Научная статья на тему 'Геоэкологические проблемы поверхностных вод Курской области'

Геоэкологические проблемы поверхностных вод Курской области Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2213
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБМЕЛЕНИЕ / ЗАРАСТАНИЕ / ИХТИОФАУНА / SHALLOWING / OVERGROWING / FISH FAUNA

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Головина Ольга Ивановна

Рассматриваются основные геоэкологические проблемы поверхностных вод Курской области обмеление, зарастание, изменение химического состава и сокращение биоразнообразия. Приведен перечень мероприятий по их реабилитации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The basic geo-ecological problems in surface waters of the Kursk region shallowing, overgrowing, changing the chemical composition and the loss of biodiversity. The list of measures for their rehabilitation.

Текст научной работы на тему «Геоэкологические проблемы поверхностных вод Курской области»

УДК 556

Геоэкологические проблемы поверхностных вод

Курской области

Головина О.И.

Курский Государственный Университет

Аннотация: Рассматриваются основные геоэкологические проблемы поверхностных вод Курской области - обмеление, зарастание, изменение химического состава и сокращение биоразнообразия. Приведен перечень мероприятий по их реабилитации.

Ключевые слова: Обмеление, зарастание, ихтиофауна.

Geoenvironmental problems of surface water Kursk region

Golovina O.I.

Kursk State University

Abstract: The basic geo-ecological problems in surface waters of the Kursk region - shallowing, overgrowing, changing the chemical composition and the loss of biodiversity. The list of measures for their rehabilitation.

Keywords: shallowing, overgrowing, fish fauna.

Введение. Курская область, одна из наиболее освоенных территорий России, более 80 % которой распахано под нужды сельского хозяйства. Здесь ведется открытая добыча железных руд, в результате чего создан огромный комплекс отвалов. Активно развиваются крупные промышленные ареалы. Высокая плотность населения и рост бытовых отходов. Все это, наряду с природно-климатическими изменениями ландшафтов последнего времени, привело к нарушению гидрологического и гидрогеологического режимов рек Курской области, что повлекло за собой ряд неблагоприятных экологических проблем, таких как обмеление, зарастание, изменение химического состава и сокращение биоразнообразия.

Результаты и обсуждение. Одной из распространенных проблем Курской области является обмеление. Сегодня даже представить сложно, что крупнейшие реки области - Сейм и Тускарь когда-то являлись судоходными. В последнее время эти и другие курские реки стремительно мелеют. Отдельные малые речки, например, такие, как Реут на участке в Больше-солдатском районе, Молодать, Курица периодически остаются вообще без воды. В маловодные годы в области возникают локальные дефициты водных ресурсов. Обмеление рек является результатом совокупного действия естественных и антропогенных факторов. Среди антропогенных причин можно выделить вырубку лесов, забор все большего количества воды на орошение, хозяйственные и промышленные нужды, сплошная распашка водосборов и водоохранных зон. Крупными пользователями поверхностных вод являются Курская АЭС и Михайловский ГОК. Общий объем забора воды из природных источников составил в 2013 году 238,2 млн. м3, в том числе из поверхностных водных объектов - 144,1 млн. м3. В 2012 году общий забор воды составил - 242,4 млн. м3, в том числе из поверхностных водных объектов - 146,2 млн. м3. Увеличилось использование воды для сельхозводоснабжения (на 2,1 млн. м3/год по сравнению с 2012 г.), в связи с вводом в строй новых объектов [2]. Среди основных причин высоких потерь воды - водная эрозия. Временные потоки активно и достаточно легко размывают «береговые» почвы, что влечет за собой заиление рек. В момент распашки мириады частицы плодородного почвенного покрова поднимаются с полей в воздух, рассеиваются и выносятся потоками воды (ежегодно с полей выносится более 2 млн. тонн плодородной земли), осаждаются в новых местах и выносятся в русла рек. Скорость речного тока таким образом замедляется, взвешивание частиц затрудняется из-за быстрого уплотнения отложений, только при сезонных колебаниях стока отложенный материал частично перераспределяется по длине рек. Из-за малых скоростей течения и замедленного водообмена между плесами последние интенсивно заиливаются [1].

