Научная статья на тему 'Геннадий Васильевич Сибиряков (к 75-летию со дня рождения)'

Геннадий Васильевич Сибиряков (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
276
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Гулько Сергей Порфирьевич, Копанев Сергей Анатольевич, Хмылева Татьяна Евгеньевна, Лазарева Елена Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геннадий Васильевич Сибиряков (к 75-летию со дня рождения)»

2016 Математика и механика

БО! 10.17223/19988621/39/13

№ 1(39)

ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ СИБИРЯКОВ (к 75-летию со дня рождения)

Геннадий Васильевич Сибиряков поступил на механико-математический факультет Томского госуниверситета в 1958 г.. после окончания Богучанской средней школы в Красноярском крае. В 1963 г. он с отличием окончил университет и посту пил в аспирантуру к профессору З.И. Клементьеву. Темой диссертации Геннадия Васильевича была теория обобщенных функций, где он рассматривал умножение обобщенных функций на характеристические функции [1-4]. Кандидатская диссертация |5| была защищена Г.В. Сибиряковым в 1967 г., а в 1968 г. Геннадий Васильевич был принят на должность доцента по кафедре вычислительной математики ТГУ.

Свою преподавательскую деятельность Геннадий Васильевич начал с курса программирования для студентов ММФ. В это время его увлекла задача со здания компьютерных систем, которые могли бы работать с буквенными, а не с числовыми объектами. Вместе с Сибиряковым и под его ру ководством над этой проблемой стал работать Е.А. Арайс. Эта работа продолжалась в течение многих лет, её результатом стало создание автоматизированной системы «Автоаналитик» [6—11]. Евгений Александрович Арайс продолжил работу в этом направлении, защитив в 1983 г. докторску ю диссертацию на тему «Численное и аналитическое моделирование неоднородных технических устройств».

В 1965-1966 гг. Геннадий Васильевич организовал кружок по изучению топологии и функционального анализа. Этот кружок привлек внимание любознательных студентов - как математиков, так и физиков. Среди них были студенты

A.В. Оськин, И.К. Слепухин, Д. Белов и другие. В 1971 г. Геннадий Васильевич подготовил и прочитал курс «Функциональный анализ» на механико-математическом факультете ТГУ. Этот курс произвел большое впечатление на слушателей, поразил четкостью и ясностью изложения, продуманностью деталей и глубиной материала. Около десятка студентов (среди них С.П. Гулько, Т.Е. Хмылева,

B.Ш. Хасанов) захотели специализироваться в области функционального анализа и топологии. Г.В. Сибиряков, а также И.К. Слепухин и А.В. Оськин прочитали студентам ряд спецкурсов, хотя специализаций на факультете еще не было. Научный семинар по топологии и функциональному анализу стал работать более продуктивно, на нем были доложены первые самостоятельные результаты. Среди них были и результаты самого Геннадия Васильевича [12-14], однако обращает на себя внимание тот факт, что большая часть результатов была получена его учениками. Этот период закончился защитой нескольких кандидатских диссертаций, руководителем которых был Г.В. Сибиряков - это были диссертации С.П. Гулько, Т.Е. Хмылевой, И.К. Слепухина. В 1991 году Сергей Порфирьевич Гулько защитил докторскую диссертацию «Сигма-произведения и проблемы классификации в топологической теории пространств функции» - еще один пример успешной работы, начатой под руководством Геннадия Васильевича Сибирякова.

Геннадий Васильевич продолжает заниматься исследовательской работой в различных областях функционального анализа [15-17], давая научную опору своим ученикам и коллегам. В 2000-е годы было защищено еще две кандидатские диссертации под его руководством: Е.Г. Лазаревой (2000-й год) и О.С. Осиповым (2009-й год).

В конце 70-х гг. 20-го века на кафедре математического анализа ТГУ активно работал семинар по теории моделей поверхностного слоя Луны, в котором Геннадий Васильевич принимал активное участие [18-20].

К важнейшим результатам профессиональной деятельности Г.В. Сибирякова необходимо также отнести все подготовленные и прочитанные им курсы лекций на ММФ ТГУ, а также изданные с его участием учебные пособия и монографии [21 - 24]. Кроме упомянутых выше лекций по программированию и функциональному анализу Геннадий Васильевич читал в разные годы курсы теории функций действительного переменного, топологии, гармонического анализа и большое число спецкурсов. На особом положении у Г.В. Сибирякова находится фундаментальный курс математического анализа, который он читает уже многие годы. С каждым новым потоком студентов Геннадий Васильевич заново перерабатывает содержание лекций, ставя перед собой сложнейшую задачу - научить студентов думать и рассуждать, используя логику, математический аппарат и те интеллектуальные возможности, которые заложены в каждом. И эту задачу ему удается решать, о чем свидетельствует большое число его учеников, добившихся успехов в различных областях математики.

Интересы Геннадия Васильевича не ограничиваются одной математикой. Он большой любитель природы, регулярно сплавляется на плоту по родной реке Ангара, хорошо знает и глубоко интересуется историей, у него большая, прекрасно систематизированная библиотека научной и художественной литературы.

