Научная статья на тему 'Гендерные аспекты спортивной мотивации'

Гендерные аспекты спортивной мотивации Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2297
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / СПОРТ / МОТИВАЦИЯ / МАСКУЛИННОСТЬ / ФЕМИННОСТЬ / SPORT / GENDER / MOTIVATION / MASCULINITY / FEMININITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Дамадаева Анжела Сергеевна

Статья посвящена изучению специфики спортивной мотивации у спортсменов разного пола, с учетом фактора спортивной специализации и влияния на спортивный результат. Выявлено, что спортивная мотивация зависит от пола спортсменов, однако еще больший вес обнаружен у фактора спортивной специализации, который способствует усилению гендерных различий в сфере мотивации. Спортивная результативность определяется преимущественно разными мотивами спортивной деятельности у мужчин и женщин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Gender aspects of the sports motivation

The article is devoted to the studying of a specific character of sports motivation among the athletes of a different gender, with taking into account the factor of sports specialization and influence on the sports result. It is revealed, that the sports motivation depends on the gender of the sportsmen, however the even greater weight is detected in sports specialization factor which contributes to revealing the gender distinctions in area of motivation. Sports productivity is defined by mainly different motives of sports activity among the men and women.

Текст научной работы на тему «Гендерные аспекты спортивной мотивации»

УДК 159.9:796.01 ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ

Анжела Сергеевна Дамадаева, кандидат психологических наук, доцент, Дагестанский государственный университет (ДГУ) г. Махачкала

Аннотация

Статья посвящена изучению специфики спортивной мотивации у спортсменов разного пола, с учетом фактора спортивной специализации и влияния на спортивный результат. Выявлено, что спортивная мотивация зависит от пола спортсменов, однако еще больший вес обнаружен у фактора спортивной специализации, который способствует усилению гендерных различий в сфере мотивации. Спортивная результативность определяется преимущественно разными мотивами спортивной деятельности у мужчин и женщин.

Ключевые слова: гендер, спорт, мотивация, маскулинность, феминность.

GENDER ASPECTS OF THE SPORTS MOTIVATION

Angela Sergeevna Damadaeva, the candidate of psychological sciences, senior lecturer,

Dagestan State University Makhahkala

Annotation

The article is devoted to the studying of a specific character of sports motivation among the athletes of a different gender, with taking into account the factor of sports specialization and influence on the sports result.

It is revealed, that the sports motivation depends on the gender of the sportsmen, however the even greater weight is detected in sports specialization factor which contributes to revealing the gender distinctions in area of motivation. Sports productivity is defined by mainly different motives of sports activity among the men and women.

Keywords: sport, gender, motivation, masculinity, femininity.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема спортивной мотивации является одной из наиболее актуальных в психологии спорта. Однако гендерные ее аспекты до сих пор изучены явно недостаточно, хотя попытки выявления специфики мотивов спортивной деятельности у спортсменов разного пола предпринимались неоднократно [2-6]. В то же время, их изучение представляется чрезвычайно перспективным, так как позволяет ответить на ряд важных в научном и практическом отношении вопросов, которые связаны с определением специфики спортивной мотивации у спортсменов разного пола, роли факторов спортивного стажа и специализации в их формировании и влиянии мотивов на спортивный результат.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании специфики спортивной мотивации приняли участие 345 спортсменов (из них мужчин - 183 и женщин - 162 человека). Для определения роли спортивной специализации в спортивной мотивации использовалась гендерная классификация видов спорта [2,3,6]. К «маскулинным» видам спорта были отнесены спортивные единоборства (61 мужчин и 55 женщин), а к «феминным» - художественные виды спорта, такие, как фигурное катание, бальные танцы (52 мужчины и 63 женщины). Выраженность спортивных мотивов диагностировалась с помощью методики В.И. Тропникова, посредством которой определяется 11 групп мотивов спортивной деятельности [1]. Спортивная результативность определялась по спортивному разряду, переведенному в нормативные значения с учетом фактора спортивного стажа.

Для обработки результатов применялась вариационная статистика, корреляционный анализ и определение достоверности различий по t-критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование показало, что спортсмены мужского и женского пола довольно существенно различаются между собой в значимости тех или иных мотивов спортивной деятельности, о чем свидетельствует 5 достоверных различий.

Общий уровень спортивной мотивации у спортсменов разного пола практически одинаков, он только немного выше у мужчин, что говорит о том, что современные спортсменки не уступают им в силе желания заниматься спортом. (Таблица 1).