Не менее важной проблемой рек Курской области является зарастание. Совокупность таких факторов как обмеление,

благоприятный климат, и, конечно же, поверхностный сток с химическими удобрениями способствуют бурному росту водной растительности. Аномально жарким летом 2010 г зарастали даже те водные участки, где водорослей прежде никогда не было, что повлекло за собой нарушение природного баланса. Настоящая водная растительность в Курской области формируется погружёнными в воду или плавающими на поверхности растениями-гидрофитами. Результаты многолетних экспедиционных исследований Курского Государственного Университета свидетельствуют о том, что почти все реки на плесах зарастают макрофитами и водорослями на 40-90%. В зоне зарослей происходит аккумуляция илистого материала, который состоит из смытых с водосборов частиц и прослоек органических остатков гидрофитов и гидатофитов. Здесь илистый слой местами достигает порядка 1,5-2 м. В нем создаются анаэробные условия даже в летнее время, когда в остальной части русла хорошая аэрация и достаточно высокое содержание кислорода, близкое к состоянию насыщения. Большая часть русла занята зарослями высшей водной растительности, в которой идет накопление ила. В результате по всей длине русла изменяются гидравлические условия. Увеличивается площадь живого сечения при одновременном сокращении площади открытого русла. Снижаются скорости течения, вместо размыва дна и берегов во многих местах происходит накопление наносов. С одной стороны, заросли способствуют торможению процессов развития донной и боковой эрозии, а также они являются своеобразным биофильтром, который задерживает поступающие вместе с поверхностными стоками органические и минеральные удобрения и другие загрязняющие вещества различной природы. Но с другой стороны, в дальнейшем, в результате отмирания эти заросли сами становятся первостепенной причиной еще большего зарастания водного объекта и скопления наносов. Причиной происходящих на реках Курской области русловых процессов является водная эрозия на их водосборах, поставляющая в реки не только наносы, но и биогенные вещества, стимулирующие зарастание русел и их заиливание [3].

В связи с изменениями основных гидрологических характеристик происходит трансформация соотношения численности видов рыб. Из-за общего уменьшения расхода воды и скорости течения стали относительно редкими типичные реофилы - жерех, елец, язь обыкновенный. Быстрянка русская сконцентрировалась на перекатах. Частично сократилась численность горчака, но чаще встречается в русле на стрежне карась. При загрязнении поверхностных вод отходами сельскохозяйственного производства стремительно сокращается численность чувствительных к состоянию воды видов, таких как голавль, налим, лещ. Практически исчез в р. Псел сом обыкновенный.

Основными, наиболее опасными объектами, влияющими на ихтиофауну, являются распаханные сельскохозяйственные угодья, на которых активно применяется химизация и животноводческие комплексы. При этом необходимо отметить, что на ихтиофауну также большое влияние оказывает изменение кислородного режима (возникновение заморов из-за гниющей органики).

Сегодняшняя ситуация с гидрологическим состоянием водных объектов, массовое и варварское браконьерство дают возможность сделать вывод о дальнейшем резком уменьшении численности всех видов рыб независимо от каких либо других причин [4].

Геохимическое состояние поверхностных вод Курской области определяется воздействием Курского и Курчатовского промышленных ареалов, где находятся крупные источники выбросов и стоков. Характерными загрязняющими веществами водных объектов Курской области являются органические вещества по ХПК (процент превышения ПДК 96%), азот нитрит-ный (93%), соединения меди (75%, П10-1%). Устойчиво загрязнение по БПК5 (44%), нефтепродуктам (40%), железу общему (33%); неустойчиво - по фосфатам (17%), азоту аммонийному (7%) и летучим фенолам (4%). В 2013 г повторяемость концентраций выше ПДК снизилась в 1,5 раза (по сравнению с 2012 г) по железу общему, в 1,2 раза — по БПК5, азоту нитритному и соединениям меди. Процент превышения по фосфатам в 2013.г.

- 17 (2012 г. - 10). По остальным загрязняющим веществам концентрации практически не изменились, сохранившись на уровне 2012 г. (Рис.1.)

□ 2012 42013

Рис.1. Соотношение повторяемостей концентраций выше ПДК (%) загрязняющих веществ поверхностных вод Курской области в 2012 и 2013гг [2]

Динамика изменения качества поверхностных вод Курской области за 2004-2013 г. по среднегодовым концентрациям представлена соответствующей диаграммой (Рис.2).

