Научная статья на тему 'Генезис и система науки международного финансового права в России'

Генезис и система науки международного финансового права в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
754
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПРАВО / INTERNATIONAL FINANCIAL LAW / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ / INTERNATIONAL FINANCIAL RELATIONS / СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ / SYSTEM INTERNATIONAL TAXES / НАЛОГИ / ЦЕННЫЕ БУМАГИ / SECURITIES / КОНТРОЛЬ И НАДЗОР / CONTROL AND SUPERVISION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Белов Валерий Алексеевич

Article is devoted to genesis of development of the international financial law in the Russian Federation and its possible structure. It can be useful to students and specialists of economics and law departments, and as to public interested in the international finance.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Genegis and science structure international finance law in Russia

Article is devoted to genesis of development of the international financial law in the Russian Federation and its possible structure. It can be useful to students and specialists of economics and law departments, and as to public interested in the international finance.

Текст научной работы на тему «Генезис и система науки международного финансового права в России»

ГЕНЕЗИС И СИСТЕМА НАУКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА В РОССИИ

В.А. Белов

Кафедра административного и финансового права Российский университет дружбы народов

ул. Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198

Статья посвящена генезису развития понятия «международное финансовое право» в РФ и его возможной структуре. Может быть полезной для студентов и специалистов экономических и юридических факультетов, а также интересующейся международными финансами публике.

Ключевые слова: международное финансовое право, международные финансовые отношения, система международных финансов, налоги, ценные бумаги, контроль и надзор.

Понятие международного финансового права логично происходит из сущности мировой финансовой системы, которая пока не имеет своего однозначного определения.

Одни авторы считают, что это система «национальных и международных регуляторов финансового оборота, формирования, распределения, использования финансовых средств на мировых финансовых и товарных рынках» [8. С. 17]. Другие — что это «явление, охватывающее различные группы взаимосвязанных общественных отношений по поводу трансграничного движения капиталов, возникающих в результате функционирования банковских систем и мирового финансового рынка, осуществления международных платежно-расчетных и валютных операций, реализации инвестиционных проектов, а также в рамках кредитных отношений и урегулирования суверенных долгов» [7. С. 14]. А вот В.М. Шумилов считает, что «международная финансовая система сама по себе настолько сложное явление, что в ней можно выделить отдельные компоненты трансграничного движения финансовых средств: предметного, субъективного, регулятивного, функционального и идеологического» [13. С. 27].

Каждый из ученых прав, но разъяснять такие определения на шести страницах учебника нам кажется не совсем верным, так как одни авторы отмечают глубокую связь международного финансового права с международным частным правом и публичным правом, другие включают его в состав международного экономического права [2], а третьи считают его порождением международного налогового или валютного права [1; 4. С. 15-16].

Нам кажется, что наилучший критерий выделения международных финансовых отношений предложил Е.А. Ровинский, который в своих работах выделил следующие международные финансовые отношения:

- наличие единого объекта для всех видов отношений — денег или денежных обязательств;

- образование данных отношений в процессе внешней деятельности государства, при выполнении его внешних функций и задач, либо при возникновении денежных обязательств между гражданами или юридическими лицами различных государств;

- межгосударственный характер отношений, обусловленный их реализацией в рамках компетенции внутригосударственных органов, связанных с финансовой деятельностью государства, с его финансовыми и кредитными институтами;

- отражение финансовых обязательств, возникающих в межгосударственных финансовых отношениях, в национальных государственных бюджетах, платежных балансах государств и других государственных финансовых актах;

- обусловленность этих отношений национальным доходом государства, прямым или косвенным воздействием на его распределение и перераспределение [10. С. 3-33; 11].

В этих работах Е.А. Ровинский предлагал относить финансовые, кредитные, расчетные и валютные отношения к международным финансовым отношениям.

В статьях Е.А. Ровинский соглашается с мнением М. Веральского о необходимости структурирования международного финансового права (МФО) по аналогии с внутригосударственным финансовым правом, включив в его предмет международно-бюджетные, денежно-кредитные, международные налоговые и страховые отношения [3].

