соли) по материалам буровых скважин.

В г. Чердынь А. А. Штукенберг прибыл 24 мая, оттуда им был сделан маршрут на лошадях в район Полюдова Камня. По ходу следования через Выль-горт, Искорское, Аралово были изучены по р. Колве коренные выходы пермских песчаников и горного известняка с многочисленной фауной. Им были составлены краткие описания семи отдельных “Камней” под названиями Вет-ласян Камень, Дивий Камень и другие, которые до 30-х гг. XX в. относились к каменноугольной формации. Лишь в 30—40-х гг эти “Камни” были исследованы геологами и палеонтологами (НГРИ, ныне ВНИГРИ) Г. А. Дуткеви-чем, М. А. Колмыковой, Д. Л. Степановым, А. А. Султанаевым, Н. З. Дорофеевым и отнесены к рифам нижней перми на основе палеоэкологических и фаунистических данных.

После краткого посещения Полюдова Камня маршрут продолжался на лодках вверх по р. Вишерке через оз. Чусовское и далее по рр. Березовке, Вогулке и по волоку — на р. Волосницу, по которой доплыли до р. Печоры. В районе оз. Чусовского и поселения Фа-дино были исследованы «соляные ключи», а выходы коренных песчаников отнесены к пермской формации. Рассматриваемая «соляная толща» пермской системы впоследствии А. А. Штукенбергом (1890), по материалам геологической съемки в бассейнах рр. Сылвы и Чусовой, была обозначена как новый ярус пермской системы — кунгурский.

Затем экспедиция А. А. продвигалась на лодках вниз по Печоре от устья Волосницы до с. Великовисочное (Виска), описывая естественные выходы коренных и четвертичных пород в долине реки. При этом отмечалось, что пермские пласты по р. Печоре обнажаются до устья р. Илыч, выступая пологими антиклинальными складками, а ниже Сави-нобора Печора врезается в область распространения пластов каменноугольной

формации, включая выкоды1 песчаноглинистых слоев ниже д. Аранец, откуда была собрана листовая флора, имеющая каменноугольный возраст, по заключению профессора И. И. Лагузена. На современном этапе геологической изученности района средней и верхней Печоры на участке от с. Якша до г. Печора известны коренные выкоды каменноугольной, пермской, триасовой систем. Пермский возраст пород с богатой ископаемой флорой, обнажающихся на правом берегу р. Печоры ниже д. Аранец быш обоснован М. Д. Залесским в 30-х годах благодаря палеоботаническим сборам Т. А. Добролюбовой и Т. Д. Сошкиной [1]. Триасовый возраст песчано-глинистык пород в районе д. Лебяжское (г. Вукгыш), в устье р. Березовки и около д. Бызовой (правый берег р. Печоры) был установлен только в 50-60-х гг. XX столетия на основе проведения тематических и гео-лого-съемочных работ геологов В. П. Горского (ВСЕГЕИ), В. И. Чалышева (ИГ Кэми Филиала АН СССР), И. С. Муравьева (Казанский университет). Ниже по р. Печоре были описаны выкоды юрской формации, в частности у д. Шелья-бож на р. Печоре и против устья р. Иж-мы. Из этих отложений быша собрана большая палеонтологическая коллекция, монографически описанная профессором Горного института И. И. Лагузи-ным [4].

К основному объекту геологических изысканий — Тиманскому Камню — маршрут экспедиции пролегал от с. Виски на северо-запад вверх по рр. Суле, Сойме, Урдюжской Виске и далее через оз. Урдюжское и волок — на среднее течение р. Индиги к дому Поповык В долине р. Сулы быши обследованы выкоды1 постплиоценовых образований, где быша собрана малакофа-уна, свидетельствующая, по заключению академика Ф. Б. Шмидта, о морском генезисе вмещающих отложений. Однако дальнейшее продвижение экспедиции вглубь Тиманского Камня из-за падежа оленей было приостановлено почти на месяц. Только с 20 августа геологический отряд смог продолжить изыскания вниз по р. Индиге до ее устья, в долине которой были описаны коренные выкоды горного известняка, которые затем изучались на побережье Индигской губы, в частности в устье р. Щелихи, где попутно были найдены археологические памятники в виде каменных орудий труда.