Таблица 1

Особенности спортивной мотивации у спортсменов мужского и женского пола

Мотивы Мужчины (п=183) Женщины (п=162)

М 8 М 8

Общения 4,37 0,78 7,04 1,03

Познания 6,88 0,85 6,03 0,74

Материальных благ 7,59 0,82 5,44 0,68

Развития характера 7,25 1,1 6,32 0,75

Физического совершенства 6,79 0,73 8,04 1,12

Улучшения самочувствия 5,47 0,69 5,81 0,92

Эстетического удовольствия и острых ощущений 7,14 1,03 6,09 0,97

Приобретения полезного опыта 6,18 0,74 6,34 0,85

Потребность в одобрении 6,83 0,88 8,0 1,15

Потребность в славе 8,59 1,05 7,02 0,83

Коллективизм 6,22 0,81 6,36 0,74

Общий уровень мотивации 6,67 0,91 6,59 1,09

Однако анализ полученных данных свидетельствует, что среди спортсменов преобладают лица с высоким уровнем спортивной мотивации (38,2%), тогда как среди спортсменов таких существенно меньше (29,0%), а преобладающим является средний уровень (46,4%). Таким образом, мужчин все же отличает более высокая мотивация спортивной деятельности.

На 99% уровне достоверности спортсмены мужского пола превосходят спортсменок в выраженности потребности в славе, личном престиже (1=2,62) и значимости мотива получения материальных благ посредством занятий спортом (1=2,58). У спортсменок же гораздо сильнее выражена мотивация общения с участниками спортивного процесса (1=2,65).

На 95% уровне достоверности у спортсменок сильнее, чем у спортсменов, выражена мотивация одобрения (1=0,05) и физического совершенства (1=2,36).

Все полученные различия вполне вписываются в рамки традиционных представлений об особенностях мужской и женской мотивации и подтверждают ранее полученные различными авторами данные (таблица 2).

В общем и целом, можно утверждать, что иерархия мотивов спортивной деятельности у мужчин и женщин довольно сильно различается.

Схожих моментов не так уж и много - спортсменов мужского и женского пола объединяет высокая значимость потребности в славе и личном престиже, средняя -коллективистической направленности личности (чувство ответственности перед другими людьми) и низкая - улучшения самочувствия (так как спорт не способствует улучшению здоровья в силу высокого травматизма).

Некоторые мотивы занимают диаметрально противоположные места в иерархии спортивной мотивации мужчин и женщин. Так, например, мотив получения материальных благ посредством занятий спортом, который является одним из наиболее приоритетных для спортсменов, для спортсменок имеет низкое значение. (Вероятно, они, проявляя реализм, низко оценивают возможность его достижения).

Таким образом, спортивная мотивация испытывает большое влияние фактора пола спортсменов. Полученные данные следует учитывать в психологическом сопро-

вождении спортсменов разного пола.

Таблица 2

Иерархия мотивов спортивной деятельности у спортсменов мужского и женского

пола

Спортсмены Спортсменки

Потребность в славе; Мотив материальных благ; Развития характера; Получения удовольствия и острых ощущений от самих занятий; Физического совершенства; Потребность в одобрении; Мотивация общения; Потребность в славе;

Мотив познания; Потребность в одобрении; Физического совершенства; Коллективизм; Коллективизм; Приобретения полезного опыта; Развития характера; Получения удовольствия и острых ощущений от самих занятий;

Приобретения полезного опыта; Улучшения самочувствия; Мотивация общения Мотив познания; Улучшения самочувствия; Мотив материальных благ

Корреляционный анализ показал, что различия в значимости мотивов спортивной деятельности усиливаются у спортсменов разного пола по мере возрастания стажа занятий спортом.

В мужской выборке испытуемых спортивный стаж способствует возрастанию значимости мотивов ориентации на материальные блага (г=0,25; р<0,01), а также развития характера (г=0,18; р<0,05) и снижению выраженности мотивов общения (г=-0,29; р<0,01), коллективизма (г=-0,19; р<0,05) и потребности в одобрении (г=-0,16; р<0,05).

В женской выборке по мере возрастания спортивного стажа происходит усиления значимости мотивов потребности в славе (г=0,23; р<0,01), приобретения полезного для жизни опыта (г=0,17; р<0,05) и ослабление мотивации получения удовольствия и острых ощущений от занятий спортом (г=-0,21; р<0,01), познания (г=-0,20; р<0,05) и материального вознаграждения (г=-0,17; р<0,05).

Таким образом, занятия спортом способствуют усилению специфики иерархии спортивной мотивации у спортсменов разного пола.

Поскольку ключевым аспектом спортивной деятельности является ее результат, имеет смысл рассмотреть особенности его связей с мотивами спортсменов разного пола. (Таблица 3).