Примерно в эти же семидесятые годы прошлого столетия предметом и источниками МФО занимается В.И. Лисовский (заведующий кафедрой права Международного финансового института в г. Москве). В своих статьях и учебниках он исследует соотношение МФО с национальным правом, его связь с международным публичным правом и предлагает включить в его систему правовое положение международных финансовых организаций, международные валютные отношения, финансовые вопросы в международных договорах и соглашениях о помощи, правовые вопросы фондов международных организаций и финансового контроля за их деятельностью, и даже правовые вопросы финансовой ответственности за неисполнение международных обязательств [5].

В.И. Лисовский писал: «В отличие от внутригосударственного, международное финансовое право имеет координационный, а не субординационный характер, поскольку субъектами последнего в первую очередь являются государства, отношения между которыми должны строиться не на принципах соподчинения, а на принципах равенства и взаимного согласования своих интересов» [5. С. 134-135].

По мнению В.И. Лисовского, международные финансовые отношения представляют собой разновидность международных экономических отношений. В качестве одной из главных особенностей международного финансового права ученый называл его тесную связь как с международным публичным правом, так

и с международным частным правом, признавая межгосударственный характер международных финансовых отношений [6. С. 370].

Следует отметить, что до наступления XXI в. советские и российские авторы уделяли достаточно мало внимания международному и сравнительному финансовому праву, и только ученые МГИМО (Грачева Е.Ю., Толстопятенко Г.П. и Энтин М.Л.) и РУДН (Куфакова Н.А., Белов В.А.) посвящали свои статьи и учебники его исследованию.

Можно согласиться с Г.В. Петровой, что «многие советские авторы сводили предмет финансового права к отношениям формирования и распределения государственных финансов и связанной с ними системе органов исполнительной власти» [8. С. 15-16]. Но перестройка и развал СССР, вхождение России в международные финансовые организации, клубы и союзы обратили внимание ученых на сравнительно-правовую составляющую финансового права, и многие восприняли доктрину международного экономического, а затем и финансового права, отделяя его от МП, МЧП и МЭП.

Все их воззрения замечательно изложены в указанной работе Г.В. Петровой [8. С. 27-33].

Определяя МФП, В.М. Шумилов отталкивается от тех же международных финансовых отношений, что и Е.А. Ровинский, но расширяет значение своим предупреждением, «что МФП — это:

- только часть международной финансовой системы (забывая о том, что единого русского или общемирового понятия этой системы еще не существует — В.Б);

- подотрасль МЭП, которое является отраслью международного права;

- однако МФП имеет свой предмет регулирования и свои особенности;

- МФП тесно взаимодействует с другими нормативными комплексами, задействованными в регулировании внутригосударственных и международных финансовых отношений, и, более того, переплетается с ним.

И в этом смысле МФП — часть международной нормативной системы и часть формирующегося глобального права» [12. С. 42-45].

И здесь же критикует А.Б. Альшулера за его доктрину о том, что МФП не может иметь смешанного характера предмета, а Г.В. Петрову — за предложение определить МФП как самостоятельную отрасль права. И что, если учебная дисциплина МФП строится по смешанному комплексному методу, то наука МФП — только публичная — это не значит, что в ней могут быть объединены предметы других наук [12. С. 46].

У нас на глазах выросли как отрасли права коммерческое и предпринимательское право. Все знают, что «ценные бумаги» — как вещи гражданского права переросли в «правовое регулирование РЦБ» — институт финансового права. Банковское и валютное право тоже выросли до подотраслей финансового права. За последние двадцать лет бухгалтерские стандарты отчетности, регулирование аудита и страхования через международное согласование и принятие международных норм вернулись во внутреннее национальное право через инкорпорацию и стали обязательными для публичных и частных лиц.

А создание национальных платежных систем? В.М. Шумилов делает вид, будто не знает, что любой гражданин из любой развитой страны может проводить транзакции в любой валюте (Закон о национальной платежной системе РФ 2011 г.). То же — с покупкой и продажей ценных бумаг, игре на рынке ценных бумаг. Большинство IPO российских публичных корпораций проводится на Лондонской бирже, потому что публичное право России их не регулирует и не судит. Так что международное финансовое право может быть смешанным и комплексным до тех пор, пока российский законодатель не поймет, что его тоже надо преподавать, изучать и регулировать.

