Научная статья на тему 'Генезис методологии количественной оценки риска инновационных технологий в гидротехническом строительстве'

Генезис методологии количественной оценки риска инновационных технологий в гидротехническом строительстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
202
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНВЕСТИЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беккер Александр Тевьевич, Золотов Борис Алексеевич, Любимов Валерий Станиславович, Носовский Валерий Сергеевич

Рассматривается историческое развитие исследований по определению риска инновационных технологий в гидротехнике. Доказывается, что предлагаемая методология количественного расчета риска может не только применяться в гидротехнике, но и служить основой отраслевых методик расчета риска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Беккер Александр Тевьевич, Золотов Борис Алексеевич, Любимов Валерий Станиславович, Носовский Валерий Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Генезис методологии количественной оценки риска инновационных технологий в гидротехническом строительстве»

УДК 378.014.5

А.Т. БЕККЕР, Б.А. ЗОЛОТОВ, B.C. ЛЮБИМОВ, B.C. НОСОВСКИЙ

Генезис методологии количественной оценки риска инновационных технологий в гидротехническом строительстве

Рассматривается историческое развитие исследований по определению риска инновационных технологий в гидротехнике. Доказывается, что предлагаемая методология количественного расчета риска может не только применяться в гидротехнике, но и служить основой отраслевых методик расчета риска.

Ключевые слова: риск, инновационные технологии, инвестиции.

Genesis methodology quantitativ risk asessessment of innovative technologies in hydraulic engineeribg. A.T. BEKKER, B.A. ZOLOTOV, V.S. LYU-BIMOV, V.S. NOSOVSKY.

The historical development of studies to determine the risk of innovative technologies in hydraulic engineering. The proposed methodology for quantitative risk calculation can be used in hydraulic engineering, and serve as a basis for calculating the risk of industrial techniques.

Keywords: risk, innovative technologies, investment.

Проблемы оценки риска инновационных технологий актуальны сейчас так же, как и 30 лет назад, когда такая задача ставилась на первой Всесоюзной конференции по техническим средствам освоения шельфа [5]. В условиях централизованной экономики, в частности в экономике России до начала перестройки, использовались единые унифицированные способы принятия и осуществления инвестиционных решений, что предполагало разработку соответствующих методик как для всего народно-хозяйственного комплекса, так и отдельных его отраслей1. В плановых расчетах широко применялся показатель приведенных затрат, который рассчитывался путем суммирования, соответствен-

'Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений 1980 г.

но, соизмерения текущих затрат и объема капитальных вложений, умноженного на нормативный коэффициент эффективности. По существу, расчет приведенных затрат представляет собой учет временной стоимости денег при использовании ряда упрощающих предположений.

Временная стоимость денег и была положена в основу экономического подхода к расчету количественной оценки рисков, возможных отказов технологических инноваций освоения шельфа. Риск при таком подходе мог определяться вероятностной оценкой показателя приведенных затрат.

Риск - категория вероятностная, поэтому методы его количественной оценки базируются на ряде важнейших понятий теории вероятностей и математической статистики.

Ситуация риска связана со стохастическими процессами, которым сопутствуют три сосуществующих условия:

- наличие неопределенности;

- необходимость выбора альтернатив (отказ от выбора - это разновидность выбора);

- оценка вероятности осуществления выбираемых альтернатив.

Результат явления с неопределенным (неизвестным) исходом выявляется неким случайным событием, экспериментом, выбором.

Случайным называется событие, которое при данном наборе условий может либо произойти, либо не произойти. Количественное измерение степени достоверности реализации случайных событий основывается на понятии вероятности.

Вероятная оценка - наиболее очевидный способ оценки риска.

Вероятность означает возможность получения конкретного результата. Методы теории вероятности сводятся к поиску вероятности наступления определенных событий и выбору из нескольких возможных событий самого вероятного, которому соответствует наибольшее численное значение математического ожидания.

Математическое ожидание случайной величины служит центром распределения ее вероятностей. Однако данная характеристика, взятая сама по себе, не позволяет измерить степень риска.

Для принятия окончательного решения необходимо измерить вариативность показателей, т.е. определить меру вариативности возможного результата.

Вариативность представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от среднего. Для ее оценки на практике обычно применяют два близко связанных критерия - дисперсию и среднее квадратичное отклонение.