В конце августа экспедиция, продви-

гаясь на оленьих упряжках, проводила исследования на побережье Индигской и Чешской губ между устьями рек Индиги и Великой. В том же районе изучались выкоды1 магматических и метаморфических пород (мыс Чайцын), а также силурийские, девонские, каменноугольные отложения, которые обрамляют гра-нито-гнейсовое «чрево» Тиманского Камня. Второго сентября экспедиция повернула в обратный путь: от р. Великой с переходом на р. Индигу и, таким образом, сделала второе пересечение северной части Тиманского кряжа. Обратный путь экспедиции лежал по «старой дороге» с выходом на Печору, и лишь 20 сентября отряд добрался до с. Усть-Цильмы. Оттуда был избран маршрут вверх по р. Ижме до д. Роздынь с переходом в верховье р. Выиегды к с. Помозди-но. Уже по зимнику через города Усть-Сысольск и Вятку экспедиция 20 ноября добралась до Казани.

Собранный во время поездки геологический и палеонтологический материал А. А. Штукенберг обработал оперативно и оформил в виде научного отчета. Последний был прислан в Санкт-Петербург и доложен директором общества академиком Н. И. Кокшаровым 22 апреля 1875 г. на очередном заседании Минералогического общества. Собрание определило напечатать рукопись А. А. Штукенберга под названием «Отчет геологического путешествия в Печорский край и Тиман-скую тундру (с геологической картой и 5 таблицами окаменелостей)» в VI

томе издаваемых обществом «Материалов по геологии России», где ее опубликовали уже в конце 1875 г. Кроме того, 16 сентября 1875 г. А. Штукенберг сделал подробное сообщение на заседании Минералогического общества о результатах научной командировки в Печорские земли [2]. Столь быстрая обработка и публикация научных результатов данной экспедиции является наглядным примером «оправдания» ассигнований на геологические изыскания. 0публиковав результаты полевых исследований, профессор практически выполнил цели экспедиции. Им было детально изучено геологическое строение северной конечности Тиманского кряжа и подготовлена геологическая карта этой территории, составленная на основе топографический карты И. И. Крузенштерна 1853 г.

В первой части отчета было приведено описание частных геологических разрезов осадочных формаций, изученных в ходе путешествия в Тимано-Печорский край. В составе геологических образований региона были выделены: азойские (архейские) образования — лаврентьевская и гуронская формации; палеозойские образования — силурийская, девонская, каменноугольная, пермская формации; мезозойская — юрская формация; пост-плиоценовые образования. В процессе исследований 1874 г. А. А. Штукенберг впервые разграничил каменноугольные и пермские отложения Печорского края. 0н также обратил внима-

Геологическая карта северной части Тиманского камня, составленная А. Штукенбергом

ние на то, что коренные выходы юрских пород на р. Печоре встречаются относительно редко, а часть их выходов, отнесенных А. Кейзерлингом к юре, в действительности является постплиоце-новыми образованиями.

