Научная статья на тему 'Геологическая и геоморфологическая характеристика предгорий Дагестана'

Геологическая и геоморфологическая характеристика предгорий Дагестана Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2233
308
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНКЛИНАЛЬНЫЕ ПРОГИБЫ / ГЕОМОРФОЛОГИЯ / ДЕНУДАЦИЯ / ДИЗЪЮНКТИВНЫЕ ДИСЛОКАЦИИ / SYNCLINAL TROUGHS / GEOMORPHOLOGY / DENUDATION / DISJUNCTIVE DISLOCATIONS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Агабалаев И. А., Цахуева Ф. П.

В статье изучается формирование и развитие рельефа предгорий Дагестана, геологическая и геоморфологическая характеристика, также особенности геоморфологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This paper studies the formation and development of the relief foothills of Dagestan, geological and geomorphological features, especially as geomorphology.

Текст научной работы на тему «Геологическая и геоморфологическая характеристика предгорий Дагестана»

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕДГОРИЙ ДАГЕСТАНА

Агабалаев И.А., к.с-х.н., проф.

Цахуева Ф.П., к.б.н., доц.

НОУ ВПО «Социально-педагогический институт», г. Дербент

Аннотация. В статье изучается формирование и развитие рельефа предгорий Дагестана, геологическая и геоморфологическая характеристика, также особенности геоморфологии.

Ключевые слова: Синклинальные прогибы, геоморфология, денудация, дизъюнктивные дислокации.

Abstract. This paper studies the formation and development of the relief foothills of Dagestan, geological and geomorphological features, especially as geomorphology.

Keywords: synclinal troughs, geomorphology, denudation, disjunctive dislocations.

По современным представлениям, в формировании нынешнего геоморфологического облика Дагестана большое значение имеют молодые, плиоценово-четвертичные складкообразующие комплексы, представленные песками, песчаными алевритами, с галькой и гравием. Географические области предгорий занимают северо-восточную часть склонов Большого Кавказа, на месте наибольшего их расширения от Главного Кавказского хребта и до Приморской низменности. По высоте предгорный Дагестан часто делится на две части: нижнепредгорную, высотой - от200 до 600 м над уровнем моря и верхнепредгорную - высотой от 600 до 1200 м над уровнем моря.

Район этот сложен преимущественно палео - и неогеновыми породами, с преобладанием мощной толщи темных сланцевых глин, легкоразмываемых и образующих мягкие пологие склоны, а также более плотных и выдающихся в рельефе бурых и красноватых песчаников и светлых ракушечных известняков. Все третичные пласты дислоцированы и принимают участие в строении молодых складчатых хребтов. В результате размыва сводовые складки подвергались расчленению, ядра размыты или отпрепарированы в виде отдельных высот [Эльдаров, 1964].

Предгорья Восточного Дагестана представляют собой резко выраженную в рельефе морфоструктурную ступень, отделенную от Приморской равнины зоной контрастного перехода. Они приурочены к полосе развития третичных отложений, образующих передовые складки. Цепи невысоких хребтов и возвышенностей ориентированы в основном по простиранию этих складок. Абсолютные высоты колеблются в широких пределах - от 200 до 1000-1200 м. Предгорья образуют более низкую структурно-геоморфологическую ступень по отношению к среднегорному поясу. Контрастный ступенчатый переход от среднегорного пояса к предгорьям особенно отчетливо выражен в Северном и Центральном Дагестане.

Хребты Салатау, Гимринский, Карасырт и другие, отделяющие район Известнякового Дагестана от низкогорной зоны, имеют абсолютные отметки более 2000 м, тогда как возвышенности предгорий не превышают 1000 м [Лилиенберг, 1979]

В отличие от среднегорной полосы в формировании рельефа предгорий Восточного Дагестана наряду с общим ступенчато-сводовым поднятием Кавказа значительную роль играли молодые, плиоценово-четвертичные складкообразующие и блоковые движения. Это обусловило широкое развитие в предгорьях первично-тектонического рельефа с прямым отражением на поверхности складчатых и дизъюнктивных нарушений. К ним, прежде всего, относятся первично-тектонические антиклинальные хребты и возвышенности, синклинальные плато и долины. Широким распространением пользуются также аккумулятивно-денудационные и денудационные плато, деформированные местами пликативными и дизъюнктивными движениями. Структурно-денудационный рельеф получил развитие главным образом на тектонически наиболее приподнятых участках, прилегающих к району Дагестанского клина [Ибрагимов, 1962; Эльдаров, 1964; Федина, 1972; Лилиенберг, 1979].

Большую роль в формировании рельефа предгорий Восточного Дагестана играли поперечные к простиранию складчатости структурные блоки, подъемы и прогибы, отражающиеся на характере как антиклинальных, так и синклинальных зон. Эти крупные поперечные структурные элементы, активно проявившие себя в новейшее время, обусловили различный уровень денудационного среза и расчленение низкогорной зоны на ряд структурно-геоморфологических районов и подрайонов (Лилиенберг, 1957, 1961).