Дисперсия характеризует степень вариативности изучаемого показателя (например, ожидаемый доход от осуществления финансовой операции) по отношению к средней величине. Размерность дисперсии равна квадрату единицы измерения случайной величины. Для удобства анализа дисперсию приводят к тем же единицам, что и случайная величина. Этот показатель называется стандартным (среднеквадратическим)

отклонением. Стандартное отклонение показывает, насколько значения случайной величины могут отличаться от ее среднего. Среднее квадратичное отклонение является именованной величиной и указывается в тех же единицах, в каких измеряется варьирующий признак. Дисперсия и среднее квадратичное отклонение является мерами абсолютной вариативности.

Для оценки риска, приходящегося на единицу доходности, часто используют коэффициент вариации. Коэффициент вариации может изменяться от 0 до 100 %. Чем больше коэффициент, тем сильнее вариативность рассматриваемого признака. Принята следующая качественная оценка различных значений коэффициента вариации:

- до 10 % - слабая вариативность,

- от 10 до 20 % - умеренная,

- свыше 20 % - высокая вариативность.

Коэффициент вариации - относительная величина, поэтому на его значение не влияют абсолютные значения изучаемого показателя.

Коэффициент вариации позволяет распределить уровень риска, если показатели среднего ожидаемого дохода от осуществления финансовых операций различаются.

Несмотря на большое желание получить методику расчета экономической оценки надежности (риска) различного вида технических шель-фовых сооружений на кафедре гидротехники Дальневосточного политехнического института и Бакинского института нефти, где проводились научные исследования в этом направлении, она не была закончена, так как начавшаяся перестройка и национальное самоопределение республик СССР прервали эти исследования.

Новый импульс к определению методологии оценки риска в области технологических инноваций дали методики проектного анализа, разработанные международными финансовыми организациями в 90-е годы двадцатого столетия [2]. Методика, получившая в России название ЮНИДО, позволяет оценивать инновационную проектную деятельность, обычно связанную с риском получения ожидаемого дохода. Измерение ожидаемого дохода определяется показателем КРУ (чистый дисконтированный доход) - сумма предполагаемого потока платежей, приведенная к текущей (на настоящий момент) стоимости.

Операция приведения к текущей стоимости называется дисконтированием. Приведение к текущей стоимости выполняется по заданной ставке дисконтирования:

где I - начальные инвестиции; БУ - чистый денежный поток для X периода; X - период времени; г - коэффициент дисконтирования.

Совместные исследования немецких и российских ученых Новосибирского государственного университета [3] показали, что чистый

дисконтированный доход (ИРУ) также может рассматриваться как случайная величина с такими характеристиками, как математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратичное отклонение.

Рассматриваемый подход к оценке экономической эффективности и риска может послужить основой для разработки отраслевых методик по определению эффективности инвестиций, например, в мелиорации (гидротехническое строительство в сельском хозяйстве). Было отмечено, что в последнее десятилетие агропромышленное производство «не выдержало» натиска экономической реформы и был разрушен научно- производственный потенциал в системе экономических отношений [6]. Производство валовой продукции сократилось на 40 %. Основные риски продовольственного рынка взяло на себя предпринимательство в сельском хозяйстве.

Современные технологии производства риса требуют строительства дамб, плотин, каналов, насосных станции и других инженерных объектов. Капитальные затраты в гидротехнику на один гектар в Приморском крае составляют 600 тыс. руб. Методология оценки риска с использованием показателя чистого дисконтированного дохода основывается на вероятности получения отрицательного значения этого показателя. Оценка риска проводится методом анализа чувствительности [4]. В анализе чувствительности меняется только одна переменная - цена риса. Рассматривались два проекта по производству риса - в Приморском и Краснодарском краях. Поставлена задача (таблицы 1, 2):

- оценить экономическую эффективность проектов по показателю чистой приведенной стоимости (ИРУ) при различных ставках процента (5, 10, 15, 20) и различной величине капиталовложений:

- вся сумма инвестируется в нулевой год,

- половина суммы возвращается в нулевой год, вторая половина -равными дисконтированными частями ежегодно в течение срока реализации проекта,

- вся сумма инвестируется равными дисконтированными частями в течение срока реализации проекта;

оценить риски путем анализа чувствительности проекта к изменениям цен на рис в сторону уменьшения и увеличения. Возможны три ситуации:

- цена на рис останется средней в течение срока реализации проекта,

- цена на рис вырастет на 50 %,

- цена на рис снизится на 10 %;

сделать выводы по проектам и выбрать наиболее привлекательный относительно инвестиций.