Во второй части отчета А. А. Шту-кенбергом дано монографическое описание 69 видов разнообразных групп фауны из каменноугольных отложений Северного Тимана. Среди них выявлено семь новых для науки видов брахиопод, двустворок, мшанок, кри-ноидей, бластоидей. Дается сравнительный анализ фауны «горного известняка» Тимана, Урала, Московского и Донецкого бассейнов. Наибольшее сходство по фауне брахиопод и мшанок имеют каменноугольные пласты Тимана и Урала. 0тмечается близость фаунистических ассоциаций из верхних слоев «горного известняка» с ассоциациями из пермских пластов, что побудило А. А. Штукенберга выделить переходною группу слоев между каменноугольными и пермскими формациями. Впоследствии для этих переходных слоев академик А. П. Карпинский (1890) предложил термин «пер-мокарбон» (в конце 20-х гг. XX в. эти слои были отнесены к нижнему отделу пермской системы). Позднее А. А. Штукенберг на основе своих материалов, а также коллекций фауны А. П. Карпинского, Ф. Н. Чернышева, А. А. Краснопольского и П. И. Кротова опубликовал монографию по кораллам и мшанкам из каменноугольных отложений Урала и Тимана [6]. Им были описаны 136 видов кораллов, включая 10 новых родов и 74 вида. Среди мшанок установлено 64 вида, относящихся к 13 родам, причем 26 видов из разрезов Тимана. Приведено географическое распространение 222 видов и дан сравнительный анализ палеозойских комплексов фауны Урала, Тимана и Западной Европы. В ходе путешествия 1874 г. был собран гербарий растений, их таксономический состав приведен в статье А. А. Штукенберга и Э. Д. Пель-цмана [8]. А. А. Штукенберг одним из первых отметил наличие анальцима на Северном Тимане [7].

По прошествии 128 лет можно смело утверждать, что геологические изыскания А. А. Штукенберга в 1874 г. стали одним из надежных «камней» в закладке фундамента региональной геологии и палеонтологии палеозоя Ти-мано-Печорского региона.

1||П41РХг||р л. т| -.'41 IV ІГҐГМ*'*:рі

V 1 І ГІ Т4ТЕ І-ІЧ к 'і.иіі'МЬ УіІІГ^ІГ^ГІ. .VI ІГіІ

ПАТ, і

Зачатка о нахождвніи анальцима въ Ти-ґианикииь иряікЬ.

А. Пі ту інлОвргв

ПЧвШНІТ ЇРЯ АКАШЯ ГМ ТГНАУЙЕВГВВЕ А £іисжел Ьегр

Г-* 157 І ПІХТ. № Н|ІЄЯІ гзглізммів гікрпаї ЧЛХ7ГЖ ТпУЯІСНГО крик, Я ЬвГІТВШ Ч.ііііілін і НЫП, 1 г: ЙЬ

. 11 - *1II!: ■ і игі :и.'.іп ГТ*Піг рі~РиОІННІПІ4’~І Н№ }ГртІ-

(іі/ит ріуи итрЪсниВ :зіі *:3. с.отжгоъ і зі .івгвтй и.игічі:хл. --іпК Нітіип чігті шп'Зи ш-ріїи, "к-, ли Чрїга влрй, 11Е4т. кппшґкиїт йІФШкч Я «рМіМ ІЙггк «■ ПрЛИт**-

ля# гь ц.ііггмт* И1ГГС. фбяиртжриюштр.. СГШ^Ч&ТУЮ ОПЪЛк

пктї. Пткялі чіПг іі^хиій ;<"пП пире>діс прш-іі тгиіеп яаіі-

ГйЛЬтП ВІТ*?***, ТІК» ЇІНГІ. ОМГ^ЖкП 44 *41-І. Р Л Ъ. * Я№ |Ч>НЪЛ І(Ч!Т Г ЇД'їЬТІ ВЇГЛіїХкЕП і" юні Апиіпихі КІЛЛЯ ТСС ТГТІ не- тик» ішрьпмянилі нпниипкцл и.^ілжл п ігм1іли.»иііп КрПГГкЛЛйЬВ М ГІ І і р і ІЛ т. ви, ЛріВІ 1»га. ПЕ риВШІ- Е СЕКШ-Ііимг Іігтилп ■‘•о.і'кі- Ш НЙІНІІ-.- ЇЛАчНТгЛПЬЛ птгтгли. К.рВ ?.ТЙ.1ЛЦ ІкАЛі.ЦВШЦ вЙрІЛЇІігіІЙ &гя в1?Тчи, ІІСІ1ТН пін#р-аінннм П(№(ІКТІІГ Н 'КИГІОГЬ 11- ГЛХїТрІ лр ? Г. И. ІїиІгТІ СІ ЫВЛ1ЛВИОП ипПКЗйіиґ.. В вертій ЛЛЛШЛТІ. ДфкЫьЮ ЛПІІПИЖ

П0«1 ШТУЧНІ ь ННІГкІІІН. шрвютппиге штяА п 1*7# ГФЛу( ■'члн иершніг воілівоит М. В. Еро^слт ил ікігі-квшії. Послі сус-ртл ЛІ Н. ВгГу^'Н *і1иішії' ШйЛЬЦЕЫ*.