В пределах предгорий Восточного Дагестана выделяются несколько геоморфологических районов. Существуют и различные схемы подобного районирования [Добрынин, 1937, 1948; Зонн, 1946; Лилиенберг, 1957, 1961; Ибрагимов, 1962; Эльдаров, 1964; Федина, 1972)]. Предгорья в самом общем виде можно подразделить на две части - северные и южные.

Особенности геоморфологии района северной части Дагестанских предгорий связаны с наличием крупного поднятия, называемого Дагестанским клином. Третичные отложения района слагают крылья антиклинальных поднятий и синклинальные прогибы. На крыльях складок литологически разнородные толщи

третичного комплекса благодаря избирательной денудации обусловили развитие куэстово-грядового рельефа [Лилиенберг, 1979].

С синклинальными прогибами района Дагестанского клина связано образование столовых возвышенностей, являющихся также одной из характерных форм рельефа рассматриваемого района. Поверхность этих возвышенностей сложена устойчивыми в отношении денудации пластами, нередко обнаруживающими синклинальное строение.

Особенно контрастна зона сопряжения морфоструктурной ступени предгорий Северного Дагестана с позднеплейстоценовой равниной Терско-Сулакского передового прогиба. Перепад высот здесь достигает 500-1000 м, для речных террас характерны так называемые ножницы, наиболее типично выраженные в низовьях р. Сулак [Лилиенберг, 1979].

К юго-востоку от р. Манас до р. Самур протягивается район южной части Дагестанских предгорий. От среднегорного Дагестана он отделяется антиклинальными и моноклинальными хребтами, образующими в сторону предгорий крутой морфоструктурный уступ. С востока предгорные возвышенности окаймляет узкая полоса аккумулятивно-абразионных и аккумулятивно-эрозионных равнин, осложненных местами куэстоподобными грядами и гривами коренных пород.

Развитие рельефа Южного Дагестана происходило в условиях относительного погружения третичных складок к юго-востоку от Дагестанского клина. Структуры мезозойского комплекса залегают здесь сравнительно неглубоко. Послеакчагыльские складкообразующие движения были здесь не столь интенсивными, как в Терско-Сунженской области. Большое значение в образовании рельефа имело общее поднятие в плейстоцене, на фоне которого чередовались древнекаспийские трансгрессии и регрессии. Большую роль в формировании рельефа и расчленении его на различные структурно-геоморфологические участки сыграли поперечные поднятия и прогибы. Эти поперечные структурные элементы, унаследованно развивающиеся в верхнеплиоценово-четвертичное время, обусловили разные глубины денудационного среза на различных участках. Благодаря этому на участках воздымания осей складок сравнительно маломощные верхнеплиоценовые отложения, когда-то покрывавшие всю область, были денудированы. Дальнейшее развитие рельефа в условиях сводово-глыбового поднятия происходило в зависимости от литолого-структурных особенностей нижележащих пород третичного комплекса. В итоге здесь был сформирован эрозионно-денудационный и структурно-денудационный рельеф [Ибрагимов, 1962; Несмеянов, 1959; Милановский, 1968; Сафронов, 1972; Голубятников, 1948; Несмеянов, 1959; Милановский и др., 1966].

Поверхности плато и слагающие их отложения в той или иной мере деформированы дифференцированными неотектоническими движениями. Изучение этих деформаций показало, что они отражают унаследованное развитие

складчатых и разрывных нарушений, возникших до отложения верхнеплиоценового комплекса [Ибрагимов, 1962; Лилиенберг, 1961].

С антиклинальными складками связано образование на поверхности плато отдельных возвышенностей с небольшим относительным превышением, а синклинальные прогибы проявляются в виде понижений, к которым обычно приурочены продольные балки и небольшие речки. Дизъюнктивные дислокации выражены в рельефе прямолинейными уступами и спрямленными участками долин.

Л и т е р а т у р а:

1. Ибрагимов Д.И. Структурно-геоморфологические особенности восточной части северного склона Кавказа // Структурно-геоморфологические исследования в Прикаспии: Сб. материалов КЮГЕ. Вып. 7. - Л., 1962. - С. 264-286.

2. Лилиенберг Д.А. Предгорья Восточного Дагестана. В кн.: Региональная геоморфология Кавказа / Ответств. ред. Н.В. Думитрашко. М.: Наука, 1979. -С. 31-33.

3. Лилиенберг Д.А. Некоторые вопросы геоморморфологии, четвертичной геологии и неотектоники Дагестана // Материалы Всесоюзного совещания по изучению четвертичного периода. - М.: Изд-во АН СССР, 1961. - Т. 2. - С. 472-482.

4. Милановский Е.Е., Хаин В.Е., Думитрашко Н.В. Геологическая история и формирование рельефа // Природные условия и естественные ресурсы СССР: Кавказ. - М.: Наука, 1966. - С. 35-42.

5. Сафронов И.Н. Палеогеоморфология Северного Кавказа. - М.: Недра, 1972. - 158 с.

6. Эльдаров М.М. Геоморфология Предгорного Дагестана // Физическая география Предгорного Дагестана / Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону, 1964. - С. 20-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.