Исходя из этих показателей рассчитаны величины рисков (таблицы 3, 4).

Незаполненные графы таблиц 3 и 4 показывают отрицательные значения показателя ИРУ В Приморском крае капитальные вложения

по первому варианту (640 тыс. руб. в начальный год) возможны при ставке доходности (дисконтирования) только 5 %. В Краснодарском крае отрицательное значение КРУ появляется только при ставке доходности 20 %. При ставках 10 % и 15 % значения КРУ положительны.

Таблица 1

Условия задачи по определению эффективности проектов

Показатель Приморский край Цена +50 % Цена -10 % Краснодарский край Цена +50 % Цена -10 %

Капитальные затраты, руб./га 640 000 640 000 640 000 480 000 480 000 480 000

Срок реализации проекта, лет 30 30 30 30 30 30

Амортизация, руб./га 21 333,33 21 333,33 21 333,33 16 000 16 000 16 000

Текущие затраты, руб./га 13 600 13 600 13 600 10 200 10 200 10 200

Цена зерна, руб. /кг 28 42 25,2 23 34,5 20,7

Урожайность, т/га 3,2 3,2 3,2 6,2 6,2 6,2

С/х налог, % 10 10 10 10 10 10

Таблица 2

Показатели финансовой деятельности

Показатель Приморский край Цена +50 % Цена -10% Краснодарский край Цена +50% Цена -10%

Капитальные затраты, руб./га 640 000 640 000 640 000 480 000 480 000 480 000

Срок реализации проекта, лет 30 30 30 30 30 30

Амортизация, руб. 21 333,33 21 333,33 21 333,33 16 000 16 000 16 000

Текущие затраты, руб./т 13 600 13 600 13 600 10 200 10 200 10 200

Цена зерна, руб./кг 28 42 25,2 23 34,5 20,7

Урожайность, т/га 3,2 3,2 3,2 6,2 6,2 6,2

С/х налог, % 10 10 10 10 10 10

Кап. затраты, руб./га 640 000 640 000 640 000 480 000 480 000 480 000

Выручка, руб. 89 600 134 400 80 640 142 600 213 900 128 340

Затраты текущие, руб./га 43 520 43 520 43 520 63 240 63 240 63 240

Налогооблагаемая прибыль, руб./га 46 080 90 880 37 120 79 360 150 660 65 100

Окончание табл. 2

Показатель Приморский край Цена +50% Цена -10% Краснодарский край Цена +50% Цена -10%

Налог, руб./га 4608 9088 3712 7936 15 066 6510

Прибыль после налога, руб./га 41 472 81 792 33 408 71 424 135 594 58 590

Налоговый щит, руб./га 2133,33 2133,33 2133,33 1600,00 1600,00 1600,00

Совокупный доход, руб./га 43 605,33 83 925,33 35 541,33 73 024,00 137194,00 60 190,00

Таблица 3

Риски проектов производства риса в Приморском и Краснодарском краях в зависимости от первоначальных капиталовложений при различных ставках дисконтирования

Показатель Размер начального капиталовложения

640 тыс. руб. 320 тыс. руб. 640/30 тыс. руб.

Приморский край

Ставка дисконтирования, % 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20

Риск, % 28 - - - 12 31 - - 5 5 5 5

Краснодарский край

Ставка дисконтирования, % 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20

Риск, % 3 10 30 - 2 3 7 14 1 1 1 1

По второму варианту (320 тыс. руб./га в начальный год) в Приморском крае положительное значение КРУ получено уже при ставках дисконтирования 5 % и 10 %, отрицательное - при ставках 15 % и 20 %. В Краснодарском крае при всех рассматриваемых ставках дисконтирования КРУ положительно.

В целом уровень рисков инвестирования капитала в производство риса по всем трем рассматриваемым вариантам и анализам чувствительности, связанным с изменением цены на рис, также намного меньше в Краснодарском крае, чем в Приморском.