■ ФрвОТМ иі.‘р:ш >Ь РИ + СГЬ СІ ірггкв РВиериіІЖГ ГЬ СУҐіГГІГВ-ИГ-ГГ».- С.-П«ТЄрбТрГЄЕЛіГґі >ныиг^.'Я1-.1н.

Пенн Р* *■ рі хлілміг 0ів<піі ЕгпггкікгпнтмміІ і|.в В а а *• і II №йїііп кіічікігггі

П|г;.«)Р»тг .4, Шии^ш лиш Ті її! л ігцгрк^ її II і і і-|. і т ■■ р і - ' :■ ■- і*»ірїкпи і '-Я г

ЛИТЕРАТУРА 1. Добролюбова Т. А., Сошкина Е. Д. Общая геологическая карта европейской части СССР (Северный Урал, лист 123) // Тр. Ленингр. Геол.-гидрогеодез. треста. Вып. 8. Л.-М., 1935. 191 с. 2. Протоколы... //Зап. Императ. С.-Петербург. минералог. об-ва, 1876. Сер. 2.

4. 11. С. 303, 328—329, 333. 3. Карпинский А.П. Об аммонеях артинского яруса и некоторых сходных с ними каменноугольных формах//Зап. Императ. С.-Петербург. минерал. об-ва, 1891. Ч. 27. С. 15—208. 4. Штукенберг А. А. Отчет геологического путешествия в Печорский край и Тиманскую тундру (исследования 1874 г.). СПб., 1875. 125с.

5. Штукенберг А. А. Общая геологическая карта России. Лист 137. Геологические исследования северо-западной части области 13 7-го листа // Тр. Ггол. ком. СПб., 1890. Т. IV№ 2.115 с. 6. Штукенберг А. А. Кораллы и мшанки каменноугольных отложений Урала и Тимана //Тр. Геол. ком. СПб., 1895. Т. X № 3. 244 с. 7. Штукенберг А. А. Заметка о нахождении анальцима в Тиманском кряже // Приложение к протоколам заседаний Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете. Казань, 1896. № 181. 8. ШтукенбергА. А., Пельцман Э. Д. Каталог растений, собранных в 1874 г. в Печорском крае и на Тиманском хребте //Приложение к протоколам заседаний Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете. Казань, 1878. № 10. 12 с.

К. г.-м. н. Г. Канев, к. г. н. В. Силин

Лик луны,

Замерзающий в бездне, Растворяется в ряби воды.

И кругами Расходятся мысли,

Оставляя в сознании следы.

Шум дождя.

И всю ночь одиноко Вопрошают созвездий костры.

Свет исходит из тьмы ненароком. Инь и ян:

Жизнь огня и воды.

***

Самый первый На тундре осенней Утром робко лежал Белый снег.

Ночью падал С надеждой на землю,

Чтобы в полдень Под солнцем сгореть.

Не остался,

Бесследно растаял.

Лишь журчали На склоне ручьи.

Он воде завещал Свою память.

Слишком сильный,

Чтоб слабым расти.

Белогривые горы Сверкали.

Тундра в сырости Силилась ждать.

Воздух так Пропитался снегами,

Что спокойно Не мог им дышать.

Ветер выжег Узоры на лужах.

Серебрилась От стужи трава.

Ночью хочется Слушать и слушать,

Как струится С небес чистота.

Ф.Феофилактов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.