Таблица 3

Достоверные связи мотивов спортивной деятельности с ее результативностью у

спортсменов мужского и женского пола

Мотивы: Мужчины (п=183) Женщины (п=162)

Общения 0,17

Познания 0,16

Материальных благ 0,27

Развития характера 0,20 0,17

Физического совершенства 0,16

Улучшения самочувствия

Эстетического удовольствия и острых ощущений 0,23

Приобретения полезного опыта 0,18

Потребность в одобрении 0,24

Потребность в славе 0,29 0,25

Коллективизм 0,19

Общий уровень мотивации 0,19 0,16

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют, что на спортивную результативность у мужчин и женщин оказывают влияние преимущественно разные ви-

ды мотивов.

Обнаружено лишь два совпадения. У представителей обоих полов результаты зависят от силы потребности в славе (причем на 99% уровне достоверности) и от желания развить свой характер посредством занятий спортом (р<0,05).

Сила влияния спортивной мотивации на результат деятельности у спортсменов обоего пола примерно одинакова. Об этом свидетельствует количество связей частных мотивов со спортивной результативностью (по 6 в обеих выборках) и наличие связи интегрального показателя мотивации.

Однако сам характер влияния мотивов спортивной деятельности на ее результат существенно различается у спортсменов мужского и женского пола.

У мужчин наиболее высокая результативность обнаруживается в связи с мотивами личного престижа, получения материальных благ и получения эмоций от спортивной деятельности (р<0,01). Кроме того, она зависит от силы мотивов развития характера, приобретения полезного опыта и познания жизни посредством занятий спортом (р<0,05).

В выборке спортсменок наиболее сильные связи со спортивным результатом обнаруживают мотивы престижа и одобрения со стороны окружающих (р<0,01). Также результативность зависит от мотивации коллективизма, общения, развития характера и физического самосовершенствования (р<0,05).

Таким образом, характер влияния мотивации на спортивный результат испытывает существенное влияние со стороны фактора пола. В процессе психологического сопровождения спортсменов следует учитывать, что у мужчин и женщин к эффекту повышения эффективности деятельности приводит стимуляция различных видов мотивов занятий спортом.

Спортивная специализация может накладывать некоторый отпечаток на спортивную мотивацию спортсменов разного пола. С целью проверки этой гипотезы было проведено сравнительное исследование мотивации мужчин и женщин, занимающихся феминными и маскулинными видами спорта. (Таблицы 4, 5).

Сравнительный анализ показателей мотивов спортивной деятельности у мужчин и женщин, занимающихся маскулинными видами спорта, свидетельствует о том, что для них характерно очень большое сходство.

Таблица 4

Особенности спортивной мотивации у спортсменов разного пола, занимающихся

маскулинными видами спорта

Мотивы: Мужчины (п=61) Женщины (п=55)

М 8 М 8

Общения 4,62 0,68 5,71 0,71

Познания 6,49 0,82 6,11 0,73

Материальных благ 7,61 0,77 6,12 0,62

Развития характера 7,14 0,92 6,88 0,78

Физического совершенства 6,81 0,74 6,52 0,83

Улучшения самочувствия 5,65 0,72 5,74 0,83

Эстетического удовольствия и острых ощущений 7,49 0,97 6,99 0,86

Приобретения полезного опыта 6,58 0,81 6,2 0,87

Потребность в одобрении 6,71 0,92 7,57 1,03

Потребность в славе 8,74 1,04 7,95 0,89

Коллективизм 6,12 0,84 6,17 0,82

Общий уровень мотивации 6,72 0,87 6,54 0,83

Из 5 достоверных различий, обнаруженных в общей выборке спортсменов разного пола, у представителей маскулинных видов спорта зафиксировано только 2 - и то на низком (95%) уровне достоверности. Сохраняется больший приоритет для мужчин материальных благ (1=2,03), а для женщин - общения (1=1,97). Следует отметить, что

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

выраженность остальных мотивов также «выравнивается» (значения средних арифметических становятся более близкими, чем в общей выборке спортсменов - мужчин и женщин). Значения показателей спортсменок как бы «подтягиваются» к значениям спортсменов.