Как показано в статье, представленная методология количественной оценки риска является вполне обоснованной для расчета экономической эффективности и риска инновационных технологий в гидротехническом строительстве. Также эта методология может стать основой для отраслевых методик, связанных с расчетами экономической эффективности и риска инвестиций

Сопоставление рисков и МРУ в Приморском и Краснодарском краях в зависимости от ставки дисконтирования и выплаты начальных капиталовложений

Таблица 4

Показатель Размер начального капиталовложения

640 тыс. руб. в нулевой год 320 тыс. руб. в нулевой год по частям каждый год

Приморский край

Ставка дисконтирования, % 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Мат. ожидание МРУ, руб./га 191473 - - - 347501 89334 503528 308780 215070 163086

Риск, % 28 - - - 12 31 - - 5 5 5 5

Краснодарский край

Ставка дисконтирования, % 5 10 15 20 5 10 15 20 5 10 15 20

Мат. ожидание МРУ, руб./га 899035 365672 109022 1016055 530256 296494 166820 1133076 694841 483967 366988

Риск, % 3 10 30 - 2 3 7 14 1 1 1 1

ьо

1.

2.

3

4.

5

6.

1.

2.

3

4.

5

Литература

Беккер А.Т., Золотов Б.А., Любимов B.C. Экономическая оценка надежности гидротехнических сооружений для добычи нефтегазовых ресурсов континентального шельфа // Гидротехнические сооружения. Владивосток, 1987. C. 32-38. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. М., 1997.

Джитендранейтон Т., Кравченко H.A., Черемисина Т.П., Юсупова А.Т., Балдина Н.П. Финансовый менеджмент. Новосибирск: Изд-во НГУ, 2006. 128 с.

Золотов Б.А., Золотова В.И. Методика оценки экономической эффективности и риска проектных решений в выпускных квалификационных работах: учеб.-метод. пособие. Владивосток: Изд. дом Дальневост. федерал. ун-та, 2013. 52 с. Золотов Б.А., Любимов B.C. Экономическая оценка надежности гидротехнических сооружений для добычи нефтегазовых ресурсов континентального шельфа: тез. докл. // Первая всесоюзная конференция «Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР». М., 1986. C. 54. Носовский B.C., Осипов В.А., Козлов Л.Е., Козакова В.А., Кор-нейко О.В. Конкурентоспособность экономики: объективные и субъективные условия развития Дальнего Востока России // Cборник научных трудов ДАЛЬНИИГИМ. Владивосток, 2014. Вып. 18. C. 177-189.

References

Bekker A.T., Gold B.A., Lyubimov S. Ekonomicheskaya otsenka nadezhnosti gidrotekhnicheskikh sooruzheniy dlya dobychi neftega-zovykh resursov kontinental'nogo shel'fa [Economic evaluation of reliability of hydraulic structures for the extraction of oil and gas resources of the continental shelf]. Waterworks=Gidrotekhniches-kie sooruzheniya. Vladivostok, 1987, pp. 32-38. Berens V., Havranek P.M. Rukovodstvo po otsenke effektivnosti investitsiy [Guide to evaluating the effectiveness of ]. Moscow, 1997. Dzhitendraneyton T.,.Kravchenko N.A., Cheremisina T.P., Yusupova A.T., Baldin N.P. Finansovyy menedzhment [Financial management]. Novosibirsk, Publishing House of the NSU, 2006. 128 p. Zolotov B.A., Zolotova V.I. Metodika otsenki ekonomicheskoy effektivnosti i riska proektnykh resheniy v vypusknykh kvalifikatsionnykh rabotakh. [Methods of assessing the cost-effectiveness and risk of design decisions in the final qualifying works]. Vladivostok, Publishing house FEFU, 2013. 52 p.

Zolotov B.A, Lyubimov V.S. Ekonomicheskaya otsenka nadezhnosti gidrotekhnicheskikh sooruzheniy dlya dobychi neftegazovykh resur-sov kontinental'nogo shel'fa [Economic evaluation of the reliability of hydraulic structures for the extraction of oil and gas resources of the continental shelf]. Abstracts. Proc. First All-Union conference

on «Integrated development of oil and gas resources of the continental shelf of the USSR. Moscow, 1986, p. 54.

6. Nosovsky V.S., Osipov V.A., Kozlov L., Kazakov V.A., Korneyko O.V. Konkurentosposobnost' ekonomiki: ob «ektivnye i sub» ektivnye us-loviya razvitiya Dal'nego Vostoka Rossii [Konkurentosposobnost economy: the objective and subjective conditions of development of the Russian Far East. Konkurentosposobnost' ekonomiki: ob «ektivnye i sub»ektivnye usloviya razvitiya Dal'nego Vostoka Rossii]. The collection of scientific works DALNIIGIM. Vladivostok, 2014, is. 18, pp. 177-189.

© Беккер A.T., Золотов Б.А., Любимов B.C., Носовский B.C., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.