Научная статья на тему 'Геоэкологическая характеристика Нижневолжского региона'

Геоэкологическая характеристика Нижневолжского региона Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
623
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / РАЙОНИРОВАНИЕ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ / СТЕПЕНЬ НАПРЯЖЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Бондаренко А. Н.

В обзорной статье автором рассмотрены проблемы по современному экологическому состоянию Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия. Проанализировано воздействие техногенной нагрузки на природную среду, приводящее к нарушениям ландшафтов, деградации почв и пастбищ, активным процессам эрозии, химическому загрязнению и общему засолению почв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геоэкологическая характеристика Нижневолжского региона»

АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

УДК 635.05:574

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА

А.Н. Бондаренко, кандидат географических наук ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия РАСХН

В обзорной статье автором рассмотрены проблемы по современному экологическому состоянию Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия.

Проанализировано воздействие техногенной нагрузки на природную среду, приводящее к нарушениям ландшафтов, деградации почв и пастбищ, активным процессам эрозии, химическому загрязнению и общему засолению почв.

Ключевые слова: экологическая ситуация, районирование, загрязнение, деградация почв, степень напряженности.

Обеспечение экологической безопасности регионов основывается на проведении мониторинга состояния окружающей среды и осуществлении оценки ее качества. Любая деятельность, связанная с природопользованием, должна планироваться и происходить с учетом сложившейся экологической обстановки.

Достоверные данные о комплексе экологических проблем, характерных для данной территории, необходимы для обоснования стратегии рационального использования природных условий и ресурсов с выбором экологически безопасных технологий; определения предельно допустимых нагрузок; выявления зон повышенного экологического риска; оценки эффективности природоохранных мероприятий и программ; формирования системы особо охраняемых природных территорий и рекреационных зон [1, 5, 3].

Экологическая ситуация рассматривается как территориальное сочетание различных, в том числе негативных и позитивных, с точки зрения проживания и состояния здоровья населения, природных условий и факторов, создающих на территории определенную экологическую обстановку разной степени благополучия и неблагополучия.

В научной литературе обсуждаются различные подходы к выработке критериев оценки экологической обстановки территорий, районированию и зонированию экологических ситуаций различной степени напряженности. Районирование экологических ситуаций должно предусматривать ряд последовательных действий в создании и анализе системы картматериалов, обеспечивающих целенаправленную характеристику состояния природы, хозяйства, населения.

Экологические проблемы и ситуации имеют, как правило, сложный и многоаспектный характер развития, поэтому для оценки их напряженности необходимо выявить экологически значимые природные условия и природно-ландшафтные различия территорий, которые определяют специфичность и вариативность сочетания экологических проблем, образование, направленность и динамику экологических ситуаций.

Согласно существующей схеме экологического районирования территории России, Нижневолжский регион характеризуется очень высокой экологической напряженностью (VII ранг). В экорегионе, протянувшемся через несколько природных зон, имеющем развитую промышленность (от добывающих отраслей до автомобилестроения и точного машиностроения) и характеризующемся преобладанием зернового, в том числе на орошаемой пашне, хозяйства, сменяющегося на юге

пастбищным овцеводством, сформировался сложный пространственный комплекс экологических проблем, связанных в единое целое речной системой Волги.

Для крупных промышленных агломераций, расположенных на берегах Волги, характерны очень острые экологические ситуации, связанные с истощением и загрязнением вод, суши, загрязнением атмосферного воздуха, комплексным нарушением земель. Для сельскохозяйственных территорий с распашкой до 60 % характерны проблемы ускоренной эрозии почвы, дефляции, вторичного засоления почв и их химического загрязнения. На юге региона особенно актуальна проблема деградации естественных кормовых угодий.

Острыми проблемами являются: нарушение экологического баланса земель, загрязнение нефтью и нефтепродуктами части акватории Каспийского моря и прибрежной зоны, загрязнение акватории бытовыми стоками и др. Экологическая обстановка усугубляется разрушениями в результате затопления свалок животноводческих ферм, очистных сооружений, что приводит к загрязнению земель и поверхностных вод, а также подтоплению территории [5].

Главной проблемой для всего региона следует считать нарушение гидрологического режима реки Волги за счет создания каскада водохранилищ и, следовательно, утрату ценных рыбных ресурсов.

Специализация Саратовско-Энгельсского промышленного узла - химическая, нефтехимическая, машиностроительная и производство стройматериалов.

Ухудшение состояния земельных ресурсов Саратовской области играет отрицательную роль в развитии экономики. Снижение плодородия почв проявляется в уменьшении содержания в почвах гумуса и основных элементов питания (азота, фосфора и калия).

Увеличиваются площади кислых почв и солонцов, в последнее время заметно активизировались процессы эрозии и опустынивания земель. Загрязнение почв вокруг промышленных центров области происходит в основном под воздействием выбросов вредных химических соединений промышленными предприятиями и транспортом. Интенсивным источником загрязнения почв являются несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов.

Ежегодно в Саратовской области увеличивается общее количество образующихся промышленных и бытовых отходов, что обусловлено ростом промышленного производства на предприятиях и изменением структуры и состава твердых бытовых отходов (ТБО).

В последние годы на основе обобщения обширного фактического материала о региональных природных, природно-техногенных и техногенных условиях и ресурсах для Волгоградской области составлен ряд карт экологического содержания в графической и электронной версиях в ходе создания областного эколого-географического и медико-экологического атласов [6, 2].