Сюда надо добавить и секъюритизацию, которая поглотила весь мир, а в Государственной Думе РФ закон о ней находится на рассмотрении третий год. Так что российские частные лица и Правительство РФ ждут русского закона или пользуются стандартами «евробумаг», принятыми Лондонским клубом? Вот оно международное «мягкое» финансовое право, о котором пишет и уважаемый В.М. Шумилов.

И теперь о системе МФП. Мы в статье уже показали некоторые предложения авторов советского периода. Сегодня и В.М. Шумилов и Г.В. Петрова предлагают следующие варианты, представленные в таблице.

Предложения Г.В. Петровой Предложения В.М. Шумилова

Система науки МФП должна по возможности включать соответствующие блоки учебных курсов международного частного права, налогового, банковского, страхового, валютного, инвестиционного права, международного экономического права: - нормы и принципы международных финансовых отношений; - международные типовые финансовые контракты; V- международные финансовые операции; V- нормы и обычаи международных финансовых организаций; V- международные финансовые институты; V- международно-правовой режим оборота финансовых средств в банковской деятельности; - международно-правовой режим оборота ценных бумаг; V- международно-правовые валютные МФП можно разделить на Общую и Особенную части. В Общую часть входят нормы, институты и субинституты, которые охватывают, пронизывают своим регулированием все международные финансовые отношения, а в Особенную — нормы, институты и субинституты, которые регулируют лишь отдельные вопросы, «срезы», группы отношений. Следовательно, в Общую часть МФП можно включить нормы и институты, касающиеся «лиц и вещей», т.е. закрепляющие: V- правовое положение субъектов МФП; V- статус операторов МФО (например, «международное банковское право»; имеется в виду «международное публичное банковское право»); - правовой режим финансовых ресурсов и некоторые другие. В Особенную часть МФП входят следующие, в частности, институты:

отношения;

V- международно-правовой режим налогообложения;

- международно-правовой режим страхования;

- международно-правовой режим финансового контроля;

V- международно-правовой режим учета финансовых обязательств; V- международно-правовой режим финансирования инвестиций; V- обязательства в международных платежных отношениях;

- коллизионные нормы МФП;

V- международно-правовые формы финансового мониторинга;

- правовой режим международных налоговых проверок;

- правовой режим международного банковского и страхового надзора;

- международно-правовой режим предотвращения коррупции в финансовой сфере [1. С. 39-40].

- международное бюджетное право; V- международное налоговое право; V- международное платежное право; V- международное валютное право; V- международное кредитное право;

- международное долговое право;

- право международной финансовой помощи;

V- институт международных финансовых услуг; V- институт борьбы с легализацией незаконных доходов.

МФП самым тесным образом соприкасается и даже пересекается с международным инвестиционным правом (МИП) [3. С. 100-101].

Мы видим, что большинство блоков, предложенных авторами, совпадает, но В.М. Шумилов (а его учебник вышел в 2011 г., т.е. на 5 лет позже учебника Г. В. Петровой) не включил в институты МФП регулирование международного страхования и регулирование ценных бумаг. А ведь они уже есть в Европейском сообществе и в международном «мягком праве» о евробумагах, регулируемых стандартами КМЛ.

Зато Г. В. Петрова расширила институт борьбы с отмыванием (легализацией) незаконных денег до контроля за уплатой налогов, банковского и страхового надзора и предотвращения коррупции в финансовой сфере.

Очевидно, что это вопросы, которые развитые страны уже поставили на обсуждение или международное согласование. И правильно нас предупреждает В.М. Шумилов, что «наряду с МФП функционирует финансовое право ЕС; их нормы переплетаются, эти два нормативных блока наслаиваются друг на друга» [13. С. 100].

Приходится констатировать, что в спорах рождается истина, жизнь (особенно экономическая и финансовая) не стоит на месте, и завтра мы увидим новый российский или иностранный учебник международного финансового права, который будет больше, полнее, но не всеобъемлющим мировую финансовую систему.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Альтшулер А.Б. Международное валютное право. — М: Международные отношения, 1984.

[2] Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс): учебник. — М.: Волтерс Клувер, 2006.

[3] Веральский М. Рецензия на книгу Г. Шпиллера «Валютная монополия и международные финансовые отношения» // Finance. — 1963. — № 3.

[4] Винницкий Д.В. Международное договорно-правовое регулирование и современное бюджетное право // Очерки бюджетно-правовой науки современности: монография / под общ. ред. Е.Ю. Грачевой и Н.П. Кучерявенко. — М.; Харьков, 2009.