Таблица 5

Особенности спортивной мотивации у спортсменов разного пола, занимающихся _________________________феминными видами спорта___________________________

Мотивы: Мужчины (п=52) Женщины (п=63)

М 8 М 8

Общения 5,98 0,72 7,28 0,91

Познания 6,95 0,94 6,41 0,86

Материальных благ 7,14 0,81 5,73 0,7

Развития характера 7,25 1,11 6,48 0,83

Физического совершенства 6,62 0,73 8,59 0,95

Улучшения самочувствия 5,86 0,7 5,97 0,89

Эстетического удовольствия и острых ощущений 7,26 0,95 6,95 0,84

Приобретения полезного опыта 6,03 0,74 7,15 0,71

Потребность в одобрении 7,68 0,81 8,07 0,92

Потребность в славе 8,33 0,9 7,14 0,81

Коллективизм 6,58 0,84 6,77 0,8

Общий уровень мотивации 6,88 0,96 6,96 0,84

По отношению к общей выборке спортсменов мужского пола, у занимающихся маскулинными видами мужчин наблюдается несколько более высокая выраженность мотивов общения, познания, улучшения самочувствия, получения эмоций от соревновательной борьбы, приобретения полезного опыта, потребность в славе и сниженная -развития характера, потребность в одобрении, в коллективизме. Общий уровень мотивации у них несколько выше (хотя все различия недостоверны).

Женщины, занимающиеся маскулинными видами спорта, отличаются от прочих спортсменок более высокой выраженностью мотивов: ориентации на материальные блага, развития характера, получения острых переживаний, потребности в славе и низкой - мотивацией общения (1=2,07; р<0,05), физического самосовершенствования (1=2,25; р<0,05), потребности в одобрении, коллективизме.

В качестве тенденции можно отметить, что спортсмены, занимающиеся маскулинными видами спорта, обладают более высоким «мотивационным зарядом» к данной деятельности.

В целом, иерархия мотивов спортивной деятельности спортсменов маскулинных видов спорта (как мужчин, так и женщин) схожа с иерархией мотивационной сферы спортсменов мужского пола в общей выборке.

Таким образом, фактор спортивной специализации (занятий маскулинными видами спорта) превосходит значение фактора пола, способствуя унификации спортивной мотивации спортсменов разного пола.

В группе феминных видов спорта не только сохраняются все различия, характерные для мужской и женской выборки спортсменов в целом (хотя меняется уровень их достоверности), но и добавляется еще одно. Для спортсменок данных спортивных специализаций характерна более высокая мотивация на приобретение полезного опыта посредством занятий спортом (1=2,14; р<0,05).

Заслуживает внимания тот факт, что спортсменки в данной группе видов спорта превосходят спортсменов в силе общей мотивации спортивной деятельности, хотя и несущественно.

По отношению к общей выборке спортсменов мужского пола, мужчины, занимающиеся феминными видами спорта, отличаются большей выраженностью мотивов общения (1=2,03; р<0,05), улучшения здоровья и самочувствия, получения эстетиче-

ского удовольствия от спорта, потребности в одобрении, коллективистической направленностью и меньшей ориентацией на материальные блага, приобретения полезного опыта, потребностью в славе.

Женщины, занимающиеся феминными видами спорта, отличаются от прочих спортсменок большей мотивацией общения, познания, значимостью материальных благ, физического совершенства, получения эстетического удовольствия от спорта, приобретения полезного опыта, коллективизма и общей спортивной мотивацией (хотя все перечисленные различия не достоверны и представляют собой лишь некую тенденцию).

Таким образом, спортивная специализация накладывает отпечаток на половую дифференциацию спортсменов в сфере мотивации спортивной деятельности. Причем существенной переменной, способствующей формированию мотивов занятий спортом, является спортивная специализация. Маскулинные виды спорта способствуют формированию «мужской» модели мотивации у спортсменов обоего пола.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ильин, Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин. - СПб. : Питер, 2008. - 352 с.

2. Дамадаева, А.С. Специфика гендерной дифференциации личности в спорте // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 10 (68). - С. 35-39.

3. Дамадаева, А.С. Влияние занятий спортом на гендерные характеристики личности женщин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 3 (61). - С. 45-47.

4. Стамбулова, Н.Б. Психология спортивной карьеры : автореф. дис. ... д-ра психол. наук / Стамбулова Н.Б. - СПб., 1999. - 40 с.

5. Шаболтас, А.В. Мотивы занятий спортом высших достижений в юношеском возрасте : автореф. дис. ... канд. психол. наук / Шаболтас А.В. ; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 1998. - 18 с.

6. Цикунова, Н.С. Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта : автореф. дис. . канд. психол. наук / Цикунова Н.С. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2003. - 19 с.

Контактная информация: angelasagidova@mail.гu

УДК 371

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

Халун Дамадановна Дамаданова, кандидат педагогических наук, доцент,

Омар Нурмагомедович Омаров, кандидат педагогических наук, доцент, Дагестанский государственный педагогический университет,

г. Махачкала

Аннотация

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» (Третья программа) разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, молодежь, социальные перемены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.