Площадному, линейному и локальному проявлению техногенных воздействий способствуют природные региональные особенности территории Волгоградской области: повышенная экологическая ранимость сухостепных и полупустынных ландшафтов, высокая эрозионная способность рельефообразующих пород, контрастность рельефа со склонами различной крутизны, наличие геохимических аномалий в приповерхностных отложениях, состав минеральносырьевой базы полезных ископаемых, недостаток увлажнения, континентальность климата, преобладание антициклональной циркуляции, неравномерность распределения поверхностного стока, сложные и неоднородные условия почвообразования, малая лесистость территории.

Техногенная нагрузка на природную среду осуществляется мощным производственным потенциалом индустриально-аграрного комплекса Волгоградской области, включающего весь спектр загрязняющих производств. Территориальная структура хозяйства во многом определяет расположение и наиболее неблагополучных и потенциально опасных в экологическом отношении объектов.

Волгоградско-Волжский промышленный узел расположен в 400 км ниже по течению р.Волги. Он является крупнейшим подрайоном. Здесь сосредоточены нефтеперерабатывающие и химические производства, цветная и черная (передельная) металлургия, машиностроительные заводы, предприятия легкой и пищевой промышленности. В промзонах нижневолжских городов сосредоточены крупные запасы высокотоксичных, горючих и взрывоопасных веществ.

Особняком в Нижнем Поволжье стоят некрупные, но быстро развивающиеся Астраханский и Элистинский промузлы. Они расположены за пределами активной переходной геодинамической зоны, в пределах Скифской плиты (г. Элиста) и Прикаспийской синеклизы (г. Астрахань). Однако открытие в Прикаспии и Калмыкии газовых и газоконденсатных месторождений дало мощный толчок их развитию. Современная экологическая ситуация на территории Астраханской области достаточно сложна и неоднородна. Наиболее острые экологические ситуации складываются в нижней части Волго-Ахтубинской поймы и к дельте Волги. Кроме того, северная, приграничная территория области испытывает загрязняющее влияние промзоны Волгоград - Волжский [3].

Можно выделить несколько ведущих факторов, связанных с видами землепользования на территории Астраханской области, которые определяют основные особенности антропогенной трансформации ландшафтов - это застройка территории (селитебная, транспортная), добыча полезных ископаемых, транспорт, сенокошение, выпас скота, пирогенный фактор, орошаемое земледелие, рекреационная нагрузка, загрязнение среды. Эти факторы определяют развитие наиболее характерных экологических проблем, формирующих общий критический фон экологической обстановки в Астраханской области, а именно техногенное нарушение ландшафтов, деградация почв и пастбищ, активные процессы эрозии, химическое загрязнение, общее засоление почв, нарушение гидрологического и гидрохимического режима поверхностных вод, опустынивание территории, истощение рыбных запасов.

Республика Калмыкия является одним из наиболее экстремальных для проживания и ведения хозяйственной деятельности регионов России. Эта экстремальность обуславливается, прежде всего, географическим положением республики в аридной и се-миаридной зонах северо-западного Прикаспия. Для нее характерны плоские формы рельефа, почти полное отсутствие естественной гидрографической сети и повышенная минерализация почв, поверхностных и подземных вод, обусловленная колебаниями уровня Каспийского моря, которое в относительно недавнем прошлом неоднократно покрывало своими водами большую часть нынешней территории республики.

Согласно последним данным почвенного и геоботанического обследования территории республики Калмыкия, все ее земли в различной степени подвержены процессам деградации и опустынивания [4].

Следует отметить также, что одной из экологических проблем, которая в ближайшем будущем станет для Калмыкии актуальной, будет связана с разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений на шельфе Каспия в непосредственной близости от калмыцкого побережья. Мировой опыт проведения работ по изысканию и освоению нефтегазовых месторождений свидетельствует о том, что даже при соблюдении всех установленных норм и правил, морские промыслы являются источниками

хронического загрязнения среды нефтепродуктами, эмульгаторами, поверхностно-активными веществами и смазочными маслами.

Проблемы обеспечения экологической безопасности, эффективного природопользования являются приоритетными направлениями государственной политики. Учитывая, что техногенная нагрузка на экологические системы постоянно увеличивается, развитие экономики должно обеспечиваться комплексом мер по сохранению природной среды, состояние которой определяет экологическую безопасность и состояние здоровья населения региона.

Библиографический список

1. Анисимов, Л.А. Экологические проблемы Нижней Волги [Текст] /Л.А. Анисимов, И.В. Пролеткин/ //Экологические проблемы Волги: материалы научной конференции. - Саратов, 1989. - С. 5-8.

2. География и экология Волгоградской области [Текст]/ Под. общ. ред. проф. В.А. Брылева. - Волгоград: Перемена, 2005. - 264 с.

3. Кочуров, Б.И. Экодиагностика и сбалансированное развитие [Текст] : учебное пособие /Б.И. Кочуров. - Москва-Смоленск: Маджента, 2003 - 384 с.

4. Курепина, Н.Л. Проблемы эколого-экономической безопасности аридных территорий юга России [Текст] /Н.Л. Курепина, М.В. Курепина//Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2012. -№ 2. - С. 162-165.

5. Лобачева, Е.Н. Продуктивность полевых севооборотов зерновой специализации в зависимости от их биологизации и минимализации основной обработки на светло-каштановых почвах Волгоградского Правобережья [Текст] : автореф. дисс. ...канд. с.-х. наук: 06.01.01 /Лобачева Елена Николаевна. - Волгоград, 2007. - 24 с.

6. Полянинов, Л.Я. О критериях оценки экологической обстановки в Волгоградской области [Текст]/ Л.Я. Полянинов, В.М. Шишкунов, Ю.Л. Беляева // Известия вузов. СевероКавказский регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2002. - С. 14-16.

E-mail: pniiaz@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.