Сейчас большую часть учебных курсов, прочитанных когда-то Геннадием Васильевичем, читают на ММФ ТГУ его ученики и даже ученики его учеников, но его деятельность и сегодня служит примером активной жизненной позиции, ответственного и критичного отношения к своему труду ученого и преподавателя университета.

Желаем Геннадию Васильевичу всех благ и дальнейшей успешной работы! Ждём его новых статей, учебных пособий и исследовательских идей!

Гулько С.П., Копанев С.А., Хмылева Т.Е., Лазарева Е.Г.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сибиряков Г.В. О некоторых операторах в пространстве обобщенных функций // Труды Томского ун-та. 1966. Т. 179. С. 79-84.

2. Сибиряков Г.В. Сравнение обобщенных функций пространства К1 по А-оператору // Труды Томского ун-та. 1966. Т. 179. С. 85-91.

3. Сибиряков Г.В. Разностные операторы в пространстве К[// Труды Томского ун-та. 1966. Т. 179. С. 92-107.

4. Сибиряков Г.В. А-оператор и значение обобщенных функций в нуле // Труды Томского ун-та. 1967. Т. 198. С. 42-49.

5. Сибиряков Г.В. Характеристические операторы и разностные уравнения в пространстве распределений: кандидатская диссертация. Томск, 1967. 135 с.

6. Сибиряков Г.В. Об одном способе формализации математического аппарата и применения вычислительных машин в математике // Труды Томского ун-та. Т. 198. 1967. С. 65-78.

7. Арайс Е.А., Сибиряков Г.В., Шутенков А.В. Система интерпретации для решения больших задач // Вопросы программирования и автоматизации проектирования: сб. статей. 1971. С. 14-37.

8. Арайс Е.А. Сибиряков Г.В. Основы системы программирования Авто-Аналитик // Вопросы программирования и автоматизации проектирования. Томск: Изд-во ТГУ, 1971. Вып. 1. С. 166 -181.

9. Арайс Е.А., Сибиряков Г.В. Некоторые операторы АвтоАналитика // Вопросы программирования и автоматизации проектирования. Томск: Изд-во ТГУ, 1971. Вып. 1. С. 182-190.

10. Арайс Е.А., Сибиряков Г.В. Система программирования Авто-Аналитик // Вычислительная математика и вычислительная техника: сб. / ФТИНТ АН УССР. Харьков, 1972. Вып. III. С. 26-27.

11. Арайс Е.А., Сибиряков Г.В. Авто-Аналитик. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1973. 284 с.

12. Сибиряков Г.В. Нормированные пространства с максимальным перекосом // Труды Томского ун-та. 1974. Т. 253. Вопросы математики. Вып. 5. С. 23-38.

13. Сибиряков Г.В. О характеристических операторах // Труды Томского ун-та. 1975. Т. 220. С. 16-28.

14. Сибиряков Г.В., Гулимов А.В. О ретрактах в линейных топологических пространствах // Труды Томского ун-та. 1975. Т. 220. Вопросы математики. Вып. 3. С. 67-77.

15. Иванова Е.Г., Сибиряков Г.В. О делении перестановок прч пополам // Всесибирские

чтения по матем. и механике: Избранные доклады Междунар. конф. Томск, 1997. Т. 1. С. 122-128.

16. Емельянова Т.В., Сибиряков Г.В. Безусловно интегрируемые функции // Вестн. Том. гос. ун-та . 2007. № 300(1). С. 120-123.

17. Сибиряков Г.В. Точки плотности меры Лебега // Всероссийская конференция по математике и механике: тез. докл. Томск, 2013. С. 46.

18. Поток вторичных частиц на поверхности Луны. (Отчет по научно-исследовательской работе. Руководитель темы Фаст В.Г.) Томск, 1978. Гл. 5. С. 63-86.

19. Поток вторичных частиц на поверхности Луны и в окололунном пространстве. (Отчет по научно-исследовательской работе. Руководитель темы Фаст В.Г.) Томск, 1979. Гл. 3, 4. С. 31-143 (соавторы Фаст В.Г., Пестов Г.Г., Кривякова Э.Н., Исаева Н.А.)

20. Фаст В.Г., Пестов Г.Г., Сибиряков Г.В. и др. Структура окололунного облака частиц, выбиваемых с поверхности Луны метеороидами // Метеорное вещество в межпланетном пространстве. М.; Казань, 1982. С. 41-44.

21. Сибиряков Г.В. Введение в теорию пространств Банаха: уч. пособие. Томск: Изд-во Том. ун-та , 1982. 80 с.

22. Копанев С.А., Кривякова Э.Н., Сибиряков Г.В. и др. Математический анализ: учеб. пособие для студентов первого курса. Томск: Том. гос. ун-т, 2001. 107 с.

23. Сибиряков Г.В. Аксиоматическая теория вещественного числа // Место математического анализа как науки в подготовке специалистов на ММФ ТГУ. Томск: Том. гос. ун-т, 2008. С. 58 - 122.

24. Сибиряков Г.В., Мартынов Ю.А. Метрические пространства: учеб. пособие. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. 165 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.