Рис.2. Диаграмма изменения качества поверхностных вод Курской области

(бассейн Днепра) [2]

Из диаграммы видно, что концентрации основных веществ по годам практически не меняются. Наблюдается резкое снижение концентрации только меди и азота нитритного, что можно связать со значительным снижением поверхностного

стока, поступающего с сельскохозяйственных и урбанизированных водосборов. Поверхностные водные объекты подвергаются загрязнению, особенно в паводковый период, стоками с полей, фермерских хозяйств, садовых участков. В 2013 году сосредоточенный сброс сточных вод в поверхностные водные объекты осуществляли 25 предприятий. Всего сброшено сточных вод в поверхностные водные объекты 114,0 млн. м3/год, в том числе: загрязненных (недостаточно очищенных) - 15,8 млн. м3 (2012 год - 45,2 млн. м3); нормативно очищенных - 28,9 млн. м3 (2012 год - 4,2 млн. м3); нормативно чистых - 69,3 млн. м3 (2012 год - 63,9 млн. м3). В сравнении с 2012 годом объем сброса сточных вод в поверхностные водные объекты увеличился на 0,7 млн. м3 (0,6%). Сосредоточенный сброс загрязнённых без очистки сточных вод в поверхностные водные объекты полностью прекращён в 2009 году [2].

Выводы. Многочисленные исследования водных объектов Курской области позволяют сделать вывод о неудовлетворительном состоянии данной экосистемы. Поверхностные воды в области особенно страдают от антропогенного прессинга на территории Курского, Курчатовского и Железногорского промышленных ареалов. Большинство рек Курской области относятся к категории малых, со слабой способностью к самоочищению, и поэтому требуют особого к себе внимания. Неблагоприятное геоэкологическое состояние водных объектов, и как следствие этого нарушение гидрологического и гидрогеологического режимов рек являются на сегодняшний день актуальной проблемой в области.

Для минимизации негативного воздействия на поверхностные воды, под руководством администрации Курской области ведутся работы по экологической реабилитации поверхностных вод, посредством реализации различных государственных программ, таких как «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области»; «Экология и чистая вода в Курской области».

Ежегодно на территории области проводятся мероприятия по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов, а именно:

- проводятся работы по уборке водоохранных зон;

- администрацией города, совместно с федеральными и областными природоохранными структурами, управлением внутренних дел, проводятся рейды по водоохранным зонам городских водоемов и рек;

- проводятся проверки деятельности хозяйствующих субъектов и т.д.

- Подводя итоги можно отметить, что, не смотря на то, что антропогенный фактор оказывает серьезное воздействие на поверхностные воды и на всю природную экосистему Курской области в целом, на фоне других субъектов РФ Курская область по состоянию окружающей среды выглядит достаточно благополучной.

Библиографический список:

1. Борзенков А. А. Влияние поверхностного стока урбанизированных территорий на русловые процессы (на примере г. Курска)// Межвузовское научно - координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Москва: МГУ им. Ломоносова, 2004.-С.55-56.

2. Доклад о состоянии и охране окружающей среды на территории Курской области в 2013 году. Курск, 2014. - 169 с.

3. Кумани М. В. Способы регулирования почвенно-эрози-онных процессов и гидрологического режима агроландшафтов Центрально-Черноземной зоны: автореф. дисс...докт. с.-х. наук. Курск, 2003. 49 с.

4. Чернышев А.А. Ихтиофауна Курской области: изученность, проблемы охраны и рационального использования. // Уч. зап. электрон. науч. журн. Курского гос. ун-та. - 2010. - № 1.

Bibliography:

1. Borzenkov A.A. Vliyanie poverkhnostnogo stoka urban-izirovannykh territoriy na ruslovye protsessy (na primere g.

Kurska)// Mezhvuzovskoe nauchno - koordinatsionnoe soveshcha-nie po probleme erozionnykh, ruslovykh i ust'evykh protsessov. Moskva: MGU im. Lomonosova, 2004.-S.55-56.

2. Doklad o sostoyanii i okhrane okruzhayushchey sredy na territorii Kurskoy oblasti v 2013 godu. Kursk, 2014. - 169 s.

3. Kumani M. V. Sposoby regulirovaniya pochvenno-erozionnykh protsessov i gidrologicheskogo rezhima agroland-shaftov Tsentral'no-Chernozemnoy zony: avtoref. diss.. .dokt. s.-kh. nauk. Kursk, 2003. 49 s.

4. Chernyshev A.A. Ikhtiofauna Kurskoy oblasti: izuchennost', problemy okhrany i ratsional'nogo ispol'zovaniya. // Uch. zap. elektron. nauch. zhurn. Kurskogo gos. un-ta. - 2010. - № 1

Об авторе:

Головина Ольга Ивановна - аспирант 1 курса кафедры физической географии и геоэкологии Курского Государственного Университета (olga.golovina.1991@mail.ru).

About author:

Golovina Olga Ivanovna - post-graduate course 1 Department of Physical Geography and Geoecology of the Kursk State University (olga.golovina.1991 @mail.ru).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.