[5] Лисовский В.И. Международное торговое и финансовое право. — М.: Высшая школа, 1974.

[6] Лисовский В.И. Сущность и система международного финансового права // Советский ежегодник международного права (1964-1965). — М.: Наука, 1966.

[7] Международная финансовая система: вызовы XXI века: монография / ред., пер. М.А. Шаповалов. — М.: Буки Веди, 2013.

[8] Петрова Г.В. Международное финансовое право: учебник для вузов. — М.: Юрайт, Высшее образование, 2009.

[9] Попондопуло В.Ф. Международное коммерческое право. — СПб., 2004.

[10] Ровинский Е.А. К вопросу о предмете международного финансового права // ВЗЮИ. Труды. Т. 9. Вопросы советского финансового права. — М., 1967.

[11] Ровинский Е.А. Международные финансовые отношения и их правовое регулирование // Советское государство и право. — 1965. — № 2. — С. 60-68.

[12] Шумилов В.М. Международное финансовое право: учебник. — М.: Международные отношения, 2005.

[13] Шумилов В.М. Международное финансовое право: учебник. — 2-е изд. — М.: Международные отношения, 2011.

GENEGIS AND SCIENCE STRUCTURE INTERNATIONAL FINANCE LAW IN RUSSIA

V.A. Belov

The Department of Administrative and Financial Law Peoples' Friendship University of Russia

6, Miklukho-Maklaya st., Moscow, Russia, 117198

Article is devoted to genesis of development of the international financial law in the Russian Federation and its possible structure. It can be useful to students and specialists of economics and law departments, and as to public interested in the international finance.

Key words: international financial law, international financial relations, system international taxes, securities, control and supervision.

REFERENCES

[1] Al'tshuler A.B. Mezhdunarodnoe valjutnoe pravo. — M: Mezhdunarodnye otnoshenija, 1984.

[2] Veljaminov G.M. Mezhdunarodnoe jekonomicheskoe pravo i process (Akademicheskij kurs): uchebnik. — M.: Volters Kluver, 2006.

[3] Veral'skij M. Recenzija na knigu G. Shpillera «Valjutnaja monopolija i mezhdunarodnye fi-nansovye otnoshenija» // Finance. — 1963. — № 3.

[4] Vinnickij D.V. Mezhdunarodnoe dogovorno-pravovoe regulirovanie i sovremennoe bjudz-hetnoe pravo // Оcherki bjudzhetno-pravovoj nauki sovremennosti: monografija / pod obshh. red. E.Ju. Grachevoj i N.P. Kucherjavenko. — M.; Har'kov, 2009.

[5] Lisovskij V.I. Mezhdunarodnoe torgovoe i finansovoe pravo. — M.: Vysshaja shkola, 1974.

[6] Lisovskij V.I. Sushhnost' i sistema mezhdunarodnogo finansovogo prava // Sovetskij ezhe-godnik mezhdunarodnogo prava (1964-1965). — M.: Nauka, 1966.

[7] Mezhdunarodnaja finansovaja sistema: vyzovy XXI veka: monografija / red., per. M.A. Shapovalov. — M.: Buki Vedi, 2013.

[8] Petrova G.V. Mezhdunarodnoe finansovoe pravo: uchebnik dlja vuzov. — M.: Jurajt, Vysshee obrazovanie, 2009.

[9] Popondopulo V.F. Mezhdunarodnoe kommercheskoe pravo. — SPb., 2004.

[10] Rovinskij E.A. K voprosu o predmete mezhdunarodnogo finansovogo prava // VZJul. Trudy. T. 9. Voprosy sovetskogo finansovogo prava. — M., 1967.

[11] Rovinskij E.A. Mezhdunarodnye finansovye otnoshenija i ih pravovoe regulirovanie // Sovetskoe gosudarstvo i pravo. — 1965. — № 2. — S. 60-68.

[12] Shumilov V.M. Mezhdunarodnoe finansovoe pravo: uchebnik. — M.: Mezhdunarodnye otnoshenija, 2005.

[13] Shumilov V.M. Mezhdunarodnoe finansovoe pravo: uchebnik. — 2-e izd. — M.: Mezhdunarodnye otnoshenija, 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.